статья 166 часть 1



Дело № 1-598/11                                                ПРИГОВОР              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., удостоверение № 2594 и ордер № 2090,

подсудимого - Козлова Д.В,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Козлов Д.В.совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Так он, Козлов Д.В., 19 сентября 2011 года примерно в 01 час 30 минут, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к 3-му подъезду <адрес> в <адрес>, где, во исполнение своего умысла и реализовывая его, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу мотоциклу марки «YamahaYZFR6» («Ямаха YZFR6») гос. номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО6, вырвал провода зажигания и попытался соединить их «на прямую», намереваясь тем самым завести двигатель вышеуказанного мотоцикла, однако завести двигатель у него не получилось, в результате чего, в продолжение своих преступных действий, он, Козлов Д.В., без разрешения собственника, сел на данный мотоцикл и с места совершения преступления скрылся, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел мотоциклом марки «YamahaYZFR6» («Ямаха YZFR6») гос. номер

В судебном заседании подсудимый Козлов Д.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Козлова Д.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшего ФИО6 так же не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Козлов Д.В. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Козлова Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона действовавшего в период совершения преступления № 26-ФЗ от 03 марта 2011 года), как совершение неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего, который пояснил, что угнанный мотоцикл был ему возвращен сотрудниками полиции, и оставил вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.

Козлов Д.В. раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Козлову Д.В. в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Козлову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - ксерокопии документов на 3-х листах формата А4, на похищенный мотоцикл марки «YamahaYZFR6» гос. номер 2671 АО 77 RusVIN: JYARJO4N51A002912, а именно: «Доверенность простой письменной формы» выписанной ФИО7 на ФИО6, Талон «Технического Осмотра» № на мотоцикл марки «YamahaYZFR6» гос. Номер Свидетельство о регистрации транспортного средства» № на мотоцикл марки «YamahaYZFR6» гос. номер на имя ФИО7, «Страховой полис» сер.: , ОАО СК «Росно» на мотоцикл марки «YamahaYZF Кб» гос. номер RusVIN: на имя ФИО7 и ФИО6, генеральная «Доверенность» на мотоцикл марки «YamahaYZFR6» гос. номер выписанная ФИО7 на ФИО6, хранящиеся при материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу хранить приделе в течение всего срока хранения последнего,

- мотоцикл марки «YamahaYZFR6» гос. номер , хранящийся у потерпевшего ФИО6 после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности, у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова