статья 161 часть 1



Дело № 1-591/11                                                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,     

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., удостоверение № 2595 и ордер № 2092,

подсудимой - Минаевой Е.А.,      

при секретаре Манджиевой Л.В.,

с участием потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Минаевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаева Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так она, 09 октября 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, сняла висевшее на стене зеркало овальной формы размером 800X600 мм стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, принадлежащее ФИО9, после чего, не реагируя на законные требования свидетеля ФИО6 прекратить совершать преступные действия, и осознавая, что ее преступные действия стали явными для окружающих, во исполнение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями она, Минаева Е.А., причинила ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимая Минаева Е.А. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердила и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Минаевой Е.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой, а так же потерпевшей ФИО9, в судебном заседании не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку ФИО7 обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Минаевой Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона действовавшего в период совершения преступления № 26-ФЗ от 03 марта 2011 года), как совершение грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а так же данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей полагавшей назначить Минаевой Е.А. условную меру наказания.

Кроме того, Минаева Е.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Минаевой Е.А. в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Минаеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения Минаевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу - зеркало овальной формы после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова