статья 161 часть 1



1-526/11           копия

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                                28 октября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Баранова Н. В.,

подсудимого - Каспарова С. С.,

защитника - адвоката Якубовой Г. Г. (удостоверение № 6933 и ордер № 1729),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каспарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2010 года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, освободившегося в июне 2011 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каспаров С. С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Каспаров С. С. 27 сентября 2011 года примерно в 12-30 час, находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гр-ке ФИО6, и из кармана, одетой на ней, кофты похитил принадлежащий последней мобильный телефон марки «Нокиа 7510а» стоимостью <данные изъяты> рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», намереваясь причинить своими действиями ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, однако, его действия были замечены сотрудником полиции ФИО4, на законное требование которого остановиться, Каспаров С. С. не отреагировал и, осознавая, что его преступные действия стали открытыми для окружающих, с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления попытался скрыться, однако, не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 27 сентября 2011 года в 12-30 час по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции, и лишен реальной возможности распорядиться похищенным.

В судебном заседании подсудимый Каспаров С. С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баранов Н. В. и потерпевшая ФИО6 (л.д. 120) не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Каспаров С. С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Каспарова С. С. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Каспаров С. С. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Каспаров С. С. имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору Никулинского районного суда г. Москвы от 25 февраля 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, в связи с чем, суд признает в его действиях рецидив преступлений, учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание, и приходит к выводу о назначении Каспарову С. С. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Каспарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Каспарова С. С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокиа-7510а» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)      З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

    Секретарь