статья 228-1 часть 1



дело 1-532/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                11 ноября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Скрипкина Б.М.,

подсудимого Усенова Р.Р.,

защитника в лице адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 1820,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Усенова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усенов Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

           Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 17 часам 40 минутам 07 сентября 2011 года (более точные дата и время не установлены), находясь в районе <адрес> в <адрес> (более точное место не установлено), при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, за <данные изъяты> рублей, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток, с находящимся в нем веществом, массой 0,28 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего 07 сентября 2011 года примерно в 17 часов 40 минут, во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь около <адрес> в <адрес>, попытался незаконно сбыть вышеуказанный сверток ФИО4 за <данные изъяты> рублей, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО4 свертка, с находящимся в нем веществом, массой 0,28 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 07 сентября 2011 года примерно в 17 часов 40 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО4, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством. Таким образом, сверток, с находящимся в нем веществом, массой 0,28 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был изъят из незаконного оборота.

           Подсудимый Усенов Р.Р. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Усенов Р.Р. подтвердил все обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и пояснил, что в содеянном раскаивается и сожалеет о совершенном.

            Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление предусмотренное ч.1 ст. 228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность и состояние здоровья подсудимого, который не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Суд, учитывая все вышеизложенное, а так же обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который имеет хроническое заболевание, и, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание условно. С учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Усенова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Усенову Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

            Обязать Усенова Р.Р. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

             Меру пресечения Усенову Р.Р. - подписку о невыезде с постоянного места жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

             Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,26 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по району Теплый Стан г. Москвы по квитанции № 061 от 23 сентября 2011г. - уничтожить; один билет банка России достоинством по <данные изъяты> рублей, - оставить по принадлежности у оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО5

            Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Московским городским судом, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья:                                           Н.В.Журавлева