статья 158 часть 3



Дело № 1- 595/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Морозова А.М., защитника в лице адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 2093, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Морозов А.М. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Морозов А.М. 27 сентября 2011 года, в неустановленное следствием время, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, - увидел на тумбочке ключи, принадлежащие его знакомому ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, - со своей матерью ФИО1, который забыл их у него (Морозова А.М.) дома, после чего, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, во исполнении которого 28 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 52 минуты по 18 часов 27 минут, точное время следствием не установлено, находясь у 2-го подъезда <адрес> в <адрес>, убедившись, что в <адрес>, в которой проживает ФИО6 совместно с ФИО1, никого нет, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, поднялся на второй этаж и, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, вышеуказанными ключами открыл входную дверь в вышеуказанную квартиру и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: фотоаппарат марки «Олимпус» (Оlimpus), стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук марки «ЭйчПи ПроБук 4520ЭС» (НР РгоВооk 4520s) с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Морозов А.М. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Морозов А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевшая ФИО1 и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Морозова А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так подсудимый, незаконно проникнув в жилище, тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 31 250 руб.00 коп.

Указанный ущерб суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшей, кроме того, размер ущерба составляет свыше <данные изъяты> руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО1 по наказанию, которая не имела материальных претензий к подсудимому, просила назначить Морозову А.М. минимальное наказание.

Так Морозов А.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной в органы внутренних дел, со слов имеет заболевание «гепатит С», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, а также личность Морозова А.М., суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить Морозову А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ, но без штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Морозова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Морозову А.М. исчислять с 01 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «ЭйчПи ПроБук 4520ЭС» (НР РгоВооk 4520s) с зарядным устройством по уголовному делу № 553788, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1;

-компакт-диск с видеозаписью с подъезда <адрес> по уголовному делу , - хранящийся в камере хранения отдела МВД России по району Коньково г. Москвы, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: