статья 161 часть 1



Дело № 1-522/11                                                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Баранова Н.В.,

защитника - адвоката Кухты К.И., представившего удостоверение № 4637 и ордер № 1724,

подсудимого - Алибекова И.Б.,     

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алибекова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алибеков И.Б. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, примерно в 21 час 30 минут 22 сентября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения с торцевой стороны <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО7 принадлежащий ей мобильный телефон марки Nokia (Нокиа) 6700, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи ОАО «МТС» абонентским номером , не представляющая материальной ценности для потерпевшей, после чего, с места происшествия попытался скрыться, однако между 2 и 3 подъездами <адрес> был задержан свидетелями ФИО8 и ФИО9, и примерно в 21 час 40 минут 22 сентября 2011 года был задержан прибывшими сотрудниками полиции, после чего вышеуказанный мобильный телефон у него был изъят. Своими действиями он, Алибеков И.Б., пытался причинить ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Алибеков И.Б. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Алибекова И.Б., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшей ФИО7, в письменном заявлении так же не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Алибеков И.Б. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Алибекова И.Б. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого мать Алибекова И.Б. - ФИО10 охарактеризовала сына исключительно с положительной стороны, пояснила, что сын приехал в Москву работать, подрабатывал, до задержания проживал у брата, который снимает в Москве квартиру, помогал ей.

Кроме того, Алибеков И.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Алибекову И.Б. в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд назначает отбывание наказания Алибекову И.Б. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Алибекова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алибекову И.Б. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Алибекову И.Б. исчислять с 23 сентября 2011 года с момента фактического задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки Nokia (Нокиа) 6700, с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» с абонентским номером , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по р-ну Коньково г. Москвы, передать по принадлежности - потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова