статья 228 часть 1



№1 - 531/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           31 октября 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Ушакова Д.О.,

защитника адвоката Фурманова В.А., представившего удостоверение № 3899 и ордер № 6264,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Ушакова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

             Ушаков Д.О.. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

            19 сентября 2011г., в неустановленное время, находясь по адресу <адрес>, Ушаков Д.О. незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, за <данные изъяты> рублей сверток из прозрачного целлофана с порошкообразным веществом массой более 0,54гр., являющимся наркотическом средством смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), относящимся к крупному размеру. Неустановленную часть вышеуказанного наркотического средства Ушаков Д.О. затем употребил при неустановленных обстоятельствах, а оставшуюся часть наркотического средства общей массой 0,54гр., относящуюся к крупному размеру, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 20 часов 10 минут 19 сентября 2011г., когда по адресу <адрес> он, Ушаков Д.О., находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотического средство в крупном размере было изъято.

В судебном заседании подсудимый Ушаков Д.О. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

             Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Ушаков Д.О. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

             Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Ушакову Д.О. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ушакова Д.О. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Ушаков Д.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления - сбытчика наркотического средства, и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание и считает необходимым при назначении наказания учитывать требования ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд также принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работу, на учетах в НД и ПНД не состоит, является студентом 3 курса заочной формы обучения Профессионального института юриспруденции, его жена имеет беременность сроком более 5 недель. Признавая необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, суд, с учетом изложенных данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, характера и степени тяжести содеянного, приходит к выводу о возможности исправления Ушакова Д.О. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Ушакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течении испытательного срока в один год осужденный Ушаков Д.О. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

             Возложить на осужденного Ушакова Д.О. обязанность не менять постоянного места жительства и работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться туда для регистрации.

             Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу

             Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь массой 0,51гр., содержащее матадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № 33318 от 11.10.2011г., - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков