статья 159 часть 4



Дело № 1-400/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                   25 октября 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., потерпевшего ФИО6о., подсудимых Нгоссо Нтоне Ачилле Родриге и Нди Мбалла Амброисе Беауте, адвокатов Канащенковой Е.А. и Слетовой Е.В., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Нгоссо <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина Республики Камерун, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ и

Нди <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина Республики Камерун, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нгоссо <данные изъяты> и Нди <данные изъяты> совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

           Нгоссо <данные изъяты> и Нди <данные изъяты> (далее Нгоссо и Нди), имеяпреступный умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, в период времени предшествующий 22 сентября 2010 года, более точное время не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием.

           Во исполнение совместногопреступного умысла, Нгоссо и Нди, в неустановленное время, но не позднее 22 сентября 2010 года, в подземном переходе станции метро «Боровицкая» г. Москвы, подошли к ранее неизвестному им ФИО6 и, познакомившись с последним, предложили ему заняться бизнесом, в действительности намереваясь похитить принадлежащие ФИО19 денежные средства.

           В процессе неоднократного общения с ФИО6, Нгоссо и Нди создали видимость дружеских отношений, а также побудили последнего относиться к ним доверительно.

           После этого Нгоссо и Нди встретились с ФИО6 в неустановленное время, в помещении кафе «Бистро Пронто», расположенном по адресу: <адрес> «А», где в продолжение реализации задуманного преступления, с целью завладения денежными средствами ФИО6, вводя его в заблуждение, предложили ему заняться бизнесом, при этом сообщили заведомо ложные сведения о том, что у них имеется доступ к денежным средствам в размере <данные изъяты>. долларов США и 500 <данные изъяты> ЕВРО, которые содержатся в замаскированных купюрах. Данные замаскированные купюры они (Нгоссо и Нди) с помощью специальных химических растворов, своих специальных познаний, а также при помощи предоставленных им денежных средств, принадлежащих ФИО6, могут восстановить: из одной обычной купюры долларов США возможно восстановить две замаскированные купюры долларов США. При этом Нгоссо и Нди не имели реальной возможности и намерений на восстановление денежных купюр, а намеревались после получения денежных средств от ФИО6 похитить их, скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

          После этого Нгоссо и Нди продемонстрировали ФИО6 приготовленную ими заранее полоску бумаги светлого цвета (якобы замаскированную купюру валюты США) и пояснили, что им нужны доллары США и химические составы, с помощью которых они смогут восстановить имеющиеся у них замаскированные деньги. Продолжая вводить ФИО6 в заблуждение, Нгоссо и Нди предложили проехать в квартиру ФИО6, чтобы продемонстрировать, как происходит процесс восстановления обесцвеченной купюры, однако ФИО6 отказался. Тогда Нгоссо сказал, что он вместе с Нди продемонстрирует их способность к восстановлению купюр долларов США прямо сейчас, осознавая неспособность выполнения указанных действий, но продолжая вводить в заблуждение ФИО6, с целью завладения его денежными средствами.

           После этого Нди достал из кармана одну купюру достоинством <данные изъяты> долларов США и передал ее Нгоссо, который в свою очередь приложил с двух сторон данной купюры две заранее приготовленные им полоски бумаги светлого цвета, выдаваемые за обесцвеченные купюры долларов США, и пояснил, что сейчас полоски бумаги будут восстановлены в купюры долларов США. После чего Нгоссо и Нди, используя заранее приготовленные ими куски фольги, ваты, а также иные предметы и вещества, обработали две вышеуказанные полоски бумаги бесцветным жидким составом и порошкообразным веществом светлого цвета, положив затем между ними вышеуказанную купюру достоинством <данные изъяты> долларов США, и переложили эти полоски в конверт, после чего спрессовали этот конверт руками. Через 2-3 минуты Нгоссо вытащил из конверта 3 купюры достоинством <данные изъяты> долларов США, нанес на них неустановленный раствор и одну из купюр передал ФИО6, тем самым продолжая вводить последнего в заблуждение. После этого Нгоссо и Нди попросили ФИО6 подыскать им квартиру, в которой они могли бы заниматься восстановлением обесцвеченных купюр, при этом они пояснили, что они будут использовать реактивы вредные для здоровья человека, поэтому им нужно будет работать в масках и желательно, чтобы кроме них никто при этом процессе не присутствовал. Также Нгоссо пояснил, что одну настоящую купюру можно использовать для восстановления двух обесцвеченных купюр лишь один раз и спросил у ФИО6, какую сумму денег он сможет найти. На что ФИО6 ответил, что у него имеется <данные изъяты> долларов США, а его родственник может продать квартиру за <данные изъяты> долларов США.

           Тогда Нгоссо и Нди в продолжение своего преступного умысла, предложили ФИО6, которого с помощью вышеуказанных манипуляций ввели в заблуждение, из <данные изъяты> долларов США за три дня восстановить <данные изъяты> долларов США, пояснив, что из полученных денег 40 % они отдадут ФИО6, а 60% оставят себе, заведомо осознавая неспособность выполнения указанных действий, но продолжая вводить в заблуждение ФИО6, с целью хищения денежных средств ФИО6

            ФИО6, осознав мошеннический характер действий Нгоссо и Нди, 22 сентября 2010 года обратился в правоохранительные органы с сообщением о мошеннических действиях последних.

           22 сентября 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, Махмудов, действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» встретился с Нгоссо и Нди в помещении кафе «Бистро Пронто», расположенном по адресу: <адрес>», где последние, продолжая реализовывать единый преступный умысел, договорились с ФИО6 о дальнейшем сотрудничестве по восстановлению обесцвеченных купюр, а именно <данные изъяты> долларов США (с учетом представленных ФИО20).

             6 октября 2010 года, примерно в 15 часов 50 минут, ФИО6 совместно с ФИО7, действуя в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент», встретились с Нгоссо и Нди в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где Нгоссо и Нди вновь продемонстрировали ФИО6 и ФИО7 якобы имеющуюся у них способность к восстановлению замаскированных купюр долларов США, а именно: ФИО6 передал Нгоссо купюру достоинством <данные изъяты> долларов США, заранее выданную ему сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В свою очередь, Нгоссо взял у Нди барсетку, из которой извлек белый бумажный конверт, фольгу, спрей-баллончик с неустановленной прозрачной жидкостью, вату и пузырек, а из конверта достал две заранее приготовленные им полоски бумаги светлого цвета, выдаваемые за замаскированные купюры долларов США, которые передал Рустамову и пояснил, что эти полоски являются готовыми деньгами, только с замазанными кодами. Затем Нгоссо с помощью ваты обработал заранее приготовленными им вышеуказанными веществами две вышеуказанные полоски бумаги, выдаваемые за замаскированные купюры, приложил с двух сторон к купюре номиналом <данные изъяты> долларов США и упаковал их в фольгу, а затем положил данный сверток под ноги ФИО21. Примерно через 10 минут Нгоссо вытащил сверток из под ног ФИО22 и переложил его на стол, после чего извлек оттуда купюру достоинством 100 долларов США, промыл ее горячей водой из чайника. После осуществления данных действий Нгоссо и Нди выдали ФИО23 и ФИО24 якобы восстановленную ими (Нгоссо и Нди) купюру достоинством <данные изъяты> долларов США, продолжая вводить в заблуждение ФИО25.

         В продолжение реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО6, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, Нгоссо и Нди договорились с ФИО6 и ФИО7, что последние передадут им <данные изъяты> долларов США, из которых они (Нгоссо и Нди), якобы, смогут восстановить <данные изъяты> долларов США. После этого <данные изъяты> долларов США они вернут ФИО26, а <данные изъяты> долларов США, которые должны будут получиться в результате вышеуказанных операций, они разделят, а именно 40% они отдадут ФИО6 и ФИО7, а 60 % процентов оставят себе. В дальнейшем, в процессе обсуждения долей, они договорились полученные в результате вышеуказанных операций <данные изъяты> долларов США поделить пополам.

12 октября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, ФИО6 совместно ФИО7 действуя в рамках проведения оперативно-разыскного мероприятия «оперативный эксперимент», встретились с Нгоссо и Нди возле <адрес> в <адрес>, где, продолжая реализовывать единый преступный умысел, Нгоссо получил от ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, которые ему, якобы, нужны были на закупку необходимых химикатов для восстановления купюр долларов США, а Нди получил денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, для изготовления обесцвеченных купюр долларов США на сумму <данные изъяты> долларов США. Таким образом, Нгоссо и Нди, обещали получить общую сумму <данные изъяты> долларов США, из которых <данные изъяты> долларов США они обещали вернуть, а <данные изъяты> долларов США, которые должны будут получиться в результате вышеуказанных действий, они разделят пополам, при этом заведомо не располагая реальной возможностью и не имея намерений на восстановление денежных средств. Однако довести преступление до конца Нгоссо и Нди не смогли, так как после получения денежных средств <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляло 1 <данные изъяты> копеек, которые они намеревались похитить, Нгоссо и Нди были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный судебном заседании подсудимый Нгоссо вину признал частично и показал, что когда он жил в Камеруне, он видел по телевизору передачу, в которой показывали фокус: обесцвечивали купюру валюты США, после чего снова возвращали ее в обычное состояние с помощью определенных реагентов. Когда он находился в г. Москве, у него возникла срочная надобность в денежной сумме в размере <данные изъяты> долларов США. В сентябре 2010 года он и его знакомый Нди познакомились в метро с ФИО27. В ходе разговора у него спонтанно возникло намерение обмануть ФИО28, и он сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что он и Нди имеют <данные изъяты> долларов США и <данные изъяты> тысяч евро в замаскированных купюрах и если ФИО29 передаст им определенную денежную сумму в долларах или евро, они смогут восстановить указанные замаскированные купюры. При этом он сообщил ФИО30 что с помощью одной купюры достоинством, например, <данные изъяты> или <данные изъяты> долларов США можно восстановить не более двух купюр такого же номинала. Нди также принимал участие в этом разговоре, то есть принимал участие в обмане ФИО31, однако предварительного сговора у них не было. Необходимость в предварительной договоренности между ним и Нди отсутствовала, так как Нди также видел вышеуказанную телевизионную передачу и знал о существовании указанного фокуса. В дальнейшем он (Нгоссо) и Нди встречались с потерпевшим, а также 06.10.2010 года и с ФИО32, которого ФИО33 представил как своего брата, демонстрировали указанный фокус, сообщая при этом заведомо ложные сведения о том, что они действительно имеют замаскированные купюры в иностранной валюте и могут их восстановить. В итоге они договорились, что ФИО34 передаст им <данные изъяты> долларов США, они (Нгоссо и Нди) восстановят с помощью данных денежных средств замаскированные купюры на сумму <данные изъяты> долларов США и восстановленные денежные средства поделят. 12 октября 2010 года они (Нгоссо и Нди) встретились с ФИО35 и ФИО36 на <адрес> в <адрес>. Находясь в машине, Махмудов передал ему (Нгоссо) денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, а также ФИО37 передал Нди - <данные изъяты> долларов США. Он (Нгоссо) сказал, что съездит с денежными средствами в размере <данные изъяты> долларов в посольство Мали и купит там необходимые для восстановления замаскированных купюр химикаты. В действительности он не собирался ехать в посольство и приобретать химикаты. Он собирался спустя определенное время после отъезда якобы в посольство позвонить Нди и сообщить, что забыл у него в куртке свой паспорт, без которого в посольство не пускают. Нди должен был поехать, якобы с целью привезти ему паспорт, а в действительности они собирались скрыться с похищенной денежной суммой в размере <данные изъяты> долларов США. Однако после передачи денежных средств они были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, с обвинением он согласен частично: он отрицает, что у него и Нди изначально была договоренность на хищение денежных средств ФИО39, а также утверждает, что они намеревались похитить только <данные изъяты> долларов США. В остальном он с обвинением согласен, подтверждает факт встреч с ФИО38 и ФИО40 при обстоятельствах, указанных в обвинении, а также правильность сведений, содержащихся в представленных доказательствах, в том числе видеоматериалах.     

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Нди дал аналогичные показания, пояснил, что вину признает частично, а именно отрицает наличие у него с Нгоссо предварительного сговора на совершение преступления и настаивает на том, что они намеревались похитить у ФИО41 только <данные изъяты> долларов США. В остальной части с обвинением он полностью согласен.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаниям Нгоссо и Нди в период предварительного расследования следует, в частности, что после предъявления им 21.10.2010 года обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ, а именно в покушении на хищение путем мошенничества группой лиц по предварительному сговору денежных средств в размере <данные изъяты> долларов США, обвиняемые вину признали полностью (т.1, л.д. 262-266, 271-274). В дальнейшем перед окончанием предварительного расследования обвиняемые показали, что вину не признают, обманывать и похищать денежные средства они не собирались, а лишь показывали фокусы (т.2, л.д. 195-199, л.д. 216-220).

Отвечая на вопросы о причинах противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подсудимые пояснили, что всегда сообщали сведения, аналогичные тем, которые были ими изложены в судебном заседании, а противоречия объясняются некачественным переводом в ходе предварительного расследования.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6о. в судебном заседании, а также подтвержденными потерпевшим показаниями, которые он давал в период предварительного расследования (т.1, л.д. 178-186), согласно которым примерно в начале сентября 2010 года в метро (в подземном переходе станции метро «Боровицкая») он познакомился с двумя гражданами (как оказалось впоследствии Нгоссо и Нди). Указанные граждане предложили ему заняться совместным бизнесом. Они обменялись телефонами и спустя несколько дней встретились в кафе «Бистро-Пронто», расположенное на 3-м этаже ТЦ «Пражский Град». В ходе разговора в указанном кафе Нгоссо сообщил, что у него и Нди имеется <данные изъяты>. долларов и <данные изъяты> тыс. евро, часть из которых он готов вложить в бизнес. Они разговаривали около 30 минут, после чего договорились встретиться через несколько дней в этом же кафе. О каком именно бизнесе шла речь они ему не сообщили, а он не спрашивал. Примерно через 2 дня они встретились еще раз и Нгоссо сообщил ему, что сумма в <данные изъяты>. долларов и <данные изъяты>. евро содержится в замаскированных купюрах и продемонстрировал ему полоску бумаги светлого цвета по размерам схожую с долларовой купюрой. Нгоссо пояснил, что это и есть замаскированная купюра, которую можно восстановить. После этого Нгоссо и Нди продемонстрировали ему процесс восстановления замаскированной купюры (вначале они предлагали проехать для этого в квартиру ФИО42, но он отказался). Нди передал Нгоссо купюру достоинством <данные изъяты> долларов США. Нгоссо приложил с двух сторон к данной купюре 2 полоски бумаги (якобы, замаскированные купюры). Затем они обработали полоски бумаги каким-то бесцветным жидким составом и порошкообразным веществом светлого цвета, и переложили эти полоски в конверт, после чего спрессовали этот конверт руками. Он никуда не отлучался и наблюдал за происходящим. Примерно через 2-3 минуты Нгоссо вытащил из конверта 3 купюры достоинством <данные изъяты> долларов США каждая, побрызгал каким-то спреем и одну из купюр передал ему, сказал, что он (ФИО43) может пойти в обменный пункт и убедиться, что купюра настоящая. Указанную купюру он (ФИО44) в дальнейшем уничтожил, так как опасался, что она может быть поддельной. Однако на тот момент он поверил Нгоссо и Нди и сказал, что у него имеется <данные изъяты> тысяч долларов США, которые он может передать для восстановления замаскированных купюр. Однако Нгоссо и Нди сказали, что это слишком маленькая сумма. Они договорились встретиться, когда он сможет собрать большую сумму. Он сообщил своим знакомым об этих встречах, однако знакомые убедили его, что Нгоссо и Нди мошенники и посоветовали обратиться в милицию, что он и сделал.

22.09.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ему в присутствии понятых были выданы технические средства для аудио- и видеозаписи разговора с Нгоссо и Нди. В этот же день он встретился с Нгоссо и Нди в кафе «Бистро-Пронто». В ходе разговора он сообщил, что у него имеется в наличии <данные изъяты> долларов США, и что скоро его брат продаст квартиру в Азербайджане и приедет в г. Москву с деньгами в размере <данные изъяты> долларов США. Также он сказал, что его брат не доверяет им, на что Нгоссо и Нди пообещали продемонстрировать его брату процесс восстановления обесцвеченных купюр. Также они договорились, что он ФИО45) арендует квартиру, в которой будет продемонстрирован данный процесс. В дальнейшем он выдал полученные от сотрудников милиции технические средства.

06.10.2010 года он также принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ему сотрудниками полиции в присутствии понятых были выданы технические средства для проведения аудио- и видеозаписи. Также сотрудниками полиции был приглашен ФИО46, который должен был выступать в роли его брата. Он (ФИО47) встретился с Нгоссо и Нди возле <адрес> по <адрес> и проследовали в <адрес> по вышеуказанному адресу, которую он арендовал для временного проживания. В квартире он познакомил Нгоссо и Нди с ФИО7 оглы, которого он представил им как своего брата по имени Чингиз. Они с ФИО48 сообщили Нгоссо и Нди, что в качестве аванса за продажу квартиры в Баку, покупатель должен перечислить <данные изъяты> долларов США на банковскую карту ФИО49. Затем они вчетвером проследовали на кухню, где Нгоссо и Нди продемонстрировали ФИО50 и ему процесс восстановления стодолларовых купюр. Одну из якобы восстановленных купюр достоинством <данные изъяты> долларов США подсудимые передали им. Также он договорился с подсудимыми о передаче им <данные изъяты> долларов США для восстановления замаскированных купюр. Впоследствии он и Рустамов выдали денежные средства, ранее полученные для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также купюру, полученную от подсудимых.

11 октября 2010 года он и Нгоссо договорились о встрече на следующий день для передачи <данные изъяты> долларов США. 12.10.2011 года сотрудники милиции выдали ему в присутствии понятых технические средства для проведения аудио- и видеозаписи, а ФИО51 - денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США, о чем были составлены акты. Примерно в 18 часов 00 минут он и ФИО52 подъехали на машине к месту встречи - около <адрес> в <адрес>. Нгоссо и Нди сели к ним в машину, он (ФИО53) сообщил, что они принесли денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США. Нгоссо сказал, что ему необходимы <данные изъяты> долларов США для приобретения на территории посольства Мали химикатов для восстановления денег. При этом сообщил, что перезвонит через 2 часа и уточнит, куда ему приехать, чтобы он мог попробовать в действии эти химикаты и приступить к работе (восстановлению денег). ФИО54 передал Нгоссо <данные изъяты> долларов США, оставшуюся часть денег в сумме <данные изъяты> долларов США ФИО55 передал Нди. После этого он спросил у Нгоссо, сколько у него займет времени процесс изготовления денег и какая сумма в итоге получится. Нгоссо вначале ответил, что необходимо 3 дня, потом сообщил, что сможет уложиться в 2 дня, а может и даже за 1 день. При этом общая сумма в итоге должна быть <данные изъяты> долларов США. При этом Нгоссо клялся, что он не обманывает ФИО56. На протяжении всей встречи Нди также поддерживал, обсуждал процент причитающихся им денег после их изготовления, уверял его (ФИО57) и ФИО7 в своих способностях изготовить большую сумму в долларах США и евро. После этого Нгоссо и Нди были задержаны сотрудниками милиции;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, которые, в целом аналогичны показаниям потерпевшего ФИО58 об обстоятельствах встреч с Нгоссо и Нди 06.10.2010 и 12.10.2010 года (т.1, л.д. 188-192);

- показаниями в судебном заседании свидетеля - сотрудника полиции ФИО8, который пояснил, что принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Нгоссо и Нди. Показания указанного свидетеля, в целом, аналогичны показаниям потерпевшего ФИО59 об обстоятельствах проведения данных оперативно-розыскных мероприятий;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО9 (сотрудника полиции), которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО60, а также показаниям потерпевшего ФИО61 (т.1, л.д. 203-210);

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, а также оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 (т.1, л.д. 217-220), согласно которым указанные лица принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Нгоссо и Нди. Показания указанных лиц, в целом, аналогичны показаниям ФИО62 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия;

- постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 7-8, 83-84);

- актами, согласно которым представителям общественности (понятым) были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 9-10, 39-40, 85-86);

- актами, согласно которым ФИО63 при проведении оперативно-розыскных мероприятий выдавались технические средства для проведения негласной аудио- видеозаписи (т.1 л.д. 11, 41, 87);

- актами, согласно которым указанные технические средства были впоследствии ФИО64 возвращены (т.1 л.д. 12, 44, 130);

- актами, согласно которым были просмотрены видеозаписи, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.13-18, 57-59, 131-138);

           - справками о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 22 сентября 2010 года, согласно которым были зафиксированы обстоятельства встречи ФИО65 с подсудимыми в указанную дату в кафе «Бистро-Пронто» по адресу: <адрес>-а (т.1 л.д.35-37);

- актами, согласно которым 6 октября 2010 года и 12 октября 2010 года были проведены осмотр, ксерокопирование и выдача денежных купюр ФИО66 и ФИО67 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.42, 88-129);

- актами, согласно которым 6 октября 2010 года ФИО68 и ФИО69 были добровольно выданы денежные средства, ранее полученные для проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также полученные от подсудимых (т.1 л.д.45-46);

- актом, согласно которому ФИО6 выдал прозрачный полиэтиленовый пакет темного цвета, в котором находились фрагменты фольги и ваты, которые подсудимые использовали, якобы, для изготовления денежных средств (т.1л.д. 46);

- рапортом начальника 1 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО согласно которому по подозрению в совершении данного преступления были задержаны Нгоссо <данные изъяты> и Нди <данные изъяты> в действиях(т.1 л.д. 161);

- протоколом личного досмотра Нгоссо <данные изъяты> от 12 октября 2010 года, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты во внутреннем кармане куртки <данные изъяты> долларов США, ранее выданные ФИО7 для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 162-163);

- протоколом личного досмотра Нди <данные изъяты> от 12 октября 2010 года, согласно которому у последнего обнаружены и изъяты <данные изъяты> долларов США, ранее выданные ФИО7 для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.165-169);

- актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 12 октября 2010 года, согласно которому Нгоссо и Нди были задержаны после получения вышеуказанных денежных средств(т.1 л.д.171-172);

- видеоматериалами, просмотренными в ходе судебного заседания, на которых зафиксированы действия подсудимых 22.09.2010 года, когда они вводили Махмудова в заблуждение относительно имевшихся у них возможностей по восстановлению замаскированных купюр долларов США, а также 06.10.2011 года, когда подсудимые демонстрировали процесс якобы восстановления данных купюр Махмудову и Рустамову.     

Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной.

Факт совершения подсудимыми вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей суд не усматривает, поскольку данные показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимых установлено не было. Противоречий, влияющих на разрешение вопроса о виновности подсудимых, в показаниях потерпевшего и свидетелей не усматривается. Отдельные противоречия между показаниями потерпевшего ФИО71 в ходе предварительного расследования и судебного заседания объясняются тем, что со дня совершения преступления прошло значительное время, и потерпевший забыл некоторые детали случившегося. Поэтому более точными суд считает показания потерпевшего в период предварительного расследования, когда он лучше помнил обстоятельства происшедшего. По аналогичным основаниям более точными суд считает показания в период предварительного расследования свидетеля ФИО70.

Доводам подсудимых о том, что у них не было предварительного сговора на совершение преступления, суд не доверяет и расценивает их как попытку смягчить ответственность за содеянное. Указанные утверждения опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, из которых следует, что преступные действия совершались подсудимыми на протяжении нескольких недель, данные действия носили совместный и согласованный характер, причем степень согласованности действий подсудимых настолько высока, что объяснить ее лишь тем, что подсудимые ранее видели одну и ту же телевизионную передачу, в которой был показан фокус с обесцвечиванием денежных средств, невозможно. Кроме того, как уже было отмечено, в ходе предварительного расследования обвиняемые полностью признавали свою вину, в том числе в совершении данного преступления группой лиц по предварительному сговору.

Также суд считает несостоятельными доводы подсудимых о том, что они намеревались похитить у ФИО72 лишь <данные изъяты> долларов США. Данные доводы опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Как следует из показаний потерпевшего, Нгоссо и Нди настаивали на передаче им крупных денежных средств, сообщили при этом, что <данные изъяты> долларов США, которые имелись у ФИО73 - слишком маленькая сумма. Кроме того, Нгоссо, несмотря на якобы имевшуюся срочную необходимость в денежных средствах в размере <данные изъяты> долларов США передавал потерпевшему денежные средства <данные изъяты> и <данные изъяты> долларов США в подтверждение якобы имеющихся у подсудимых способностей по восстановлению замаскированных денежных купюр. Помимо этого, как уже было отмечено, в ходе предварительного расследования обвиняемые полностью признавали свою вину, в том числе в попытке хищения <данные изъяты> долларов США.

Доводы подсудимых о том, что в ходе предварительного расследования некачественно осуществлялся перевод, суд находит несостоятельными. Из протоколов допросов обвиняемых усматривается, что никаких замечаний к работе переводчиков, уровню владения ими французским языком со стороны обвиняемых не поступало.

Нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий и в ходе предварительного расследования, влекущих признание доказательств недопустимыми, суд не усматривает.

Таким образом, суд считает установленным, что подсудимые, действуя по предварительному сговору, обманывая Махмудова и злоупотребляя его доверием, пытались похитить у него денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, поскольку подсудимые на учете у психиатра не состоят (т.2, л.д. 164), в ходе судебного разбирательства вели себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, которые вину признали частично, ранее не судимы (т.2, л.д. 172-177), принесли извинения потерпевшему. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимых. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимых малолетних детей; отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом данных о личности подсудимых, которые не имели официального источника дохода и являются гражданами другого государства, считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Нгоссо <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Нди <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Нгоссо <данные изъяты> и Нди <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Нгоссо <данные изъяты> и Нди <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - денежные средства, выданные на ответственное хранение ФИО12, оставить у указанного лица по принадлежности; DVD-диски хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                          О.А. Музыченко