статья 158 часть 2



Дело № 1-560/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Цезаревой Н.И., подсудимого Поповичева С.А., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1893, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповичева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты>» зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее судимого 06 апреля 2010 г. приговором Чертановского районного суда г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 04 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ сроком на 04 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поповичев С.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Поповичев С.А., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобилей граждан, 15 сентября 2011 года примерно в 01 час 30 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному около торца данного дома автомобилю марки «АЗЛК 214122», г.р.з. , принадлежащему ФИО9 и находящемуся в пользовании и распоряжении у ФИО1 на основании доверенности № от 02 августа 2011 года, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя в качестве орудия преступления принадлежащую ему отвертку, разбил ею стекло задней правой двери данного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку с набором инструментов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, саперную лопату, стоимостью <данные изъяты> рублей, и полировочную машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Поповичев С.А., виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Поповичев С.А., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобилей граждан, 15 сентября 2011 года примерно в 03 часа 10 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному около торца данного дома автомобилю марки «ВАЗ 21053», г.р.з. , принадлежащему ФИО2, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя в качестве орудия преступления принадлежащую ему отвертку, взломал ею личинки замков дверей данного автомобиля, после чего проник в салон автомобиля и открыл запирательное устройство капота, а затем тайно похитил из - под капота принадлежащие ФИО2 аккумулятор марки «VАRТА» («ВАРТА») модель 480, стоимостью <данные изъяты> рублей, карбюратор марки «ДААЗ» модель 2107-1107 010, стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленным в него воздушным фильтром, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Поповичев С.А., виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Поповичев С.А., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из автомобилей граждан, 15 сентября 2011 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному около торца данного дома автомобилю марки «ВАЗ 21099», г.р.з. , принадлежащему ФИО3, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя в качестве орудия преступления ранее похищенный у ФИО1 гаечный ключ, с целью тайного хищения демонтировал две фары заднего хода, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и две дополнительные фары заднего хода марки «SНО МЕ» («ШО МИ»), стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, общей стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Поповичев С.А.полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Поповичев С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевшие ФИО1 (л.д.8 тома 2), ФИО3 (л.д.7 тома 2), ФИО2 (л.д.6 тома 2) и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Поповичева С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так подсудимый тайно похитил имущество потерпевшего ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Указанный ущерб суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшего, кроме того, размер ущерба составляет свыше <данные изъяты> руб.

Также суд квалифицирует действия Поповичева С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так подсудимый тайно похитил имущество потерпевшей ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Указанный ущерб суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшей, кроме того, размер ущерба составляет свыше <данные изъяты> руб.

Действия Поповичева С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так подсудимый тайно похитил имущество потерпевшему ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Указанный ущерб суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшего, кроме того, размер ущерба составляет свыше <данные изъяты> руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших ФИО2 и ФИО3, которые не имели материальных претензий к подсудимому, поскольку похищенное им было возвращено, мнение потерпевшего ФИО1, имеющего материальные претензии к подсудимому, которые будет разрешать в порядке гражданского судопроизводства, при этом все вышеуказанные потерпевшие оставили вопрос о назначении Поповичеву С.А. наказания на усмотрение суда.

Так Поповичев С.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет мать - инвалида 1 группы бессрочно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая, что Поповичев С.А.. совершил преступление в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст.73 УК РФ сроком на 04 года, и считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. ст. 69 ч.2, 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, но без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Поповичева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (по хищению имущества ФИО1), п. «в» ч. 2 ст. 158 (по хищению имущества ФИО2), п. «в» ч. 2 ст. 158 (по хищению имущества ФИО3) УК РФ, и назначить ему наказание по каждому преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Поповичеву С.А. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.73 УК РФ сроком на 04 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чертановского районного суда г. Москвы от 06 апреля 2010 г. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и окончательно назначить осужденному наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Поповичеву С.А.исчислять с 15 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: студенческий билет Московского государственного университета технологий и управления на имя Поповичева С.А., - возвратить осужденному Поповичеву С.А.;

- домкрат в пластиковой коробке с этикеткой с надписью 5t 5000 КG НYDRАULIК JACK, сумка коричневого цвета, инструменты: ключи гаечные - 22 штуки, ключ свечной, отвертку с пластмассовой рукояткой желтого цвета, отвертку с пластмассовой рукояткой черного цвета, отвертку с пластмассовой рукояткой желто-черного цвета, плоскогубцы с пластмассовой рукояткой красно-черного цвета, плоскогубцы с пластмассовой рукояткой красного цвета, молоток с деревянной рукояткой коричневого цвета, штангель - циркуль, изготовленный из металла серебристого цвета, монтажку металлическую, лопату саперную металлическую с чехлом цвета хаки, рабочую часть топора, - оставить в распоряжении ФИО1;

-аккумуляторную батарею черного цвета марки «VАRТА» модель 480, карбюратор марки «ДААЗ» модель 2107- 1107 010 с воздушным фильтром в сборе, - оставить в распоряжении ФИО2,

- две дополнительные фары заднего хода с корпусом черного цвета с надписью на корпусе «SНО МЕ» и две задние фары цвета морской волны (мурена), - оставить по принадлежности ФИО3;

-след пальца руки наибольшими размерами 17x30 мм, перекопированный на отрезок светлой следокопировальной пленки с размерами сторон 21x35мм, выявленный в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из автомашины «АЗЛК 21412», г.р.з. , по адресу: <адрес>, - оставленный большим пальцем левой руки Поповичева С.А.,- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: