статья 207 УК



Дело № 1-493/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       26 октября 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимой Пивоваровой С.В., адвоката Слетовой Е.В., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Пивоваровой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>», гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивоварова совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма - готовящемся взрыве, а именно: Пивоварова 6 января 2009 года, в 13 часов 49 минут, находясь на улице возле здания Торгового центра «Золотой Вавилон», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, позвонила с принадлежащего ей сотового телефона с номером (IMEI - номер ) в службу «02» ГУВД по г. Москве и, заранее зная о недостоверности передаваемой ею информации, сообщила, что в помещении, занимаемом ЗАО коммерческий банк «Ситибанк», расположенном в здании Торгового центра «Черемушки» по адресу: <адрес>, заложено взрывное устройство. В результате была проведена эвакуация сотрудников и посетителей указанного Торгового центра, и на период около двух часов было нарушено нормальное функционирование Торгового центра «Черемушки», а также отвлечены силы и средства органов внутренних дел.

Подсудимая свою вину признала полностью, по ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 207 УК РФ какзаведомо ложное сообщение об акте терроризма - готовящемся взрыве.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, поскольку Пивоварова на учете психиатра не состоит (л.д. 287, 294), в ходе судебного разбирательства вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекалась (л.д. 282-284, 290-292), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 289, 297). Также суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, подсудимая гражданский иск также признала.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пивоварову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Пивоварову обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - компакт-кассету и микрокассету, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Гражданский иск Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить: взыскать с Пивоваровой <данные изъяты> в пользу Департамента финансов г. Москвы <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                           О.А. Музыченко