статья 228 часть 1



№1 - 535/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           2 ноября 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимой Шиловой О.В.,

защитника адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 1763,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Шиловой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> <адрес>, не судимой,-

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

             Шилова О.В.. виновна в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь на 8 этаже <адрес> в <адрес>, Шилова О.В. незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство героин общей массой 0,60гр., расфасованное в два свертка, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство она затем незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 20 часов 40 минут того же дня, когда по адресу <адрес> кор.1 по <адрес> в <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Шилова О.В. была задержана сотрудниками 3 отдела МРГ(р) ОН Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес> и, после доставления ее в помещение указанной Службы по адресу: <адрес> где в 21 час 30 минут того же дня указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято.

В судебном заседании подсудимая Шилова О.В. полностью признала свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялась, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

             Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Шилова О.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

             Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Шиловой О.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шиловой О.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

           Шилова О.В. совершила умышленное преступление средней тяжести. Она состоит на учете в НД №12 г. Москвы как лицо, употребляющее наркотические средства. В связи с ненадлежащим выполнением обязанностей родителя по воспитанию и содержанию ребенка решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 13 июля 2010г. лишена родительских прав в отношении сына <данные изъяты>. рождения. Вместе с тем, к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном призналась, раскаивается и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает, что по месту жительства и месту работы она характеризуется положительно, имеет заболевание - гепатит «С». Признавая необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, суд, с учетом изложенных данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, характера и степени тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности исправления Шиловой О.В. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Шилову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течении испытательного срока в два года осужденная Шилова О.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

             Возложить на осужденную Шилову О.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и регулярно являться туда для регистрации.

             Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу

             Вещественное доказательство наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения наркотиков УФСКН по г. Москве по квитанции №12535 от 20.09.2011г.- уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков