статья 228 часть 2



1-472/11                  

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                          05 октября 2011 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Конокова О. В.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В.(удостоверение № 4694 и ордер № 1599),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конокова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коноков О. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коноков О. В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, 17 июля 2011 года, находясь в районе Марьино г. Москвы, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин и его производных, общей массой более 3,06 грамма, то есть в особо крупном размере, неустановленную часть которой употребил, а оставшуюся смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин и его производных, общей массой 3,06 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до его задержания в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками милиции 20 июля 2011 года в 22-05 час по адресу: <адрес>, и изъятия вышеуказанной смеси наркотического средства и психотропного вещества.

В судебном заседании подсудимый Коноков О. В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Коноков О. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Конокова О. В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Коноков О. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Конокову О. В. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное и семейное положение Конокова О. В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конокова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения в отношении Конокова О. В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Конокова О. В. - 20 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - смесь наркотического средства и психотропного вещества, находящуюся в камере хранения отдела МВД России по району Черемушки г. Москвы по квитанции № 910 от 05 августа 2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина