статья 228-1 часть 1



Дело № 1-438/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                     7 ноября 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимой Каплан Е.А., адвоката Тюриной Р.А., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Каплан <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каплан совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Каплан 12 июня 2011 года, в период времени, предшествующий 13 часам 40 минутам (более точное время не установлено), находясь возле магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, без цели сбыта, для лично употребления, за <данные изъяты> рублей приобрела сверток с наркотическим средством - героин массой более 1, 17 грамма. Часть указанного средства Каплан употребила, а оставшуюся часть массой 1,17 грамма в крупном размере, незаконно хранила при себе вплоть до ее задержания сотрудниками полиции 12 июня 2011 года, примерно в 13 часов 40 минут в подъезде <адрес> в <адрес>. В этот же день вышеуказанное наркотическое средство было изъято у Каплан в ходе личного досмотра.

Она же (Каплан) совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: Каплан, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 14 часам 00 минутам 4 июля 2011 года (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно, с целью последующего сбыта, за <данные изъяты> рублей приобрела сверток с находящимся в нем веществом массой 0,14 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 4 июля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Каплан, находясь возле арки <адрес> в <адрес>, попыталась незаконно сбыть ФИО21 за <данные изъяты> рублей указанное наркотическое средство. Однако довести преступление до конца Каплан не смогла, так как сразу после передачи Багиняну наркотического средства она была задержана сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а Багинян добровольно выдал сверток с наркотическим средством, полученный от Каплан.

Допрошенная в судебном заседании Каплан пояснила, что вину признает частично: полностью признает себя виновной в незаконном приобретении и хранении героина 12 июня 2011 года, а по эпизоду передачи наркотического средства ФИО22 полагает, что ее действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотического средства. Согласно показаниям Каплан 12 июня 2011 года, находясь около магазина «Перекресток» по адресу: <адрес>, она приобрела у своего знакомого по имени Самвел героин за <данные изъяты> рублей для личного употребления. После этого она проследовала к <адрес>, где в подъезде была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство было у нее изъято.

Относительно эпизода сбыта ФИО25 наркотического средства Каплан пояснила, что ФИО23 - ее знакомый. В июле 2011 года он позвонил ей и сказал, что у него ломка, попросил ее помочь в приобретении наркотического средства. 4 июля 2011 года она позвонила по телефону ФИО24, он сообщил, что ему по-прежнему плохо, она сказала, что может ему помочь в приобретении героина, пояснила, что героин будет стоить <данные изъяты> рублей. Она созвонилась со своим знакомым ФИО27, договорилась с ним о приобретении наркотического средства за указанную сумму. Прохватов сказал, что она может забрать героин в почтовом ящике в <адрес>, а деньги может передать ему потом. Забрав наркотическое средство, она встретилась с ФИО26, передала ему героин около вышеуказанного дома, получила от Багиняна <данные изъяты> рублей, после чего была задержана, а денежные средства были у нее изъяты.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства 12.06.2011 года:

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым он работает оперуполномоченным Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве. В июне 2011 года в указанное ведомство поступила информация о девушке, которая хранит и употребляет наркотические средства. Для проверки указанной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого в июне 2011 года в районе Теплый Стан г. Москвы была задержана Каплан, у которой при личном досмотре было изъято наркотическое средство - героин;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей (сотрудников ФСКН) ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые, в целом, аналогичны показаниям свидетеля Базояна. При этом из показаний данных свидетелей следует, что Каплан была задержана 12 июня 2011 года в 13 часов 40 минут в подъезде <адрес> в <адрес>. После задержания у нее были изъяты наркотическое средство, а также 2 пустых медицинских шприца (л.д. 49-57);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, согласно которым указанные лица 12 июня 2011 года принимали участие в качестве представителей общественности (понятых) при проведении личного досмотра ранее им незнакомой молодой девушки, представившейся Каплан Е.А. Досмотр проводился по адресу: <адрес> помещении ФСКН. Перед началом досмотра им, а также Каплан были разъяснены их права и обязанности. Каплан пояснила, что у нее при себе имеется героин, который она хранит для личного употребления. В ходе досмотра из рюкзака Каплан был изъят сверток с порошкообразным веществом, а также два пустых медицинских шприца. Указанные предметы были упакованы в конверты. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвовавшие лица (л.д. 61-66);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 12.06.2011 года в 13.40 в подъезде № 1 <адрес> в <адрес> была задержана Каплан, у которой было изъято наркотическое средство героин массой 1,17 грамма (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра Каплан, согласно которому у нее были изъяты сверток с порошкообразным веществом и 2 шприца. Каплан пояснила, что изъятое у нее вещество - героин, который она хранит для личного употребления (л.д. 10-11);

- справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым изъятое у Каплан вещество является героином массой (до исследования) 1,17 грамм (л.д. 22, 38-41);

- актом медицинского освидетельствования, согласно которому у Каплан 12.06.2011 года было выявлено состояние опьянения (л.д. 19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены вышеуказанное наркотическое средство и шприцы (л.д. 43);

по эпизоду сбыта наркотического средства 04.07.2011 года:

- заявлением ФИО12, согласно которому он желает добровольно оказать содействие в изобличении девушки по имени Лена, которая занимается сбытом наркотического средства героин (л.д. 82);

- рапортом о задержании Каплан 04.07.2011 года примерно в 14.00 по адресу: <адрес> за незаконный сбыт наркотического средства (л.д. 76);

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Багиняна перед проведением проверочной закупки при себе никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов обнаружено не было (л.д. 86);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и выданы ФИО29 (л.д. 87-89);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ФИО28 выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у девушки по имени ФИО2 за <данные изъяты> рублей (л.д. 90);

- протоколом личного досмотра Каплан, согласно которому у нее были изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО30 для проведения проверочной закупки (л.д. 94);

- справкой и заключением химической экспертизы, согласно которым выданное ФИО31 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой (до исследования) 0,14 грамма (л.д. 93, 142-143)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые у Каплан денежные средства (л.д. 148-149);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, согласно которым указанные лица являются сотрудниками УВД ЮЗАО г. Москвы. 04.07.2011 года в указанный орган обратился ФИО32 с заявлением о том, что он желает оказать содействие в изобличении девушки по имени ФИО2, которая занимается сбытом наркотического средства героин по цене <данные изъяты> рублей за сверток в районе Теплый Стан. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО33 было предложено принять участие в данном мероприятии в качестве закупщика, и он согласился. После этого были приглашены понятые, которым разъяснили их права и обязанности. В присутствии понятых Багиняну были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были заранее откопированы. Примерно в 14 часов 00 минут того же дня ФИО34 встретился с ФИО2 около <адрес> в <адрес>. ФИО35 и ФИО2 что-то друг другу передали, после чего девушка была задержана. Задержанная представилась Каплан. В ходе личного досмотра в присутствии понятых женского пола у Каплан были изъяты <данные изъяты> рублей, ранее выданные Багиняну для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Каплан пояснила, что получила данные денежные средства от Баграта за продажу героина. Багинян в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, приобретенный им у Каплан. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица (л.д. 134-137);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16, согласно которым указанные лица были приглашены сотрудниками полиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителей общественности (понятых). Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии был досмотрен ФИО37, у которого при себе денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого ФИО36 были выданы <данные изъяты> рублей, которые были предварительно откопированы. После этого ФИО38 около арки <адрес> в <адрес> встретился с девушкой с ребенком в коляске. Багинян передал девушке деньги, девушка также что-то ему передала. После этого девушка была задержана, а ФИО39 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это героин, который он приобрел у девушки по имени ФИО2 за <данные изъяты> рублей. Сверток был упакован в конверт. Все вышеуказанные действия сопровождались составлением протоколов, в которых они расписывались (л.д. 116-121);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18 согласно которым указанные лица были приглашены сотрудниками полиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии была досмотрена Каплан, у которой были изъяты <данные изъяты> рублей. Каплан пояснила, что данные денежные средства она получила от молодого человека по имени Баграт за передачу наркотического средства - героин. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны (л.д. 122-125).

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО19 показал, что он является другом Каплан и знакомым ФИО40. В период судебного разбирательства он встречался с ФИО41, чтобы выяснить, почему он не является в суд. ФИО42 пояснил ему, что его преследуют сотрудники полиции, а показания в ходе предварительного он давал под их давлением.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель Каплан (отец подсудимой) охарактеризовал Каплан Е.А. с положительной стороны и пояснил, что в настоящее время она наркотики не употребляет.

Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной.

Факт совершения Каплан вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку оснований для оговора свидетелями подсудимой установлено не было, показания свидетелей согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме того, факт приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления, равно как и факт передачи ФИО43 героина и получение от него за это денежных средств не оспариваются и самой подсудимой.

Противоречий, влияющих на разрешение вопроса о виновности подсудимой, в показаниях свидетелей не усматривается.

С доводами защитника о том, что действия Каплан по эпизоду от 04.07.2011 года подлежат квалификации как пособничество в приобретении наркотического средства суд согласиться не может. По смыслу закона сбытом являются любые способы распространения наркотических средств. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО44 и ФИО45 усматривается, что ФИО46 высказал желание оказать содействие в изобличении девушки, которая занимается именно сбытом наркотических средств. Аналогичная информация содержится и в заявлении ФИО47. При таких обстоятельствах, а также учитывая то, что Каплан сама позвонила ФИО48 и предложила приобрести у нее наркотическое средство, квалификацию действий подсудимой, предложенную стороной обвинения, суд считает правильной.

К вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО49 суд относится критически и не доверяет им, поскольку ФИО50 в силу близких отношений с Каплан заинтересован в благоприятном для нее исходе дела, а также потому, что объективных данных, свидетельствующих об оказании давления на ФИО51 сотрудниками полиции суду не представлено. Сведения, изложенные в заявлении ФИО52 согласуются с другими доказательствами по делу.

Нарушений закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия и предварительного расследования, влекущих признание доказательств недопустимыми, суд не усматривает.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Каплан на учете у психиатра не состоит (л.д. 183), в ходе судебного разбирательства вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимой, которая вину частично признала, ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекалась (л.д. 180-182); по месту регистрации жалоб не поступало (л.д. 185), прошла курс лечения от наркомании. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также состояние здоровья подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что, несмотря на тяжесть содеянного, исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. Об этом свидетельствуют вышеприведенные данные о личности подсудимой, в том числе, как уже было отмечено прохождение лечения от наркомании. Кроме того, оценивая данные о личности подсудимой в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Каплан сбыта наркотических средств: признание Каплан факта передачи наркотических средств, оказание содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств. Учитывая данные факты, суд при назначении наказания по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ применяет положения ст. 64 УК РФ.     

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности подсудимой считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каплан ФИО53 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Каплан наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Каплан обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) наркотические средства и шприцы, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2) денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному 6 ОРЧ УР УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО14, после вступления приговора а законную силу оставить у указанного лица по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                            О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь