статья 116 часть 2, 213 часть 1



1-600/11           

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва              19 декабря 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Скрипкина Б. М.,

подсудимого - Глейма Е. А.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В. (удостоверение № 4694 и ордер № 2097),

потерпевшего - ФИО6,

законного представителя потерпевшего - ФИО7,

при секретаре - Стракуленко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глейма <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а»; 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глейм Е. А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

Глейм Е. А., имея умысел на совершение хулиганских действий, 30 октября 2011 года, примерно в 22-45 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле продовольственного магазина «АБК», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к <данные изъяты> ФИО6 и ФИО4, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя нормы морали и нравственности, грубо попирая систему взаимоотношений, сложившуюся между людьми в обществе, беспричинно, произвел один выстрел из принадлежащего ему на основании лицензии ЛОа на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны, пистолета «МР-80-13Т» , являющегося огнестрельным оружием ограниченного поражения, конструктивно предназначенного для стрельбы травматическими патронами с резиновой пулей 45 калибра, в область живота <данные изъяты> ФИО6, причинив последнему телесные повреждения, в виде ссадины, гематомы в области передней брюшной стенки, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Он же, Глейм Е. А., совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Глейм Е. А., имея умысел, направленный на совершение насильственных действий, 30 октября 2011 года, примерно в 22-45 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле продовольственного магазина «АБК», расположенного по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, произвел один выстрел из принадлежащего ему на основании лицензии ЛОа на право приобретения, хранения и ношения оружия самообороны, пистолета «МР-80-13Т» , являющегося огнестрельным оружием ограниченного поражения, конструктивно предназначенного для стрельбы травматическими патронами с резиновой пулей 45 калибра, в область живота <данные изъяты> ФИО6, причинив последнему телесные повреждения, в виде ссадины, гематомы в области передней брюшной стенки, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Глейм Е. А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Скрипкин Б. М., потерпевший - ФИО6 и его законный представитель - ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Глейм Е. А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Глейма Е. А. подлежат квалификации по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, и по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Глейм Е. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, возместил причиненный потерпевшему материальный и моральный вред в сумме 50.000 рублей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего и его законного представителя о наказании, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Глейма <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а»; 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Глейму Е. А. окончательное наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Глейма Е. А. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по району Теплый Стан г. Москвы - травматический пистолет марки «МР-80-13Т» , два магазина к указанному пистолету №, (по квитанции ), гильзу, резиновую пулю - уничтожить; лицензию ЛОа на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Глейм Е. А. - направить в МОБ УВД ЮЗАО г. Москвы; черную кожаную куртку - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       З. В. Никиточкина