статья 158 часть 2



Копия          1-442/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва                   10 ноября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Куринного В.С.,

защитника - адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 1788,

при секретаре Родиной Ю.В.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРИННОГО <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Куринной В.С. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10 июля 2011г. примерно в 08 час. 30 мин. Куринной В.С., находясь в <адрес>.59 по <адрес> в <адрес> с согласия проживающей в ней ФИО8, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в то время, пока ФИО8 спала, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, находясь на кухне, тайно похитил с кухонного стола денежные средства в сумме 8 тыс. руб., после чего, продолжая свой преступный умысел, направился в коридор и тайно похитил серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> руб., которая находилась на тумбочке возле входной двери, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии частью похищенных денежных средств по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, тем самым причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Куринной В.С. себя виновным признал частично и показал, что примерно с 3 июля 2011г. с согласия ФИО16 он проживал у нее в квартире до 10 июля 2011г. 10 июля 2011г. он должен был уезжать, поэтому он утром стал собирать вещи, Фортуна в это время еще спала, и он не стал ее будить. Обнаружив на кухне <данные изъяты>. руб., он взял их и оставил ФИО17 записку о том, что он не пропадает и разыщет ее. В этот день около 20 час. ему позвонила ФИО18, и они договорились о встрече. Примерно в 24 часа того же дня он приехал на встречу с ней в Новогиреево и был задержан. Часть денег, которые он взял у ФИО19, он разменял на доллары США, часть истратил, часть осталась; все деньги были у него изъяты в ходе личного досмотра. Серебряную цепочку у ФИО20 он не похищал, она сама дала ему поносить эту цепочку в обмен на его кольцо. Данную серебряную цепочку он добровольно выдал в отделении милиции, поскольку его спросили, есть ли у него еще вещи, принадлежащие Фортуне.

Судом в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания Куринного В.С., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из оглашенных показаний следует, что 02.07.2011 года на сайте «В Контакте» он познакомился с девушкой по имени Виктория, после чего они стали переписываться, и он узнал, что Виктория живет по адресу: <адрес>. Он спросил разрешения пожить у нее, Виктория согласилась, и 03 июля 2011 года он приехал к ней в квартиру и стал жить у нее. 09 июля 2011 года примерно в 15 час. к Виктории пришел ее отец, они прошли на кухню и стали разговаривать. Из разговора Виктории с ее отцом он услышал, что отец ей передал денежную сумму в размере <данные изъяты>. руб. 10 июля 2011 года примерно в 06 час. 00 мин. он проснулся и стал собираться, чтобы уехать от Виктории, примерно в 08 час. 30 мин. он пошел на кухню и увидел, что на кухонном столе лежат денежные средства в размере <данные изъяты>. руб. (3 купюры номиналом <данные изъяты>. руб. и 1 купюра номиналом <данные изъяты>. руб.). Он взял указанные денежные средства и положил к себе в правый внутренний карман пиджака, после чего направился в коридор, взял цепочку из белого металла, которая находилась на тумбочке возле входной двери, и положил ее тоже в правый внутренней карман своего пиджака. С похищенными денежными средствами и цепочкой он поехал по своим делам. Из <данные изъяты>. руб. похищенных денег часть он поменял на <данные изъяты> долларов США, т.к. боялся быстро потратить деньги, <данные изъяты> руб. потратил на свои нужды. 10 июля 2011г. ему на мобильный телефон поступали CMC-сообщения и звонки от Виктории, но он игнорировал их, потому что не хотел отдавать ей денежные средства. 11 июля 2011 года он ответил на телефонный звонок, и они с Викторией договорились встретиться и поговорить рядом со станцией метро «Новогиреево». 12 июля 2011 года в 00 час. 05 мин., когда он находился по адресу: <адрес>, к нему подошли трое мужчин в гражданской форме одежды, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции и сообщили, что он задержан по подозрению в совершении преступления, после чего его доставили в ОВД по району Черемушки г.Москвы. При проведении личного досмотра у него были обнаружены две купюры номиналом по <данные изъяты> долларов США, 1 купюра номиналом <данные изъяты>. руб., 9 купюр номиналом <данные изъяты> руб. и 1 купюра номиналом <данные изъяты> руб., на что он пояснил, что данные денежные средства похитил по адресу: <адрес> Виктории Фортуна. После проведения личного досмотра он сообщил, что также похитил из квартиры Виктории цепочку из металла белого цвета и изъявил желание добровольно выдать ее. После чего в ходе личного досмотра добровольно выдал цепочку из металла белого цвета и пояснил, что данную цепочку похитил 10 июля 2011 года по адресу: <адрес>.

Вина подсудимого, помимо его частичных признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшей ФИО8, данными ею в стадии следствия, о том, что 02.07.2011 года на сайте «В Контакте» она познакомилась с молодым человеком по имени <данные изъяты> Куринной, после чего они начали переписываться, и Владислав попросил пожить у нее в квартире, которая расположена по адресу: <адрес>, на что она согласилась. 03 июля 2011 года ФИО3 приехал к ней и стал жить у нее. 09 июля 2011 года к ней приехал ее отец - Фортуна Станислав, передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. руб. (3 купюры номиналом <данные изъяты>. Руб. и 1 купюра номиналом 5 тыс. руб.), которые она положила на кухонный стол, после чего отец ушел. 10 июля 2011 года, проснувшись в 09 час. 30 мин., она обнаружила, что ФИО3 нет в квартире, и пропали <данные изъяты>. руб., которые отец передал ей 09 июля 2011 года. После этого она сразу отправила Куринному CMC-сообщение с просьбой вернуть денежные средства, но ответа не получила; она позвонила Куринному, но он не брал трубку, после чего телефон стал недоступен. 11 июля 2011 года она обратилась в милицию, после чего сотрудники милиции приехали к ней в квартиру по адресу: <адрес>, далее она написала заявление и дала объяснения о случившемся. После всего она позвонила Куриному, сказала, что хочет с ним встретиться. ФИО3 согласился и сказал, что будет 12 июля 2011 в 00 час. 00 мин. возле станции метро «Новогиреево». На встречу она приехала с сотрудниками милиции, увидев Куринного, указала на него сотрудникам милиции, после чего сотрудники милиции подошли к нему и задержали его. Приехав домой, она решила осмотреть еще раз квартиру, так как у нее были подозрения, что ФИО3 мог еще что-нибудь похитить из квартиры, и обнаружила, что кроме денежных средств пропала ее серебряная цепочка стоимостью <данные изъяты> руб., в хищении которой она подозревала Куринного. Указанную цепочку она никому не дарила и не давала. Она сразу обратилась в милицию и дала объяснения. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составляет <данные изъяты> руб., что является для нее значительным материальным ущербом.

В судебном заседании потерпевшая ФИО8 изменила свои показания и стала утверждать, что с Куринным она познакомилась весной 2011г. Поскольку Куринному нужно было какое-то время где-то жить, они договорились, что Куринной будет жить у нее, пока не найдет работу. Поскольку она хотела ехать в Одессу отдыхать, отец отставил ей <данные изъяты>. руб. на билеты, деньги лежали в квартире на виду. Когда она утром проснулась, то денег не увидела. На столе была записка от Куринного, что он потом свяжется с ней, созвонится или спишется, которую впоследствии изъяли сотрудники полиции. Она пыталась позвонить Куринному, но его телефон был недоступен. Тогда, испугавшись, она позвонила в полицию и подала заявление. Вечером она созвонилась с Куринным и договорилась о встрече в Новогиреево, у кинотеатра «Киргизия». На встречу с ним она приехала с полицией, и Куринного задержали. Когда они ехали в милицию, Куринной в машине извинился и сказал ей, что собирался вернуть ей эти деньги. В отделении милиции ей вернули серебряную цепочку, которую нашли у Куринного. Она эту цепочку давала Куринному поносить и не помнила, вернул он ее или нет; стоимость цепочки она не знает. Ущерб, причиненный ей, не является значительным, поскольку она живет на папины средства, кроме того, на то время у нее была подработка от <данные изъяты> до <данные изъяты> тыс. руб.

Оценив показания потерпевшей ФИО8, данные ею в стадии следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым доверять ее показаниям в стадии следствия, поскольку они были даны сразу же после случившегося, согласуются с показаниями свидетелей, показаниями самого Куринного В.С., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также подтверждаются другими доказательствами по делу. Достоверно объяснить изменение своих показаний в суде, потерпевшая ФИО8 не смогла, пояснив, что на нее давили в милиции и смеялись, при этом не смогла пояснить, в чем заключалось давление. Исходя из вышеуказанного, суд расценивает изменение показаний потерпевшей в суде, как попытку выгородить подсудимого, помочь ему избежать ответственности за содеянное или смягчить его вину, поэтому суд доверяет первоначальным показаниям потерпевшей ФИО8, данным в стадии предварительного следствия, которые подтверждается другими доказательствами по делу;

- показаниями свидетеля ФИО9, сотрудника милиции, о том, что примерно 12 июля 2011г. в милицию обратилась Фортуна с заявлением о хищении у нее денежных средств молодым человеком, с которым она познакомилась по интернету. С ее слов она звонила ему, однако он не отвечал на телефонные звонки и не брал трубку. Ни о какой оставленной им записке она не говорила и записку не показывала. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Новогиреево по адресу: <адрес> был задержан Куринной, на которого указала Фортуна. Куринной был доставлен в ОВД по району Черемушки г.Москвы, где в присутствии двоих понятых Куринной был досмотрен и у него из заднего кармана брюк были изъяты доллары США и рубли. Куринной пояснил, что похитил деньги из квартиры 10 июля 2011г., часть денег разменял на доллары. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором все, в т.ч. Куринной, расписались, замечаний и заявлений не поступало. Чтобы Куринной говорил о какой-либо оставленной им потерпевшей записке - он не слышал. При дальнейшем разбирательстве Куринной пояснил, что хочет добровольно выдать серебряную цепочку, которую он похитил у ФИО21. Он был повторно досмотрен в присутствии понятых, при этом в ходе досмотра Куринной добровольно выдал цепочку и пояснил, что похитил ее, о чем был составлен протокол. Замечаний и жалоб в ходе досмотра не поступало, все участвующие лица, в т.ч. Куринной, расписались в протоколе. Какого-либо физического или морального воздействия на Куринного не оказывалось;

- заявлением потерпевшей ФИО8 от 11.07.11г. о том, что она просит принять меры к розыску мужчины по имени ФИО3, который, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 15-00 час. 08.07.11г. по 10-00 час. 10.07.11г. свободным доступом совершил тайное хищение ее денежных средств в сумме <данные изъяты>. руб., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб (л.д.2);

-рапортом ст. оперуполномоченного УО ОВД по району Черемушки г.Москвы ФИО9 об обнаружении признаков преступления и задержании Куринного 12 июля 2011г.(л.д.5);

- протоколом личного досмотра Куринного В.С. от 12.07.11г., в ходе которого у него были изъяты денежные купюры: две купюры достоинством <данные изъяты> долларов США, 1 купюра достоинством <данные изъяты>. руб., девять купюр достоинством <данные изъяты> руб., одна купюра достоинством <данные изъяты> руб., при этом Куринной В.С. пояснил, что данные денежные средства похитил в квартире по адресу: <адрес> Виктории ФИО22 (л.д.6);

- протоколом личного досмотра Куринного В.С. от 12.07.11г., в ходе которого Куриной В.С. добровольно выдал из правой руки серебряную цепочку и пояснил, что данную серебряную цепочку он похитил 10.07.11г. по адресу: <адрес> (л.д.9);

- протоколом от 14.07.11г. осмотра имущества, изъятого в ходе личного досмотра Куринного В.С. - денежных средств: двух купюр номиналом <данные изъяты> долларов США, одной купюры номиналом <данные изъяты>. руб., девяти купюр номиналом <данные изъяты> руб., одной купюры номиналом <данные изъяты> руб. (л.д.54-60);

- протоколом от 14.07.11г. осмотра имущества, изъятого в ходе личного досмотра Куринного В.С. - цепочки белого металла (л.д.50-51);

- протоколом опознания потерпевшей ФИО8 серебряной цепочки, похищенной у нее 10 июля 2011г. из <адрес> в <адрес> (л.д.52-53);,

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Куринного В.С. и считает необходимым его действия квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Ущерб в сумме более 10 тыс. руб. суд признает значительным, исходя из стоимости похищенного имущества и показаний потерпевшей ФИО8

Оценивая показания Куринного В.С. в стадии следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что его показания в стадии следствия являются последовательными, непротиворечивыми, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд считает необходимым им доверять. Изменение Куринным В.С. показаний в судебном заседании суд расценивает как попытку смягчить свою вину.

Доводы Куринного В.С. о том, что он оставил ФИО8 записку, в которой обещал ее разыскать, не являются оправданием его действий, кроме того, они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8, данными ею в стадии предварительного следствия, а также показаниями самого Куринного В.С. в стадии следствия, в которых ни ФИО8, ни сам Куринной В.С. не упоминали о якобы оставленной Куринным В.С. записке; данное обстоятельство также подтвердил свидетель ФИО9, пояснивший, что о записке ему ничего не известно.

Доводы Куринного В.С. о том, что серебряную цепочку ему дала ФИО8, опровергаются его показаниями и показаниями потерпевшей ФИО8, данными ими в стадии следствия.

Суд считает необходимым доверять первоначальным показаниям потерпевшей ФИО8, которая сразу же при подаче заявления о преступлении указала, что ущерб для нее является значительным, в стадии следствия при допросе непосредственно после совершения преступления подробно и последовательно давала показания об обстоятельствах хищения у нее денег и цепочки, при этом не говорила о якобы оставленной ей Куренным В.С. записке, о том, что она сама отдала Куринному В.С. свою цепочку, а также что ущерб для нее является незначительным. Показания потерпевшей об оставленной ей Куринным В.С. записке, о передаче ею Куринному В.С. цепочки и о незначительности причиненного ей ущерба появились только в судебном заседании, после того, как в стадии следствия потерпевшей был возмещен материальный ущерб, в связи с чем потерпевшая ФИО8 подавала заявление о примирении с Куринным В.С. Суд считает ущерб, причиненный потерпевшей ФИО8, значительным, исходя из ее показаний, данных в стадии следствия, а также поскольку она является учащейся и не имеет самостоятельного заработка, пояснила, что проживает на папины деньги. Доводы ФИО8 о том, что на момент хищения она имела самостоятельный заработок, ничем не подтверждены.

Доводы подсудимого Куринного В.С. об оказании на него давления сотрудниками милиции являются голословными и ничем не подтверждены. Достоверно объяснить, в чем заключалось давление на него, Куринной В.С. не смог, пояснив, что сотрудники милиции надавили на него и внушили, что он похитил цепочку у ФИО8

При изучении личности подсудимого судом установлено, что Куринной В.С. на учетах в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, по месту жительства в Украине характеризуется положительно, жалоб не поступало, не работает, по месту прежней учебы и работы характеризуется положительно, состоит на диспансерном учете по поводу язвенной болезни желудка.

При назначении Куринному В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая неоднократно просила прекратить дело в отношении Куринного В.С. за примирением, влияние назначенного наказания на исправление перевоспитание подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей.

С учетом всех данных, характера содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения к Куринному В.С. ст.73 УК РФ или назначения ему иных видов наказания, считая необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Поскольку материальный ущерб потерпевшей ФИО8 в ходе предварительного следствия был возмещен матерью подсудимого - ФИО1, суд считает необходимым изъятые у Куринного В.С. деньги в сумме <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> руб. возвратить ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУРИННОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Куринному В.С. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12 июля 2011г.

Вещественные доказательства: деньги, изъятые в ходе личного досмотра Куринного В.С., в сумме <данные изъяты> долларов США, сданные на хранение в Централизованную бухгалтерию УВД ЮЗАО г.Москвы по уголовному делу № 566292 по квитанции № 281335 от 10.08.2011г., и <данные изъяты> руб., сданные на хранение в Централизованную бухгалтерию УВД ЮЗАО г.Москвы по уголовному делу № 566292 по квитанции № 039291 от 10.08.2011г., - возвратить ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, серебряную цепочку, переданную на хранение потерпевшей ФИО8, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               

            Секретарь