статья 228 часть 2



Дело № 1-552/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Яшенковой В.М., подсудимого Мещерякова Д.Н., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 2692, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мещерякова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, - юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Мещеряков Д.Н. виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение безцели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мещеряков Д.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 04 октября 2011 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь около Митинского радиорынка, расположенного по адресу: <адрес>, - при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел один сверток с веществом, массой более 3,60 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, а оставшееся вещество, массой 3,60 г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил в свертке при себе вплоть до момента его задержания в состоянии наркотического одурманивания 05 октября 2011 года примерно в 01 час 25 минут сотрудниками полиции около <адрес> по <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него указанного наркотического средства,

В судебном заседании подсудимый Мещеряков Д.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мещеряков Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мещерякова Д.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882) и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мещеряков Д.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет малолетнего сына, 2007 г. рождения, на учете в наркологическом диспансере не состоит, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление Мещерякова Д.Н. возможно без реальной изоляции от общества, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мещерякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного обязанность являться по первому требованию в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток из полимерного материала черного цвета с веществом, массой 3,57 грамма (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 грамма вещества), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, по уголовному делу № 566595, хранящиеся согласно квитанции № 106 от 20.10.2011 года в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Черемушки г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: