статья 318 часть 1



1-483/11              копия

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва         07 ноября 2011 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского метрополитена - СкурчаеваМ. М.,

подсудимого - Амирметова Э. Ш.о.,

защитника - адвоката Сехина О. Е.(удостоверение № 4366 и ордер № 1732),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амирметова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Азербайджан, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Чертановского районного суда г. Москвы от 10 октября 2007 года по ст. ст. 213 ч. 1; 115 ч. 2 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, освободившегося 22 декабря 2008 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амирметов Э. Ш.о. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Амирметов Э. Ш.о. 05 июля 2011 года, примерно в 08-09 час, находясь в южном вестибюле станции «Беляево» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Москва, <адрес>, проходя через валидаторы указанной станции, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, подошел к находящемуся в этом же вестибюле милиционеру отдела милиции УВД на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве ФИО3, назначенному на указанную должность приказом начальника отдела милиции УВД на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющему специальное звание старший сержант милиции, и нанес один удар кулаком правой руки в левую область лица ФИО3, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде объективных изменений в области лица слева (отечность мягких тканей, гиперемия), расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При этом, Амирметов Э. Ш.о. осознавал, что одетый в форменное обмундирование сотрудник милиции ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Амирметов Э. Ш.о. вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что ночью 05 июля 2011 года он приехал в Москву на автобусе с Махачкалы к родному брату, сообщив о приезде своему товарищу, и попросил его встретить. Однако, его никто не встретил, до утра он, Амирметов, просидел в автобусе, а около 07-00 час доехал до ближайшей станции метро «Беляево». По дороге в Москву он выпил несколько банок алкогольного коктейля «Ягуар», когда выпьет - становится агрессивным. Войдя на станцию метро «Беляево», был расстроен и зол на то, что его никто не встретил, что в чужом городе он оказался один, поэтому, купив проездной билет и пройдя валидаторы, чтобы выплеснуть свою злость, нанес удар кулаком, как оказалось впоследствии, сотруднику милиции ФИО3 На вопрос потерпевшего, зачем он его ударил, он, Амирметов, ничего не ответил, т. к. не видел резона отвечать на вопросы, после чего был доставлен в комнату милиции. Признает, что нанес удар кулаком в лицо потерпевшему ФИО3, однако, не осознавал, что перед ним сотрудник милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 05 июля 2011 года он находился на суточном дежурстве в форменном обмундировании в южном вестибюле станции метро «Беляево», где осуществлял пропускной режим на станцию и следил за пассажиропотоком. Примерно в 08-00 час он, ФИО3, ощутил резкий удар в область своей левой щеки, от которого с него слетела фуражка и, потеряв равновесие, он упал. Поднявшись, увидел рядом с собой ранее незнакомого подсудимого Амирметова Э. Ш.о., который, как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, Сысов, понял, что именно подсудимый нанес ему удар, кроме того, контролер ФИО4, указала на Амирметова, что это он ударил его, Сысова, кулаком. Он, Сысов, задержал Амирметова, доставил его в комнату милиции, и сообщил о случившемся в дежурную часть 7 отдела милиции на Московском метрополитене. На его, Сысова, вопросы подсудимый ничего не отвечал;

Показаниями свидетеля ФИО4 - контролера АПП станции метро «Беляево», данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 05 июля 2011 года, примерно в 08-05 час, находясь на своем рабочем месте в южном вестибюле станции метро «Беляево», ФИО4 стала очевидцем того, как неизвестный молодой человек, пройдя турникеты на вход в метро, подошел к сотруднику милиции ФИО3, и кулаком своей правой руки нанес удар в лицо ФИО3, от которого последний упал на пол, а когда поднялся, взял за руку неизвестного гражданина, нанесшего удар, и повел в комнату милиции, где неизвестный назвался Амирметовым Э. Ш.о. (л.д. 82-83);

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 84-85);

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что подсудимый является его родным братом. 05 июля 2011 года ему, Амирметову, позвонили сотрудники милиции, и сообщили, что его брат задержан. По приезду в отделение милиции, он, Амирметов, узнал, что его брат задержан за то, что на станции метро «Беляево» нанес удар кулаком в лицо сотруднику милиции. Предполагает, что брат находился в состоянии алкогольного опьянения, и его действия были вызваны тем, что его никто не встретил, когда он приехал в Москву, и таким образом он решил доставить ему, Амирметову, переживания за то, что его задержали. В детстве брат получил травму головы в ДТП, однако, в психиатрических больницах никогда не лечился, ему ставили диагноз неврастения, из-за этого не взяли в армию, по характеру он вспыльчивый. До задержания, брат жаловался на головные боли, и высказывал желание пройти медицинское обследование в стационаре.

Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом оперуполномоченного отдела милиции УМ на Московском метрополитене ФИО7 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 05 июля 2011 года, примерно в 08-05 на станции метро «Беляево» был задержан гр-н Амирметов Э. Ш.о., который нанес телесные повреждения постовому милиционеру отдела милиции ФИО3, при исполнении последним служебных обязанностей (л.д. 13);

- рапортом ФИО3 о том, что 05 июля 2011 года, примерно в 08-05 час, находясь в южном вестибюле станции метро «Беляево», и осуществляя пропускной режим, ранее неизвестный Амирметов Э. Ш.о. нанес ему удар в область лица, чем причинил телесные повреждения (л.д. 14);

- актом освидетельствования милиционера о/м УМ на Московском метрополитене ФИО3 от 05 июля 2011 года, согласно которому на лице ФИО3 (на левой щеке) имеется припухлость, других видимых телесных повреждений нет (л.д. 17-21);

- справкой травматологического отделения поликлиники г. Москвы о том, что ФИО8 обратился в травматологический пункт 05 июля 2011 года в 10-05 час с ушибом мягких тканей лица слева (л.д. 23);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО3 от 05 июля 2011 года, согласно которому ФИО3 трезв, признаков употребления алкоголя не выявлено (л.д. 24);

- протоколом медицинского освидетельствования Амирметова Э. Ш.о. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Амирметов Э. Ш.о. от освидетельствования отказался (л.д. 26);

- выпиской из приказа начальника отдела милиции УВД на Московском метрополитене л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО3 на должность милиционера, присвоив специальное звание «младший сержант милиции» (л.д. 74);

- выпиской из приказа начальника отдела милиции УВД на Московском метрополитене л/с от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО3 очередного специального звания «старший сержант милиции « (л.д. 75);

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 4/5 июля 2011 года отдела милиции УМ на Московском метрополитене, из которой следует, что ФИО3 находился на суточном дежурстве (л.д. 77-78);

- протоколом просмотра записи камер видеонаблюдения на станции «Беляево» от 05 июля 2011 года, согласно которому, обзор камеры № 13 охватывает часть вестибюля станции «Беляево», где находятся валидаторы и кассы продажи проездных билетов. В 08.07.39 час Амирметов Э. Ш.о., минуя очередь, подходит к окну кассы, после чего направляется в сторону валидаторов. Пройдя через валидатор, ФИО9 делает шаг в левую сторону от обзора камеры. В 08.09.03 час Амирметов Э. Ш.о. совершает удар правой рукой в область, не охватывающуюся камерой видеонаблюдения, и останавливается на месте. В 08.09.12 час в обзоре камеры видеонаблюдения появляется Амирметов Э. Ш.о., которого держит за левую руку и ведет перед собой сотрудник милиции ФИО3, без головного убора форменного обмундирования. При просмотре записи камеры № 15, обзор которой охватывает часть подземного входа на станцию «Беляево», информации, имеющей значение для уголовного дела, не зафиксировано (л.д. 86-88);

- вещественными доказательствами - DVD-диском с записью камер видеонаблюдения на станции Беляево от 05 июля 2011 года, приобщенным к материалам уголовного дела (л.д. 89-90);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 514 от 29 августа 2011 года, из выводов которой следует, что при обращении 05 июля 2011 года у гр-на ФИО3 были выявлены объективные изменения в виде отека, гиперемии (покраснения) лица слева. Отмеченные у ФИО3 объективные изменения в области лица слева (отечность мягких тканей, гиперемия) могут быть расценены, как результат реакции тканей на приложение внешней силы в этой области, однако данные изменения не имеют объективных признаков повреждения и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат (л.д. 125-127).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Амирметова Э. Ш.о. доказана, а его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Амирметов Э. Ш.о., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанес удар кулаком в область лица милиционеру 7 отдела милиции УМ на Московском метрополитене ФИО3, находившемуся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Амирметова Э. Ш.о. о том, что, нанося удар, он не осознавал, что перед ним находится сотрудник милиции, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает его доводы, как стремление смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку доводы подсудимого опровергаются всей совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Амирметов Э. Ш.о. 05 июля 2011 года примерно в 08-09 час, находясь в вестибюле станции метро «Беляево», при большом пассажиропотоке, объектом преступного посягательства выбрал именно сотрудника милиции ФИО3, находившегося в форменном обмундировании, со всеми знаками отличия, при исполнении должностных обязанностей, которому нанес удар кулаком в область лица, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3; свидетелей ФИО4 и ФИО5, явившихся очевидцами преступления; актом просмотра видеозаписи камер наблюдения на станции «Беляево»; заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего. Кроме того, Амирметов Э. Ш.о., в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, с участием защитника (л.д. 178-180), показал, что нанося удар ФИО3, осознавал, что наносит удар сотруднику милиции, находящемуся в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Амирметов Э. Ш.о. вину признал частично, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства,, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Амирметов Э. Ш.о. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 10 октября 2007 года, что образует в его действиях рецидив преступлений, и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1996 от 09 сентября 2011 года (л.д. 158-161), Амирметов Э. Ш. о. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал им ранее, у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, о чем свидетельствуют анамнестические сведения об отягощенной наследственности - алкоголизация отца, свойственных ему с раннего возраста повышенной вспыльчивости, раздражительности, склонности к истерическим и демонстративным формам поведения с нанесением самоповреждений, которые с возрастом приобрели стойкий характер и затрудняли его полноценную социальную адаптацию. Вместе с тем, указанные изменения психики, выражены не столь значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами, не лишали Амирметова Э. Ш.о. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния, в период которого у него не отмечалось и признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, слабоумия, или оного болезненного состояния психики. По своему психическому состоянию в настоящее время Амирметов Э. Ш.о. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера Амирметов Э. Ш.о. не нуждается. С 06 июля 2011 года по 08 сентября 2011 года Амирметов Э. Ш.о. перенес ситуационно обусловленную невротическую реакцию, не достигающую психотического уровня, с демонстративно-установочным поведением, из которой в настоящее время полностью вышел.

Экспертиза в отношении Амирметова Э. Ш.о. проведена, после наблюдения и лечения последнего в психиатрическом стационаре в течение двух месяцев. Суд доверяет данному заключению экспертов, и признает Амирметова Э. Ш.о. в отношении инкриминируемого ему деяния - вменяемым.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Амирметову Э. Ш.о. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

           На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амирметова <данные изъяты> оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Амирметова Э. Ш.о. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - диск с записью камер видеонаблюдения станции «Беляево» Московского метрополитена от 05 июля 2011 года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь