статья 166 часть 1статья 166 часть 1



1-544/11           

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                                23 ноября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Камбарова С. Т.,

защитника - адвоката Беляловой Т. С. (удостоверение № 659 и ордер № 1933),

потерпевшего - ФИО7,

при секретаре - Стракуленко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камбарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камбаров С. Т. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Камбаров С. Т. 30 сентября 2011 года в период времени с 03-15 час по 03-30 час, находясь около второго подъезда <адрес> в <адрес>, нашел брелок автосигнализации ключей автомашины «Субару Легаси Аутбек» г.р.з. и имея преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, нажал кнопку на брелоке сигнализации, и снял с охраны автомашину «Субару Легаси Аутбек» г.р.з. , принадлежащую ФИО7, припаркованную по вышеуказанному адресу, с помощью ключей запустил двигатель автомобиля, и с места совершения преступления скрылся. 30 сентября 2011 года, примерно в 06-50 час, Камбаров С. Т., управляя вышеуказанным автомобилем, на 42 км автодороги <адрес>, был задержан инспектором 2 батальона 1 полка ДПС «Северный» ГИБДД ГУ МВД России по Московской области ФИО5

В судебном заседании подсудимый Камбаров С. Т. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. и потерпевший ФИО7 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Камбаров С. Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Камбарова С. Т. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Камбаров С. Т. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий, суд приходит к выводу о назначении Камбарову С. Т. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Камбарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Камбарова С. Т. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - автомобиль «Субару Легаси Аутбек» г.р.з. , находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       З. В. Никиточкина