статья 228 часть 2



№1 - 590/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           13 декабря 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.Б.,

подсудимого Чибисова А.В.,

защитника адвоката Рамазанова А.Ж., представившего удостоверение №10630 и ордер № 2055,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Чибисова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

                Чибисов А.В. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

                Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Чибисов А.В. 31 октября 2011г., примерно в 21 час 00 минут, находясь на 20-м километре <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел один сверток с веществом общей массой 2,85гр., являющимся наркотическом средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, который незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения 31 октября 2011г. примерно в 22 часа 50 минут около <адрес> в <адрес>, и изъятия у него вышеуказанного свертка с веществом массой 2,85гр., являющимся наркотическом средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чибисов А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Чибисов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

            Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Чибисову А.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Чибисова А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Чибисов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, те обстоятельства, что до 01.11.2011г. он работал и по месту работы, а также и по месту жительства он характеризуется положительно. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, характера, степени тяжести содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Чибисова А.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишении свободы с применением ст.73 УК РФ.

            Обсудив ст. 46 УК РФ, суд не находит снований для назначения данного дополнительного наказания.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Чибисова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный Чибисов А.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

              Обязать осужденного Чибисова А.В. трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться туда для регистрации.

              Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 2,83гр., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по району «Черемушки» г. Москвы, - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья:                                           П.В.Крюков