статья 166 часть 1



Копия          1-498/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва                  07 ноября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Бузаева В.В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1690,

при секретаре Родиной Ю.В.,

а также потерпевшем ФИО5 и представителе потерпевшего Бодрове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЗАЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бузаев В.В. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 03 сентября 2011 года примерно в 01 час 00 мин., точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, Бузаев В.В., разбив стекло левой передней двери автомашины «ВАЗ 21110» г.р.з. рус., принадлежащей ФИО5, проник в салон автомашины и во исполнение своего преступного умысла, выдернув провода из замка зажигания, соединяя их, стал пытаться запустить двигатель, однако не завел автомашину. В продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, введя в заблуждение ФИО7, не осведомляя его о своих преступных намерениях, откатил автомашину с места парковки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бузаев В.В. себя виновным признал полностью и показал, что 03 сентября 2011г. он и ФИО10, с которым они вместе работали, выпили. Примерно в 24 часа - 1 час ночи они пошли за сигаретами. Он остановился у <адрес>, чтобы сходить в туалет, а Трофименко ушел за сигаретами в ларек, находящийся на остановке. Увидев автомашину ВАЗ-2111, он подошел к ней, разбил ногой стекло, попытался завести двигатель, соединив провода зажигания, но у него не получилось. Когда примерно через 20-30 мин. подошел ФИО11, он пояснил ФИО12, что машина мешает проезду спецтехники, и попросил его толкнуть автомашину, чтобы завести ее. ФИО13 сзади толкнул машину, а он в это время сидел за рулем. Машина перескочила бордюрный камень на другой стороне дороги и больше не ехала. В этот момент подошел потерпевший.

Судом были оглашены показания Бузаева В.В., данные им в стадии дознания, из которых следует, что летом он познакомился с ФИО14, и сейчас они вместе работают. 02 сентября 2011 года он и ФИО15 в вечернее время стали употреблять спиртные напитки. Ночью 03 сентября 2011 года в районе одного часа ночи, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, они решили прогуляться; ФИО16 решил сходить в палатку рядом с автобусной остановкой, чтобы купить пачку сигарет, а он, Бузаев, остался ждать его недалеко от <адрес>у. Увидев автомашину Ваз 21110, припаркованную вдоль обочины проезжей части, он попытался завести ее, чтобы покататься. Чтобы попасть в салон автомашины, он ногой разбил стекло водительской двери, отключил механический блокиратор двери и открыл левую переднюю дверь автомашины, после чего сел на водительское сидение, вынул провода зажигания и стал пытаться их соединить. Завести автомашину у него не получилось, и он решил попробовать завести ее «с толкача».Автомашина должна была завестись, если ее разогнать и включить 1 или 2 передачу на механической коробке передач во время движения. Примерно в 01 час 40 минут к нему подошел ФИО17, спросил, что он делает. Он решил не сообщать ФИО18 о своих преступных намерениях и сказал, что данная автомашина препятствует уборке улицы и его попросили её переставить, не уточняя, кто попросил. Он попросил ФИО19 толкнуть автомашину сзади, а сам толкал ее со стороны водителя. Поскольку колеса автомашины были вывернуты, автомашина пересекла проезжую часть так, что передние колеса, перескочив бордюрный камень, заехали на землю, отделяющую проезжую часть от пешеходной зоны; завести ее так и не удалось. Он попросил ФИО20 толкнуть машину еще раз, чтобы задние колеса автомашины также освободили проезжую часть, однако затолкать машину на бордюрный камень не получилось. ФИО21 сел на водительское сидение, чтобы поставить автомашину на ручной тормоз, он оставался рядом с автомашиной. В этот момент к автомашине подошел потерпевший, которому он, Бузаев, сообщил, что машина мешала проезду специальной техники, и они решили ее переставить. О своих намерениях он ФИО22 не говорил, ввел его в заблуждение, поэтому последний помогал ему толкать автомашину.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, также подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что 2-го сентября 2011 года около 15 часов он припарковал принадлежащую ему автомашину ВАЗ 2111 номерной знак вблизи перекрестка улиц <адрес> и <адрес>а <адрес>, закрыл ее и поставил на сигнализацию. Примерно в 02 часа 10 минут, выйдя с работы, он увидел, что его автомашина стоит на противоположной стороне поперек дороги, передние колеса были на газоне, а задние на проезжей части. Бузаев толкал его автомашину спереди, сталкивая ее с газона. В салоне автомашины сидел ФИО23, его руки были на руле. На его вопрос о том, что происходит, ФИО24 пояснил, что его автомашина мешает проезду спецтехники, и ее попросили переставить. Оба: и Бузаев, и ФИО25, находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого он, ФИО26, вызвал милицию.

В его автомашине после случившегося были обнаружены повреждения: разбито стекло двери, сломан кожух рулевой колонки, болтались провода, руль был погнут «восьмеркой», началась вибрация передних колес, позже на сервисе обнаружили, что сломана кулиса переключения передач, из-за этого сбился механизм выбора передач; кроме того, не все дефекты были обнаружены, т.к. автомашину необходимо проверять на стенде. Стоимость ремонта автомашины в настоящее время составляет <данные изъяты> коп. Поскольку действиями Бузаева В.В. ему был причинен материальный ущерб на указанную сумму, а также моральный вред, т.е. нравственные страдания, выразившиеся в нравственном переживании в связи со сложившимися затруднениями в работе и личной жизни, который он оценивает в сумме <данные изъяты> тыс. руб., он просит взыскать с Бузаева В.В. указанные суммы в счет возмещения материального и морального вреда;

- показаниями свидетеляФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, о том, что летом он познакомился с Бузаевым, они вместе работают. 02 сентября 2011 года они с Бузаевым в вечернее время употребляли спиртные напитки. Ночью 03 сентября 2011 года, в районе одного часа ночи, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, они решили прогуляться. Проходя по <адрес>у, он обнаружил, что закончились сигареты, поэтому решил сходить за сигаретами в палатку рядом с автобусной остановкой. Бузаев в это время остался ждать его недалеко от <адрес>у <адрес>. Примерно в 01 час 40 минут, когда он вернулся, то увидел, что Бузаев находится внутри салона автомашины ВАЗ 21110, припаркованной вдоль обочины проезжей части. Он спросил Бузаева, что он делает в салоне указанной автомашины, на что тот ответил, что данная автомашина препятствует уборке улицы и его попросили автомашину переставить. Он решил, что Бузаев действует с согласия владельца автомашины, и не придал должного внимания деталям сложившейся ситуации в силу своего состояния. После этого Бузаев попросил его толкнуть автомашину сзади, а сам толкал ее со стороны водителя. Поскольку колеса автомашины были вывернуты, автомашина пересекла проезжую часть так, что передние колеса, перескочив бордюрный камень, заехали на землю, отделяющую проезжую часть от пешеходной зоны; завести ее так и не удалось. Бузаев попросил его толкнуть ее еще раз, чтобы задние колеса автомашины также освободили проезжую часть. Затолкать машину не получилось, из-за того, что она была тяжелая, и сил затолкать автомашину на бордюрный камень у них не хватило. Он сел на водительское сидение, чтобы поставить автомашину на ручной тормоз, чтобы она не скатилась на дорогу. Бузаев оставался рядом с автомашиной. В этот момент к автомашине подошел хозяин автомашины и спросил, что они делают. На это Бузаев ответил, что автомашина мешала проезду специальной техники, и они решили ее переставить. После этих слов владелец вызвал сотрудников полиции, а он понял, что Бузаев неправомерно пытался переставить чужую автомашину. О преступных намерениях Бузаева он не знал, толкать и переставлять автомашину стал по причине того, что тот ввел его в заблуждение (л.д.28-29);

- заявлением ФИО5 от 03.09.11г., в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое в период времени с 15 час.00 мин. 02.09.2011г. по 02 час.10 мин. 03.09.2011г., находясь по адресу: <адрес>, неподалеку от <адрес>, пытался похитить его автомобиль ВАЗ 21110 г.р.з. рус. При этом причинило ему материальный ущерб на <данные изъяты> тыс. руб., являющийся для него значительным (л.д.4);

- рапортом инспектора мобильного взвода ОР ППСП отдела МВД РФ по району Черемушки г.Москвы ФИО8 о том, что примерно в 03 час. 00 мин. 03.09.2011 года по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, были задержаны Бузаев В.В. и ФИО7, которые, разбив стекло левой передней двери автомашины ВАЗ 2111 г.р.з. , принадлежащей ФИО5, совершили ее угон (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО5, в ходе которого было установлено, что 03 сентября 2011г. по адресу: <адрес>, была осмотрена автомашина «ВАЗ 21110» г.р.з. рус. Автомашина на момент осмотра стоит двумя передними колесами на тротуаре, двумя задними колесами на проезжей части встречного движения; стекло левой передней двери разбито; в области рамы и на переднем водительском сидении имеются осколки стекла; в области замка зажигания обнаружены многочисленные висящие провода (л.д. 11), план-схемой (л.д.12) и фототаблицей к протоколу (л.д.14-16);

- заключением дактилоскопической экспертизы , из которого следует, что следы пальцев рук, обнаруженные в ходе осмотра автомашины марки ВАЗ 21110, оставлены пальцами рук Бузаева В.В. (л.д.45-46);

- протоколом медицинского освидетельствования № Кч-8543 «А», из которого следует, что у Бузаева В.В. на момент осмотра обнаружено состояние алкогольного опьянения (л.д.17).

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Бузаева В.В. и считает необходимым его действия квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, поскольку он, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, пытался запустить двигатель, а затем откатил автомашину с места ее парковки.

При изучении личности подсудимого Бузаева В.В. судом установлено, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, со слов его отец умер, брат является инвалидом по зрению.

При назначении Бузаеву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его признание и раскаяние в содеянном, заявление им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

С учетом всех данных о личности подсудимого Бузаева В.В., характера содеянного, конкретных обстоятельств дела, признательных показаний, суд считает возможным, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым применить к Бузаеву В.В. ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно, не находя оснований для применения иных видов наказания с учетом характера содеянного.

Потерпевшим ФИО5 в судебном заседании заявлен гражданский иск на сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> коп. и <данные изъяты> тыс. руб. в счет возмещения морального ущерба. Суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение его исковых требований, однако вопрос о его размерах суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В настоящем судебном заседании потерпевшим ФИО5 были предъявлены документы на ремонт автомашины и заявлено, что не все дефекты были обнаружены. Между тем, как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, каких-либо повреждений, кроме разбитого стекла передней левой двери и висящих в области замка зажигания многочисленных проводов, не обнаружено. Поскольку суд не может без отложения судебного разбирательства произвести расчеты, связанные с гражданским иском потерпевшего ФИО5, вопрос о размере гражданского иска подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУЗАЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бузаеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 06 (шести) месяцев.

Возложить на Бузаева В.В. обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, сообщать в инспекцию об изменении места жительства и работы. Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру принуждения Бузаеву В.В. оставить прежней - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «ВАЗ 21110» , переданную на хранение потерпевшему ФИО5, - оставить ему по принадлежности; следы пальцев рук, упакованные в белый бумажный конверт, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья         Секретарь