статья 228 часть 2



Копия          1-496/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва              17 октября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Глебова Е.А.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 1683,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛЕБОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 03 июня 2010г. Наро-Фоминским городском судом Московской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2г. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 1г. 06 мес., -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1; 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Глебов Е.А. виновен в содействии совершению преступления предоставлением информации и устранением препятствий, т.е. пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении лицом, в отношении которого 16.08.11г. возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 15 августа 2011г. в 22 часа 55 мин. в помещении отдела МВД России по району Ясенево г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>.

Он же, Глебов Е.А., виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотическим средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 15 августа 2011г. примерно в 15 час. 00 мин. Глебов Е.А., находясь в <адрес>, где фактически проживает, в ходе телефонного разговора, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении для личного употребления свертка с наркотическим средством героин по цене 1<данные изъяты> руб. и свертка с наркотическим средством метадон по цене <данные изъяты> руб., после чего, реализуя свой преступный умысел, согласно договоренности с неустановленным следствием лицом, через неустановленный следствием платежный терминал, находящийся недалеко от железнодорожной станции «Нара», расположенной в <адрес>, более точное место не установлено, в период времени с 17 час. 30 мин. по 21 час. 00 мин. 15 августа 2011г., более точное время следствием не установлено, в качестве оплаты неустановленному лицу за незаконное приобретение для личного употребления свертка с наркотическим средством героин и свертка с наркотическим средством метадон, перевел на неустановленный следствием телефонный абонентский номер, указанный ему тем же неустановленным лицом, денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. руб., после чего, следуя устным указаниям неустановленного лица, проследовал к остановке наземного общественного транспорта, расположенной на внутренней стороне 38-го км МКАД, около которой в условленном месте примерно в 21 час. 00 мин. 15 августа 2011г. обнаружил пачку из-под сигарет, в которой находились 2 свертка с веществами, которые он заранее зная, что в них находятся наркотические средства, оставил при себе, тема самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица вещество серовато-белого цвета, массой 1,45г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, в одном свертке, и вещество светло-бежевого цвета, массой более 2,65г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав который входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в одном свертке, после чего неустановленную часть последнего наркотического средства в неустановленном следствием месте употребил, а оставшуюся часть вещества светло-бежевого цвета, массой 2,65г, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, в одном свертке, и вещество серовато-белого цвета, массой 1,45г, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), в крупном размере, в одном свертке, продолжая свои преступные действия, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 15 августа 2011г. примерно в 22 часа 15 мин. около <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него 15 августа 2011г. примерно в 22 часа 20 мин. в помещении отдела МВД России по району Ясенево г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра вышеуказанных двух свертков с вышеуказанными наркотическими средствами внутри.

В судебном заседании подсудимый Глебов Е.А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Глебов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Глебова Е.А. подлежат квалификации по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он помог в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере путем устранения препятствий совершения преступления, активно содействовал, предоставив информацию о способе и месте незаконного приобретения наркотического средства, форме оплаты покупки, поиске и обнаружении наркотического средства, а затем непосредственно передал наркотическое средство другому лицу.

Кроме того, его действия подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к.он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотические средства - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, а также смесь в состав которой входит метадон, в крупном размере.

Особо крупный и крупный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Изучением личности Глебова Е.А. установлено, что он на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 1995г. с диагнозом «опийная наркомания», ранее трижды судим к условным срокам, судимости не сняты и не погашены, по месту жительства жалоб не поступало, со слов работает, однако документов в судебное заседание не представлено, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2000 г.р.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, его признание и раскаяние в содеянном, признательные показания на протяжении всего предварительного следствия, а также то обстоятельство, что дело по ходатайству Глебова Е.А. рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, а также прежние судимости, суд считает необходимым назначить Глебову Е.А. наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему иных видов наказания, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку настоящие преступления были совершены Глебовым Е.А. в период испытательного срока, назначенного приговорами Наро-Фоминского городского суда Московской области от 03 июня 2010г., Наро-Фоминского городского суда Московской области от 25 июня 2010г. и и.о. мирового судьи 135 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области от 14 февраля 2011г., через полгода после вынесения судом последнего приговора, суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное приговорами Наро-Фоминского городского суда Московской области от 03 июня 2010г., Наро-Фоминского городского суда Московской области от 25 июня 2010г. и и.о. мирового судьи 135 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области от 14 февраля 2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГЛЕБОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Наро-Фоминского городского суда Московской области от 03 июня 2010г., Наро-Фоминского городского суда Московской области от 25 июня 2010г. и и.о. мирового судьи 135 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области от 14 февраля 2011г., и окончательно к отбытию определить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Глебову Е.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16 августа 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания - 15 августа 2011г. - одни сутки (согласно рапорта о задержании).

Вещественные доказательства: сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, остаточной массой 2,63г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и сверток с порошкообразным веществом серовато-белого цвета, остаточной массой 1,45г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), упакованные в конверт белого цвета, опечатанный печатью ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве, переданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Ясенево г.Москвы, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь