статья 158 часть 2



дело 1-506/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                25 октября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

защитника адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 1669,

подсудимого Ефимова В.В.,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Ефимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 21 января 2009 года Мещанским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии наказания в мае 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 04 сентября 2011 года в 20 часов 38 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на втором этаже в торговом центре «Калужский», расположенном по адресу: <адрес>, находясь за столиком в кафе, во исполнение своего преступного умысла, убедившись в отсутствии лиц, которые могут воспрепятствовать его действиям, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей и висевшей на стуле, на котором сидела ФИО7, кошеле фирмы «ПЕТЕК», принадлежащий ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, намереваясь тем самым причинить ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции 04 сентября 2011 года в 20 часов 40 минут в торговом центре «Калужский, расположенном по адресу: <адрес>-А.

            Подсудимый Ефимов В.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми предъявленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном он сожалеет и раскаивается в содеянном.

            Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ефимов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Ефимова В.В. в инкриминируемом ему деянии. Действия Ефимова Е.Е. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признаётся судом обстоятельствами смягчающими наказание. Однако, подсудимый не работает, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому на основании ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая все обстоятельства совершения Ефимовым В.В. преступления, его личность, а так же характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит основания для назначения Ефимову В.В.. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ефимову В.В. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 05 сентября 2011 года.

Меру пресечения Ефимову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: кошелек фирмы «ПЕТЕК», с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у законного владельца - потерпевшей ФИО7; видеодиск с записью камер наружного наблюдения, расположенных на втором этаже в ТЦ «Калужский» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

Судья:                                                                                                Н.В.Журавлева