статья 161 часть 1



Дело № 1-510/11                                                ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Баранова Н.В.,

защитника - адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1712,

подсудимого - Курбонмамадова С.С.,     

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Курбонмамадова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, с высшим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором мирового судьи 12-ого судебного участка Видновского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания в апреле 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбонмамадов С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 28 августа 2011 года, в период времени с 04 часов 00 минут по 04 часа 05 минут, находясь возле торговой палатки, расположенной в 10 метрах от остановки общественного транспорта, по адресу: <адрес>, строение 1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук гражданина ФИО7 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек и положил их в карма спортивных брюк, надетых на нем, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, там же по вышеуказанному адресу, в указанный промежуток времени, вырвал из рук гражданина ФИО8 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Самсунг GTS7350I» (Самсунг ДжиТи-Эс7350Ай), стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, в котором находились карта памяти, объемом 4 Гб и стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, и СИМ-карта сотового оператора «Билайн», на счету которой денежных средств не было, который также положил в карман тех же брюк, и, не реагируя на требования ФИО7 и ФИО8 вернуть похищенное, с похищенным скрылся, причинив тем самым материальный ущерб ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек и ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Курбонмамадов С.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Курбонмамадова С.С., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевших ФИО7 и ФИО8, в письменных заявлениях так же не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Курбонмамадов С.С. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Курбонмамадова С.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Так, Курбонмамадов С.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Однако Курбонмамадов С.С. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания Курбонмамадову С.С. в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд назначает отбывание наказания Курбонмамадову С.С. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Курбонмамадова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбонмамадову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 28 августа 2011 года со дня фактического задержания Курбонмамадова С.С. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки «Самсунг GTS7350I» (Самсунг ДжиТи-Эс7350Ай) с картой памяти объемом 4 Гб, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8 после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова