статья 111 часть 1



1 - 582/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     22 декабря 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Карева И.Ю.,

защитника адвоката Ефремовой Н.В., представившей удостоверение № 1468 и ордер № 2138,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Карева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Карев И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Так он, 30 сентября 2011 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в прихожей <адрес> по <адрес> в <адрес>, в которой проживает совместно со своим братом ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с последним и в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение ФИО5 вреда здоровью, умышленно нанес ФИО5 находящимся в его правой руке складным ножом удар в область головы, причинив, тем самым ФИО5 физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде раны в лобной области, раны височной области справа, которые вызывают кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом №194Н МинздравсоцразвитияРоссии от 24.04.2008г), после чего, продолжая свои преступные действия, он(Карев И.Ю.) умышленно нанес ФИО5 находящимся в его правой руке складным ножом удар в область живота, причинив тем самым Кареву АЛО. физическую боль, нравственные страдания ителесное повреждение в виде проникающего ранения живота, с повреждением по ходу раневого канала кожи в средних отделах слева (точная локализация иразмеры раны не указаны), подкожной клетчатки, мышц передней брюшной стенки, пристеночной брюшины, сквозным ранением тонкой кишки на расстоянии 1 м от связки Трейца, задней пристеночной брюшины в подпеченочном пространстве (направление и длина раневого канала не указаны), которое причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (согласно п.6.1«Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом №194Н Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

           Подсудимый Карев И.Ю., полностью признав свою вину в инкриминируемом ему деянии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступлений точно изложены в обвинительном заключении. Иски прокурора он признает. О содеянном сожалеет и раскаивается.

          Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, согласен с предъявленными ему исковыми требованиями, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, выразив свое согласие в заявлении, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Карева И.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Суд, полагает, что исковые требования Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Карева И.Ю. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> копеек, и в пользу бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы <данные изъяты> копеек, то есть средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5 в ГКБ №7 Департамента здравоохранения г. Москвы, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с подсудимого.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом детства по зрению, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Суд, оценивая все изложенные обстоятельства, учитывая общественную опасность содеянного, а так же характеристики личности подсудимого, наличие у него иждивенцев и его состояние здоровья, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому считает необходимым назначить Кареву И.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

               Карева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

              На основании ст.73 УК РФ назначенное Кареву И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

              Обязать Карева И.Ю. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

            Меру пресечения Кареву И.Ю. - подписку о невыезде с постоянного места жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

              Вещественные доказательства: футболку и складной нож со следами крови, хранящиеся в СО ОМВД РФ по району Ясенево г. Москвы - уничтожить.

            Гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора удовлетворить. Взыскать с Карева <данные изъяты> в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> копеек. Взыскать с Карева <данные изъяты> в пользу бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы <данные изъяты> копеек.

             Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

               В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья:                                                                      Н.В.Журавлева