статья 105 часть 1



1-341/11                                                                                                                           копия ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва         30 сентября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В. единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Андреева А. Г.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В. (удостоверение № 4694 и ордер № 1505),

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Андреев А. Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Андреев А. Г. 07 мая 2011 года, в период времени с 16-50 час по 17-10 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры из личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО6, нанес последнему удар кухонным ножом в область живота справа, причинив своими действиями ФИО6 слепое проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, со сквозным повреждением желудка, краевым повреждением поджелудочной железы и аорты в брюшном отделе, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которого 07 мая 2011 года от малокровия в связи с обильной кровопотерей при внутреннем и наружном кровотечении из сосудов, поврежденных в результате колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, наступила смерть ФИО6

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев А. Г. вину по предъявленному обвинению не признал, и показал суду, что действительно 07 мая 2011 года он вместе со своей бывшей женой ФИО7 и другом ФИО6 распивали спиртные напитки у него дома. После обеда все втроем легли на диван смотреть телевизор. Через некоторое время он, Андреев, вышел в магазин за сигаретами. Вернувшись минут через 10, прошел в туалет, а затем в ванную комнату. Когда вышел из ванной, увидел, что дверь его комнаты открыта, на пороге лежит ФИО6, а голая ФИО7 натягивает на последнего трусы. Он, Андреев, увидел, что ФИО6 не подает признаков жизни, под ним была лужа крови, и понял, что это ФИО7 ударила ФИО6 ножом. Предполагает, что когда его не было дома, между его бывшей женой и ФИО6 состоялся половой акт, и ФИО7, поняв, что совершает половой акт не с ним, Андреевым, а со ФИО6, нанесла последнему удар ножом. Он, Андреев, ничего не спрашивал у своей бывшей жены, и поскольку сильно любил ее, сказал, что возьмет вину на себя. По приезду сотрудников милиции, он и ФИО7 были доставлены в ОВД, где он, Андреев, написал явку с повинной, и признался, что это он убил ФИО6, и на протяжении предварительного следствия давал признательные показания. Находясь в следственном изоляторе, он получал передачи от ФИО7, и понял, что это не она собирает ему передачи, а мужчина, который ранее находился в местах лишения свободы, и предполагает, что его бывшая жена сожительствует с этим мужчиной. Поэтому больше не любит ее, и решил рассказать всю правду. ФИО7 и ранее ему изменяла, что и явилось причиной их развода, однако он ее очень сильно любил, и продолжал поддерживать с ней отношения. ФИО6 он не убивал, и не мог нанести ему такое ножевое ранение, поскольку является левшой.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что ФИО6 является ее родным братом. Подсудимого Андреева А. Г. она не знает, и никогда не видела. Последний раз разговаривала с братом 07 мая 2011 года, после 14-00 час, и он обещал приехать к ней в гости, находился в нормальном состоянии и хорошем настроении. На ее последующие звонки в тот же день, телефон брата был недоступен, или он не отвечал на звонки, а около 19-00 час она, ФИО21, узнала от бывшей жены брата, что его убил сосед по подъезду Андреев А. Г. Материальных претензий к подсудимому не имеет;

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что подсудимый Андреев А. Г. является ее бывшим мужем, однако после развода они продолжали жить вместе в его комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>. Андреев А. Г. ее постоянно ревновал, злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем, они расторгли брак. 07 мая 2011 года утром к ним в гости пришел приятель Андреева - ФИО6, принес с собой бутылку водки, которую они с Андреевым А. Г. стали распивать. Она, ФИО22, пила алкогольный коктейль, который был у нее дома. На какое-то время ФИО6 уходил, но потом снова пришел к ним домой, и они снова распивали спиртное. Никаких конфликтов между ними не происходило. Все уже находились в состоянии алкогольного опьянения, и легли на диван спать, были одеты, только ФИО6, снял с себя джинсы, чтобы не помять, и остался в трусах и футболке. Через некоторое время, она, ФИО23, проснулась от какого-то шума, и увидела, что ФИО6 и Андреев А. Г. стоят в дверях между комнатой и коридором и разговаривают на повышенных тонах. О чем они говорили, пояснить не может, т. к. была не трезва, и только проснулась. Она видела, как Андреев взял с барной стойки кухонный нож, после чего ФИО6 оказался на полу, его ноги были в комнате, а голова в коридоре. Она, ФИО24, подумала, что Андреев А. Г. его просто ударил, самого удара она не видела, но когда поднялась с дивана, увидела, что ФИО6 не подает признаков жизни, а под ним лужа крови. Она стала кричать на Андреева А. Г., что он сделал, после чего вызвала скорую и милицию. По приезду сотрудников милиции, она вместе с бывшим мужем была доставлена в ОВД. Она, ФИО25, была одета в джинсах и футболке, никакого полового акта у нее со ФИО6 не было и быть не могло. Что происходило, когда она спала, не знает, но проснулась, именно от того, что был какой-то шум, и ФИО6 с Андреевым А. Г. находились уже на ногах. Почему Андреев А. Г. говорит, что это она могла убить ФИО6, пояснить не может. После случившегося в квартиру пришла соседка ФИО8, которая видела труп ФИО6, и она, ФИО26, говорила ей, что это Андреев А. Г. ударил ФИО6 ножом. О чем после случившегося они говорили с Андреевым А. Г., она не помнит, ввиду алкогольного опьянения и шокового состояния от произошедшего;

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что она проживает в коммунальной квартире вместе с соседом Андреевым А. Г. и его женой ФИО7, которые занимали одну комнату, а остальные комнаты принадлежат ей. О том, что Андреевы разведены, она узнала только после случившегося. Андреев А. Г. злоупотреблял спиртными напитками, к нему часто приходили компании, в связи с чем, она, Золотова, неоднократно обращалась с заявлением в милицию. 07 мая 2011 года она практически целый день находилась на улице, а вернувшись примерно в 17-00 час домой, увидела, что комната Андреева А. Г. открыта, на пороге лежал приятель подсудимого ФИО6 в трусах и футболке, под ним была лужа крови. Андреевы сидели на диване в своей комнате. Андреев А. Г. был совсем раздет, он всегда ходил по квартире голым, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопрос, что случилось, ФИО7 ответила, что это Андреев А. Г. ударил ФИО6 ножом. Ей, Золотовой, неловко было видеть голого Андреева А. Г., и она ушла в свою комнату, где находилась все время, пока не приехали сотрудники милиции. Она, ФИО27, слышала, что ФИО7 говорила подсудимому «давай я возьму вину на себя», а последний сидел, взявшись за голову;

Показаниями свидетеля ФИО9 - инспектора ОР ППСМ ОВД по району Ясенево г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 07 мая 2011 года, патрулируя территорию ОВД по району Ясенево г. Москвы совместно с ФИО28 и ФИО29, получили указание от дежурного ОВД, проследовать по адресу: <адрес>, где обнаружен труп гр-на ФИО6. Прибыв по указанному адресу, действительно обнаружили труп мужчины, который лежал на полу в дверном проеме комнаты, с ножевым ранением в области живота. Подсудимый Андреев А. Г. и его жена находились в состоянии алкогольного опьянения, ничего внятного пояснить не могли, более в квартире никого не было. В комнате Андреева А. Г. находился кухонный нож с зеленой ручкой, на лезвии которого были следы крови. Через несколько минут приехала вызванная ими следственно-оперативная группа, а они покинули квартиру, для дальнейшего несения службы;

Показаниями свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного ОВД по району Ясенево г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 07 мая 2011 года примерно в 17-15 час в дежурную часть ОВД поступила информации об обнаружении трупа мужчины по адресу: <адрес> признаками насильственной смерти., в связи с чем, по данному адресу был направлен наряд ГНР, от которого поступило сообщение, что информация подтвердилась, и на месте был задержан Андреев А. Г. и его жена ФИО7, которые были доставлены в ОВД., и он, ФИО30, брал у них объяснения. ФИО7 поясняла, что в ходе конфликта Андреев А. Г. ударил ножом ФИО6, с которым они вместе распивали спиртное, а сам подсудимый также подтвердил, что он ударил ФИО6 ножом, написал явку с повинной. Никакого давления на подсудимого при этом не оказывалось;

Показаниями Андреева А. Г., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 07 мая 2011 года Андреев А. Г. находился дома со своей женой ФИО7. К ним в гости пришел его друг ФИО6, с которым они распивали спиртные напитки. В процессе распития, Андреев А. Г. задремал, а когда проснулся, увидел, что ФИО6, лежащий также на краю кровати, трогает руками половые органы ФИО7. Данный факт сильно возмутил Андреева А. Г., в связи с чем, он столкнул ФИО6 с дивана, схватил в свою правую руку нож с зеленой ручкой, и нанес им удар в область живота ФИО6 (т. 1, л.д. 81-84; 93-95; 164-166);

Вина подсудимого подтверждается также:

рапортом следователя ФИО10 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 07 мая 2011 года по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти в виде колото-резаного ранения живота (т. 1, л.д. 9);

протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: Москва, <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп ФИО6, с признаками насильственной смерти, а также с места происшествия изъят кухонный нож с ручкой зеленого цвета, на котором имелись следы крови (т. 1, л.д. 10-27);

заключением судебно-медицинской экспертизы от 07 июня 2011 года, из выводов которой следует, что у ФИО6 обнаружено слепое проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, со сквозным повреждением желудка, краевым повреждением поджелудочной железы и аорты в брюшном отделе. Указанное повреждение причинено прижизненно - незадолго до наступления смерти. Колото-резаное ранение причинено в результате не менее одного воздействия (удара) острым предметом с преимущественными колюще-режущими свойствами, с наличием одного лезвия и обушка, таким предметом мог быть клинок ножа. Причиной смерти гр-на ФИО6 явилось малокровие в результате обильной кровопотери при внутреннем и наружном кровотечении из сосудов, поврежденных в результате проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа. Это повреждение квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и находится в прямой причинной связи со смертью. При газохроматографическом исследовании крови, почки от трупа ФИО6, обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 3,5%о и 2,2%о, что применительно к живым лицам могло соответствовать тяжелому отравлению этиловым алкоголем. Смерть ФИО6 наступила в срок не менее 2 но не более 4 часов до времени осмотра трупа на месте обнаружения (19-50 час 07 мая 2011 года). Учитывая расположение кожной раны, направление раневого канала, возможно любое взаимное расположение потерпевшего и лица, причинившего повреждение при условии доступности для воздействия передней поверхности груди, однако, наиболее вероятное их расположение «лицом к лицу» (т. 1, л.д. 43-51);

рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району Ясенево г. ФИО11 Барабанова об обнаружении признаков преступления от 07 мая 2011 года, из которого следует, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп гр-на ФИО6 с ножевым ранением в области груди. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в совершении указанного преступления был задержан гр- Андреев А. Г., который был изобличен в совершении данного преступления (т. 1, л.д. 53);

протоколом медицинского освидетельствования Андреева А. Г. от 07 мая 2011 года, в результате которого выявлено алкогольное опьянение (т. 1, л.д. 58);

протоколом явки с повинной от 07 мая 2011 года, согласно которому Андреев А. Г. сообщил, что он 07 мая 2011 года днем по адресу: <адрес>, в результате возникшего конфликта с гр. ФИО6, ударил последнего ножом в область груди, после чего он умер. Нож взял со стола в своей комнате. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном (т. 1, л.д. 59);

протоколом очной ставки между подозреваемым Андреевым А. Г. и свидетелем ФИО7, в ходе которой Андреев А. Г. подтвердил, что действительно 07 мая 2011 года, в процессе распития спиртных напитков у него дома совместно со ФИО6, в порыве злости нанес один удар ФИО6 в область живота, после которого ФИО6 упал головой в сторону входной двери, а ногами в его сторону (т. 1, л.д. 88-90);

заключением дактилоскопической экспертизы от 16 мая 2011 года, из выводов которой следует, что следы рук, обнаруженные на поверхности ножа, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, для идентификации личности не пригодны (т. 1, л.д. 105-106);

заключением криминалистической экспертизы от 23 мая 2011 года, из выводов которой следует, что нож, изъятый 07 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, и холодным оружием не является (т. 1, л.д. 115);

протоколом осмотра ножа, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, из которого следует, что нож, общей длиной 323 мм, состоящий из клинка и рукояти. Клинок изготовлен из металла серого цвета, имеет одно лезвие с двусторонней заточкой. Длина клинка 206 мм., ширина клинка 30,2 мм., толщина 1,8 мм., ширина заточки 1,4 мм. Рукоять ножа многоугольной формы, изготовлена из полимерного материала зеленого цвета (т. 1, л.д.117-118);

вещественными доказательствами - кухонным ножом, приобщенным к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 119).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Андреев А. Г. имея умысел на убийство ФИО6, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинении смерти ФИО6 свидетельствует характер его действий, локализация ножевого ранения, нанесение ранения в область жизненно-важных органов, орудие преступления, которым является нож.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал данного преступления, суд находит надуманными и неубедительными и не доверяет им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку его доводы опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Так, свидетель ФИО7, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показала, что 07 мая 2011 года, она вместе с бывшим мужем Андреевым А. Г., и его другом ФИО6 распивали спиртные напитки у себя дома. В квартире, кроме них, никого не было. Проснувшись в состоянии алкогольного опьянения от какого-то шума, она увидела, что Андреев А. Г. и ФИО6 стоят в дверном проеме комнаты, и о чем-то разговаривают на повышенных тонах, после чего Андреев А. Г. взял со стола кухонный нож. Самого удара ножом она не видела, т. к. в это время лежала на диване, но после этого, ФИО6 оказался на полу, и под ним образовалась лужа крови. Когда в квартиру пришла соседка ФИО8, и увидела лежащего на полу ФИО6, она, ФИО7 ответила на ее вопрос, что это Андреев А. Г. ударил ФИО6 ножом. Данный факт подтвердила допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, которая также показала суду, что слышала, как ФИО7 говорила подсудимому «давай я возьму вину на себя». Свидетель ФИО12 - сотрудник милиции показал суду, что 07 мая 2011 года, в ОВД по району Ясенево г. Москвы, брал объяснения у доставленных в ОВД супругов Андреевых. ФИО7 пояснила, что в ходе конфликта, ее муж Андреев А. Г. нанес удар ножом ФИО6 Подсудимый Андреев А. Г. также подтвердил, что в результате возникшего конфликта, ударил ФИО6 кухонным ножом в область живота, от чего последний скончался. Он, Рылев, оформлял протокол явки с повинной Андреева А. Г., никакого давления при этом на подсудимого не оказывалось. Он полностью признавал свою вину и раскаивался в содеянном, добровольно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления. Подсудимый Андреев А. Г. на протяжении всего предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника - адвоката ФИО13, давал подробные последовательные показания о том, что он, в результате конфликта, схватил в свою правую руку кухонный нож, и нанес им удар в область живота ФИО6, совершил это в порыве злости, т. к. увидел, что ФИО6 трогал рукой половые органы ФИО7 Данные показания Андреев А. Г. подтвердил и на очной ставке с ФИО7

Суд доверяет показаниям свидетелей, поскольку они носят последовательный характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. По мнению суда, у свидетеля ФИО7 поводов для оговора подсудимого Андреева А. Г. не имеется.

Доводы Андреева А. Г. о том, что он не мог нанести ФИО6 такое ножевое ранение, поскольку является левшой, суд также находит неубедительными, и расценивает их, как способ защиты. Указанные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в результате конфликта со ФИО6, Андреев А. Г. взял кухонный нож в правую руку, а также о том, что в период совместной жизни с Андреевым А. Г. она никогда не замечала, что последний является левшой. Кроме того, сам Андреев А. Г. в ходе предварительного следствия указывал на то, что кухонный нож он схватил в правую руку, и нанес им удар в область живота ФИО6

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Андреева А. Г. в убийстве ФИО6 нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Андреев А. Г. юридически не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает его явку с повинной и состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 16 июня 2011 год (т. 1, л.д. 122-124) Андреев А. Г. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Андреев А. Г. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состоянии психики не обнаруживал, действия его носили последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Андреев А. Г. не нуждается.

Суд доверяет данному заключению экспертов, и признает Андреева А. Г. в отношении инкриминируемого ему деяния - вменяемым.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий, и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Андрееву А. Г. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Андреева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 08 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Андреева А. Г. - 07 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)       З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь