статья 158 часть 2



1 - 446/11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                       02 ноября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского районного прокурора г. Москвы Пименовой А.А.,

подсудимого Рогожина В.И.,

защитника адвоката Курихина Г.Н., представившего удостоверение № 9772 и ордера № 13/09,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рогожина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 05 июня 2003 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 166 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 14 декабря 2005 года на 1 год 11 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогожин В.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

           Так он, 28 июня 2011 года в точно не установленное следствием время, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и опьянения вызванного опиатами, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, с которыми для осуществления своих преступных намерений и незаконного проникновения в помещение, проследовал к магазину «Хозяйственные и промышленные товары, сад и огород», расположенного по адрес <адрес>, арендуемого ООО «Никла», где в этот же день в 03 часа 58 минут действуя совместно с неустановленными соучастниками, разбили витринное стекло наружной витрины вышеуказанного магазина, после чего во исполнение задуманного вместе с соучастниками через проем, образовавшийся на месте разбитого витринного стекла, незаконно проник в торговое помещение магазина, где по заранее намеченному плану тайно похитил вместе с неустановленными соучастниками с торговых прилавков ножи хозяйственно-бытового и туристического назначения, принадлежащие и реализуемые ООО «Никла»: артикула F107 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула 310 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку без учета НДС; артикула А 605 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула 20058 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула F102 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикул А 233 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула F100 стоимостью 271 рубль 19 копеек без учета НДС; артикула А 602 стоимостью 135 рублей 59 копеек без учета НДС; артикула А 600 стоимостью 135 рублей 59 копеек без учета НДС; артикула Т 700 стоимостью <данные изъяты> копейка без учета НДС; артикула F 901 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула 200621 в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку без учета НДС; артикула 2006121 стоимостью <данные изъяты> копейка без учета НДС; артикула 200513 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула 108-5В стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек без учета НДС; артикула 1277 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула Т 155 стоимостью <данные изъяты> копейки без учета НДС; артикула 076 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; «ГРИБНИК» в количестве 2 штуки стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку без учета НДС; «ИСПАНЕЦ» стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; «ПИВНОЙ» в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку без учета НДС; «АЛЯСКА » стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; «СПАСАТЕЛЬ 2» в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку без учета НДС; «ЛЕПРИКОН» стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; «ГЛУХАРЬ» стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС, а всего 31 нож на общую сумму <данные изъяты> копеек без учета НДС, но не смогли в полной мере завладеть и распорядиться похищенным имуществом и довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на место преступления прибыли сотрудники полиции, которые примерно в 04 часа 10 минут задержали его(Рогожина) на месте происшествия и похищаемое соучастниками имущество осталось в магазине, а неустановленные соучастники с места совершения преступления скрылись.

          В судебном заседании подсудимый Рогожин В.И. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в ночь на 28 июня 2011 года он около метро Ясенево с парнями, среди которых были молодые люди по кличкам «Рыжий» и «Ежик» распили спиртное. «Рыжий» и « Ежик» отходили куда-то, а когда вернулись то предложили ему заработать денег, пояснив, что они уже все сделали и ему осталось только на «шухере» постоять. Он согласился, и они все пошли к магазину «Сад и огород», который расположен в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Подойдя к магазину он увидел, что витринные стекла некоторых витрин магазина разбиты. «Рыжий» и « Ежик» залезли в помещение магазина, а затем он(Рогожин В.И.) так же через разбитый проем заглянул в магазин, где в этот момент «Рыжий» и « Ежик» по всей видимости уже похитили ножи из магазина. Они передали ему полиэтиленовый пакет, в котором и находились похищенные ножи. Он (Рогожин В.И.) взял этот пакет, но пакет разорвался и ножи рассыпались на пол. «Рыжий» и « Ежик» в это время уже вышли через тот же проход в витрине. Он вышел за ними, оставив разорванный пакет с ножами в помещении магазина, и его тут же задержали сотрудники полиции. Витрину он не разбивал, а лишь согласился совершить кражу, уже после того, как его соучастники разбили витрину и подготовили проход в магазин.

         Суд, выслушав подсудимого, огласив показания потерпевшего и свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

           Так, из оглашенных в судебном заседании показания потерпевшего ФИО5 (л.д. 60-62) следует, что он является генеральным директором ООО «Никла», которое арендует помещение магазина «Хозяйственные и промышленные товары, сад и огород», расположенное по адресу: <адрес>. Сотрудники магазина во главе с ним занимаются продажей товаров, предназначенных для садоводства и хозяйственного пользования, среди продаваемых товаров, реализуются ножи хозяйственно-бытового и туристического назначения, которые согласно сертификатам качества, не являются холодным оружием. Помещение магазина снабжено сигнализацией и в случае незаконного проникновения внутрь, на пульте Управления вневедомственной охраны при ГУВД по г.Москве, срабатывает сигнализационное устройство и сотрудники выезжают к магазину. 28 июня 2011 года примерно в 04 часа утра, ему на его мобильный телефон позвонили сотрудники УВО и сообщили, что в магазине сработала сигнализация, а так же задержан правонарушитель, позлее было установлено, что задержан был Рогожин В.И.. Через некоторое время он выехал к зданию магазина. По прибытии он (ФИО5) обнаружил, что наружное и внутреннее витринные стекла полностью разбиты, а так же увидел задержанного Рогожина В.И.. Он (ФИО5) своими ключами открыл входную дверь в магазин и после того, как следственно-оперативная группа приехала на место происшествия, проводил всех внутрь магазина. В магазине, на полу лежал разорванный полиэтиленовый пакет, а рядом, с ним хаотично разбросан 31 нож хозяйственно-бытового и туристического назначения, реализуемые ООО «Никла»: артикула F107 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула 310 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку без учета НДС; артикула А 605 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула 20058 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула F102 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикул А 233 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула F100 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула А 602 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула А 600 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула Т 700 стоимостью <данные изъяты> копейка без учета НДС; артикула F 901 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула 200621 в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку без учета НДС; артикула 2006121 стоимостью <данные изъяты> копейка без учета НДС; артикула 200513 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула 108-5В стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек без учета НДС; артикула 1277 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; артикула Т 155 стоимостью <данные изъяты> копейки без учета НДС; артикула 076 стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; «ГРИБНИК» в количестве 2 штуки стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку без учета НДС; «ИСПАНЕЦ» стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; «ПИВНОЙ» в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку без учета НДС; «АЛЯСКА » стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; «СПАСАТЕЛЬ 2» в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> копеек за одну штуку без учета НДС; «ЛЕПРИКОН» стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС; «ГЛУХАРЬ» стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС, а всего на общую сумму <данные изъяты> копеек без учета НДС. Так же в результате уничтожения витринных стекол ему причинен имущественный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

           Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6( л.д. 84-85) следует, что он работает в должности менеджера в ООО «Никла», а именно в магазине «Хозяйственные и промышленные товары, сад и огород», расположенном по адресу: <адрес> кор.1. В конце рабочего дня 27 июня 2011 года, он уходя со своего рабочего места, примерно в 20 часов 00 минут, включил сигнализацию и, закрыв входную дверь магазина на ключ, ушел домой. Примерно в 04 часа 40 минут 28 июня 2011 года ему на его номер мобильного телефона позвонил генеральный директор ФИО5, который сообщил, что в магазин проникли неизвестные лица. Он тут же выехал в магазин, где по прибытию увидел разбитые витринные стекла, при этом входная дверь в магазин, непосредственно сами замки повреждены не были. Сотрудники милиции, которые до него прибыли на место происшествия задержали молодого человека, который в последствии оказался Рогожиным В.И. В магазине были обнаружены ножи, реализуемые ООО «Никла», которые изначально были разложены на плавках, но на момент его прибытия были собраны в кучу и лежали на полу. Позже со слов Рожина он(ФИО6) узнал, что последний пытался похитить данные ножи, но полиэтиленовый пакет под воздействием тяжести металла разорвался, ножи выпали из пакета и очутились на полу. Ранее он (ФИО6) неоднократно видел в магазине Рогожина В.И., который постоянно подходил к прилавкам и рассматривал продаваемые ножи.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7( л.д.86-87) и свидетеля ФИО8 (л.д.82-83), следует, что милиционер-водитель ФИО7 и старший экипажа ФИО8 с 27 июня 2011 года на 28 июня 2011 года работали в экипаже ОБМ У ВО при УВД по ЮЗАО г.Москвы. 28 июня 2011 года в 03 часа 58 минут по радиостанции они получили сообщение от оперативного дежурного о том, что в охраняемом ими объекте в магазине ООО «Никла» по адресу: <адрес> сработало сигнализационное устройство, установленное по всему периметру магазина во избежание незаконного проникновения. По указанию оперативного дежурного они сразу же проследовали по вышеуказанному адресу. Прибыв на место через 7-10 минут, они обошли здание магазина по периметру и обратили внимание, что стекло витрины магазина было разбито в двух местах, в связи с чем имелся свободный доступ для беспрепятственного проникновения во внутрь магазина. Через несколько минут, они увидели, что изнутри магазина, через проход, образовавшийся в результате уничтожения витринного стекла, вылез молодой человек, впоследствии оказавшийся Рогожиным В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После задержания Рогожин признался в том, что он вместе с двумя неизвестными молодыми людьми, хотел похитить из вышеуказанного магазина ножи, но не мог этого сделать, так как полиэтиленовый пакет, куда заранее были сложены ножи, порвался и ножи рассыпались внутри магазина. Принятыми мерами задержать двух других лиц не представилось возможным. Было принято решение о вызове на место преступления из ОВД но району Ясенево г.Москвы следственно-оперативную группу.

              Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- рапортом старшего группы задержания 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО8 о задержании Рогожина В.И., который вылезал через разбитое стекло из помещения универмага ООО «Никла», расположенного по адресу: <адрес> л.д. 2,

- заявлением ФИО5 от 28.06.2011 года в ОВД по району Ясенево г.Москвы, из которого следует, что он просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности неизвестного лица, которое тайно пытался похитить принадлежащие ООО «Никла» имущество, находящееся на реализации в магазине по адресу: <адрес> л.д. 3,

- справкой об имущественном ущербе и товарными накладными на реализуемый товар, согласно которым из ООО «Никла» пытались похитить 31 нож хозяйственно- бытового и туристического назначения на общую сумму <данные изъяты> копеек л.д. 5-9,

- правоустанавливающими документами ООО «Никла»: свидетельством о регистрации, свидетельством о постановке на налоговый учет, уставом, договором аренды нежилого помещения № 308/10 от 01 мая 2010 года, согласно которого ООО «Никла» арендует нежилое помещение, расположенный по адресу: <адрес>, договором с УВО при ГУВД по ЮЗАО г. Москвы на охрану помещения л.д. 10-22,

- справкой ООО «Никла» о предварительной стоимости витринных стекол и восстановительных работ л.д. 23,

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 28 июня 2011 гола     в помещении ООО «Никла» по адресу: <адрес>, были обнаружены

листы в количестве 3 штук со следами обуви; нож из металла черного цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета; осколок прозрачного стекла треугольной формы со следами рук, 3 отрезка со следами рук, одна пара текстильных вязанных перчаток, разбросанный на полу в подсобном помещении 31 нож в порванном целлофановом пакете л.д. 24-40,

- графиком работы личного состава 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗ АО г.Москвы, согласно которого ФИО9, ФИО8 работали в ночь с 27на 28 июня 2011 года л.д.44,

- протоколом медицинского освидетельствования от 28 нюня 2011 года, согласно которого у Рогожина В.И. выявлено алкогольное опьянение и опьянение вызванное опиатами

л.д. 46-47,

- заключение дактилоскопической экспертизы от 18.07.2011 года, согласно которой следы рук обнаруженные на осколках прозрачного стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, и перекопированные на отрезки светлой следокопировальной пленки: след пальца руки, наибольшими размерами 15x24мм., след пальца руки, наибольшими размерами 15x22мм, след пальца руки, наибольшими размерами 10x23мм, след рук, наибольшими размерами 23х93 мм, 30х60 мм, 13х19 мм, 14х21 мм, принадлежат Рогожину Виталию Игоревичу л.д. 95-102,

- заключение биологической экспертизы от 10.08.2011 года, согласно которой на двух перчатках и ноже, изъятых с места происшествия в магазине «Хозяйственные и промышленные товары, сад и огород» ООО «Никла» по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, произошедшая от Рогожина В.И. л.д. 111-116,

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия в магазине «Хозяйственные и промышленные товары, сад и огород» ООО «Никла» по адресу: <адрес>, л.д. 119-123,

- вещественными доказательствами, в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены 31 нож, отрезки прозрачной липкой ленты с размерами сторон 31x 33 мм, 15x24 мм, 47х93 мм, 15x22 мм, 47x93 мм, 10x23 мм; осколок стекла, неопределенной формы, близкой к треугольной форме, две перчатки из трикотажного материала бежевого цвета с декоративным рисунком выполненным красящими веществами серого, которые изъяты 28 июня 2011 года с места происшествия в магазине «Хозяйственные и промышленные товары, сад и огород» ООО «Никла» по адресу: <адрес>, л.д. 124-135,

- информационными листками на ножи, согласно которых реализуемые ООО «Никла» ножи не являются холодным оружием л.д. 138-155,

- счет на оплату от 11 июля 2011 года согласно которому ФИО5 совершенным преступлением в результате уничтожения витринных стекол причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей л.д. 157.

             Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных на предварительном следствии потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. Показания подсудимого Рогожина В.И. о том, что он стекол витрины не разбивал и внутрь магазина не проникал, суд расценивает, как позицию подсудимого по своей защите и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, которые показали, что задержали подсудимого, когда тот вылезал из магазина через разбитое стекло витрины; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого внутри магазина обнаружены следы обуви Рогожина, обнаружены разбитые витринные секла со следами пальцев рук Рогожина, перчатки и стекла со следами крови подсудимого, а так же лежавший на полу магазина, порванный полимерный пакет с ножами хозяйственно-бытового и туристического назначения, которые со слов потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО6 в момент закрытия магазина, то есть до незаконного проникновения в магазин Рогожина и его соучастников, находились в витринах. Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд им полностью доверяет, поскольку они последовательны и полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств. Кроме того, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Рогожин В.И., признавал, что согласился на предложение своих знакомых совершить кражу из магазина, для чего вместе с ними пришел к магазину, где проник через разбитое витринное стекло внутрь и вместе с соучастниками пытался похитить ножи, однако пакет в который были положены ножи, порвался и ножи разлетелись по полу, в это время его соучастники вышли из магазина и убежали, а его задержали сотрудники милиции. Суд, более доверяет данным показаниям подсудимого, поскольку они подтверждаются всеми исследованными судом доказательствами.

                В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Рогожина В.И. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в. помещение. Поскольку он, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, с которыми для осуществления своих преступных намерений и незаконного проникновения в помещение, проследовал к магазину «Хозяйственные и промышленные товары, сад и огород», арендуемого ООО «Никла», где действуя совместно с неустановленными соучастниками, которые разбили витринное стекло наружной витрины данного магазина, во исполнение задуманного через проем, образовавшийся на месте разбитого витринного стекла, незаконно проник в торговое помещение магазина, где по заранее намеченному плану тайно похитил вместе с неустановленными соучастниками с торговых прилавков ножи хозяйственно-бытового и туристического назначения, принадлежащие и реализуемые ООО «Никла» на общую сумму 9816 рублей 58 копеек, однако соучастники не смогли в полной мере завладеть и распорядиться похищенным имуществом и довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на место преступления прибыли сотрудники полиции, которые задержали Рогожина на месте происшествия, и похищаемое соучастниками имущество осталось в магазине, а неустановленные соучастники с места совершения преступления скрылись.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется формально, ущерб причиненный потерпевшему в результате совершенного преступления возместил, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Однако подсудимый ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому на основании ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Рогожина В.И. рецидив преступлений и полагает, что наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенных преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рогожина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбывания наказания Рогожину В.И. исчислять с 02 ноября 2011 года.                      

            Меру пресечения Рогожину В.И. изменить на заключения под стражу. Взять Рогожина В.И. под стражу в зале суда.

            Вещественные доказательства: 31 нож хозяйственно-бытового и туристического назначения - оставить по принадлежности у законного владельца - директора ООО «Никал» ФИО5; отрезки прозрачной липкой ленты с размерами сторон 31x 33 мм, 15x24 мм, 47х93 мм, 15x22 мм, 47x93 мм, 10x23 мм - хранить в материалах уголовного дела; осколок стекла, неопределенной формы, близкой к треугольной форме, две перчатки из трикотажного материала бежевого цвета с декоративным рисунком выполненным красящими веществами серого, хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД РФ по району Ясенево г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение вышеуказанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья:                                                                                                        Н.В.Журавлева