статья 228 часть 2



дело 1-549/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                             18 ноября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Цветкова М.Д.,

защитника в лице адвоката Олейника М.А., представившего удостоверение № 4538 и ордер № 3/11,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цветкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков М.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, 14 октября 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь около магазина «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел два свертка с веществами, массой 0,73 г и 0,44 г, общей массой 1,17 г, являющимися психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, которые, реализуя свой преступный умысел, хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 14 октября 2011 года примерно в 17 часов 30 минут около <адрес> по <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра 14 октября 2011 года примерно в 19 часов 00 минут в помещении отдела МВД России по району Ясенево <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанных двух свертков с веществами, массой 0,73 г и 0,44 г, общей массой 1,17 г, являющимися психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере.

Подсудимый Цветков М.Д., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно, он сожалеет и раскаивается в содеянном.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цветков М.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Цветкова М.Д. в инкриминируемом деянии. Действия Цветкова М.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, вину признал полностью и раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. При таких обстоятельствах, а так же учитывая состояние здоровья матери подсудимого, его молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить Цветкову М.Д. наказание условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая, обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого и его личность, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цветкова <адрес> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цветкову М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Цветкова М.Д. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Цветкову М.Д. - подписку о невыезде с постоянного места жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: две пустые оболочки свертков; порошкообразное вещество - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,11 г. в двух свертках, находящиеся в камере хранения СО ОМВД РФ по району Ясенево г. Москвы, без квитанции, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                              Н.В.Журавлева