статья 159 часть 2



Дело № 1-501/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,единолично,с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуроры г. Москвы в лице помощника прокурора Баранова Н.В., обвиняемого Павлова И.В., его защитника в лице адвоката Канащенковой Е.А., обвиняемого Суслина Д.Н., его защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., обвиняемого Супова Е.В., его защитника в лице адвоката Сехина О.Е., при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - фактически проживающего по адресу: <адрес>, - ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

Суслина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

Супова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее судимого 18 октября 2007 г. приговором Лыткаринского городского суда Московской области по ст. ст. 158 ч.2 пп. «а,б», 158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ к наказанию в виде 04 лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ сроком на 04 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов И.В. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а именно: так ФИО29, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на хищение чужого имущества, разработал преступный план, направленный на хищение материальных ценностей (ноутбуков различных марок и картриджей для принтеров, также различных марок), принадлежащих ООО «ТЦ Комус» (ИНН , юридический адрес: <адрес>), с целью их сбыта и последующего незаконного обогащения. Ранее он, ФИО29, в период времени с 2008 года по 2009 год, точное время следствием не установлено, неофициально работая менеджером по продажам в ООО «Знак высшего качества», занимающейся продажей и ремонтом оргтехники, создал клиентскую электронную базу данных юридических лиц (полное и сокращённое наименование организаций, фактический и юридический адрес местонахождения, ФИО генеральных директоров, контактные номера телефонов, ИНН, ОГРН), в том числе с данными следующих организаций: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки», - являющихся постоянными клиентами ООО «ТЦ Комус», оплачивающих заказанный товар в течении трёх банковских дней с момента его получения, за исключением ОАО «КБК «Черемушки», оплачивающего товар в течении четырнадцати банковских дней (согласно договора) с момента его получения. В результате он, ФИО29, используя информацию, содержащуюся в клиентской электронной базе данных юридических лиц, с целью осуществления своего преступного умысла, в период времени с 01 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, посредством заказа услуг по изготовлению печатей, предоставляемых неустановленной следствием организацией, располагающейся в районе <адрес> г. Москвы, рядом с рестораном «Сабвэй» («Subway»), точное место следствием не установлено, получил печати с наименованиями следующих юридических лиц: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки». Далее, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, он, ФИО29, вступил в преступный сговор на совершение мошенничества, то есть на хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус», с Павловым И.В., ранее ему знакомым, а также Суслиным Д.Н. и Суповым Е.В., являющимися знакомыми Павлова И.В., при этом заранее распределив роль каждого соучастника в совершении преступления.

Таким образом, ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 11 апреля 2011 года в 11 часов 38 минут, осуществил звонок по номеру телефона контакт-центра ООО «ТЦ Комус» и, выдав себя за личность сотрудника ООО «Саунд Лайн» по имени «Сергей», в действительности таковым не являясь, заказал, согласно заявке по счёту к-7512897, четыре картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук) на сумму 31 930,12 рублей, указав адрес места доставки: <адрес>. Также ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, предоставил контактный номер телефона для связи - .

11 апреля 2011 года, в период времени с 11 часов 38 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствие не установлено, ФИО29, следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, встретился с Павловым И.В., действующим согласно отведённой ему роли, по адресу: <адрес>, и дал ему указание приискать человека, который, представляясь курьером какой-либо организации, в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого организацией заказа, получит от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых о его (ФИО29) истинных намерениях и совместного умысла соучастников, материальные ценности (ноутбуки различных марок и картриджи для принтеров, также различных марок). В результате этого, Павлов И.В., следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, 12 апреля 2011 года в 18 часов 00 минут встретился с ранее ему знакомым Суслиным Д.Н. по адресу: <адрес>, и, по указанию ФИО29, предложил ему (Суслину Д.Н.) совершить хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно: представляясь курьером какой-либо организации, в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого организацией заказа получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных преступных намерениях, материальные ценности (ноутбуки различных марок и картриджи для принтеров, также различных марок), на что Суслин Д.Н. дал согласие и предоставил свой номер телефона , для последующей передачи его ФИО29, который должен был с ним (Суслиным Д.Н.) связаться для дачи ему (Суслину Д.Н.) более подробных указаний.

13 апреля 2011 года в 10 часов 30 минут ФИО29, следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, произвёл звонок со своего номера телефона , на номер телефона Суслина Д.Н. . В ходе телефонного разговора ФИО29 назначил Суслину Д.Н. встречу в 12 часов 00 минут возле станции метро «Рязанский проспект» в г. Москве, точное место следствием не установлено. Следуя вышеуказанной договорённости, ФИО29, в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, встретился с Суслиным Д.Н. возле станции метро «Рязанский проспект» в <адрес>, точное место следствием не установлено, и, следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, дал ему (Суслину Д.Н.) указание получить, представляясь сотрудником ООО «Саунд Лайн», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа от водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус», неосведомлённого об их истинных намерениях, четыре картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1042071 от 11.04.2011 года «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук) по адресу: <адрес>. Также ФИО29, следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, передал Суслину Д.Н., действующему согласно отведённой ему роли, ранее изготовленную им печать ООО «Саунд Лайн», которой он (Суслин Д.Н.) должен поставить на товарной накладной ООО «ТЦ Комус» оттиск печати ООО «Саунд Лайн» с целью придания видимости законности получения у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Получив указания от ФИО29, Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 13 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, на автомобильной стоянке возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с водителем-экспедитором ООО «ТЦ Комус» ФИО19, доставившим согласно заявке по счёту №09к-7512897 от 11.04.2011 года и товарной накладной №0VТ/1042071 от 11.04.2011 года четыре картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1042071 от 11.04.2011 года «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук) на сумму 31 930,12 рублей. Таким образом, Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, представляясь сотрудником ООО «Саунд Лайн», в действительности таковым не являясь, а также под предлогом произведённого ООО «Саунд Лайн» заказа, умышленно обманул и ввёл в заблуждение водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО19, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и Суслина Д.Н., в результате чего, расписавшись в товарной накладной и поставив в ней оттиск печати ООО «Саунд Лайн», получил от последнего один из двух комплектов товаросопроводительных документов (счёт, счёт-фактуру и товарную накладную), а также четыре картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей, как якобы представитель указанной организации.

Далее, Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, по указанию ФИО29, 13 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, доставил четыре картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук), похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО19, на станцию метро «Рязанский проспект» в г. Москве, точное место следствием не установлено, где в последствии передал их ФИО29, который в качестве вознаграждения передал Суслину Д.Н. <данные изъяты> рублей за совершение указанных выше преступных действий.

После получения от Суслина Д.Н. четырёх картриджей для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук), ранее полученных Суслиным Д.Н. от водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО19, неосведомлённого об их преступных намерениях, ФИО29, похищенные указанные материальные ценности, принадлежащие ООО «ТЦ Комус», в последствии использовал по собственному усмотрению.

Таким образом, Павлов И.В. совершил хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус» путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно четырёх картриджей для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Павлов И.В., виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а именно: так ФИО29, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на хищение чужого имущества, разработал преступный план, направленный на хищение материальных ценностей (ноутбуков различных марок и картриджей для принтеров, также различных марок), принадлежащих ООО «ТЦ Комус» (ИНН , юридический адрес: <адрес>), с целью их сбыта и последующего незаконного обогащения. Ранее он, ФИО29, в период времени с 2008 года по 2009 год, точное время следствием не установлено, неофициально работая менеджером по продажам в ООО «Знак высшего качества», занимающейся продажей и ремонтом оргтехники, создал клиентскую электронную базу данных юридических лиц (полное и сокращённое наименование организаций, фактический и юридический адрес местонахождения, ФИО генеральных директоров, контактные номера телефонов, ИНН, ОГРН), в том числе с данными следующих организаций: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки», - являющихся постоянными клиентами ООО «ТЦ Комус», оплачивающих заказанный товар в течении трёх банковских дней с момента его получения, за исключением ОАО «КБК «Черемушки», оплачивающего товар в течении четырнадцати банковских дней (согласно договора) с момента его получения. В результате он, ФИО29, используя информацию, содержащуюся в клиентской электронной базе данных юридических лиц, с целью осуществления своего преступного умысла, в период времени с 01 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, посредством заказа услуг по изготовлению печатей, предоставляемых неустановленной следствием организацией, располагающейся в районе Жулебино г. Москвы, рядом с рестораном «Сабвэй» («Subway»), точное место следствием не установлено, получил печати с наименованиями следующих юридических лиц: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки». Далее, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, он, Короткий А.А., вступил в преступный сговор на совершение мошенничества, то есть на хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус», с Павловым И.В., ранее ему знакомым, а также Суслиным Д.Н. и Суповым Е.В., являющимися знакомыми Павлова И.В., при этом заранее распределив роль каждого соучастника в совершении преступления.

Таким образом, ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 18 апреля 2011 года в 13 часов 35 минут осуществил звонок по номеру телефона контакт-центра ООО «ТЦ Комус» и, выдав себя за личность сотрудника ООО «Анви Марк» по имени «Роман», в действительности таковым не являясь, заказал, согласно заявке по счёту №09к-7547104, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) на сумму 136 300,00 рублей, указав адрес места доставки: <адрес> Также ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, предоставил контактные номера телефонов для связи - .

18 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часа 00 минут, точное время следствие не установлено, ФИО29, следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, встретился с Павловым И.В., действующим согласно отведённой ему роли, у станции метро «Рязанский проспект» в г. Москве, точный адрес следствием не установлен, и дал ему указание приискать человека, который, представляясь курьером ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа получит от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых о его (ФИО29) истинных намерениях и совместного умысла соучастников, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук). Также ФИО29 передал Павлову И.В. три печати, в том числе ранее им изготовленную печать ООО «Анви Марк», указав, что данная печать предназначается для лица, который должен, представляясь сотрудником ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых о его (ФИО29) истинных намерениях и совместного умысла соучастников, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), а также расписаться и поставить оттиск данной печати ООО «Анви Марк» в товарной накладной с целью придания видимости законности получения заказанного в ООО «ТЦ Комус» товара, якобы представителем указанной организации.

В результате этого, Павлов И.В., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, 18 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, встретился с ранее ему знакомым Суслиным Д.Н. возле школы <адрес>, точное место следствием не установлено, и дал ему указание, ранее переданное ФИО29, приискать человека, который представляясь курьером ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных намерениях и совместного умысла соучастников, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), на что Суслин Д.Н. предоставил номер телефона Супова Е.В. 8-965-315-47-16, для последующей передачи его ФИО29, который, со слов Павлова И.В., должен был с ним (Суповым Е.В.) связаться для дачи ему (Супову Е.В.) более подробных указаний. Также Павлов И.В. передал Суслину Д.Н. две печати, в том числе печать ООО «Анви Марк», ранее изготовленную ФИО29, указав, что данная печать предназначается для Супова Е.В., который должен, представляясь сотрудником ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных преступных намерениях, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), а также расписаться и поставить оттиск данной печати ООО «Анви Марк» в товарной накладной с целью придания видимости законности получения заказанных в ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Далее Суслин Д.Н., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, 18 апреля 2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, встретился с ранее ему знакомым Суповым Е.В. возле дома, расположенного по адресу: Московская <адрес>, и, по указанию ФИО29, ранее переданному Павловым И.В., предложил Супову Е.В. совершить хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно: представляясь курьером ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого организацией заказа получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных преступных намерениях, три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) по адресу: <адрес>, на что Супов Е.В. дал согласие. Также Суслин Д.Н., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, по указанию Павлова И.В. передал Супову Е.В. печать ООО «Анви Марк», ранее изготовленную ФИО29, которой он (Супов Е.В.) должен поставить оттиск в товарной накладной с целью придания видимости законности получения заказанных в ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Получив указания от Суслина Д.Н., Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 19 апреля 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с водителем-экспедитором ООО «ТЦ Комус» ФИО20, доставившим согласно заявке по счёту №09к-7547104 от 18.04.2011 года и товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) на сумму 136 300,00 рублей. В ходе вышеуказанной встречи Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, представляясь сотрудником ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, а также под предлогом произведённого ООО «Анви Марк» заказа, умышленно обманул и ввёл в заблуждение водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО20, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и совместного умысла соучастников, в результате чего, расписавшись в товарной накладной и поставив в ней оттиск печати ООО «Анви Марк», получил от последнего один из двух комплектов товаросопроводительных документов (счёт, счёт-фактуру и товарную накладную), а также три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) на сумму 136 300,00 рублей, как якобы представитель указанной организации.

Далее, Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, по указанию ФИО29, 19 апреля 2011 года, в 14 часов 00 минут, доставил три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО20, в ООО «Информационные системы», расположенное по адресу: <адрес>, офис , где в последствии, с целью реализации и получения денежного вознаграждения, передал менеджеру ООО «Информационные системы» Ткачёву К.Ю., неосведомлённому о преступном умысле ФИО29 и Супова Е.В., данные три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук). В результате Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, получил от менеджера ООО «Информационные системы» Ткачёва К.Ю., неосведомлённого о преступном умысле ФИО29 и Супова Е.В., за три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), ранее похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО20, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и совместного умысла соучастников, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, получив от менеджера ООО «Информационные системы» Ткачёва К.Ю., неосведомлённого о преступном умысле ФИО29 и Супова Е.В., за три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), ранее похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО20, денежные средства в сумме 92 400 рублей, по указанию ФИО29, 19 апреля 2011 года, в 16 часов 00 минут, доставил данные денежные средства к кафе «Макдональдс» («Macdonalds»), расположенном возле станции метро «Рязанский проспект», точное место следствием не установлено, где в последствии передал их ФИО29 В качестве вознаграждения ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, передал Супову Е.В<данные изъяты> рублей.

После получения от Супова Е.В. денежных средств в сумме 92 400 рублей, за ранее реализованные в ООО «Информационные системы» три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), ФИО29, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в последствии использовал по собственному усмотрению.

Таким образом, Павлов И.В. совершил хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус» путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно трёх ноутбуков (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Павлов И.В., виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а именно: так ФИО29, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на хищение чужого имущества, разработал преступный план, направленный на хищение материальных ценностей (ноутбуков различных марок и картриджей для принтеров, также различных марок), принадлежащих ООО «ТЦ Комус» (ИНН <адрес>, юридический адрес: <адрес>, стр. 1), с целью их сбыта и последующего незаконного обогащения. Ранее он, ФИО29, в период времени с 2008 года по 2009 год, точное время следствием не установлено, неофициально работая менеджером по продажам в ООО «Знак высшего качества», занимающейся продажей и ремонтом оргтехники, создал клиентскую электронную базу данных юридических лиц (полное и сокращённое наименование организаций, фактический и юридический адрес местонахождения, ФИО генеральных директоров, контактные номера телефонов, ИНН, ОГРН), в том числе с данными следующих организаций: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки», - являющихся постоянными клиентами ООО «ТЦ Комус», оплачивающих заказанный товар в течении трёх банковских дней с момента его получения, за исключением ОАО «КБК «Черемушки», оплачивающего товар в течении четырнадцати банковских дней (согласно договора) с момента его получения. В результате он, ФИО29, используя информацию, содержащуюся в клиентской электронной базе данных юридических лиц, с целью осуществления своего преступного умысла, в период времени с 01 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, посредством заказа услуг по изготовлению печатей, предоставляемых неустановленной следствием организацией, располагающейся в районе Жулебино г. Москвы, рядом с рестораном «Сабвэй» («Subway»), точное место следствием не установлено, получил печати с наименованиями следующих юридических лиц: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки». Далее, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, он, ФИО29, вступил в преступный сговор на совершение мошенничества, то есть на хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус», с Павловым И.В., ранее ему знакомым, а также Суслиным Д.Н. и Суповым Е.В., являющимися знакомыми Павлова И.В., при этом заранее распределив роль каждого соучастника в совершении преступления.

Таким образом, ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 18 апреля 2011 года, в 14 часов 06 минут, осуществил звонок по номеру телефона контакт-центра ООО «ТЦ Комус» и, выдав себя за личность сотрудника ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата» по имени «Роман», в действительности таковым не являясь, заказал, согласно заявке по счёту №09к-7547682, два ноутбука и четыре картриджа для принтеров (согласно данным, указанным товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей, указав адрес места доставки: <адрес>. Также ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, предоставил контактные номера телефонов для связи - .

18 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часа 00 минут, точное время следствие не установлено, ФИО29, следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, встретился с Павловым И.В., действующим согласно отведённой ему роли, у станции метро «Рязанский проспект» в г. Москве, точный адрес следствием не установлен, и передал ему три печати, в том числе ранее им изготовленную печать ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», указав, что данная печать предназначается для Суслина Д.Н., который должен, представляясь сотрудником ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных намерениях, два ноутбука и три картриджа для принтеров (согласно данных, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук), а также расписаться и поставить оттиск данной печати ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата» в товарной накладной с целью придания видимости законности получения заказанного в ООО «ТЦ Комус» товара. В результате этого, Павлов И.В., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, 18 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, встретился с Суслиным Д.Н. возле школы <адрес>, точное место следствием не установлено, и дал ему указание, ранее переданное ФИО29, представляясь сотрудником ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных намерениях, два ноутбука и три картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук) по адресу: <адрес>. Также Павлов И.В., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, передал Суслину Д.Н. печать ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», которой он (Суслин Д.Н.) должен поставить на товарной накладной ООО «ТЦ Комус» оттиск печати ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата» с целью придания видимости законности получения у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Получив указания от Павлова И.В., ранее переданные ФИО29, Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 19 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, на автомобильной стоянке возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с водителем-экспедитором ООО «ТЦ Комус» ФИО21, доставившим согласно заявке по счёту №09к-7547682 от 18.04.2011 года и товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года два ноутбука и три картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук) на сумму 95 434,59 рублей. Таким образом, Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соисполнителями преступного умысла, представляясь сотрудником ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», в действительности таковым не являясь, а также под предлогом произведённого ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата» заказа, умышленно обманул и ввёл в заблуждение водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО21, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и Суслина Д.Н., в результате чего, расписавшись в товарной накладной и поставив в ней оттиск печати ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», получил от последнего один из двух комплектов товаросопроводительных документов (счёт, счёт-фактуру и товарную накладную), а также два ноутбука и три картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей, якобы представителем указанной организации.

Далее, Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, по указанию ФИО29, 19 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов 30 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, доставил два ноутбука и три картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук), похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО21, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и совместного умысла соучастников, в ООО «Информационные системы», расположенное по адресу: <адрес>, офис , где в последствии, с целью реализации и получения денежного вознаграждения, передал менеджеру ООО «Информационные системы» Ткачёву К.Ю., неосведомлённому об их преступных намерениях, два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук). В результате Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, получил от менеджера ООО «Информационные системы» Ткачёва К.Ю., неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и совместного умысла соучастников, за два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук), ранее похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО21, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, находясь в ООО «Информационные системы», расположенном по адресу: <адрес>, офис , в период времени с 12 часов 30 минут по 14 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, передал три картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук), похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО21, Павлову И.В., который, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, 19 апреля 2011 года, в 14 часов 00 минут, рядом со станцией метро «Выхино» в г. Москве, точное место следствием не установлено, передал их ФИО29

Далее Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, получив от менеджера ООО «Информационные системы» Ткачёва К.Ю., неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и совместного умысла соучастников, за два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук), ранее похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО21, денежные средства в сумме 43 400 рублей, по указанию ФИО29, 19 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, доставил данные денежные средства на станцию метро «Выхино» в г. Москве, точное место следствием не установлено, где передал их ФИО29 В качестве вознаграждения ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, передал Суслину Д.Н. 1 000 рублей.

После получения от Павлова И.В. трёх картриджей для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук), а также от Суслина Д.Н. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, за ранее реализованные в ООО «Информационные системы» два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук), полученных преступным путём, ФИО29, похищенные указанные материальные ценности, принадлежащие ООО «ТЦ Комус», и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в последствии использовал по собственному усмотрению.

Таким образом, Павлов И.В. совершил хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус» путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно двух ноутбуков и трёх картриджей для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Павлов И.В., виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а именно: так ФИО29, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на хищение чужого имущества, разработал преступный план, направленный на хищение материальных ценностей (ноутбуков различных марок и картриджей для принтеров, также различных марок), принадлежащих ООО «ТЦ Комус» (ИНН , юридический адрес: <адрес>, стр. 1), с целью их сбыта и последующего незаконного обогащения. Ранее он, ФИО29, в период времени с 2008 года по 2009 год, точное время следствием не установлено, неофициально работая менеджером по продажам в ООО «Знак высшего качества», занимающейся продажей и ремонтом оргтехники, создал клиентскую электронную базу данных юридических лиц (полное и сокращённое наименование организаций, фактический и юридический адрес местонахождения, ФИО генеральных директоров, контактные номера телефонов, ИНН, ОГРН), в том числе с данными следующих организаций: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки», - являющихся постоянными клиентами ООО «ТЦ Комус», оплачивающих заказанный товар в течении трёх банковских дней с момента его получения, за исключением ОАО «КБК «Черемушки», оплачивающего товар в течении четырнадцати банковских дней (согласно договора) с момента его получения. В результате он, ФИО29, используя информацию, содержащуюся в клиентской электронной базе данных юридических лиц, с целью осуществления своего преступного умысла, в период времени с 01 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, посредством заказа услуг по изготовлению печатей, предоставляемых неустановленной следствием организацией, располагающейся в районе Жулебино г. Москвы, рядом с рестораном «Сабвэй» («Subway»), точное место следствием не установлено, получил печати с наименованиями следующих юридических лиц: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки». Далее, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, он, ФИО29, вступил в преступный сговор на совершение мошенничества, то есть на хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус», с Павловым И.В., ранее ему знакомым, а также Суслиным Д.Н. и Суповым Е.В., являющимися знакомыми Павлова И.В., при этом заранее распределив роль каждого соучастника в совершении преступления.

Таким образом, ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 18 апреля 2011 года, в 14 часов 01 минуту, осуществил звонок по номеру телефона контакт-центра ООО «ТЦ Комус» 8-800-200-33-83 и, выдав себя за личность сотрудника ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ» по имени «Роман», в действительности таковым не являясь, заказал, согласно заявке по счёту №09к-7547589, два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067725 от 18.04.2011 года «184115 Ноутбук AcerAspire 8943G-5464G75Biss (R6R02.001) 18,3/i5-460/4/750» в количестве 1 штуки, «187374 Ноутбук SonyVaioVPC-F13S1R/B 16,4F/i5-560/4/500/G425-1G/Bc/b/7Hp» в количестве 1 штуки) на сумму <данные изъяты> рублей, указав адрес места доставки: <адрес> который в последствии 18 апреля 2011 года, в неустановленное следствием время, был изменён оператором ООО «ТЦ Комус» ФИО22, по указанию торгового представителя ООО «ТЦ Комус» ФИО23, на адрес: <адрес>, по причине изменения местонахождения ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ». Также ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, предоставил контактный номер телефона для связи - .

18 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, точное время следствие не установлено, ФИО29, следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, встретился с ранее знакомым ему Павловым И.В., действующим согласно отведённой ему роли, возле станции метро «Рязанский проспект» в г. Москве, точное место следствием не установлено, и дал ему указание совершить хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно: представляясь курьером ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых о его (ФИО29) истинных намерениях и совместного умысла соучастников, два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067725 от 18.04.2011 года «184115 Ноутбук AcerAspire 8943G-5464G75Biss (R6R02.001) 18,3/i5-460/4/750» в количестве 1 штуки, «187374 Ноутбук SonyVaioVPC-F13S1R/B 16,4F/i5-560/4/500/G425-1G/Bc/b/7Hp» в количестве 1 штуки) по адресу: <адрес>, на что Павлов И.В. дал согласие. В результате этого ФИО29, следуя единому с соучастником преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, передал Павлову И.В., действующему согласно отведённой ему роли, ранее изготовленную им (ФИО29) печать ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», которой он (Павлов И.В.) должен поставить на товарной накладной ООО «ТЦ Комус» оттиск печати ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ» с целью придания видимости законности получения у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Получив указания от ФИО29, Павлов И.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастником преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 20 апреля 2011 года, в 16 часов 00 минут, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с водителем-экспедитором ООО «ТЦ Комус» ФИО24, доставившим согласно заявке по счёту №09к-7547589 от 18.04.2011 года и товарной накладной №0VТ/1067725 от 18.04.2011 года два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067725 от 18.04.2011 года «184115 Ноутбук AcerAspire 8943G-5464G75Biss (R6R02.001) 18,3/i5-460/4/750» в количестве 1 штуки, «187374 Ноутбук SonyVaioVPC-F13S1R/B 16,4F/i5-560/4/500/G425-1G/Bc/b/7Hp» в количестве 1 штуки) на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Павлов И.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастником преступного умысла, представляясь сотрудником ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», в действительности таковым не являясь, а также под предлогом произведённого ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ» заказа, умышленно обманул и ввёл в заблуждение водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО24, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и Павлова И.В., в результате чего, расписавшись в товарной накладной и поставив в ней оттиск печати ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», получил от последнего один из двух комплектов товаросопроводительных документов (счёт, счёт-фактуру и товарную накладную), а также два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067725 от 18.04.2011 года «184115 Ноутбук AcerAspire 8943G-5464G75Biss (R6R02.001) 18,3/i5-460/4/750» в количестве 1 штуки, «187374 Ноутбук SonyVaioVPC-F13S1R/B 16,4F/i5-560/4/500/G425-1G/Bc/b/7Hp» в количестве 1 штуки) на сумму 90 220,00 рублей, якобы представителем указанной организаии.

Далее, Павлов И.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастником преступного умысла, по указанию ФИО29, 20 апреля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, доставил два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067725 от 18.04.2011 года «184115 Ноутбук AcerAspire 8943G-5464G75Biss (R6R02.001) 18,3/i5-460/4/750» в количестве 1 штуки, «187374 Ноутбук SonyVaioVPC-F13S1R/B 16,4F/i5-560/4/500/G425-1G/Bc/b/7Hp» в количестве 1 штуки), похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО24, неосведомлённого о об истинных намерениях ФИО29 и Павлова И.В., для реализации в ООО «Информационные системы», расположенное по адресу: <адрес>, офис , после чего был задержан сотрудниками УЭБ ГУВД по г. Москве.

Таким образом, Павлов И.В. совершил хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус» путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно двух ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067725 от 18.04.2011 года «184115 Ноутбук AcerAspire 8943G-5464G75Biss (R6R02.001) 18,3/i5-460/4/750» в количестве 1 штуки, «187374 Ноутбук SonyVaioVPC-F13S1R/B 16,4F/i5-560/4/500/G425-1G/Bc/b/7Hp» в количестве 1 штуки) на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Суслин Д.Н. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а именно: так ФИО29, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на хищение чужого имущества, разработал преступный план, направленный на хищение материальных ценностей (ноутбуков различных марок и картриджей для принтеров, также различных марок), принадлежащих ООО «ТЦ Комус» (ИНН , юридический адрес: <адрес>, стр. 1), с целью их сбыта и последующего незаконного обогащения. Ранее он, ФИО29, в период времени с 2008 года по 2009 год, точное время следствием не установлено, неофициально работая менеджером по продажам в ООО «Знак высшего качества», занимающейся продажей и ремонтом оргтехники, создал клиентскую электронную базу данных юридических лиц (полное и сокращённое наименование организаций, фактический и юридический адрес местонахождения, ФИО генеральных директоров, контактные номера телефонов, ИНН, ОГРН), в том числе с данными следующих организаций: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки», - являющихся постоянными клиентами ООО «ТЦ Комус», оплачивающих заказанный товар в течении трёх банковских дней с момента его получения, за исключением ОАО «КБК «Черемушки», оплачивающего товар в течении четырнадцати банковских дней (согласно договора) с момента его получения. В результате он, ФИО29, используя информацию, содержащуюся в клиентской электронной базе данных юридических лиц, с целью осуществления своего преступного умысла, в период времени с 01 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, посредством заказа услуг по изготовлению печатей, предоставляемых неустановленной следствием организацией, располагающейся в районе Жулебино г. Москвы, рядом с рестораном «Сабвэй» («Subway»), точное место следствием не установлено, получил печати с наименованиями следующих юридических лиц: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки». Далее, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, он, ФИО29, вступил в преступный сговор на совершение мошенничества, то есть на хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус», с Павловым И.В., ранее ему знакомым, а также Суслиным Д.Н. и Суповым Е.В., являющимися знакомыми Павлова И.В., при этом заранее распределив роль каждого соучастника в совершении преступления.

Таким образом, ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 11 апреля 2011 года в 11 часов 38 минут, осуществил звонок по номеру телефона контакт-центра ООО «ТЦ Комус» 8 и, выдав себя за личность сотрудника ООО «Саунд Лайн» по имени «Сергей», в действительности таковым не являясь, заказал, согласно заявке по счёту №09к-7512897, четыре картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1042071 от 11.04.2011 года «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей, указав адрес места доставки: <адрес>. Также ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, предоставил контактный номер телефона для связи - 502-61-87.

11 апреля 2011 года, в период времени с 11 часов 38 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствие не установлено, ФИО29, следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, встретился с Павловым И.В., действующим согласно отведённой ему роли, по адресу: <адрес>, и дал ему указание приискать человека, который, представляясь курьером какой-либо организации, в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого организацией заказа, получит от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых о его (ФИО29) истинных намерениях и совместного умысла соучастников, материальные ценности (ноутбуки различных марок и картриджи для принтеров, также различных марок). В результате этого, Павлов И.В., следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, 12 апреля 2011 года в 18 часов 00 минут встретился с ранее ему знакомым Суслиным Д.Н. по адресу: <адрес>, и, по указанию ФИО29, предложил ему (Суслину Д.Н.) совершить хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно: представляясь курьером какой-либо организации, в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого организацией заказа получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных преступных намерениях, материальные ценности (ноутбуки различных марок и картриджи для принтеров, также различных марок), на что Суслин Д.Н. дал согласие и предоставил свой номер телефона , для последующей передачи его ФИО29, который должен был с ним (Суслиным Д.Н.) связаться для дачи ему (Суслину Д.Н.) более подробных указаний.

13 апреля 2011 года в 10 часов 30 минут ФИО29, следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, произвёл звонок со своего номера телефона , на номер телефона Суслина Д.Н. . В ходе телефонного разговора ФИО29 назначил Суслину Д.Н. встречу в 12 часов 00 минут возле станции метро «Рязанский проспект» в <адрес>, точное место следствием не установлено. Следуя вышеуказанной договорённости, ФИО29, в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, встретился с Суслиным Д.Н. возле станции метро «Рязанский проспект» в г. Москве, точное место следствием не установлено, и, следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, дал ему (Суслину Д.Н.) указание получить, представляясь сотрудником ООО «Саунд Лайн», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа от водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус», неосведомлённого об их истинных намерениях, четыре картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1042071 от 11.04.2011 года «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук) по адресу: <адрес>. Также ФИО29, следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, передал Суслину Д.Н., действующему согласно отведённой ему роли, ранее изготовленную им печать ООО «Саунд Лайн», которой он (Суслин Д.Н.) должен поставить на товарной накладной ООО «ТЦ Комус» оттиск печати ООО «Саунд Лайн» с целью придания видимости законности получения у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Получив указания от ФИО29, Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 13 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, на автомобильной стоянке возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с водителем-экспедитором ООО «ТЦ Комус» ФИО19, доставившим согласно заявке по счёту №09к-7512897 от 11.04.2011 года и товарной накладной №0VТ/1042071 от 11.04.2011 года четыре картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1042071 от 11.04.2011 года «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук) на сумму 31 930,12 рублей. Таким образом, Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, представляясь сотрудником ООО «Саунд Лайн», в действительности таковым не являясь, а также под предлогом произведённого ООО «Саунд Лайн» заказа, умышленно обманул и ввёл в заблуждение водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО19, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и Суслина Д.Н., в результате чего, расписавшись в товарной накладной и поставив в ней оттиск печати ООО «Саунд Лайн», получил от последнего один из двух комплектов товаросопроводительных документов (счёт, счёт-фактуру и товарную накладную), а также четыре картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей, как якобы представитель указанной организации.

Далее, Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, по указанию ФИО29, 13 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, доставил четыре картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук), похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО19, на станцию метро «Рязанский проспект» в г. Москве, точное место следствием не установлено, где в последствии передал их ФИО29, который в качестве вознаграждения передал Суслину Д.Н. <данные изъяты> рублей за совершение указанных выше преступных действий.

После получения от Суслина Д.Н. четырёх картриджей для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук), ранее полученных Суслиным Д.Н. от водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО19, неосведомлённого об их преступных намерениях, ФИО29, похищенные указанные материальные ценности, принадлежащие ООО «ТЦ Комус», в последствии использовал по собственному усмотрению.

Таким образом, Суслин Д.Н. совершил хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус» путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно четырёх картриджей для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной «63344 расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 2 штук и «120167 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 64XCC364X чер. для LJP4015/P4515» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Суслин Д.Н., виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а именно: так ФИО29, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на хищение чужого имущества, разработал преступный план, направленный на хищение материальных ценностей (ноутбуков различных марок и картриджей для принтеров, также различных марок), принадлежащих ООО «ТЦ Комус» (ИНН , юридический адрес: <адрес> с целью их сбыта и последующего незаконного обогащения. Ранее он, ФИО29, в период времени с 2008 года по 2009 год, точное время следствием не установлено, неофициально работая менеджером по продажам в ООО «Знак высшего качества», занимающейся продажей и ремонтом оргтехники, создал клиентскую электронную базу данных юридических лиц (полное и сокращённое наименование организаций, фактический и юридический адрес местонахождения, ФИО генеральных директоров, контактные номера телефонов, ИНН, ОГРН), в том числе с данными следующих организаций: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки», - являющихся постоянными клиентами ООО «ТЦ Комус», оплачивающих заказанный товар в течении трёх банковских дней с момента его получения, за исключением ОАО «КБК «Черемушки», оплачивающего товар в течении четырнадцати банковских дней (согласно договора) с момента его получения. В результате он, ФИО29, используя информацию, содержащуюся в клиентской электронной базе данных юридических лиц, с целью осуществления своего преступного умысла, в период времени с 01 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, посредством заказа услуг по изготовлению печатей, предоставляемых неустановленной следствием организацией, располагающейся в районе Жулебино г. Москвы, рядом с рестораном «Сабвэй» («Subway»), точное место следствием не установлено, получил печати с наименованиями следующих юридических лиц: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки». Далее, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, он, ФИО29, вступил в преступный сговор на совершение мошенничества, то есть на хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус», с Павловым И.В., ранее ему знакомым, а также Суслиным Д.Н. и Суповым Е.В., являющимися знакомыми Павлова И.В., при этом заранее распределив роль каждого соучастника в совершении преступления.

Таким образом, ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 18 апреля 2011 года в 13 часов 35 минут осуществил звонок по номеру телефона контакт-центра ООО «ТЦ Комус» 8-800-200-33-83 и, выдав себя за личность сотрудника ООО «Анви Марк» по имени «Роман», в действительности таковым не являясь, заказал, согласно заявке по счёту №09к-7547104, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей, указав адрес места доставки: <адрес>. Также ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, предоставил контактные номера телефонов для связи - .

18 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часа 00 минут, точное время следствие не установлено, ФИО29, следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, встретился с Павловым И.В., действующим согласно отведённой ему роли, у станции метро «Рязанский проспект» в г. Москве, точный адрес следствием не установлен, и дал ему указание приискать человека, который, представляясь курьером ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа получит от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых о его (ФИО29) истинных намерениях и совместного умысла соучастников, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук). Также ФИО29 передал Павлову И.В. три печати, в том числе ранее им изготовленную печать ООО «Анви Марк», указав, что данная печать предназначается для лица, который должен, представляясь сотрудником ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых о его (ФИО29) истинных намерениях и совместного умысла соучастников, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), а также расписаться и поставить оттиск данной печати ООО «Анви Марк» в товарной накладной с целью придания видимости законности получения заказанного в ООО «ТЦ Комус» товара, якобы представителем указанной организации.

В результате этого, Павлов И.В., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, 18 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, встретился с ранее ему знакомым Суслиным Д.Н. возле школы <адрес>, точное место следствием не установлено, и дал ему указание, ранее переданное ФИО29, приискать человека, который представляясь курьером ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных намерениях и совместного умысла соучастников, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), на что Суслин Д.Н. предоставил номер телефона Супова Е.В. 8-965-315-47-16, для последующей передачи его ФИО29, который, со слов Павлова И.В., должен был с ним (Суповым Е.В.) связаться для дачи ему (Супову Е.В.) более подробных указаний. Также Павлов И.В. передал Суслину Д.Н. две печати, в том числе печать ООО «Анви Марк», ранее изготовленную ФИО29, указав, что данная печать предназначается для Супова Е.В., который должен, представляясь сотрудником ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных преступных намерениях, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), а также расписаться и поставить оттиск данной печати ООО «Анви Марк» в товарной накладной с целью придания видимости законности получения заказанных в ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Далее Суслин Д.Н., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, 18 апреля 2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, встретился с ранее ему знакомым Суповым Е.В. возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, и, по указанию ФИО29, ранее переданному Павловым И.В., предложил Супову Е.В. совершить хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно: представляясь курьером ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого организацией заказа получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных преступных намерениях, три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) по адресу: <адрес>, на что Супов Е.В. дал согласие. Также Суслин Д.Н., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, по указанию Павлова И.В. передал Супову Е.В. печать ООО «Анви Марк», ранее изготовленную ФИО29, которой он (Супов Е.В.) должен поставить оттиск в товарной накладной с целью придания видимости законности получения заказанных в ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Получив указания от Суслина Д.Н., Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 19 апреля 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с водителем-экспедитором ООО «ТЦ Комус» ФИО20, доставившим согласно заявке по счёту №09к-7547104 от 18.04.2011 года и товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе вышеуказанной встречи Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, представляясь сотрудником ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, а также под предлогом произведённого ООО «Анви Марк» заказа, умышленно обманул и ввёл в заблуждение водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО20, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и совместного умысла соучастников, в результате чего, расписавшись в товарной накладной и поставив в ней оттиск печати ООО «Анви Марк», получил от последнего один из двух комплектов товаросопроводительных документов (счёт, счёт-фактуру и товарную накладную), а также три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей, как якобы представитель указанной организации.

Далее, Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, по указанию ФИО29, 19 апреля 2011 года, в 14 часов 00 минут, доставил три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО20, в ООО «Информационные системы», расположенное по адресу: <адрес>, офис , где в последствии, с целью реализации и получения денежного вознаграждения, передал менеджеру ООО «Информационные системы» Ткачёву К.Ю., неосведомлённому о преступном умысле ФИО29 и Супова Е.В., данные три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук). В результате Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, получил от менеджера ООО «Информационные системы» Ткачёва К.Ю., неосведомлённого о преступном умысле ФИО29 и Супова Е.В., за три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), ранее похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО20, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и совместного умысла соучастников, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, получив от менеджера ООО «Информационные системы» Ткачёва К.Ю., неосведомлённого о преступном умысле ФИО29 и Супова Е.В., за три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), ранее похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО20, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, по указанию ФИО29, 19 апреля 2011 года, в 16 часов 00 минут, доставил данные денежные средства к кафе «Макдональдс» («Macdonalds»), расположенном возле станции метро «Рязанский проспект», точное место следствием не установлено, где в последствии передал их ФИО29 В качестве вознаграждения ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, передал Супову Е.В. <данные изъяты> рублей.

После получения от Супова Е.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, за ранее реализованные в ООО «Информационные системы» три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), ФИО29, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в последствии использовал по собственному усмотрению.

Таким образом, Суслин Д.Н. совершил хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус» путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно трёх ноутбуков (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Суслин Д.Н., виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а именно: так ФИО29, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на хищение чужого имущества, разработал преступный план, направленный на хищение материальных ценностей (ноутбуков различных марок и картриджей для принтеров, также различных марок), принадлежащих ООО «ТЦ Комус» (ИНН , юридический адрес: <адрес>), с целью их сбыта и последующего незаконного обогащения. Ранее он, ФИО29, в период времени с 2008 года по 2009 год, точное время следствием не установлено, неофициально работая менеджером по продажам в ООО «Знак высшего качества», занимающейся продажей и ремонтом оргтехники, создал клиентскую электронную базу данных юридических лиц (полное и сокращённое наименование организаций, фактический и юридический адрес местонахождения, ФИО генеральных директоров, контактные номера телефонов, ИНН, ОГРН), в том числе с данными следующих организаций: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки», - являющихся постоянными клиентами ООО «ТЦ Комус», оплачивающих заказанный товар в течении трёх банковских дней с момента его получения, за исключением ОАО «КБК «Черемушки», оплачивающего товар в течении четырнадцати банковских дней (согласно договора) с момента его получения. В результате он, ФИО29, используя информацию, содержащуюся в клиентской электронной базе данных юридических лиц, с целью осуществления своего преступного умысла, в период времени с 01 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, посредством заказа услуг по изготовлению печатей, предоставляемых неустановленной следствием организацией, располагающейся в районе Жулебино г. Москвы, рядом с рестораном «Сабвэй» («Subway»), точное место следствием не установлено, получил печати с наименованиями следующих юридических лиц: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки». Далее, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, он, ФИО29, вступил в преступный сговор на совершение мошенничества, то есть на хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус», с Павловым И.В., ранее ему знакомым, а также Суслиным Д.Н. и Суповым Е.В., являющимися знакомыми Павлова И.В., при этом заранее распределив роль каждого соучастника в совершении преступления.

Таким образом, ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 18 апреля 2011 года, в 14 часов 06 минут, осуществил звонок по номеру телефона контакт-центра ООО «ТЦ Комус» и, выдав себя за личность сотрудника ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата» по имени «Роман», в действительности таковым не являясь, заказал, согласно заявке по счёту №09к-7547682, два ноутбука и четыре картриджа для принтеров (согласно данным, указанным товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей, указав адрес места доставки: <адрес>. Также ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, предоставил контактные номера телефонов для связи - .

18 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часа 00 минут, точное время следствие не установлено, ФИО29, следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, встретился с Павловым И.В., действующим согласно отведённой ему роли, у станции метро «Рязанский проспект» в г. Москве, точный адрес следствием не установлен, и передал ему три печати, в том числе ранее им изготовленную печать ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», указав, что данная печать предназначается для Суслина Д.Н., который должен, представляясь сотрудником ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных намерениях, два ноутбука и три картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук), а также расписаться и поставить оттиск данной печати ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата» в товарной накладной с целью придания видимости законности получения заказанного в ООО «ТЦ Комус» товара. В результате этого, Павлов И.В., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, 18 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, встретился с Суслиным Д.Н. возле школы <адрес> <адрес> <адрес>, точное место следствием не установлено, и дал ему указание, ранее переданное ФИО29, представляясь сотрудником ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных намерениях, два ноутбука и три картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук) по адресу: <адрес>. Также Павлов И.В., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, передал Суслину Д.Н. печать ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», которой он (Суслин Д.Н.) должен поставить на товарной накладной ООО «ТЦ Комус» оттиск печати ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата» с целью придания видимости законности получения у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Получив указания от Павлова И.В., ранее переданные ФИО29, Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 19 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, на автомобильной стоянке возле дома, расположенного по адресу: <адрес> пр-т, <адрес>, встретился с водителем-экспедитором ООО «ТЦ Комус» ФИО21, доставившим согласно заявке по счёту №09к-7547682 от 18.04.2011 года и товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года два ноутбука и три картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соисполнителями преступного умысла, представляясь сотрудником ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», в действительности таковым не являясь, а также под предлогом произведённого ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата» заказа, умышленно обманул и ввёл в заблуждение водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО21, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и Суслина Д.Н., в результате чего, расписавшись в товарной накладной и поставив в ней оттиск печати ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», получил от последнего один из двух комплектов товаросопроводительных документов (счёт, счёт-фактуру и товарную накладную), а также два ноутбука и три картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей, якобы представителем указанной организации.

Далее, Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, по указанию ФИО29, 19 апреля 2011 года, в период времени с 12 часов 30 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, доставил два ноутбука и три картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук), похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО21, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и совместного умысла соучастников, в ООО «Информационные системы», расположенное по адресу: <адрес>, офис , где в последствии, с целью реализации и получения денежного вознаграждения, передал менеджеру ООО «Информационные системы» Ткачёву К.Ю., неосведомлённому об их преступных намерениях, два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук). В результате Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, получил от менеджера ООО «Информационные системы» Ткачёва К.Ю., неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и совместного умысла соучастников, за два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук), ранее похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО21, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, находясь в ООО «Информационные системы», расположенном по адресу: <адрес>, офис , в период времени с 12 часов 30 минут по 14 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, передал три картриджа для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук), похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО21, Павлову И.В., который, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, 19 апреля 2011 года, в 14 часов 00 минут, рядом со станцией метро «Выхино» в г. Москве, точное место следствием не установлено, передал их ФИО29

Далее Суслин Д.Н., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, получив от менеджера ООО «Информационные системы» Ткачёва К.Ю., неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и совместного умысла соучастников, за два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук), ранее похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО21, денежные средства в сумме 43 400 рублей, по указанию ФИО29, 19 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствием не установлено, доставил данные денежные средства на станцию метро «Выхино» в г. Москве, точное место следствием не установлено, где передал их ФИО29 В качестве вознаграждения ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, передал Суслину Д.Н. <данные изъяты> рублей.

После получения от Павлова И.В. трёх картриджей для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук), а также от Суслина Д.Н. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, за ранее реализованные в ООО «Информационные системы» два ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук), полученных преступным путём, ФИО29, похищенные указанные материальные ценности, принадлежащие ООО «ТЦ Комус», и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в последствии использовал по собственному усмотрению.

Таким образом, Суслин Д.Н. совершил хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус» путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно двух ноутбуков и трёх картриджей для принтеров (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года «192717 Ноутбук LenovoThinkPadX201i (3626NM2) 12, 1/i3-380/3/320/iHD/7Р» в количестве 2 штук, «63344 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 42XQ5942X чер. для LJ 4250/4350» в количестве 1 штуки и «175359 Расход. матер. д/лаз. принт. факсов HP 51XDQ7551XD чер. пов. емк. для LJP300» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Суслин Д.Н., виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённые группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: так ФИО29, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на хищение чужого имущества, разработал преступный план, направленный на хищение материальных ценностей (ноутбуков различных марок и картриджей для принтеров, также различных марок), принадлежащих ООО «ТЦ Комус» (ИНН , юридический адрес: <адрес>), с целью их сбыта и последующего незаконного обогащения. Ранее он, ФИО29, в период времени с 2008 года по 2009 год, точное время следствием не установлено, неофициально работая менеджером по продажам в ООО «Знак высшего качества», занимающейся продажей и ремонтом оргтехники, создал клиентскую электронную базу данных юридических лиц (полное и сокращённое наименование организаций, фактический и юридический адрес местонахождения, ФИО генеральных директоров, контактные номера телефонов, ИНН, ОГРН), в том числе с данными следующих организаций: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки», - являющихся постоянными клиентами ООО «ТЦ Комус», оплачивающих заказанный товар в течении трёх банковских дней с момента его получения, за исключением ОАО «КБК «Черемушки», оплачивающего товар в течении четырнадцати банковских дней (согласно договора) с момента его получения. В результате он, ФИО29, используя информацию, содержащуюся в клиентской электронной базе данных юридических лиц, с целью осуществления своего преступного умысла, в период времени с 01 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, посредством заказа услуг по изготовлению печатей, предоставляемых неустановленной следствием организацией, располагающейся в районе Жулебино г. Москвы, рядом с рестораном «Сабвэй» («Subway»), точное место следствием не установлено, получил печати с наименованиями следующих юридических лиц: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки». Далее, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, он, ФИО29, вступил в преступный сговор на совершение мошенничества, то есть на хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус», с Павловым И.В., ранее ему знакомым, а также Суслиным Д.Н. и Суповым Е.В., являющимися знакомыми Павлова И.В., при этом заранее распределив роль каждого соучастника в совершении преступления.

Таким образом, ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 19 апреля 2011 года, в 16 часов 00 минут, осуществил звонок по номеру телефона контакт-центра ООО «ТЦ Комус» и, выдав себя за личность сотрудника ОАО «КБК «Черемушки» по имени «Сергей», в действительности таковым не являясь, заказал, согласно заявке по счёту №09к-7556160, пять ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года «187389 Ноутбук AcerAspire 7551G-N954G50Bikk (PXF01.006) 17,3/PN930/4/500» в количестве четырёх штук, «207673 Ноутбук AcerAspire 5750-2313G32Mikk (LX.R9701.001) 15,6/i3-2310/3» в количестве 1 штуки) на сумму <данные изъяты> рублей, указав адрес места доставки: <адрес>. Также ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, предоставил контактный номер телефона для связи - 8-926-814-63-11.

19 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствие не установлено, ФИО29, следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, встретился с ранее знакомым ему Суслиным Д.Н., действующим согласно отведённой ему роли, у станции метро «Выхино» в г. Москве, точный адрес следствием не установлен, и передал ему (Суслину Д.Н.) две печати, в том числе ранее им (ФИО29) изготовленную печать ОАО «КБК «Черемушки», указав, что данная печать предназначается для Супова Е.В., который должен, представляясь сотрудником ОАО «КБК «Черемушки», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых о его (ФИО29) истинных намерениях и совместного умысла соучастников, пять ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года «187389 Ноутбук AcerAspire 7551G-N954G50Bikk (PXF01.006) 17,3/PN930/4/500» в количестве четырёх штук, «207673 Ноутбук AcerAspire 5750-2313G32Mikk (LX.R9701.001) 15,6/i3-2310/3» в количестве 1 штуки), а также расписаться и поставить оттиск данной печати ОАО «КБК «Черемушки» в товарной накладной ООО «ТЦ Комус» с целью придания видимости законности получения у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

20 апреля 2011 года в 07 часов 00 минут Суслин Д.Н., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, по указанию ФИО29, встретился с ранее ему знакомым Суповым Е.В. возле дома, расположенного по адресу: Московская <адрес>, и дал ему (Супову Е.В.) указание получить, представляясь сотрудником ОАО «КБК «Черемушки», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа от водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус», неосведомлённого об их истинных намерениях, пять ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1074355 от ДД.ММ.ГГГГ «187389 Ноутбук AcerAspire 7551G-N954G50Bikk (PXF01.006) 17,3/PN930/4/500» в количестве четырёх штук, «207673 Ноутбук AcerAspire 5750-2313G32Mikk (LX.R9701.001) 15,6/i3-2310/3» в количестве 1 штуки) по адресу: <адрес>. В результате этого Суслин Д.Н., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, по указанию ФИО29, передал Супову Е.В., действующему согласно отведённой ему роли, ранее изготовленную ФИО29 печать ОАО «КБК «Черемушки», которой он (Супов Е.В.) должен поставить на товарной накладной ООО «ТЦ Комус» оттиск печати ОАО «КБК «Черемушки» с целью придания видимости законности получения у водителя-экспедитора ООО «ТУ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Получив указания от Суслина Д.Н., Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 20 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с Суслиным Д.Н., действующим согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, прибывшим по указанию ФИО29, встретился с водителем-экспедитором ООО «ТЦ Комус» ФИО25 и экспедитором ООО «ТЦ Комус» ФИО26, доставившими согласно заявке по счёту №09к-7556160 от 19.04.2011 года и товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года пять ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года «187389 Ноутбук AcerAspire 7551G-N954G50Bikk (PXF01.006) 17,3/PN930/4/500» в количестве четырёх штук, «207673 Ноутбук AcerAspire 5750-2313G32Mikk (LX.R9701.001) 15,6/i3-2310/3» в количестве 1 штуки) на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, представляясь сотрудником ОАО «КБК «Черемушки», в действительности таковым не являясь, а также под предлогом произведённого ОАО «КБК «Черемушки» заказа, умышленно обманул и ввёл в заблуждение водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО25 и экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО26, неосведомлённы об истинных намерениях ФИО29, Супова Е.В. и Суслина Д.Н., в результате чего, расписавшись в товарной накладной и поставив в ней оттиск печати ОАО «КБК «Черемушки», получил от последнего один из двух комплектов товаросопроводительных документов (счёт, счёт-фактуру и товарную накладную), а также пять ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года «187389 Ноутбук AcerAspire 7551G-N954G50Bikk (PXF01.006) 17,3/PN930/4/500» в количестве четырёх штук, «207673 Ноутбук AcerAspire 5750-2313G32Mikk (LX.R9701.001) 15,6/i3-2310/3» в количестве 1 штуки) на сумму 129 140,01 рублей, как якобы представитель указанной организации. После получения товара ООО «ТЦ Комус» Супов Е.В. и Суслин Д.Н. были задержаны сотрудниками УЭБ ГУВД по г. Москве.

Таким образом, Суслин Д.Н. совершил умышленное хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус» путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно пяти ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года «187389 Ноутбук AcerAspire 7551G-N954G50Bikk (PXF01.006) 17,3/PN930/4/500» в количестве четырёх штук, «207673 Ноутбук AcerAspire 5750-2313G32Mikk (LX.R9701.001) 15,6/i3-2310/3» в количестве 1 штуки) на сумму <данные изъяты> рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Супов Е.В. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а именно: так ФИО29, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на хищение чужого имущества, разработал преступный план, направленный на хищение материальных ценностей (ноутбуков различных марок и картриджей для принтеров, также различных марок), принадлежащих ООО «ТЦ Комус» (ИНН , юридический адрес: <адрес>), с целью их сбыта и последующего незаконного обогащения. Ранее он, ФИО29, в период времени с 2008 года по 2009 год, точное время следствием не установлено, неофициально работая менеджером по продажам в ООО «Знак высшего качества», занимающейся продажей и ремонтом оргтехники, создал клиентскую электронную базу данных юридических лиц (полное и сокращённое наименование организаций, фактический и юридический адрес местонахождения, ФИО генеральных директоров, контактные номера телефонов, ИНН, ОГРН), в том числе с данными следующих организаций: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки», - являющихся постоянными клиентами ООО «ТЦ Комус», оплачивающих заказанный товар в течении трёх банковских дней с момента его получения, за исключением ОАО «КБК «Черемушки», оплачивающего товар в течении четырнадцати банковских дней (согласно договора) с момента его получения. В результате он, ФИО29, используя информацию, содержащуюся в клиентской электронной базе данных юридических лиц, с целью осуществления своего преступного умысла, в период времени с 01 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, посредством заказа услуг по изготовлению печатей, предоставляемых неустановленной следствием организацией, располагающейся в районе Жулебино г. Москвы, рядом с рестораном «Сабвэй» («Subway»), точное место следствием не установлено, получил печати с наименованиями следующих юридических лиц: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки». Далее, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, он, ФИО29, вступил в преступный сговор на совершение мошенничества, то есть на хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус», с Павловым И.В., ранее ему знакомым, а также Суслиным Д.Н. и Суповым Е.В., являющимися знакомыми Павлова И.В., при этом заранее распределив роль каждого соучастника в совершении преступления.

Таким образом, ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 18 апреля 2011 года в 13 часов 35 минут осуществил звонок по номеру телефона контакт-центра ООО «ТЦ Комус» 8-800-200-33-83 и, выдав себя за личность сотрудника ООО «Анви Марк» по имени «Роман», в действительности таковым не являясь, заказал, согласно заявке по счёту №09к-7547104, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей, указав адрес места доставки: <адрес>. Также ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, предоставил контактные номера телефонов для связи - 8.

18 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часа 00 минут, точное время следствие не установлено, ФИО29, следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, встретился с Павловым И.В., действующим согласно отведённой ему роли, у станции метро «Рязанский проспект» в г. Москве, точный адрес следствием не установлен, и дал ему указание приискать человека, который, представляясь курьером ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа получит от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых о его (ФИО29) истинных намерениях и совместного умысла соучастников, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук). Также ФИО29 передал Павлову И.В. три печати, в том числе ранее им изготовленную печать ООО «Анви Марк», указав, что данная печать предназначается для лица, который должен, представляясь сотрудником ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых о его (ФИО29) истинных намерениях и совместного умысла соучастников, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), а также расписаться и поставить оттиск данной печати ООО «Анви Марк» в товарной накладной с целью придания видимости законности получения заказанного в ООО «ТЦ Комус» товара, якобы представителем указанной организации.

В результате этого, Павлов И.В., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, 18 апреля 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, встретился с ранее ему знакомым Суслиным Д.Н. возле школы <адрес>, точное место следствием не установлено, и дал ему указание, ранее переданное ФИО29, приискать человека, который представляясь курьером ООО «ФИО4», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных намерениях и совместного умысла соучастников, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), на что Суслин Д.Н. предоставил номер телефона Супова Е.В. 8-965-315-47-16, для последующей передачи его ФИО29, который, со слов Павлова И.В., должен был с ним (Суповым Е.В.) связаться для дачи ему (Супову Е.В.) более подробных указаний. Также Павлов И.В. передал Суслину Д.Н. две печати, в том числе печать ООО «Анви Марк», ранее изготовленную ФИО29, указав, что данная печать предназначается для Супова Е.В., который должен, представляясь сотрудником ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных преступных намерениях, три ноутбука (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), а также расписаться и поставить оттиск данной печати ООО «Анви Марк» в товарной накладной с целью придания видимости законности получения заказанных в ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Далее Суслин Д.Н., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, 18 апреля 2011 года, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, встретился с ранее ему знакомым Суповым Е.В. возле дома, расположенного по адресу: Московская <адрес>, и, по указанию ФИО29, ранее переданному Павловым И.В., предложил Супову Е.В. совершить хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно: представляясь курьером ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого организацией заказа получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых об их истинных преступных намерениях, три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) по адресу: <адрес>, на что Супов Е.В. дал согласие. Также Суслин Д.Н., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, по указанию Павлова И.В. передал Супову Е.В. печать ООО «Анви Марк», ранее изготовленную ФИО29, которой он (Супов Е.В.) должен поставить оттиск в товарной накладной с целью придания видимости законности получения заказанных в ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Получив указания от Суслина Д.Н., Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 19 апреля 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с водителем-экспедитором ООО «ТЦ Комус» ФИО20, доставившим согласно заявке по счёту №09к-7547104 от 18.04.2011 года и товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе вышеуказанной встречи Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, представляясь сотрудником ООО «Анви Марк», в действительности таковым не являясь, а также под предлогом произведённого ООО «Анви Марк» заказа, умышленно обманул и ввёл в заблуждение водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО20, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и совместного умысла соучастников, в результате чего, расписавшись в товарной накладной и поставив в ней оттиск печати ООО «Анви Марк», получил от последнего один из двух комплектов товаросопроводительных документов (счёт, счёт-фактуру и товарную накладную), а также три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей, как якобы представитель указанной организации.

Далее, Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, по указанию ФИО29, 19 апреля 2011 года, в 14 часов 00 минут, доставил три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО20, в ООО «Информационные системы», расположенное по адресу: <адрес>, офис , где в последствии, с целью реализации и получения денежного вознаграждения, передал менеджеру ООО «Информационные системы» Ткачёву К.Ю., неосведомлённому о преступном умысле ФИО29 и Супова Е.В., данные три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук). В результате Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, получил от менеджера ООО «Информационные системы» Ткачёва К.Ю., неосведомлённого о преступном умысле ФИО29 и Супова Е.В., за три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), ранее похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО20, неосведомлённого об истинных намерениях ФИО29 и совместного умысла соучастников, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, получив от менеджера ООО «Информационные системы» Ткачёва К.Ю., неосведомлённого о преступном умысле ФИО29 и Супова Е.В., за три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), ранее похищенных у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО20, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, по указанию ФИО29, 19 апреля 2011 года, в 16 часов 00 минут, доставил данные денежные средства к кафе «Макдональдс» («Macdonalds»), расположенном возле станции метро «Рязанский проспект», точное место следствием не установлено, где в последствии передал их ФИО29 В качестве вознаграждения ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, передал Супову Е.В. <данные изъяты> рублей.

После получения от Супова Е.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, за ранее реализованные в ООО «Информационные системы» три ноутбука (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук), ФИО29, указанные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в последствии использовал по собственному усмотрению.

Таким образом, Супов Е.В. совершил хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус» путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно трёх ноутбуков (согласно данным указанным в товарной накладной №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года «196347 Ноутбук AppleMacBookAir (MC504RS/A) 13,3/C2D-1, 86/2/256S/G320-256» в количестве 1 штуки, «197384 Ноутбук SonyVaioVPC-F13E8R/H 16,4/i3-380/4/500/G425-1G/D/b/7Hp» в количестве 2 штук) на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Супов Е.В., виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённые группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: так ФИО29, в отношении которого производство по делу прекращено в связи с примирением сторон, имея умысел на хищение чужого имущества, разработал преступный план, направленный на хищение материальных ценностей (ноутбуков различных марок и картриджей для принтеров, также различных марок), принадлежащих ООО «ТЦ Комус» (ИНН , юридический адрес: <адрес>), с целью их сбыта и последующего незаконного обогащения. Ранее он, ФИО29, в период времени с 2008 года по 2009 год, точное время следствием не установлено, неофициально работая менеджером по продажам в ООО «Знак высшего качества», занимающейся продажей и ремонтом оргтехники, создал клиентскую электронную базу данных юридических лиц (полное и сокращённое наименование организаций, фактический и юридический адрес местонахождения, ФИО генеральных директоров, контактные номера телефонов, ИНН, ОГРН), в том числе с данными следующих организаций: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки», - являющихся постоянными клиентами ООО «ТЦ Комус», оплачивающих заказанный товар в течении трёх банковских дней с момента его получения, за исключением ОАО «КБК «Черемушки», оплачивающего товар в течении четырнадцати банковских дней (согласно договора) с момента его получения. В результате он, ФИО29, используя информацию, содержащуюся в клиентской электронной базе данных юридических лиц, с целью осуществления своего преступного умысла, в период времени с 01 апреля 2011 года по 20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, посредством заказа услуг по изготовлению печатей, предоставляемых неустановленной следствием организацией, располагающейся в районе Жулебино г. Москвы, рядом с рестораном «Сабвэй» («Subway»), точное место следствием не установлено, получил печати с наименованиями следующих юридических лиц: ООО «Саунд Лайн», ЗАО «Транспортная Клиринговая Палата», ООО «Анви Марк», ЗАО «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», ОАО «КБК «Черемушки». Далее, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, он, ФИО29, вступил в преступный сговор на совершение мошенничества, то есть на хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус», с Павловым И.В., ранее ему знакомым, а также Суслиным Д.Н. и Суповым Е.В., являющимися знакомыми Павлова И.В., при этом заранее распределив роль каждого соучастника в совершении преступления.

Таким образом, ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 19 апреля 2011 года, в 16 часов 00 минут, осуществил звонок по номеру телефона контакт-центра ООО «ТЦ Комус» и, выдав себя за личность сотрудника ОАО «КБК «Черемушки» по имени «Сергей», в действительности таковым не являясь, заказал, согласно заявке по счёту №09к-7556160, пять ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года «187389 Ноутбук AcerAspire 7551G-N954G50Bikk (PXF01.006) 17,3/PN930/4/500» в количестве четырёх штук, «207673 Ноутбук AcerAspire 5750-2313G32Mikk (LX.R9701.001) 15,6/i3-2310/3» в количестве 1 штуки) на сумму <данные изъяты> рублей, указав адрес места доставки: <адрес>. Также ФИО29, действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого умысла, предоставил контактный номер телефона для связи - .

19 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 23 часа 59 минут, точное время следствие не установлено, ФИО29, следуя единому преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, встретился с ранее знакомым ему Суслиным Д.Н., действующим согласно отведённой ему роли, у станции метро «Выхино» в г. Москве, точный адрес следствием не установлен, и передал ему (Суслину Д.Н.) две печати, в том числе ранее им (ФИО29) изготовленную печать ОАО «КБК «Черемушки», указав, что данная печать предназначается для Супова Е.В., который должен, представляясь сотрудником ОАО «КБК «Черемушки», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа, получить от представителей ООО «ТЦ Комус», неосведомлённых о его (ФИО29) истинных намерениях и совместного умысла соучастников, пять ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года «187389 Ноутбук AcerAspire 7551G-N954G50Bikk (PXF01.006) 17,3/PN930/4/500» в количестве четырёх штук, «207673 Ноутбук AcerAspire 5750-2313G32Mikk (LX.R9701.001) 15,6/i3-2310/3» в количестве 1 штуки), а также расписаться и поставить оттиск данной печати ОАО «КБК «Черемушки» в товарной накладной ООО «ТЦ Комус» с целью придания видимости законности получения у водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

20 апреля 2011 года в 07 часов 00 минут Суслин Д.Н., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, по указанию ФИО29, встретился с ранее ему знакомым Суповым Е.В. возле дома, расположенного по адресу: Московская <адрес>, и дал ему (Супову Е.В.) указание получить, представляясь сотрудником ОАО «КБК «Черемушки», в действительности таковым не являясь, под предлогом произведённого данной организацией заказа от водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус», неосведомлённого об их истинных намерениях, пять ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года «187389 Ноутбук AcerAspire 7551G-N954G50Bikk (PXF01.006) 17,3/PN930/4/500» в количестве четырёх штук, «207673 Ноутбук AcerAspire 5750-2313G32Mikk (LX.R9701.001) 15,6/i3-2310/3» в количестве 1 штуки) по адресу: <адрес>. В результате этого Суслин Д.Н., следуя единому с соучастниками преступному умыслу, действуя согласно отведённой ему роли, по указанию ФИО29, передал Супову Е.В., действующему согласно отведённой ему роли, ранее изготовленную ФИО29 печать ОАО «КБК «Черемушки», которой он (Супов Е.В.) должен поставить на товарной накладной ООО «ТЦ Комус» оттиск печати ОАО «КБК «Черемушки» с целью придания видимости законности получения у водителя-экспедитора ООО «ТУ Комус» материальных ценностей, якобы представителем указанной организации.

Получив указания от Суслина Д.Н., Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, 20 апреля 2011 года, в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с Суслиным Д.Н., действующим согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, прибывшим по указанию ФИО29, встретился с водителем-экспедитором ООО «ТЦ Комус» ФИО25 и экспедитором ООО «ТЦ Комус» ФИО26, доставившими согласно заявке по счёту №09к-7556160 от 19.04.2011 года и товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года пять ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года «187389 Ноутбук AcerAspire 7551G-N954G50Bikk (PXF01.006) 17,3/PN930/4/500» в количестве четырёх штук, «207673 Ноутбук AcerAspire 5750-2313G32Mikk (LX.R9701.001) 15,6/i3-2310/3» в количестве 1 штуки) на сумму 129 140,01 рублей. Таким образом, Супов Е.В., действуя согласно отведённой ему роли, во исполнение единого с соучастниками преступного умысла, представляясь сотрудником ОАО «КБК «Черемушки», в действительности таковым не являясь, а также под предлогом произведённого ОАО «КБК «Черемушки» заказа, умышленно обманул и ввёл в заблуждение водителя-экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО25 и экспедитора ООО «ТЦ Комус» ФИО26, неосведомлённы об истинных намерениях ФИО29, Супова Е.В. и Суслина Д.Н., в результате чего, расписавшись в товарной накладной и поставив в ней оттиск печати ОАО «КБК «Черемушки», получил от последнего один из двух комплектов товаросопроводительных документов (счёт, счёт-фактуру и товарную накладную), а также пять ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года «187389 Ноутбук AcerAspire 7551G-N954G50Bikk (PXF01.006) 17,3/PN930/4/500» в количестве четырёх штук, «207673 Ноутбук AcerAspire 5750-2313G32Mikk (LX.R9701.001) 15,6/i3-2310/3» в количестве 1 штуки) на сумму <данные изъяты> рублей, как якобы представитель указанной организации. После получения товара ООО «ТЦ Комус» Супов Е.В. и Суслин Д.Н. были задержаны сотрудниками УЭБ ГУВД по г. Москве.

Таким образом, Супов Е.В. совершил умышленное хищение материальных ценностей ООО «ТЦ Комус» путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно пяти ноутбуков (согласно данным, указанным в товарной накладной №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года «187389 Ноутбук AcerAspire 7551G-N954G50Bikk (PXF01.006) 17,3/PN930/4/500» в количестве четырёх штук, «207673 Ноутбук AcerAspire 5750-2313G32Mikk (LX.R9701.001) 15,6/i3-2310/3» в количестве 1 штуки) на сумму <данные изъяты> рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Павлов И.В., Суслин Д.Н. и Супов Е.В. полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Павлов И.В., Суслин Д.Н. и Супов Е.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления были проведены консультации с защитниками, представитель потерпевшего ООО ТЦ «Комус» ФИО27 в своем заявлении (л.д.74 том 4) и прокурор также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимых в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Павлова И.В. подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное 13 апреля 2011 г. группой лиц по предварительному сговору с причинением ООО ТЦ «Комус» материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Павлова И.В. также подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное 19 апреля 2011 г. группой лиц по предварительному сговору с причинением ООО ТЦ «Комус» материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Павлова И.В. также подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное 19 апреля 2011 г. группой лиц по предварительному сговорус причинением ООО ТЦ «Комус» материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Павлова И.В. также подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное 20 апреля 2011 г. группой лиц по предварительному сговору с причинением ООО ТЦ «Комус» материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Суслина Д.Н. подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное 13 апреля 2011 г. группой лиц по предварительному сговору с причинением ООО ТЦ «Комус» материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Суслина Д.Н. также подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное 19 апреля 2011 г. группой лиц по предварительному сговору с причинением ООО ТЦ «Комус» материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Суслина Д.Н. также подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное 19 апреля 2011 г. группой лиц по предварительному сговору с причинением ООО ТЦ «Комус» материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Суслина Д.Н. также подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО ТЦ «Комус» на общую сумму <данные изъяты> рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное 20 апреля 2011 г. группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УЭБ ГУВД по г. Москве

Действия Супова Е.В. подлежат квалификации по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное 19 апреля 2011 г. группой лиц по предварительному сговору с причинением ООО ТЦ «Комус» материального ущерба на общую сумму 136 300 рублей.

Действия Супова Е.В. также подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО ТЦ «Комус» на общую сумму <данные изъяты> рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное 20 апреля 2011 г. группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УЭБ ГУВД по г. Москве.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, их роль в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, также мнение представителя потерпевшего ФИО27, который не имел материальных претензий к подсудимым, вопрос о назначении им наказания оставил на усмотрение суда.

Павлов И.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, имеет беременную супругу, а также мать-пенсионера, 1956 г. рождения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Суслин Д.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Супов Е.В. ранее судим 18 октября 2007 г. приговором Лыткаринского городского суда Московской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 04 лет лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ сроком на 04 года, что в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Супов Е.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Обсуждая в соответствии с ч. 4 ст.73 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Супову Е.В., суд учитывает, что Супов Е.В. оказал активную помощь сотрудникам органов внутренних дел в изобличении ФИО29 и Павлова И.В. в совершении вышеуказанных преступлений, и полагает возможным сохранить Супову Е.В. условное осуждение.

Таким образом, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания по правилам ст. ст. 62 ч.1, 66 ч.3 (по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ), 69 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы применить к Павлову И.В., Суслину Д.Н. и Супову Е.В. ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Суд также полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению, предусмотренному ст. 159 ч.2 УК РФ, в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Павлову И.В. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Павлова И.В. обязанность являться по первому требованию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Московской области по месту жительства и незамедлительно сообщать указанному специализированному государственному органу о перемене места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Суслина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению, предусмотренному ст. 159 ч.2 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ - виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Суслину Д.Н. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ТРИ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Суслина Д.Н. обязанность являться по первому требованию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Московской области по месту жительства и незамедлительно сообщать указанному специализированному государственному органу о перемене места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Супова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ - виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Супову Е.В. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ЧЕТЫРЕ года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Супова Е.В. обязанность являться по первому требованию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Московской области по месту жительства и незамедлительно сообщать указанному специализированному государственному органу о перемене места жительства.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск формата CD-R, на нерабочей поверхности которого имеется печатные надписи «VerbatimCD-R 700MBMo 52xspeedvitesse 80min», также имеет №357 33LC 6532, компакт-диск формата CD-R, на нерабочей поверхности которого имеется печатные надписи «VerbatimCD-R 700MBMo 52xspeedvitesse 80min», также имеет №335 33MC 36845, запоминающее компьютерное устройство (флеш-карта) черного цвета марки «Трансценд» («Transcend») объёмом 16 гигабайт («16GB»), с имеющимся номером 552548 4959 - хранить при уголовном деле;

- Заявка по счёту № 09к-7547589 от 18.04.2011 года выполненная на одном листе формата А4. В графах «Клиент» и «Грузополучатель» имеется печатная запись «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», в графе «Адрес грузополучателя» имеется печатная запись «Г. МОСКВА … наб. Рубцовская 3стр1», в графе «ОтвИсп получателя» имеется печатная запись «РОМАН»;

- Товарная накладная №0VТ/1067725 от 18.04.2011 года выполненная на двух листах формата А4, на втором листе которой имеются три оттиска простой круглой печати со следующим буквенным и числовым набором: «* МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕНННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН «ТЦ Комус» СКК», «* ОГРН * РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ * ГОРОД МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Логистик-Р» СКК», «ИНН ИНН ИНН ИНН ИНН ИНН ИНН ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ОГРН * МОСКВА * «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ». На втором листе товарной накладной в графе «Груз получил грузополучатель» имеется рукописная подпись и рукописная запись «Павлов», выполненные красителем приблизительно синего цвета, под графой «Груз получил грузополучатель» имеется рукописная запись, выполненная красителем приблизительно синего цвета «Получено 2 места упаковка не нарушена»;

- Заявка по счёту №09к-7512897 от 11.04.2011 года, выполненная на одном листе формата А4. В графах «Клиент» и «Грузополучатель» имеется печатная запись «САУНД ЛАЙН», в графе «Адрес грузополучателя» имеется печатная запись «Г. МОСКВА … <адрес>», в графе «ОтвИсп получателя» имеется печатная запись « СЕРГЕЙ». В конце листа имеется рукописная запись «Перенос 13.04.11 г. По просьбе клиента. Согласно с менеджером отдела доставки. Марией.»;

- Товарная накладная №0VТ/1042071 от 11.04.2011 года, выполненная на двух листах формата А4, на втором листе которой имеются пять оттисков трёх простых круглых печатей со следующим буквенным и числовым набором: «* МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕНННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН «ТЦ Комус» СКК» (один оттиск печати), «* ОГРН * РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ * ГОРОД МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Логистик-Р» СКК» (один оттиск печати), «…Саунд Лайн…» (три оттиска печати). На втором листе товарной накладной в графе «Груз получил грузополучатель» имеется рукописная подпись, выполненная красителем приблизительно синего цвета;

- Заявка по счёту №09к-7547682 от 18.04.2011 года, выполненная на одном листе формата А4. В графе «Клиент» имеется печатная запись «ТРАНСПОРТНАЯ КЛИРИНГОВАЯ ПАЛАТА», в графе «Грузополучатель» имеется печатная запись «3 ТРАНСПОРТНАЯ КЛИРИНГОВАЯ ПАЛАТА», в графе «Адрес грузополучателя» имеется печатная запись «Г. МОСКВА … <адрес>», в графе «ОтвИсп получателя» имеется печатная запись «РОМАН»;

- Товарная накладная №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года, выполненная на двух листах формата А4, на втором листе которой имеются три оттиска трёх простых круглых печатей со следующим буквенным и числовым набором: «* МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕНННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН «ТЦ Комус» СКК» (один оттиск печати), «* ОГРН * РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ * ГОРОД МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Логистик-Р» СКК» (один оттиск печати), «ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ОГРН МОСКВА * «ТРАНСПОРТНАЯ КЛИРИНГОВАЯ ПАЛАТА» (один оттиск печати). Также на втором листе товарной накладной в графе «Груз получил грузополучатель» имеется рукописная подпись, выполненная красителем приблизительно синего цвета;

- Заявка по счёту №09к-7547104 от 18.04.2011 года, выполненная на одном листе формата А4. В графах «Клиент» и «Грузополучатель» имеются печатные записи «АНВИ МАРК», в графе «Адрес грузополучателя» имеется печатная запись «Г. МОСКВА … <адрес> в графе «ОтвИсп получателя» имеется печатная запись «РОМАН»;

- Товарная накладная №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года, выполненная на двух листах формата А4, на втором листе которой имеются три оттиска трёх простых круглых печатей со следующим буквенным и числовым набором: «* МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕНННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН «ТЦ Комус» СКК» (один оттиск печати), «* ОГРН * РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ * ГОРОД МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Логистик-Р» СКК» (один оттиск печати), «…АНВИ МАРК…» (один оттиск печати). Также на втором листе товарной накладной в графе «Груз получил грузополучатель» имеется рукописная подпись и рукописная запись «Супов ЕВ», выполненные красителем приблизительно синего цвета;

- Товарная накладная №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года, выполненная на двух листах формата А4, на втором листе которой имеются два оттиска простой круглой печати со следующим буквенным и числовым набором: «* МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕНННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН «ТЦ Комус» СКК», «* ОГРН * РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ * ГОРОД МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Логистик-Р» СКК»;

- Счёт-фактура №0VT/8694240 от 19.04.2011 года, выполненная на одном листе формата А4. В графе «Продавец:» имеется печатная запись «Общество с ограниченной ответственностью «ТЦ Комус», ООО «ТЦ Комус», в графе «Покупатель:» имеется печатная запись «ОАО «КБК «Черемушки»;

- Счёт №0VT/47937/1171682 от 19.04.2011 года выполненный на одном листе формата А4. В графе «Заказчик (Плательщик):» имеется печатная запись «ОАО «КБК «Черемушки» ИНН= КПП=»;

- Товарная накладная №0VТ/1067721 от 18.04.2011 года, выполненная на двух листах формата А4, на втором листе которой имеются два оттиска простой круглой печати со следующим буквенным и числовым набором: «* МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕНННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН «ТЦ Комус» СКК», «* ОГРН * РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ * ГОРОД МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Логистик-Р» СКК»;

- Счёт-фактура №0VT/8686121 от 18.04.2011 года, выполненная на одном листе формата А4. В графе «Продавец:» имеется печатная запись «Общество с ограниченной ответственностью «ТЦ Комус», ООО «ТЦ Комус», в графе «Покупатель:» имеется печатная запись «ООО АНВИ МАРК»;

- Счёт №0VT/174762/1166152 от 18.04.2011 года выполненный на одном листе формата А4. В графе «Заказчик (Плательщик):» имеется печатная запись «ООО АНВИ МАРК ИНН=7702517681 КПП=770201001»;

- Товарная накладная №0VТ/1068014 от 18.04.2011 года, выполненная на двух листах формата А4, на втором листе которой имеются два оттиска простой круглой печати со следующим буквенным и числовым набором: «* МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕНННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН 1027700432650 «ТЦ Комус» СКК», «* ОГРН * РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ * ГОРОД МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Логистик-Р» СКК»;

- Счёт-фактура №0VT/8686311 от 18.04.2011 года, выполненная на одном листе формата А4. В графе «Продавец:» имеется печатная запись «Общество с ограниченной ответственностью «ТЦ Комус», ООО «ТЦ Комус», в графе «Покупатель:» имеется печатная запись «Закрытое Акционерное Общество «Транспортная Клиринговая Палата»;

- Счёт №0VT/192287/1166404 от 18.04.2011 года выполненный на одном листе формата А4. В графе «Заказчик (Плательщик):» имеется печатная запись «Закрытое Акционерное Общество «Транспортная Клиринговая Палата» ИНН= КПП=»;

- Товарная накладная №0VТ/1074355 от 19.04.2011 года, выполненная на двух листах формата А4, на втором листе которой имеются три оттиска простой круглой печати со следующим буквенным и числовым набором: «* МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕНННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН 1027700432650 «ТЦ Комус» СКК», «* ОГРН * РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ * ГОРОД МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Логистик-Р» СКК», «* МОСКВА * ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО * ОГРН «КОНДИТЕРСКО-БУЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ «ЧЕРЕМУШКИ». Также на втором листе товарной накладной под графой «Груз получил грузополучатель» имеется рукописная подпись и рукописная запись «Супов Е.В.», выполненные красителем чёрного цвета. В нижнем правом углу второго листа товарной накладной также имеется рукописная запись «Претензии к внешнему виду товара не имею (Супов Е.В.)», а также рукописная подпись, выполненные красителем чёрного цвета;

- Заявка по счёту №09к-7556160 от 19.04.2011 года, выполненная на одном листе формата А4. В графах «Клиент» и «Грузополучатель» имеется печатная запись «КБК ЧЕРЕМУШКИ», в графе «Адрес грузополучателя» имеется печатная запись «Г. МОСКВА … УЛ. НАМЕТКИНА 10а», в графе «ОтвИсп получателя» имеется печатная запись «89268146311 СЕРГЕЙ»;

- Товарная накладная №0VТ/1067725 от 18.04.2011 года, выполненная на двух листах формата А4, на втором листе которой имеются два оттиска простой круглой печати со следующим буквенным и числовым набором: «* МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕНННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН «ТЦ Комус» СКК», «* ОГРН * РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ * ГОРОД МОСКВА * ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «Логистик-Р» СКК»;

- Счёт-фактура №0VT/8686128 от 18.04.2011 года, выполненная на одном листе формата А4. В графе «Продавец:» имеется печатная запись «Общество с ограниченной ответственностью «ТЦ Комус», ООО «ТЦ Комус», в графе «Покупатель:» имеется печатная запись «ЗАО ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ»;

- Счёт №0VT/675250/1166318 от 18.04.2011 года выполненный на одном листе формата А4. В графе «Заказчик (Плательщик):» имеется печатная запись «ЗАО ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ ИНН= КПП=»;

- Один лист бумаги формата А4, с имеющимися на нём следующими рукописными записями: «Анви Марк <адрес> <адрес> Оптима <адрес> <адрес>. <адрес> <адрес> <адрес> м Динамо». Также имеются два оттиска печати «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ», один оттиск печати АНВИ МАРК», а также оттиск печати «ТРАНСПОРТНАЯ КЛИРИНГОВАЯ ПАЛАТА» - хранить при уголовном деле;

- Круглая печать «ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ОГРН * МОСКВА * «КОНДИТЕРСКО-БУЛОЧНЫЙ КОМБИНАТ «ЧЕРЕМУШКИ»;

- Круглая печать «ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ОГРН * МОСКВА * «Тушинский машиностроительный завод»;

- Круглая печать «РОССИЯ * ДОМОДЕДОВСКИЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ * ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО * JOINTSTOCKCOMPANY * ДОМОДЕДОВО КЭТЕРИНГ СЕРВИС * DOMODEDOVOCATERINGSERVICE *»;

- Круглая печать «ИНН ИНН ИНН ИНН ИНН ИНН <адрес> ИНН ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ОГРН * МОСКВА * «ОПТИМА ЭНЕРГОСТРОЙ»;

- Круглая печать «ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН * МОСКВА * «АНВИ МАРК»;

- Круглая печать «ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ ОГРН 102771816534 * МОСКВА * «Интер Групп»;

- Круглая печать «ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ОГРН МОСКВА * «ТРАНСПОРТНАЯ КЛИРИНГОВАЯ ПАЛАТА» по уголовному делу № 572971, хранящиеся в камере хранения СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить;

- Картонная прямоугольная коробка чёрного цвета размером приблизительно 48,6x35,3x10,5 см с ноутбуком (портативным компьютером) марки «Сони Вайо модель ПиСиДжи-81211В» («SonyVaiomodelPCG-81211V»), с имеющейся на нём наклейкой с печатной записью «Productname : VPCF13S1R», а также с комплектующими для ноутбука; картонная прямоугольная коробка светло коричневого цвета размером приблизительно 48,7x34,2x11,8 см с ноутбуком (портативным компьютером) марки «Эйсер Эспайер 7551Джи-Н954Джи50» («AcerAspire 7551G-N954G50») с имеющейся на нём табличкой «… MFG. DATE: KS 101028 Aspire 7551G-N954G50BikkS/N: LXPXF010060430A4042000 …», а также с комплектующими для ноутбука; картонная прямоугольная коробка светло коричневого цвета размером приблизительно 48,7x34,2x11,8 см с ноутбуком (портативным компьютером) марки «Эйсер Эспайер 7551Джи-Н954Джи50Биайкк» («AcerAspire 7551G-N954G50Bikk») с имеющейся на нём табличкой «… MFG. DATE: KS 100912 Aspire 7551G-N954G50BikkS/N: LXPXF010060361D6B72000 …», а также с комплектующими для ноутбука; картонная прямоугольная коробка светло коричневого цвета размером приблизительно 48,7x34,2x11,8 см с ноутбуком (портативным компьютером) марки «Эйсер Эспайер 7551Джи-Н954Джи50Биайкк» («AcerAspire 7551G-N954G50Bikk») с имеющейся на нём табличкой «… MFG. DATE: KS 100921 Aspire 7551G-N954G50BikkS/N: LXPXF01006038074002000 …», а также с комплектующими для ноутбука; картонная прямоугольная коробка светло коричневого цвета размером приблизительно 48,7x34,2x11,8 см с ноутбуком (портативным компьютером) марки «Эйсер Эспайер 7551Джи-Н954Джи50Биайкк» («AcerAspire 7551G-N954G50Bikk») с имеющейся на нём табличкой «… MFG. DATE: KS 100912 Aspire 7551G-N954G50BikkS/N: LXPXF010060361D6А82000 …», а также с комплектующими для ноутбука; картонная прямоугольная коробка светло коричневого цвета размером приблизительно 43x31,5x8,5 см с ноутбуком (портативным компьютером) марки «Эйсер Эспайер 5750-2313Джи32Эмайкк» («AcerAspire 5750-2313G32Mikk») с имеющейся на нём табличкой«… MFG. DATE: KS 100912 Aspire 5750-2313G32MikkS/N: LXR970100110731EEA1601 …», а также с комплектующими для ноутбука; картонная прямоугольная коробка светло коричневого цвета размером приблизительно 57x35х10,5 см с ноутбуком (портативным компьютером) марки «Эйсер Эспайер 8943Джи-5464Джи75Биайси» («AcerAspire 8943G-5464G75Bis») с имеющейся на нём табличкой «Aspire 8943G-5464G75Bis … S/N: LXR6R0200103709E4A2500 …», а также с комплектующими для ноутбука, - оставить по принадлежности ООО ТЦ «Комус»;

- восемнадцать купюр номиналом <данные изъяты> рублей, а именно: купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию бч ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию вг ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию бч ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию ео ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию вн ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию ал ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию аз ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию вп ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию зб ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию гх ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию бт ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию аи ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию вв ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию еа ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию ев ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию ел ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию ех ; купюра номиналом <данные изъяты> рублей, имеющая серию гь , - а всего <данные изъяты> руб. по уголовному делу , хранящиеся согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в централизованной бухгалтерии УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                                         Я.Б. Соболева