статья 158 часть 2



№1 - 521 / 10                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           28 октября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Красовского С.В.,

защитника адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 1791,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Красовского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 02 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 19 района Южное Бутово г.Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красовский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Так он, 07 сентября 2011 года примерно в 18 часов 35 минут, находясь в помещении ДСЮШ «Созвездие», расположенного по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение лежащего на стойке ресепшна мобильного телефона, принадлежащего старшему администратору указанного учреждения ФИО4, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 отлучилась от своего рабочего места, и за его действиями никто не наблюдает, со стойки ресепшна тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Nokia 6700с-1», IMEI: , стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в мнем СИМ-картой оператора связи «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, без денежных средств на счету, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

                Подсудимый Красовский С.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

                 Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, выразив свое волеизъявление в заявлении, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Красовского С.В. в инкриминируемом ему деянии. Действия Красовского С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на учетах психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется формально, имеет ряд хронических заболеваний, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной в органы внутренних дел, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Однако Красовский С.В. ранее судим 02 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 19 района Южное Бутово г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного указанным приговором, поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 19 района Южное Бутово г. Москвы от 02 декабря 2010 года и назначить подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Учитывая все обстоятельства совершения Красовским С.В. преступления, его личность, а так же характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Красовского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

             На основании ч.5 ст.74 УК РФ назначенное Красовскому С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 19 района Южное Бутово г. Москвы от 02 декабря 2010 года условное осуждение отменить.

             На основании ст.70 УК РФ к назначенному Красовским С.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 19 района Южное Бутово г. Москвы от 02 декабря 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Красовскому С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

             Срок наказания Красовскому С.В. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 09 сентября 2011 года.

             Меру пресечения Красовскому С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

             Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia 6700с-1», IMEI: , - оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшей ФИО4.

             Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                

              Судья:                                                                                          Н.В.Журавлева