09 ноября 2011 года г. Москва Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т.В., защитника - адвоката Айсина Х.Х., представившего удостоверение № 229 и ордер № 1873, подсудимого - Мясникова А.А., при секретаре Манджиевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мясникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ександровичагода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 30 марта 2006 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года; приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 08 декабря 2006 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору от 30 марта 2006 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден в 05 июня 2009 года; приговором мирового судьи судебного участка № 62 района Ясенево г.Москвы исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 63 района Ясенево г. Москвы от 12 марта 2010 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мясников А.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, 17 августа 2011 года, в неустановленное время, в районе <адрес> в <адрес>, точное место не установлено, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с веществом массой более 0,43 г., являющимся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, что является крупным размером, неустановленную часть которого он употребил, а оставшуюся часть указанного психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 0,43 г., что является крупным размером, хранил при себе без цели сбыта, и которое он впоследствии 17 августа 2011 года, примерно в 04 часа 10 минут, остановив на <адрес> в <адрес>, точное место не установлено, и сев в попутный автомобиль марки «ВАЗ 21093», г.н.з. «№», под управлением ФИО6, который не был осведомлен о том, что при нем, Мясникове А.А., имеется указанное психотропное вещество, перевез до <адрес>, <адрес> в <адрес>, где 17 августа 2011 года, примерно в 05 часов 00 минут, указанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, и он, Мясников А.А., спрятал под правое переднее сиденье автомобиля указанное психотропное вещество в крупном размере, которое впоследствии 17 августа 2011 года, примерно в 06 часов 25 минут, там же, у <адрес>, по <адрес> в <адрес>, было изъято при осмотре места происшествия. В судебном заседании подсудимый Мясников А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Выслушав и обсудив ходатайство Мясникова А.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мясников А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мясникова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так Мясников А.А., по месту жительства характеризуется формально, в настоящее время не трудоустроен, со слов болен гепатитом С, 06 октября 2010 года в быту получил травму - открытый перелом наружной лодыжки правой голени без смещения, со слов гипс снят 07 ноября 2011 года. Мясников А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Однако Мясников А.А. ранее дважды судим в несовершеннолетнем возрасте за умышленные преступления: тяжкое и средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Настоящее преступление совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 62 района Ясенево г.Москвы исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 63 района Ясенево г. Москвы от 12 марта 2010 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, а так же данных о личности подсудимого суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 62 района Ясенево г.Москвы исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 63 района Ясенево г. Москвы от 12 марта 2010 года и назначить подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого назначает отбывание наказания Мясникову А.А. в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мясникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ назначенное Мясникову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 62 района Ясенево г.Москвы исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 63 района Ясенево г. Москвы от 12 марта 2010 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ условное осуждение отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Мясникову А.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 62 района Ясенево г.Москвы исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 63 района Ясенево г. Москвы от 12 марта 2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Мясникову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу, избрать осужденному Мясникову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Мясникову А.А. исчислять с 09 ноября 2011 года. Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, остаточной массой 0,40 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД Росси по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела. Судья Г.Ю. Стрельцова