статья 158 часть3, 228 часть 1



1 - 563/11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                    12 декабря 2011 года

    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.,

с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 1866,

подсудимого Еронина В.Е.,

а так же потерпевших ФИО5 и ФИО6,

при секретаре Тикеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Еронина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еронин <данные изъяты> совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Так он, 08 августа 2011 года, примерно в 20 часов 25 минут, находясь возле <адрес> в г. Москве, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел три свертка, внутри которых находилось наркотическое средство - смесь в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,63 гр., что является крупным размером, которое, без цели сбыта, хранил в неустановленных следствием местах и при себе, вплоть до 08 августа 2011 года, когда примерно в 20 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него указанное наркотическое средство.

           Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Так он, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнении которого, 12 августа 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, где прописан он и его мать ФИО5, с которой он вел раздельное хозяйство и проживал в раздельных комнатах, при этом комната ФИО5 запиралась на замок, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно, открыв дверь неустановленным следствием путем, проник в комнату, где проживает ФИО5 и куда он(Еронин В.Е.) не имел права заходить без разрешения последней, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил оттуда планшетный компьютер марки «АСУС ТФ101» (ASUSTF101), стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

            Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

             Так, он, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнении которого, 22 августа 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, где прописан он и его мать ФИО5, с которой он вел раздельное хозяйство и проживал в раздельных комнатах, при этом комната ФИО5 запиралась на замок, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка двери незаконно проник в комнату, где проживает ФИО5, и куда он(Еронин В.Е.) не имел права заходить без разрешения последней, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил оттуда телевизор марки «ЛДж-32РЦ 53» (LG-32RC 53), стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

            Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

            Так он, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнении которого, 28 августа 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, где прописан он и его мать ФИО5, с которой он вел раздельное хозяйство и проживал в раздельных комнатах, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись свободным доступом зашел в комнату, куда имел доступ он сам и ФИО5 и куда имел право заходить без разрешения последней, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил оттуда, принадлежащий ФИО5 системный блок марки «ЭЙСЕР Икс1301» (ACERX1301), стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

             Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

             Так он, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнении которого, 01 сентября 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, отжал створку окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес>, где проживает его бабушка ФИО6, и куда он (Еронин В.Е.) не имел права заходить без разрешения последней, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил оттуда, принадлежащие ФИО6, золотое кольцо 585 пробы, 19 размера, выполненное в форме вытянутого овала, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо 585 пробы, 19 размера, выполненное в форме розы, стоимостью <данные изъяты> рублей и наручные часы с квадратным циферблатом белого цвета и золотым браслетом, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Еронин В.Е. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и пояснил, что с 2009 года он (Еронин В.Е.) употребляет героин. 08 августа 2011 года он приобрел у неизвестного ему человека три свертка с героином, а около 17 часов его задержали сотрудники ППСМ около <адрес> в <адрес> и изъяли у него три свертка с героином, которые он купил для личного употребления. Он не работал, деньги ему мать не давала и поэтому 12 августа 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут он похитил из комнаты свой матери ФИО5 планшетный компьютер, который продал. 22 августа 2011 года ему снова понадобились деньги и он, отжав замок в двери комнаты матери, открыл дверь и похитил из ее комнаты телевизор, который так же продал, а деньги истратил. 28 августа 2011 года он взял дома из общей комнаты системный блок, который продал, а деньги потратил. 01 сентября 2011 года он отжал форточку в квартире своей бабушки, открыл окно и через него проник в квартиру, где похитил два кольца и часы, которые сдал в ломбард через своего знакомого, деньги он так же потратил. В настоящее время он прошел курс лечения от наркомании, принимает лекарства и не употребляет наркотики. Зарегистрировался в качестве безработного на бирже труда и ищет подходящее место работы.

         Суд, выслушав подсудимую, допросив потерпевших и свидетеля, исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

         Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5, пояснила, что она постоянно проживает в <адрес> в <адрес>, вместе с сыном Ерониным В.Е., которого содержит. После ремонта квартиры она поменяла в квартире двери и в новых дверях стояли замки. Она знала, что ее сын употребляет наркотики и поэтому, опасаясь, что он будет уносить из дома вещи она, когда уходя из дома, запирала все ценные вещи в своей комнате. 12 августа 2011 года, она находилась на кухне, когда ее сын Еронин В.Е. похитил из ее комнаты планшетный компьютер марки «АСУС ТФ101» (ASUSTF101), стоимостью <данные изъяты> рублей. 22 августа 2011 года она ушла на работу, закрыв дверь своей комнаты на замок, сын оставался дома. Когда она вернулась домой, то сына уже не было, дверь в ее комнату была открыта, и пропал телевизор марки «ЛДж-32РЦ 53» (LG-32RC 53), стоимостью <данные изъяты> рублей. 28 августа 2011 года сын унес из дома системный блок марки «ЭЙСЕР Икс1301» (ACERX1301), стоимостью 19999 рублей, пока она находилась на кухне. Все похищенные вещи приобретала она, планшетный компьютер и системный блок она покупала для сына. 01 сентября 2011 года она находилась на работе, около 16 часов ей позвонила ее знакомая ФИО7, которая сообщила, что видела утром, как Еронин В.Е. вылез из окна квартиры ее(ФИО5) матери. Она (ФИО5) позвонила свой матери - ФИО6, которая находилась на даче и попросила ее приехать домой. Когда ФИО21 приехала домой, в квартире последней они обнаружили пропажу двух золотых колец и часов, так же окно было открыто. Причиненный в результате каждого хищения ее имущества ущерб для нее значительным не является. Однако будучи допрошенной на предварительном следствии ФИО5 поясняла, что она и сын живут в трехкомнатной квартире, в одной комнате проживает она(ФИО5), во второй комнате никто не проживает, к ней имеют доступ как она(ФИО5), так и Еронин В.Е. а в третьей проживает Еронин В.Е. Ее (ФИО5) сын не имеет постоянной работы и давно употребляет наркотические средства, а именно героин или бутарфонол, из-за чего иногда пытается украсть что-либо из квартиры для дальнейшей продажи, а так же часто бывает дома с состоянии сильного наркотического опьянения. В связи с вышеизложенным они фактически перестали общаться, они ведут раздельное хозяйство с раздельными бюджетами, так же Еронину В.Е. запрещено заходить в ее (ФИО5) комнату, о чем он знает, и поэтому она (ФИО5) оборудовала дверь своей комнаты замком, который закрывает каждый раз когда выходит из дома, у Еронина В.Е. ключей от данного замка нет, только ключи от входной двери квартиры. Причиненный ей в резульате каждой кражи ущерб является для нее значительным.

         Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 суду показала, что она уехала на дачу, при этом перед отъездом она закрыла в квартире все окна, а входную дверь закрыла на замок. 01 сентября 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила ее дочь ФИО5 и сказала, что ей только что звонила Круженкова Любовь и сказала, что утром, примерно в 10 часов 00 минут видела, как из окна ее (ФИО6) квартиры вылезает Еронин В.Е. Она(ФИО6) сразу же стала собираться домой и около 20 часов приехала домой. Открыв входную дверь своим ключом, она (ФИО6) прошла по квартире и увидела, что в одной из комнат открыто окно, а от дивана отодвинута тумбочка, она (ФИО6) заглянула за диван, где у нее в шкатулке хранились ювелирные изделия и обнаружила, что из шкатулки пропали два золотых кольца, каждое стоимостью <данные изъяты> рублей и золотые часы, стоимостью <данные изъяты> рублей. Действиями Еронина В.Е. ей причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее значительным не является. Однако будучи допрошенной на предварительном следствии ФИО6 поясняла, что причиненный ей в результате кражи у нее ювелирных украшений ущерб, является для нее значительным.

               Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д.186-187) следует, что 01 сентября 2011 года, в утреннее время, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО7) находилась дома, по вышеуказанному адресу. В этом же доме проживает ее знакомая ФИО6, а в доме напротив ее дочь ФИО5 и внук Еронин В.Е., которого она(ФИО7) тоже знает. В указанное выше время она(ФИО7) выглянула в окно и увидела, как из окна квартиры, где проживает ФИО6, вылезает ее внук Еронин В.Е., она(ФИО7) его с полной уверенностью узнала. Так как она опаздывала на работу, она не стала сразу же звонить ФИО6 или ФИО5 и позвонила только в районе 15 часов 00 минут ФИО5 и рассказала о том, что видела как Еронин В.Е. вылезал через окно из квартиры ее матери.

               Свидетель ФИО8 суду показал, что 08 августа 2011 года примерно в 20 часов 45 минут он(ФИО8) находился около <адрес> в <адрес> вместе со своим другом ФИО9, когда к ним подошел сотрудник полиции и пригласил их присутствовать в качестве понятых при досмотре человека. Они согласились и подошли к дому <адрес>.2, где стоял задержанный, ранее ему не знакомый ФИО10. В их присутствии Еронина В.Е. досмотрели и изъяли у него три бумажных свертка, два из которых были из бумаги белого цвета и один сверток из газеты в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, данные изъятые свертки были упакованы. Еронин В.Е. пояснил, что в изъятых у него свертках находится героин для личного потребления.

              Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- рапортом инспектора моторизованного взвода ОР отдела МВД РФ по району Коньково г. Москвы ФИО11 обо обнаружении в действиях Еронина В.Е. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и задержании последнего по подозрению в совершении указанного преступления л.д. 3,

- протоколом личного досмотра Еронина В.Е. в ходе которого у последнего из черной сумки, находившейся при нем изъяли три свертка с порошкообразным веществом, при этом Еронин В.Е. пояснил, что в свертках находится наркотическим веществом - героин, которое он приобрел для личного употребления л.д. 4,

- заключением судебно-химической экспертизы от 20 августа 2011 года, согласно которому порошкообразные вещества массами 0,18 г, 0,19 г и 0,23 г (общей массой 0,60 г) из трех свертков, изъятые у Еронина В.Е., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначально до проведенного 09.08.2011 года исследования масса наркотического средства в каждом из трех свертков составляла 0,19 г, 0,20 г и 0,24 г. Общая масса наркотического средства в свертках первоначально составляла 0,63 г. л.д. 35-37,

- вещественным доказательством в качестве которого к материалам уголовного дела приобщено наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,57 грамм л.д. 40,

- заявлением ФИО12 в отдела МВД РФ по району Коньково г. Москвы в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности ее сына Еронина В.Е., который 12 августа 2011 года, в период времени с 08 часов 30 минут по 19 часов 30 минут, незаконно проникнув в ее комнату, похитил, принадлежащий ей планшетный компьютер марки «ASUSTF101», стоимостью <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом л.д. 52,

- протоколом осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>, где заявитель ФИО5, указала на свою комнату из которой был похищен планшетный компьютер, данная комната имеет врезной замок, повреждений не имеющий л.д. 54-56,

- рапортом ОУУР отдела МВД РФ по району Коньково г. Москве ФИО13 о задержании Еронина В.Е. по подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ л.д. 57),

- протоколом явки с повинной Еронина В.Е. в котором последний признался в совершении 12 августа 2011 года хищения из комнату матери планшетного компьютера, который продал за <данные изъяты> рублей л.д. 58,

- протоколом проверки показаний Еронина В.Е. на месте в ходе которой последний подтвердил свои показания и указал место откуда похитил, принадлежащее ФИО5 имущество л.д. 71-78,

- заявлением ФИО12 в отдела МВД РФ по району Коньково г. Москвы в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности ее сына Еронина В.Е., который 22 августа 2011 года, в период времени с 08 часов 30 минут по 19 часов 30 минут, незаконно проникнув в ее комнату, похитил, принадлежащий ей телевизор марки «LG-32RC 53», причинов ей значительный ущерб л.д. 88,

- протоколом осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>, где заявитель ФИО5, указала на свою комнату из которой был похищен телевизор, данная комната имеет врезной замок, дверная коробка имеет следы взлома л.д. 90-91,

- рапортом сотрудника отдела МВД РФ по району Коньково г. Москвы ФИО14 о задержании Еронина В.Е. по подозрению в совершении хищения телевизора у ФИО15 л.д. 93

- протоколом явки с повинной Еронина В.Е. в котором последний признался в совершении хищения телевизора у ФИО15 л.д. 94,

- протоколом осмотра предметов в ходе которого была осмотрена копия сертификата программы дополнительного сервиса на 3 года на телевизор марки «LG-32RC 53» л.д. 103-105,

- вещественным доказательством качестве которого к материалам дела приобщена копия сертификата программы дополнительного сервиса на 3 года на телевизор марки «LG-32RC 53» л.д. 106,

- протоколом проверки показаний Еронина В.Е. на месте в ходе, которой последний подтвердил свои показания и указал место, откуда похитил, принадлежащее ФИО5 имущество, так же пояснил, что дверь была закрыта, а он ее выбил л.д. 115-122,

- заявлением ФИО12 в отдел МВД РФ по району Коньково г. Москвы, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности ее сына Еронина В.Е., который 28 августа 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, похитил, принадлежащий ей системный блок «ACERX1301», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб л.д. 133,

- рапортом сотрудника отдела МВД РФ по району Коньково г. Москвы ФИО14 о задержании Еронина В.Е. по подозрению в совершении хищения имущества ФИО5 л.д. 138,

- протоколом явки с повинной Еронина В.Е., в котором последний признался в совершении хищения системного блока «ACERX1301» л.д. 139,

- протоколом проверки показаний Еронина В.Е. на месте в ходе которой последний подтвердил свои показания и указал место откуда похитил, принадлежащее ФИО5 имущество л.д. 153-160,

- заявлением ФИО6 в отдел МВД РФ по району Коньково г. Москвы, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности ее внука Еронина В.Е., который в период времени с 09 часов 30 минут 27 августа 2011 года по 20 часов 30 минут 01 сентября 2011 года, взломав окно незаконно приник в ее квартиру, откуда тайно похитил ювелирные изделия, причинив ей очень значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей л.д. 170,

- протоколом осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено, что фрамуга окна в комнате откуда со слов заявителя пропали ювелирные украшения, приоткрыта л.д. 172-174,

- рапортом сотрудника отдела МВД РФ по району Коньково г. Москвы ФИО16 о задержании Еронина В.Е. по подозрению в совершении хищений имущества ФИО6 л.д. 175,

- протоколом явки с повинной Еронина В.Е. в котором последний признался в совершении хищений имущества ФИО6 л.д. 176,

- протоколом проверки показаний Еронина В.Е. на месте в ходе которой последний подтвердил свои показания и указал место откуда похитил, принадлежащие ФИО6 ювелирные украшения, проникнув в квартире через окно, которое открыл с помощью баллонного ключа л.д. 195-202.

             Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными. Оценивая показания потерпевших ФИО5 и ФИО6, данные ими в судебном заседании о том, что ущерб, причиненный каждой из них, в результате совершенных Ерониным В.Е. хищений их имущества является для них не значительным, и показания ФИО5 о том, что ее сын мог распоряжаться всем ее имуществом по своему усмотрению, и двери в ее комнату не взламывал, суд относиться критически и расценивает их, как желание близких родственников помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеизложенных доказательств. Кроме того будучи допрошенными на предварительном следствии потерпевшие неоднократно заявляли о значительности причиненного им ущерба, а ФИО5 поясняла, что совместного хозяйства с сыном не ведет, закрывает свою комнату от него на ключ, поскольку опасается со стороны сына хищения ее имущества. Суд более доверяет показаниям потерпевших, данным ими в период предварительного следствия, поскольку они более последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе неоднократными протоколами осмотра квартиры ФИО5, в ходе которых зафиксировано наличие замков на межкомнатных дверях и повреждения двери в комнату потерпевшей; заявлениями потерпевших в отдел МВД РФ по району Коньково г. Москвы, из которых следует, что в результате каждой совершенной Ерониным В.Е. кражи, ущерб потерпевшим причинялся значительный, в данных заявлениях потерпевшие так же указывают на незаконный способ проникновения в их жилище.

               В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Еронина В.Е. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

              Суд квалифицирует действия Еронина В.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как он не имея на то соответствующего разрешения, незконно приобрел наркотическое средство - смесь в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 0,63 гр., что является крупным размером, которое, без цели сбыта, так же незаконно хранил в неустановленных следствием местах и при себе, вплоть до задержания его сотрудниками полиции и изъятия у него указанного наркотического вещества.

             Действия Еронина В.Е. по эпизоду от 12 августа 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, открыв дверь неустановленным следствием путем, проник в комнату, где проживает ФИО5 и куда он(Еронин В.Е.) не имел права заходить без разрешения последней, и тайно похитил оттуда планшетный компьютер марки «АСУС ТФ101», причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

              Действия Еронина В.Е. по эпизоду от 22 августа 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, взломав замок и открыв дверь, проник в комнату, где проживает ФИО5 и куда он(Еронин В.Е.) не имел права заходить без разрешения последней, и тайно похитил оттуда телевизор марки «ЛДж-32РЦ 53» (LG-32RC 53), причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

             Действия Еронина В.Е. по эпизоду от 28 августа 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом, зашел в комнату, куда имел доступ он сам и ФИО5 и куда имел право заходить без разрешения последней, тайно похитил оттуда, принадлежащий ФИО5 системный блок марки «ЭЙСЕР Икс1301» (ACERX1301), причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

                Действия Еронина В.Е. по эпизоду от 01 сентября 2011 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, отжав створку окна, через которое незаконно проник в квартиру ФИО6, и куда он (Еронин В.Е.) не имел права заходить без разрешения последней, откуда тайно похитил оттуда, принадлежащие ФИО6, золотое ювелирные изделия, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

             В судебном заседании нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба каждой из потерпевших, поскольку подсудимый проникал в жилище собственника похищенного имущества, без их ведома и не имея на то разрешения, взламывая при этом двери и окна, причиняя, каждой из потерпевшей значительный ущерб, в значительной степени превышает месячный доход ФИО6, которая является пенсионеркой, а так же составляющий значительную часть дохода ФИО5             

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый формально характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не работает, однако зарегистрирован в качестве безработного на бирже труда, вину в содеянном признал и раскаялась, явился с повинной в совершении преступления в органы внутренних дел, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Ерониным преступлений, его личность, мнение потерпевших относительно назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно. С учетом материального положения подсудимого суд не считает необходимым применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

           Еронина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

            по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

            по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

            по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

            по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

            по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Еронину В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еронину В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

          Обязать Еронина В.Е не менять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

           Меру пресечения Еронину В.Е. - подписку о невыезде с надлежащим поведением, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,57 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от 29 августа 2011 года - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; копию сертификата программы дополнительного сервиса на 3 года на телевизор марки «LG-32RC 53» - хранить в материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья:                                                                                                    Н.В.Журавлев