статья 286 часть 3



КОПИЯ:

№ 1-289/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                         22 декабря 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора ЮЗАО г. Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Жевлакова В.Г.,

защитника адвоката Евдокимова О.В., представившего удостоверение № 9683 и ордер № 55,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жевлакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жевлаков В.Г. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства,      с применением насилия.

Так он (Жевлаков В.Г.), являясь должностным лицом - инспектором службы группы немедленного реагирования роты милиции 1 отдельного батальона милиции управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес>, имея специальное звание - старший сержант милиции, присвоенное приказом начальника УВО при <адрес> <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, сотрудником органа внутренних дел, входящего в систему государственных органов исполнительной власти, призванного защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и, наделенный правом применения мер принуждения в пределах, установленных действующим законодательством, в том числе предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, будучи обязанным по роду своей служебной деятельности неукоснительно и постоянно осуществлять должностные полномочия в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, иными законодательными и ведомственными нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, милиции общественной безопасности и подразделений вневедомственной охраны, указаниями вышестоящего руководства МВД России и должностной инструкцией (приложение № 19 к приказу начальника УВО при <данные изъяты> г. Москвы № 56 от 21.02.2007 «Об утверждении должностных инструкций»), в соответствии с п.п. 2.6., 2.7., 2.8., 4.4. которой на него возложены обязанности умело и грамотно руководить группой немедленного реагирования, показывать личный пример высокой сознательности, исполнительности и ответственности за выполнение долга, строго соблюдать законность, вежливо и внимательно относится к гражданам, выполнять указания начальника смены пульта централизованной охраны и руководства отдела, не связанные с функциональными обязанностями, обеспечивать своевременное пресечение правонарушений и задержание преступников, то есть, осуществлял должностные полномочия, обладая в силу действующего законодательства и ведомственных нормативных актов широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, был назначен на указанную должность приказом начальника УВО при <данные изъяты> <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении полномочий должностного лица, будучи в соответствии с должностной инструкцией руководителем группы немедленного реагирования и, являясь старшим группы задержания, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часов 50 минут, совместно с милиционером-водителем ФИО6, доставил в кабинет № 4 отделения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Наркологической клинической больницы № 17 департамента здравоохранения г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, ранее задержанного ФИО20 для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. После того, как ФИО20 прошел медицинское освидетельствование, он (Жевлаков В.Г.), достоверно зная о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 3, ч. 2 ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции» деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности и милиции запрещается прибегать к насилию, жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, действуя в нарушение ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч.ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции» и п.п. 2.6., 2.7., 2.8., 4.4. своей должностной инструкции, во исполнение своего преступного умысла, направленного на явное превышение своих должностных полномочий, примерно в 05 часов 05 минут того же дня, желая прибегнуть к насилию, жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению, подошел к ФИО20, сидящему на стуле в коридоре указанного медицинского отделения со сведенными за спиной руками, скованными в специальные средства - наручники, не имевшему возможности к какому-либо сопротивлению, без наличия к тому достаточных оснований, то есть при отсутствии противоправных действий со стороны потерпевшего, существенно нарушая его права и законные интересы, гарантированные ст.ст. 18, 19, 21, 22, 23 Конституции Российской Федерации, дискредитируя авторитет органа внутренних дел, грубо и явно превышая свои должностные полномочия, желая оскорбить личное достоинство ФИО20, унизить его честь и достоинство личности, а также причинить физическую боль, внезапно взял ФИО20 двумя руками за верхнюю часть одетой на нем дубленки и, применяя физическую силу, скинул его со стула на пол, в результате чего ФИО20 упал и ударился лбом и туловищем о кафельную плитку, оказавшись лежащим на полу лицом вниз. Затем, он(Жевлаков В.Г.), осознавая, что действует неправомерно, продолжая грубо и явно превышать свои должностные полномочия и применять насилие к ФИО20, унижать честь и достоинство личности последнего, а также желая причинить потерпевшему, боль и страдание, взял ФИО20 двумя руками за верхнюю часть одетой на нем дубленки и, не поднимая потерпевшего с пола, продолжая действовать в нарушение ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч.ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции» и п.п. 2.6., 2.7., 2.8., 4.4. своей должностной инструкции, стал тащить потерпевшего по полу коридора к выходу из вышеуказанного медицинского отделения, причинив вышеуказанными действиями ФИО20 физическую боль и моральные страдания, не повлекшие телесные повреждения. Таким образом, вышеуказанными преступными действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, он (Жевлаков В.Г.), действовавший при вышеописанных обстоятельствах вопреки задачам и целям органа внутренних дел, установленным ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч.ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, Приказа МВД России № 609 от 04.08.2006 (п.п. 1, 6.3., 13.2, 13.5. приложения № 1 к приказу «Наставление по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации), существенно нарушил права и законные интересы ФИО20, предоставленные ему ст.ст. 18, 19, 21, 22, 23 Конституции Российской Федерации на гарантированное государством соблюдение представителями власти равенство прав и свобод, признание и гарантию соблюдения прав человека и гражданина, на охрану государством достоинства личности и исключения применения пыток, насилия, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращение, на личную неприкосновенность и неприкосновенность частной жизни, причинив своими противоправными действиями физическую боль и моральные страдания потерпевшему, дискредитировал авторитет органа внутренних дел, как системы органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им должности - инспектора службы группы немедленного реагирования роты милиции 1 ОБМ УВО при УВД по <данные изъяты>, умышленно и грубо нарушил взятые на себя государством и его органами обязанности, то есть грубо нарушил права и законные интересы ФИО20 и охраняемые законом интересы общества и государства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жевлаков В.Г. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что он, имея звание - старший сержант милиции, работал в должности инспектора 1 ОБМ УВО при УВД по <данные изъяты>. 24 ноября 2009 года он в составе группы немедленного реагирования с милиционером-водителем ФИО6 заступил на службу в ночную смену. Их экипаж патрулировал территорию района <адрес>. Примерно в 02 часа 55 минут их экипаж получил сигнал тревоги из ТЦ «Лейпциг» по <адрес>, где сработала копка вызова. Они выехал на место происшествия. Приехав к ТЦ «Лейпциг» они увидели, как трое охранников магазина удерживают ранее незнакомого им Филатова. По сигналу тревоги к магазину так же прибыл экипаж в составе ФИО24, ФИО25, ФИО26. Зайдя в магазин, от охранников узнали, что Филатов вел себя агрессивно, неадекватно, и администрация намерена обратиться с заявлением в милицию. Филатов был задержан, однако он оказывал сопротивление, нецензурно оскорблял всех присутствующих сотрудников милиции, оказывал более активное сопротивление, в результате чего упал на пол и ударился лицом. В отдел милиции охрана магазина проехать не смогла, поэтому он(Жевлаков) оформлял материал на месте происшествия. Он брал объяснения с сотрудников магазина и охраны. В это время в тамбуре магазина остальные сотрудники милиции оставались с ФИО27. Затем к магазину подъехал еще один экипаж в составе ФИО28, ФИО29, ФИО30. Затем к магазину подошел ранее ему(Жевлакову) незнакомый ФИО20, который стал интересоваться что происходит. Он(Жевлаков) пояснил, что ФИО31 задержан. ФИО20 ответил, что ему все понятно и ушел, а через некоторое время он вернулся и стал требовать, чтобы ФИО32 отпустили. ФИО20 стал вести себя более агрессивно и стал подходить к ФИО33, ругаясь нецензурно и пытаясь, что-то достать из сумки. Не зная, что лежит в этой сумке, ФИО20 отвели от ФИО36. ФИО20 достал из сумки паспорт. ФИО34 начал выражаться нецензурно в адрес ФИО35, а ФИО20 так же стал нецензурно оскорблять сотрудников милиции. После этого он(Жевлаков) удалился в торговый зал, а когда вернулся в тамбур через какое-то время, то увидел, что на ФИО20 одеты наручники. Смирнов объяснил, что ФИО20 продолжал вести себя неадекватно, и на него пришлось одеть наручники. Он(Жевлаков) снова вернулся в торговый зал, где собрал с сотрудников магазина объяснения для оформления материала в отношении задержанных. После этого для доставления задержанных ФИО20 и ФИО37 в ОВД района <данные изъяты>, вывели их на улицу, где задержанные отказались ехать в отдел милиции. ФИО38 начал кататься по земле около автомобиля, с криками «я никуда не поеду». ФИО20 сел в патрульный автомобиль, но ноги оставил снаружи автомобиля, сказал, что он никуда не поедет. Через некоторое время им удалось уговорить задержанных сесть в машины и доставить их в ОВД района <данные изъяты>. ФИО20 в ОВД доставляли он(Жевлаков) и ФИО39. Приехав в ОВД, он(Жевлаков) с ФИО40 и ФИО41 направились к дежурному по ОВД и сообщили, что доставили двух лиц, в действиях которых имеются признаки преступления, так же у задержанных есть признаки алкогольного опьянения, и имеются все основания вести их в наркологическую больницу. При этом задержанных из машин они не выводили, поскольку дежурный этого не потребовал, а вновь сажать их в машины с учетом их прежнего поведения было сложно. Дежурный по ОВД выдал направления на освидетельствование в НКБ и в травмапункт на обеих задержанных. Он(Жевлаков) и ФИО42 доставили ФИО20 в НКБ . По дороге в наркологическую больницу ФИО20 оскорблял их нецензурной бранью, приехав в больницу, задержанный продолжал выражаться нецензурно и оскорблять его и Гражданкина. Врача на месте не было и охранник Дерябин сходил за врачом. Затем он и ФИО43 провели ФИО20 в кабинет врача, где было проведено медицинское освидетельствование. После этого он(Жевлаков) вывел ФИО20 в коридор и посадил его на стул, и стали ждать результатов медицинского освидетельствования. Он(Жевлаков) спросил у ФИО20 где он купил свои сапоги, поскольку хотел приобрести такие же. ФИО20 ответил, что на такие сапоги ему(Жевлакову) придется работать три месяца. Получив результаты медицинского освидетельствования, где было указано, что ФИО20 находится в состоянии алкогольного опьянения, он(Жевлаков) сказал ФИО20, что необходимо проследовать в машину. На что ФИО20 в нецензурной форме отказался уезжать из больницы. Он(Жевлаков) еще раз сообщил потерпевшему, что надо ехать, но ФИО20 начал сопротивляться, сказал, что никуда не поедет. Тогда он(Жевлаков) предупредил ФИО20, что если он не согласится поехать добровольно в ОВД, то к нему будет применена физическая сила, но ФИО20 отказался проследовать в машину. Поэтому он(Жевлаков) был вынужден насильно отвести ФИО20 в машину, чтобы доставить в травмапункт и ОВД. Он(Жевлаков), желая поднять ФИО20 на ноги, резко дернул его за куртку вверх, но ФИО20 стал заваливаться на бок, а он(Жевлаков) не смог его удержать, и ФИО20 упал на пол. После чего, он(Жевлаков) понял, что ФИО20 так и не собирается идти сам, поэтому протащил его к выходу, где с третьего раза поднял его на ноги. После чего доставили ФИО20 в травмапункт, где ФИО20 осмотрели, он сказал, что жалоб не имеет. По пути в ОВД они заехали в магазин «Лейпциг», поскольку он(Жевлаков) забыл взять объяснения заявителя. В ОВД <данные изъяты>, их встретил сотрудник ОСБ УВД по <данные изъяты>, который отвел ФИО20 для беседы в одну из комнат в здании ОВД. Через какое-то время он вернулся, забрал у них документы ФИО20, и сообщил, что забирает ФИО20 с собой, так как последний написал заявление в отношении сотрудников милиции. Тем самым сотрудник ОСБ фактически воспрепятствовал составлению материала в отношении ФИО20.

Суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, не смотря на его не признание вины, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО20 показал, что 25 ноября 2009 года он действительно был задержан сотрудниками милиции в магазине «Лейпциг», после чего ранее незнакомые Жевлаков и ФИО44 отвезли его на служебной машине сначала к зданию ОВД, а затем в наркологическую больницу г. Москвы. В помещении наркологической больницы после посещения врача он сидел на кресле в коридоре, когда Жевлаков спросил его, зачем он (ФИО20) носит женскую обувь, имея в виду его (ФИО20) сапоги. Вслед за этим он(ФИО20) ответил, что для того, чтобы у Жевлакова В.Г. были такие же, то тому нужно будет долго работать. Сразу же после этого, Жевлаков В.Г. подошел к нему и без слов и предупреждения взял его двумя руками за верхнюю часть одетой на нем дубленки и с силой сбросил со стула на пол. Он(ФИО20) упал лицом вниз и ударился о кафель лбом. Жевлаков В.Г. резко взял его двумя руками за верхнюю часть одетой на нем дубленки и, не поднимая с пола, не давая возможности встать, стал тащить по полу коридора в сторону выхода. В тот момент, когда Жевлаков В.Г. дотащил его по полу до выхода, подошел ФИО6 Затем его(ФИО20) поместили в служебную машину и доставили сначала в травматологическое отделение, затем снова в магазин «Лейпциг», а затем в ОВД, где к ним подошел сотрудник ОСБ, которому он сообщил о случившемся. В НКБ г. Москвы Жевлаков В.Г. не предлагал ему добровольно проследовать к патрульной автомашине, ни разу ему не сказал встать и проследовать вслед за ним, а вообще подошел к нему неожиданно и без слов, после чего сбросил со стула и потащил по полу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 25 ноября 2009 года он работал в экипажа с Жевлаковым В.Г., который был старший экипажа. От дежурного центрального пункта <данные изъяты> им стало известно, что в ТЦ «Лейпциг» сработала тревожная кнопка и они прибыли в данный магазин, где сотрудники охраны задержали ФИО45, который, находясь в состоянии опьянения, разбрасывал товар, ругался нецензурно, кричал на сотрудников охраны и продавцов. ФИО46 они задержали. Тут же в магазин пришел ранее незнакомый ему ФИО20, который в грубой форме стал выяснять за что задержали Филатова. ФИО20 нецензурно выражался в адресу сотрудников милиции и препятствовал доставлению ФИО47 в отдел милиции, за что так же был задержан. ФИО48 доставлял в ОВД <данные изъяты> экипаж УВО в составе ФИО49, ФИО50 и ФИО51, а ФИО20 в ОВД доставили он и Жевлаков. Прибыл в ОВД они доложили дежурному о доставлении задержанных, но в здание ОВД их не заводили, поскольку дежурный ОВД на этом не настаивал и дал направление на медосвидетельствование задержанных в НБ и травмапункт, а задержанные вели себя неадекватно, около магазина их с трудом удалось погрузить в машины, так как они не желали ехать и сопротивлялись, поэтому решили их сразу вести на освидетельствование. Он и Жевлаков доставили ФИО20 в НКБ . По дороге ФИО20 постоянно ругался нецензурно, угрожал им и их родственникам. В помещении НКБ ФИО20 оказывал сопротивление, не желая проходить в кабинет врача. После освидетельствования ФИО20 продолжал сидя в коридоре оскорблять их нецензурно, а потом отказался ехать в ОВД, упирался, оказывал сопротивление, несмотря на предупреждение о применении силы. Тогда Жевлаков схватил ФИО20, но не удержал и последний упал на пол, его просили встать, пытались поднять, но он сопротивлялся, тогда его потащили к выходу, где он встал сам и его отвезли в травмапункт и в ОВД. Однако будучи допрошенным в период предварительного следствия ФИО6 (т. 1 л.д. 215-219) пояснял, что когда они следовали в отделение освидетельствования НКБ , ФИО20 вел себя прилично, передвигался самостоятельно. Жевлаков В.Г. направился в кабинет к врачам, он в тот момент располагался сидя за столом, где составлял рапорт в порядке ст. 143 УПК РФ в отношении ФИО16 Жевлаков В.Г. вышел из кабинета и указал ФИО20 проследовать к врачу, для прохождения освидетельствования. В тот момент ФИО20 добровольно прошел в кабинет. Через некоторое время ФИО20 вышел в коридор и присел на стул. Наручники с ФИО20 в коридоре указанного отделения не снимали. В тот же момент у Жевлакова В.Г. с ФИО20 начался разговор про ботинки задержанного, других подробностей он не помнит. ФИО20 ответил Жевлакову В.Г., что у того таких сапог никогда не будет. Через некоторое время, Жевлаков В.Г. сказал, чтобы ФИО20 проследовал в автомашину, на что ФИО20 стал требовать участия понятых для прохождения медицинского освидетельствования. Говоря при этом, что ничего не собирается подписывать. Он сидел и составлял рапорт, и в их строну даже не смотрел. Но как ему кажется, Жевлаков В.Г. подошел к ФИО20 и поднял того, а ФИО20 упал на пол. Он посмотрел уже в тот момент, когда ФИО20 падал на пол и, что происходило далее, он не помнит. Помнит только то, что рядом с ним происходила возня между Жевлаковым В.Г. и ФИО20

Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает сотрудником охраны НКБ . В ночь с 24 на 25 ноября 2009 года сотрудники милиции, одним из которых был Жевлаков, доставили в НКБ г. Москвы ранее незнакомого мужчину для прохождения медицинского освидетельствования. Указанный мужчина выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. Жевлаковым сказал мужчине, что экспертиза закончена и нужно ехать в отделение, на что мужчина стал нецензурно оскорблять сотрудника милиции, который взял мужчину за грудки и сдернул его с места, на котором сидел последний, мужчина упал и сотрудник милиции протащил его по полу до выхода, где оба сотрудника милиции его подняли и увели. Однако будучи допрошенным в период предварительного следствия свидетель ФИО8(т.1 204-207) пояснял, что в отделение освидетельствования зашли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, которые сопровождали молодого человека. Насколько он помнит, молодой человек вошел с улицы самостоятельно, руки того были за спиной и на них были надеты наручники. Один из сотрудников милиции сказал тому присесть в кресло. С самого начала молодой человек располагался в кресле у выхода из отделения, а двое сотрудников милиции находились рядом. Примерно через 10-15 минут двое сотрудников милиции завели молодого человека в кабинет к врачу, при этом молодой человек прошел в кабинет на освидетельствования по указанию сотрудника милиции добровольно. Через некоторое время один из сотрудников милиции вывел молодого человека из кабинета и сказал присесть рядом на стул-кресло. Руки данного молодого человека оставались за спиной в наручниках. Через некоторое время сотрудник милиции вышел из кабинета и стал разговаривать с молодым человеком, а другой сотрудник милиции сидел ближе к нему за столом и что-то писал. Тот сотрудник милиции, который вышел из кабинета стал разговаривать с молодым человеком и задавать вопросы относительного того, что молодой человек во что-то вырядился, после чего спросил у молодого человека, для чего тот надел такие высокие сапоги. В ответ на вопросы сотрудника милиции относительно данных сапог, молодой человек нецензурно выразился и сказал сотруднику милиции, что тому нужно будет работать 3 месяца, чтобы иметь такие сапоги. Сотрудник милиции подошел к молодому человеку, взял того двумя руками за воротник куртки и сбросил на пол. Молодой человек упал быстро, при этом руки у него оставались за спиной в наручниках. Молодой человек от действий сотрудника милиции оказался лицом в пол. В тот же момент, молодой человек сказал, что ему стало больно и далее сотрудник милиции без слов и, не предлагая молодому человеку встать на ноги и проследовать к выходу добровольно, вновь схватил того двумя руками за верхнюю часть одежды и стал тащить по полу коридора к выходу. При этом сотрудник милиции очень быстро тащил молодого человека, что лишало его возможности встать на ноги и двигаться самостоятельно. Он(ФИО52) помнит, что молодой человек в тот момент сказал сотруднику милиции, что ему больно. Другой сотрудник милиции оставался за столом и что-то писал, наблюдая происходящее молча. После этого, двое сотрудников милиции и молодой человек, который лежал на полу оказались напротив него. Тот сотрудник милиции, который сбросил молодого человека со стула и тащил по полу, пытался поднять того и стал брать сзади за наручники. В какой-то момент молодой человек встал на ноги, и они вместе вышли на улицу. Сотрудники милиции не предлагали молодому человеку встать со своего места и проследовать к выходу. Также он(ФИО53) точно помнит, что сотрудник милиции ничего не разъяснял молодому человеку, в том числе о каких-либо правилах поведения и не предупреждал того о том, что будет волочить по полу коридора. Молодой человек в НКБ г. Москвы в указанный период времени вел себя прилично, медицинский персонал не оскорблял, сидел на своем месте совершенно спокойно. Тот был лишь недоволен, что является задержанным и находится в наручниках, кроме того, было видно, что у сотрудников милиции и молодого человека напряженные отношения.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает врачом психиатром-наркологом НКБ ДЗ г. Москвы. В ее обязанности входит проведение медицинского освидетельствования на предмет установления факта алкогольного и наркотического опьянения или их отсутствия. События 25 ноября 2099 года она не помнит, но полностью подтверждает ранее данные ей на предварительном следствии показания (т.1 л.д.208-209) из которых следует, что согласно представленному ей на обозрение протоколу медицинского освидетельствования ФИО20 она может пояснить, что 25 ноября 2009 года примерно в 04 часа 50 минут, возможно, было 05 часов 00 минут, в кабинет ОМОСО НКБ г. Москвы из ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы сотрудниками милиции был доставлен ФИО20, для прохождения медицинского освидетельствования. На момент поступления у ФИО20 было отмечено неустойчивое настроение, как у любого человека, употребившего спиртное, речь была смазана, лицо гиперемировано, то есть покраснения на лице, шаткая походка и на вопрос об употреблении алкоголя, ФИО20 данный факт не отрицал. На предложение пройти освидетельствование и подуть в мундштук прибора алкометра, ФИО20 не отказывался. У ФИО20 имелась 1,70 промилле, что свидетельствовало о наличии алкогольного опьянения. Каких-либо особенностей в поведении ФИО20 в момент нахождения в указанном отделении, в том числе провокации конфликта с сотрудниками милиции или с медицинскими работниками, ею в протоколе не отмечалось, поскольку данный факт не имел места, ФИО20 вел себя спокойно, по указанию сотрудников милиции проследовал на освидетельствование, слушался при проведении указанной процедуры, после чего покинул кабинет. Ей неизвестно, что происходило в коридоре указанного отделения, она ничего не слышала и не видела. Применяли ли сотрудники милиции физическую силу в отношении ФИО20, ей неизвестно. Так же ФИО9 показала, что неустойчивое настроение, отмеченное у ФИО20, подразумевает по собой, что человек возбужден, находится в недобром настроении, может нецензурно ругаться и выражать недовольство происходящим.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он является сотрудником ОСБ УВД по <данные изъяты> г. Москвы. В ночь с 24 на 25 ноября 2009 года он находился на дежурстве, когда поступила информация о совершении противоправных действий сотрудниками милиции в отношении гражданина ФИО20. Он (ФИО54) созвонился с ФИО20, который сообщил, что сотрудники милиции нецензурно выражались в его адрес и адрес его друга Филатова и применили к последнему физическую силу. Так же ФИО20 сообщил, что его доставляют в ОВД по району <данные изъяты>. Так же ФИО20 позвонил ему после медицинского освидетельствования в НКБ и сообщил, что сотрудник милиции необоснованно применил к нему физическую силу. После этого он(ФИО10) прибыл в ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы.В помещении ОВД ФИО20 не находился, был доставлен спустя некоторое время. Он(ФИО55) от оперативного дежурного ФИО11 получил информацию о том, что сотрудники 1 ОБМ УВО при УВД по <данные изъяты> г. Москвы в дежурную часть задержанных не заводили, а сообщили ему о задержанных, находящихся в машинах, и получили от него направление на медицинские освидетельствования. Он (ФИО56) побеседовал с ФИО20 и, выяснив, что последний намерен подавать заявление в отношении задержавших его сотрудников милиции, проехал с ним в УВД по <данные изъяты> г. Москвы. Сотрудникам 1 ОБМ УВО он не препятствовал в совершении каких- либо процессуальных действий в отношении ФИО20. В дальнейшем им был составлен материал проверки, в частности, была получена видеозапись камеры видеонаблюдения из НКБ .        

Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, в соответствии с которым в следственный отдел по <данные изъяты> СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве из ОСБ УВД по <данные изъяты> г. Москвы поступили материалы служебной проверки по заявлениям граждан ФИО20 и ФИО16 о неправомерных действиях сотрудников 1 ОБМ УВО при УВД по <данные изъяты> г. Москвы сержанта милиции Жевлакова В.Г. и милиционера-водителя ФИО6, которые 25ноября 2009 года, находясь при исполнении должностных обязанностей, необоснованно применили к ним физическую силу том 1 л. д. 8,

- должностной инструкцией инспектора службы ГНР роты милиции 1 ОБМ УВО при УВД по <данные изъяты> г. Москвы, (приложение к приказу начальника УВО при УВД по <данные изъяты> г. Москвы № 56 от 21.02.2007 «Об утверждении должностных инструкций»), в соответствии с п.п. 2.6., 2.7., 2.8., 4.4. которой на Жевлакова В.Г. возложены обязанности умело и грамотно руководить группой немедленного реагирования, показывать личный пример высокой сознательности, исполнительности и ответственности за выполнение долга, строго соблюдать законность, вежливо и внимательно относится к гражданам, выполнять указания начальника смены пульта централизованной охраны и руководства отдела, не связанные с функциональными обязанностями, обеспечивать своевременное пресечение правонарушений и задержание преступников том 1 л. д. 61,

- копией книги учета задержанных и доставленных ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, в соответствии с которой в 05 ч. 46 мин. 25.11.2009, Жевлаковым В.Г. в ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы доставлен ФИО20 том 1 л. д. 87-92,

- выпиской из приказа о присвоении специального звания и о назначении на должность Жевлакова В.Г. том 1 л. д. 283, 284,

- копиями приказов МВД России № 248 от 01.04.2009 «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации после доставления граждан»; № 609 от 04.08.2006 «О вопросах организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации»;том 1 л. д. 285-301, том 2 л. д. 1-24,

- протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым в ходе следствия произведен осмотр флэш-карты «JetFlash 1 GB» с видеозаписью внутреннего наблюдения в кабинете ОМОСО НКБ ДЗ г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, истребованных в ходе служебной проверки ОСБ УВД по ЮЗАО <адрес>. В ходе осмотра компакт-диска флэш-карты «JetFlash 1 GB» установлено, что видеозапись файла начинается с внутреннего изображения входа в кабинет ОМОСО НКБ ДЗ г. Москвы. За письменным столом располагается сотрудник охраны ООО «ЧОП Терри-2» ФИО8 Через некоторое время в указанное отделение первым входит потерпевший ФИО20 (время по записи 05 час. 33 мин. 44 сек.), руки которого сведены за спину и на них надеты наручники. Вслед за ФИО20 сразу же заходят сотрудники 1 ОБМ УВО при УВД по <данные изъяты> г. Москвы старший сержант милиции Жевлаков В.Г. и милиционер-водитель того же подразделения сержант милиции ФИО6 Далее указанные лица располагаются в коридоре отделения, ФИО20 присаживается в кресло, и через некоторое время кто-то из указанных сотрудников милиции подходит к нему, после чего ФИО20 уступает место. Далее Жевлаков В.Г. и ФИО6 располагаются сидя, а ФИО20 стоя в коридоре. Через некоторое время в кабинет приходит сотрудник НКБ и Жевлаков В.Г. с ФИО6 заводят ФИО20 в указанный кабинет. Далее ФИО6 выходит из кабинета и направляется к выходу, после чего возвращается с папкой документов. Жевлаков В.Г. выводит ФИО20 из кабинета, после чего последний, присаживается в кресло, а Жевлаков В.Г. возвращается к фельдшеру. Некоторое время ФИО20 располагается в кресле со сведенными за спину руками в наручниках, ФИО6 сидит справа за письменным столом, сотрудник охраны ООО ФИО8 располагается за ним. Далее из кабинета выходит Жевлаков Г.В. и подходит к ФИО6, после чего вновь возвращается в кабинет к фельдшеру, после чего практически сразу же выходит из него с документами. Далее выходят сотрудники НКБ , которые направляются по разным кабинетам, а Жевлаков В.Г. подходит ФИО20 и о чем-то с ним беседует, располагаясь рядом с ФИО20 с документами в руках. Затем Жевлаков В.Г. отходит от ФИО20, отдает документы ФИО6 и сразу же возвращается к ФИО20 и берет его двумя руками за верхнюю часть одежды и внезапно скидывает со стула на пол, в результате чего ФИО20 падает лицом вниз и ударяется о пол, оказавшись лежащим на полу. Далее Жевлаков В.Г. берет ФИО20 двумя руками за верхнюю часть одежды и, не поднимая с пола, начинает тащить по полу коридора к выходу из указанного медицинского отделения. Далее у выхода Жевлаков В.Г. берет ФИО20 двумя руками за наручники, одетые на его сведенных за спину руках, после чего поднимает на ноги и совместно с ФИО6 выводит на улицу. Видеозапись файла начинается с внутреннего изображения кабинета в кабинет ОМОСО НКБ ДЗ г. Москвы. Затем в кабинет входит фельдшер ФИО12, а затем первым заходит ФИО20, следом за которым Жевлаков В.Г., у которого в руках документы и который передает их фельдшеру ФИО13 За Жевлаковым В.Г. у двери остается стоять ФИО6 После чего, ФИО6 выходит из кабинета, Жевлаков В.Г. присаживается и зашнуровывает свои ботинки, а ФИО20 располагается в кресле со сведенными за спину руками в наручниках. Затем ФИО20 проходит соответствующую медицинскую процедуру, заходит Жевлаков В.Г. и обращается к фельдшерам и передает документы. Далее Жевлаков В.Г. обращается к ФИО20, и они выходят из кабинета. Жевлаков В.Г. возвращается в кабинет к фельдшерам том 2 л. д. 30-35,

- вещественными доказательствами, в качестве которых к материалам уголовного дела приобщена флэш-карта «JetFlash 1 GB» с видеозаписью камеры наблюдения НКБ от 25 ноября 2009 года, на которой зафиксировано, как Жевлаков сбрасывает ФИО20 на пол, после чего тащит его к выходу из помещения по полу том 2 л. д. 35-37,

- приказом начальника УВО при УВД по <данные изъяты> г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении должностных инструкций», в соответствии с которой утверждена должностная инструкция инспектора службы ГНР роты милиции 1 ОБМ УВО при УВД по <данные изъяты> г. Москвы том 4 л. д. 223.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО14 показал, что им проводилось предварительное следствие по настоящему уголовному делу. Допросы свидетелей проводились им в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Свидетелям были разъяснены их права и обязанности, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, что они подтвердили, поставив подписи в протоколах их допросов, показания свидетели давали самостоятельно, а он учитывал их замечания и неоднократно перепечатывал протоколы допросов. Свидетель ФИО57 опрашивался в рамках доследственной проверки по заявлению ФИО20, а после возбуждения уголовного дела был допрошен в качестве свидетеля. В ходе допроса ФИО58 делал уточнения и поправки, с учетам которых был составлен протокол его допроса, который он прочитал и подписал, никаких замечаний и дополнений от ФИО59 не поступало. Ранее Жевлакова он не знал, и никаких отношений и конфликтов между ними не было.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель ФИО15 пояснил, что он работает в 1 ОБМ УВО при УВД по <данные изъяты> г. Москвы, 25.11.2009 года находился на дежурстве, исполняя обязанности дежурного пульта централизованной охраны, когда от Жевлакова и ФИО60 поступила информация о задержании двоих граждан в магазине «Лейпциг», которых они доставили в ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы.

Суд, полно и всесторонне исследовав все обстоятельства дела, доверяет вышеизложенным показаниям потерпевшего о совершенном в отношении него противоправном насилии в НКБ , хотя ФИО20 и является, как и Жевлаков лицом, заинтересованным и исходе дела, поскольку ФИО20 был задержан и в отношении него был составлен рапорт об обнаружении в его действиях признаков преступления, его показаниям об обстоятельствах применения физического насилия в отношении него в помещении НКБ , у суда сомнений не вызывают, так как они последовательны и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств. Оценивая показания свидетелей ФИО6 и ФИО8 данные ими в судебном заседании, суд полагает, что данные показания даны свидетелями из служебной солидарности, с целью помочь коллеге избежать уголовной ответственности, и полагает, что будучи допрошенными на предварительном следствии свидетели давали более правдивые показания, которым суд доверяет, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Утверждения свидетелей о том, что показания ими были даны под давление следователя, необоснованны и опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании следователя ФИО14, который показал, что свидетелям были разъяснены их права и обязанности, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, что они подтвердили, поставив подписи в протоколах их допросов, показания свидетели давали самостоятельно, а он учитывал их замечания и неоднократно перепечатывал протоколы допросов. У суда нет оснований сомневаться в правдивости следователя.

Суд, так же считает, что собранные органами предварительного следствия доказательства, подтверждающие вину Жевлакова В.Г., добыты с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, и находит их допустимыми и достоверными. К показаниям подсудимого о том, что он действовал в рамках Закона «О милиции» и должностных инструкций, насилия к ФИО20 не применял, а последний упал на пол по своей вине, суд относиться критически, расценивает их как избранную подсудимым позицию по своей защите и желание избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всеми исследованными и вышеизложенными доказательствами. Кроме того будучи допрошенным в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Жевлаков В.Г. пояснял, что он не сдержался и, разозлившись на ФИО20, схватил последнего за одежду, и, резко приподняв, скинул потерпевшего на пол, в результате чего ФИО20 оказался на полу лицом вниз, затем, он взял ФИО20 двумя руками за верхнюю часть куртки и, не поднимая с пола, потащил по полу коридора в сторону выхода. Данные показания суд признает более правдивыми, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В том числе видеозаписью камеры наблюдения НКБ от 25 ноября 2009 года, на которой зафиксировано, как Жевлаков сбрасывает ФИО20 на пол, после чего тащит лежащего потерпевшего к выходу из помещения по полу. Суд не может согласиться с доводами защиты о том, зафиксированная на видеозаписи информация свидетельствует о законности действий Жевлакова, поскольку на данной видеозаписи отчетливо видно, как после разговора между ФИО20 и Жевлаковым последний сбрасывает потерпевшего на пол с кресла и тащит лежащего ФИО20 по полу к выходу из помещения. Указанные действия не могут быть расценены иначе, как необоснованное применение насилия, явно выходящее за пределы должностных полномочий сотрудника милиции. Доводы Жевлакова о том, что следователем на него было оказано психологическое давление, а именно следователь угрожал избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу в том случае, если он не подпишет протоколы его допросов, а адвокат не оказывал ему (Жевлакову) юридическую помощь надлежащим образом, суд признает несостоятельными, поскольку следственные действия проводились в присутствии адвоката, никаких замечаний со стороны Жевлакова и его защитника не поступало, допросы в качестве подозреваемого и обвиняемого проведены следователем с перерывом более месяца, однако в указанный период времени Жевлаков действия следователя не обжаловал, а при каждом допросе Жевлаков подтверждал факт совершения им противоправных действий в отношении ФИО20 в НКБ г. Москвы. В судебном заседании подсудимый заявил, что продолжал давать подобные показания в связи с тем, что боялся, что в отношении него будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вместе с тем, в дальнейшем, в период предварительного расследования, Жевлаков, несмотря на то, что боялся ареста, начал давать иные показания, аналогичные тем, которые изложил в судебном заседании.

           Суд приходит к выводу, что вина Жевлакова В.Г. в совершении преступления доказана и его действия суд квалифицирует по ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение должностным лицом, действий явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с применением насилия, поскольку Жевлаков В.Г. являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти - инспектором службы группы немедленного реагирования роты милиции 1 отдельного батальона милиции управления вневедомственной охраны при УВД по <данные изъяты> г. Москвы, имея специальное звание - старший сержант милиции, будучи обязанным по роду своей служебной деятельности неукоснительно и постоянно осуществлять должностные полномочия в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г., иными законодательными и ведомственными нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, милиции общественной безопасности и подразделений вневедомственной охраны, указаниями вышестоящего руководства МВД России и должностной инструкцией, осуществлял должностные полномочия, обладая в силу действующего законодательства и ведомственных нормативных актов широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действуя в нарушение ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч.ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции» и п.п. 2.6., 2.7., 2.8., 4.4. своей должностной инструкции, во исполнение своего преступного умысла, направленного на явное превышение своих должностных полномочий, осознавая, что превышает свои должностные полномочия, то есть совершает действия, связанные с осуществлением должностных обязанности, явно, то есть, очевидно для него, самого, выходящие за пределы предоставленных ему полномочии, действует вопреки интересам службы, причиняет вред законным интересам граждан, желая и сознательно допуская причинение такого вреда, предпринял вне пределов своей компетенции действия, заведомо противоречащие по своему содержанию целям и задачам, ради достижения которых функционирует МВД РФ, а именно, желая применить к потерпевшему необоснованное насилие, прибегая к жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению, подошел к ФИО20, доставленному на освидетельствование в НКБ и сидящему на стуле в коридоре указанного медицинского отделения со скованными за спиной в наручники руками, не имевшему возможности к какому-либо сопротивлению, не имея достаточных оснований, при отсутствии противоправных действий со стороны потерпевшего, существенно нарушая его права и законные интересы, гарантированные ст.ст. 18, 19, 21, 22, 23 Конституции Российской Федерации, дискредитируя авторитет органа внутренних дел, грубо и явно превышая свои должностные полномочия, желая оскорбить личное достоинство ФИО20, унизить его честь и достоинство личности, а также причинить физическую боль, внезапно для ФИО20 взял последнего двумя руками за верхнюю часть одетой на нем дубленки и, применяя физическую силу, скинул его со стула на пол, в результате чего ФИО20 упал и ударился лбом и туловищем о кафельную плитку, оказавшись лежащим на полу лицом вниз, а он(Жевлаков В.Г.) в продолжение своих незаконных намерений, взял ФИО20 двумя руками за верхнюю часть одетой на нем дубленки и, не поднимая потерпевшего с пола, протащил потерпевшего по полу коридора к выходу из вышеуказанного медицинского отделения, причинив вышеуказанными действиями ФИО20 физическую боль и моральные страдания, не повлекшие телесные повреждения. Своими действиями он (Жевлаков) также существенно нарушит охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитировав авторитет МВД, должностным лицом которого являлся, так как игнорировал ст.ст. 3,4,5 Федерального Закона «О Милиции», согласно которым деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма и гласности. Милиция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, милиции запрещается прибегать к насилию, другому унижающему человеческое достоинство обращению. Оценивая конкретные обстоятельства дела, нахождение задержанного ФИО20 в зависимости от сотрудников милиции, отсутствия у потерпевшего возможности оказать сопротивление, в связи с тем, что руки у него были скованы за спиной, суд приходит к выводу, что действия Жевлакова В.Г. явно выходили за пределы его должностных полномочий и не могут быть расценены иначе, как причинение необоснованного насилия к потерпевшему, совершенного с целью оскорбить личное достоинство ФИО20, унизить его честь и достоинство личности, а также причинить ему физическую боль.

Органами предварительного следствия Жевлаков В.Г. обвиняется в том, что он, находясь при исполнении полномочий должностного лица в зоне ответственности поста по маршруту патрулирования на территории подведомственной ОВД по району <данные изъяты> <адрес>, будучи в соответствии с должностной инструкцией руководителем группы немедленного реагирования и, являясь старшим группы задержания, 25.11.2009 примерно в 02 ч. 55 мин., получил от дежурного пульта централизованной охраны сигнал «тревога» о том, что на охраняемом объекте ООО «ТрастЦентр» - ТЦ «Лейпциг», расположенном по адресу: <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации. После этого, примерно в 03 ч. 00 мин. 25.11.2009, он (Жевлаков В.Г.), прибыл по указанному адресу на патрульной автомашине ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак «» совместно с милиционером-водителем указанного подразделения сержантом милиции ФИО6, где при входе в торговый зал ТЦ «Лейпциг», между автоматическими дверями, обнаружил как трое сотрудников охраны ООО ЧОП «Холдинг-безопасность», удерживают ФИО16, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. После чего, он и ФИО6 задержали ФИО16, применив специальные средства - наручники и положив последнего на пол. В ходе выяснения им (Жевлаковым В.Г.), как руководителем группы задержания обстоятельств произошедшего, 25.11.2009 примерно в 03 ч. 10 мин., точное время следствием не установлено, к месту задержания ФИО16, подошел ФИО20, который увидев, что ФИО16 располагается на полу в наручниках, а на лице последнего ссадины и кровоподтеки, понимая, что к его знакомому применена физическая сила, обратился к сотрудникам милиции указанного подразделения с вопросом о причине задержания его знакомого ФИО16 и, получив ответ, что тот задержан за нарушение общественного порядка, удалился, но примерно в 03 ч. 20 мин. 25.11.2009, возвратился к указанному месту и, с целью выяснения причин произошедшего, вновь обратился к указанным сотрудникам милиции с просьбой представиться и предъявить служебные удостоверения. В ходе беседы ФИО20 с ФИО6, а также возникшего между ними словесного спора, он (Жевлаков В.Г.), испытывая личные неприязненные отношения к ФИО20 и имея преступный умысел, направленный на явное превышение своих должностных полномочий, осознавая, что действует неправомерно, то есть в нарушение ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч.ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции» и п.п. 2.6., 2.7., 2.8., 4.4. своей должностной инструкции, при отсутствии противоправных действий со стороны ФИО20, не представившись надлежащим образом, с применением физической силы, двумя руками оттолкнул ФИО20 в сторону, после чего, сотрудники милиции указанного подразделения ФИО6 и ФИО17, подошли к ФИО20 и применили к нему специальные средства - наручники, оставив потерпевшего стоять на коленях между автоматическими дверями ТЦ «Лейпциг» по вышеуказанному адресу. Далее, он (Жевлаков В.Г.), будучи старшим группы задержания, без наличия к тому достаточных оснований, распорядился о доставлении ФИО20 в ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, после чего сопроводил ФИО20 в патрульную автомашину ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак «» и 25.11.2009 примерно в 04 ч. 20 мин. переместил потерпевшего от ТЦ «Лейпциг» к зданию ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, где, продолжая действовать в нарушение приказов и распоряжений вышестоящего руководства МВД России, ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч.ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции», ст.ст. 18, 19, 21, 22, 23 Конституции Российской Федерации, тем самым существенно нарушая права и законные интересы ФИО20, в соответствии с которыми ничто не может быть основанием для умаления его достоинства личности и, ФИО20 имеет право на свободу и личную неприкосновенность и не прикосновенность частной жизни, в том числе, получить разъяснение об основаниях и поводе ограничения его прав и свобод, а также возникшие в связи с этим его права и обязанности, он (Жевлаков В.Г.) оставил ФИО20 в указанном служебном автомобиле с наручниками на руках и, не заводя потерпевшего в дежурную часть указанного ОВД, удалился совместно с ФИО6, тем самым незаконно ограничил права и свободу передвижения ФИО20, гарантированные ему ст.ст. 18, 19, 21, 22, 23 Конституции Российской Федерации. В помещении дежурной части указанного ОВД, он (Жевлаков В.Г.), рапорт о задержании и доставлении ФИО20 старшему оперативному дежурному ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы ФИО11 не предоставил и исключил тем самым возможность зафиксировать в Книге учета доставленных и задержанных ОВД факт задержания ФИО20, чем нарушил ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч.ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 5 Закона Российской Федерации «О милиции». Затем, он (Жевлаков В.Г.), 25.11.2009, примерно в 04 ч. 50 мин., совместно с ФИО6, без достаточных к тому правовых оснований переместили ФИО20 против его воли на патрульной автомашине ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак «» в кабинет отделения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Наркологической клинической больницы департамента здравоохранения г. Москвы (далее - кабинет ОМОСО НКБ ДЗ г. Москвы), расположенный по адресу: <адрес>. После этого, он (Жевлаков В.Г.), осознавая, что продолжает незаконно ограничивать свободу ФИО20, который не совершал какого-либо правонарушения и, не оформляя каких-либо документов по ограничению и задержанию ФИО20, примерно в 05 ч. 20 мин. 25.11.2009 доставил его в травматологический пункт поликлиники г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, откуда вновь переместили к ТЦ «Лейпциг» по указанному адресу, для того, чтобы получить от сотрудников охраны ООО ЧОП «Холдинг-безопасность» документы по формируемому в отношении ФИО16 материалу об административном правонарушении, по которому следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в результате которой 11.12.2009 в отношении ФИО16 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 319, ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Лишь после вышеописанных противоправных действий, примерно в 05 ч. 46 мин. 25.11.2009, то есть, спустя примерно 2 ч. 26 мин., он (Жевлаков В.Г.) переместил ФИО20 в ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы, где по приезду в указанное ОВД, противоправные действия Жевлакова В.Г. в отношении ФИО20 были пресечены сотрудником ОСБ УВД по <данные изъяты> г. Москвы.

Суд исследовав представленные обвинением доказательства, полагает, что вина подсудимого по данному обвинению не нашла своего подтверждения. Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что достаточных данных, указывающих на совершение Жевлаковым вышеуказанных противоправных действий, кроме совершенных им в НКБ г. Москвы, не имеется.

В обоснование виновности Жевлакова сторона обвинения, помимо вышеприведенных доказательств, ссылалась на следующие доказательства:

- показания потерпевшего ФИО20, пояснившего, что 25.11.2009 года, находясь в магазине «Лейпциг» по вышеуказанном адресу, он в присутствии своего друга Миргородского пытался выяснить у сотрудников милиции причины задержания его (ФИО20) знакомого ФИО61. Однако сотрудники милиции вели себя агрессивно, не представились, а затем незаконно задержали его (ФИО20), при этом сотрудник милиции Гражданкин держал его за горло, а Жевлаков «подкосил» сзади ноги и одел ему наручники. Также потерпевший подтвердил свои показания в период предварительного расследования, из которых следует, что Жевлаков толкал его в грудь руками (т.1, л.д. 163-166);

- показания свидетеля ФИО18, которые, в целом аналогичны показаниям ФИО20, однако при этом ФИО62 не говорил о том, что Жевлаков толкал ФИО20, либо «подкосил» ему ноги;

      - показаниями ФИО16 оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 171-175), который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего, показавшего, что один сотрудник милиции представился в какой-то момент схватил ФИО20 за горло и стал держать на вытянутой руке, а другой сотрудник милиции подошел сзади и надел наручники. Еще через некоторое время сотрудники милиции стали выводить их из помещения и посадили в разные автомашины;

- показания свидетелей - сотрудников милиции ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69 и ФИО70 и сотрудников магазина «Лейпциг» ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74.

- видеозаписью с камер наблюдения, установленных в ТЦ «Лейпциг»

Между тем, согласно показаниям сотрудников магазина «Лейпциг» ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, в ночь с 24 на 25 ноября 2009 года ранее незнакомый ФИО79, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал в помещении магазина, разбрасывал товар, выражался нецензурной бранью, сломал дверь магазина. ФИО80 был задержан, вызвана милиция, одним из сотрудников, приехавших по вызову, был Жевлаков. В дальнейшем на место происшествия явился знакомый ФИО81, как оказалось впоследствии, ФИО20. Каких-либо противоправных действий со стороны ФИО20 они не видели, равно как и со стороны Жевлакова в отношении ФИО20. За что был задержан ФИО20, им неизвестно, они лишь видели, что он стоял в тамбуре магазина на коленях и в наручниках. Общение между сотрудниками милиции, ФИО82 и ФИО20 происходило в тамбуре магазина, а не в самом торговом зале. Присутствовал ли Жевлаков в тамбуре в момент задержания ФИО20, они сказать не могут. Поскольку Жевлаков собирал с них объяснения по факту хулиганских действий ФИО83 и находился рядом с кассовым узлом.

Сотрудники милиции ФИО84, ФИО85, ФИО86 и ФИО87 дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям Жевлакова. При этом свидетели пояснили, что ФИО20 был задержан за препятствование в задержании Филатова и попыток нанесения удара сотруднику милиции и нецензурную брань в их адрес. Жевлаков при задержании ФИО20 не присутствовал.

Согласно показаниям свидетелей ФИО88, ФИО89 и ФИО90 25 ноября 2009 года они прибыли в магазин «Лейпциг» по указанию дежурного, пояснившего, что в данном магазине сработала тревожная кнопка. Когда они приехали в указанный магазин, то обнаружили, что на месте происшествия уже находится экипаж в составе Жевлакова и ФИО91. После задержания в магазине гражданина ФИО92 они (ФИО93, ФИО94, ФИО95) уехали по другому вызову и очевидцами задержания ФИО20 не были.

Показания потерпевшего ФИО20 и свидетелей ФИО96 и ФИО97 об обстоятельствах задержания ФИО20 являются противоречивыми. Так, свидетель ФИО98 в отличие от ФИО20 ничего не говорил о том, что Жевлаков толкал ФИО20, либо «подкосил» ему ноги, от чего ФИО20 упал на колени. Свидетель ФИО99 вообще не упоминал Жевлакова, а так же то, что ФИО20 «подкосили ноги» и он упал на колени. Сообщенные ФИО20 и ФИО100 сведения о том, что один из сотрудников милиции держал его за горло, а Жевлаков в это время «подкосил» ему ноги сзади вообще не отражены в предъявленном обвинении.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд отмечает, что ФИО20, ФИО101 и ФИО102 являются лицами, заинтересованными в исходе дела, поскольку ФИО20 и ФИО103 были задержаны по подозрению в совершении противоправных действий и в отношении них был составлен рапорт об обнаружении в их действиях состава преступления, а ФИО104 - поскольку является родственником и другом обоим. Жевлаков, так же являются лицом, заинтересованным в исходе дела, поскольку пытается избежать уголовной ответственности, а его коллеги, заинтересованные в благоприятном для него исходе дела. Противоречия между показаниями Жевлакова, других сотрудников милиции и сотрудников магазина с одной стороны, ФИО20, ФИО105 и ФИО106 с другой, относительно обоснованности задержания ФИО20 и, как следствие, дальнейших действий по перемещению его в ОВД, НКБ , травматологический пункт, устранить в судебном заседании не представилось возможным. Из просмотренной судом видеозаписи событий в магазине «Лейпциг» 25 ноября 2009 года невозможно сделать однозначный вывод о совершении Жевлаковым противоправных действий в отношении ФИО20, либо участии Жевлакова в его задержании. Показания Жевлакова в ходе предварительного расследования о том, что он оттолкнул ФИО20 от ФИО107, когда ФИО20, приблизившись вплотную к ФИО108 попытался что-то вытащить из сумки (т.2, л.д. 41, 58), не свидетельствуют о совершении должностного преступления, поскольку, с учетом сложившейся ситуации, поведения ФИО109 и ФИО20, показания подсудимого о том, что он действовал в целях предупреждения возможных противоправных действия со стороны ФИО20, ничем не опровергнуты.        

Тот факт, что по первоначальном прибытии в ОВД по району <данные изъяты> Жевлаков не завел ФИО110 и ФИО20 в здании ОВД и не составил рапорт о задержании, не свидетельствует о совершении подсудимым должностного преступления. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний дежурного по ОВД ФИО11 решение об этом было принято Жевлаковым по согласованию с ним, поскольку задержанные были в нетрезвом состоянии, вели себя неадекватно. Сам факт не составления рапорта о задержании, с учетом данных показаний, а также того, что в дальнейшем был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, объективной стороны преступления не образует.

С учетом изложенного суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения вышеуказанные действия, инкриминируемые Жевлакову В.Г., что, по мнению суда, никак не влияет на доказанность совершения подсудимым противоправных действий в отношении ФИО20 в помещении НКБ г. Москвы, квалифицированных судом по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и личность подсудимого, который ранее не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд, кроме того, учитывает противоправное поведение потерпевшего, выражавшегося в адрес Жевлакова нецензурной бранью. Так же суд учитывает, что за время проведения предварительного следствия и судебного разбирательства длительное время работал в органах внутренних дел, где характеризуется положительно, и ни в чем предосудительном замечен не был. Проанализировав вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, не имеется, однако с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Жевлакову дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жевлакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел РФ сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жевлакову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Жевлакова В.Г. не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: компакт-диск и флэш-карту хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья:                                                                                                         Н.В.Журавлева