статья 158 часть 3



№1 - 494 / 11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           10 ноября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Хвостова Д.Б.,

защитника адвоката Панфилова Ф.С., представившего удостоверение № 10854 и ордер № 4380,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Чобанян Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Хвостова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Хвостов Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лип по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

          Так он, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в период времени, предшествующий 15 часам 00 минутам 11 июля 2011 года (более точные дата ивремя неустановлены), вне установленном месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с лицом которое не привлечено к уголовной ответственности в связи со смертью., после чего, 11 июля 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, прибыл совместно с соучастницей к кв.. <адрес> в<адрес>, где. во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя согласно ранее распределенным между собой преступным ролям, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, он(Хвостов Д.Б.) подошел к входной двери в <адрес>, а затем имеющимися ключами открыл данную дверь и совместно с соучастницей, которая не привлечена к уголовной ответственности в связи со смертью, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего он (Хвостов Д.Б.), достигнув своей корыстной преступной цели, совместно с соучастницей с похищенными вышеуказанными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, а в последствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

           Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лип по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

               Так он, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в период времени, предшествующий 15 часам 30 минутам 18 июля 2011 года (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил впреступный створ сговор с лицом которое не привлечено к уголовной ответственности в связи со смертью., после чего, 18 июля 2011 года примерно в 15 часов 30 минут, прибыл совместно с соучастницей к кв.. <адрес> в<адрес>, где, во исполнение своею умысла и реализовывая его, действуя согласно ранее распределенным между собой преступным ролям, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, он(Хвостов Д.Б.) подошел к входной двери в <адрес>, а затем имеющимися ключами открыл данную дверь и совместно с соучастницей, которая не привлечена к уголовной ответственности в связи со смертью, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее ФИО7 имущество: золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей: золотое кольцо с алмазным граном, стоимостью <данные изъяты> рублей и обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего он (Хвостов Д.Б.), достигнув своей корыстной преступной цели, совместно с соучастницей с похищенными вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, а в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

            Подсудимый Хвостов Д.Б., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

              Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Хвостова Д.Б. в инкриминируемых ему деяниях. Действия Хвостова Д.Б. по эпизоду от 11 июля 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лип по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Хвостова Д.Б. по эпизоду от 18 июля 2011 года по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лип по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств совершения преступления, мнения потерпевшей, просившей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, так же с учетом личности подсудимого, который в настоящее время намерен пройти курс лечения от наркомании, имеет хроническое заболевание, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым назначить Хвостову Д.Б. наказание условно. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Хвостова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хвостову Д.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хвостову Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

           Обязать Хвостова Д.Б. не менять место жительство без ведома органа осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

           Меру пресечения Хвостову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

           Вещественные доказательства: копию залогового билета на имя ФИО4 и конверт со следами рук Хвостова Д.Б. - хранить в материалах дела; кольца в количестве 3 штук, золотой браслет и серьги, - оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшей ФИО7

           Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Московским городским судом, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

                 Судья:                                     Н.В.Журавлева