статья 228 часть 2



Дело № 1-514\11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 октября 2011 года                                                                   г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Гусарова Р.В.,

защитника - адвоката Басова Ю.М., представившего удостоверение № 63 и ордер № 0713775,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Гусаров Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, Гусаров Р.В., в августе 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, общей массой более 29,6 граммов, что является особо крупным размером, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, общей массой 29,6 граммов, что также является особо крупным размером, будучи в состоянии наркотического опьянения, без цели сбыта, незаконно хранил в неустановленных местах, при себе и по месту жительства, вплоть до его задержания сотрудниками полиции, 31 августа 2011 года примерно в 02 часа 00 минут, когда в 02 часа 05 минут на лестничной площадке пятого этажа <адрес> в <адрес>, в ходе проведения его личного досмотра у последнего было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Гусаров Р.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Гусарова Р.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гусаров Р.Ю. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гусарова Р.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд приходит к выводу об исключении из объема предъявленного Гусарову Р.Ю. обвинения квалифицирующего признака - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку, государственный обвинитель просил исключить данный квалифицирующий признак из объема обвинения, отказавшись от поддержания обвинения в данной части, ссылаясь на то, что как следует из предъявленного обвинения, Гусаров Р.Ю. в августе 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствие лица незаконно, без цели сбыта, приобрел полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, общей массой более 29,6 граммов, что является особо крупным размером. Таким образом, в обвинении отсутствуют обстоятельства подлежащие установлению и доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гусаров Р.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, в настоящее время трудоустроен, самостоятельно прошел курс лечения от наркотической зависимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Гусарова Р.Ю. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Гусарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гусарову Р.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 29,4 гр., электронные весы Pocket Scale TH-211, хранящееся в камере хранения ОВД по району Коньково г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                         Г.Ю. Стрельцова