статья 161 часть 2



1 - 293/11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                   04 октября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимых Шанбиева М.Э. и Девлохова А.Д.,

защитников адвоката Старокожевой Л.Н., представившей удостоверение № 9802и ордер № 191, адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1046,

переводчика Путанова М.М.,

при секретаре Сенкевич В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шанбиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г», 162 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

            Девлохова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

               

У С Т А Н О В И Л:

Шанбиев М.Э. и Девлохов А.Д. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

           Так они, в период до 07 декабря 2010 года, в г. Москве вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества граждан. В осуществление единого преступного умысла, находясь 07 декабря 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, в подуличном переходе северного вестибюля станции «Теплый стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, они подошли к ранее не знакомому ФИО9 и, в то время как Девлохов А.Д., находясь рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности обнаружения их совместных преступных действий, Шанбиев М.Э. из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, под предлогом позвонить, завладел принадлежащим ФИО9 мобильным телефоном «Нокия 1800 ИМЭЙ 354333/04/337298/3» (Nokia 1800 IMEI 354333/04/337298/3), стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая для потерпевшего материальной ценности. В тот момент, когда ФИО9 потребовал вернуть свой мобильный телефон, Шанбиев М.Э. ответил отказом и передал похищенный мобильный телефон Девлохову А.Д., который в свою очередь взял телефон, и с похищенным имуществом они с места преступления скрылись, открыто похитив, таким образом, имущество ФИО9 и причинив последнему своими совместными действиями материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

             Они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                Так они, 07 декабря 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, вступив между собой и неустановленным соучастником в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, находясь в подуличном переходе северного вестибюля станции «Теплый стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, во исполнение своего единого преступного умысла, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, подошели с неустановленным соучастником к ранее незнакомому, находившемуся в том же подуличном переходе ФИО10, и Девлохов А.Д., проник рукой в находившуюся при ФИО10 сумку, в целях хищения из нее какого-либо ценного имущества. В свою очередь Шанбиев М.Э. совместно с неустановленным следствием соучастником находились рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Девлохова А.Д. о возможной опасности обнаружения их совместных преступных действий. В тот момент, когда ФИО10 попытался оказать сопротивление противоправным действиям Девлохова А.Д., Шанбиев М.Э., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес последнему руками не менее двух ударов в область головы, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Шанбиев М.Э. проник руками в карманы одежды ФИО10, похитив из правого кармана куртки, надетой на ФИО10, принадлежащий последнему мобильный телефон «Элджи КП-105 ИМЭЙ 353599-04-870666-1» (LGKP-105 IMEI 353599-04-870666-1) с наушниками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и привязанным к нему шнурком серого цвета не представляющий материальной ценности, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, и передал данный телефон Девлохову А.Д., который с неустановленным следствием соучастником проник руками в карманы одежды потерпевшего ФИО10 с целью хищения какого-либо ценного имущества, а на попытку потерпевшего ФИО10 оказать сопротивление, также подверг последнего избиению, нанеся не менее двух ударов по голове и туловищу ФИО10, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Не найдя более ничего ценного, они совместно с неустановленным следствием соучастником с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО10 ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

               Кроме того, Шанбиев М.Э. совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

               Так он, 27 ноября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, вступив в преступный сговор с неустановленными следствием соучастниками, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, находясь в подуличном переходе северного вестибюля станции «Теплый стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, подошел с одним из неизвестных соучастников к ранее незнакомому ФИО11, в то время как двое других неустановленных соучастников находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения его(Шанбиева М.Э.) другого соучастника о возможной опасности обнаружения их совместных преступных действий, и применил в отношении ФИО11 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему удары руками по различным частям тела, от которых ФИО12 упал на лестницу. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, он(Шанбиев М.Э.) открыто похитил у ФИО11, достав из внутреннего кармана пальто, одетого на ФИО11, мобильный телефон торговой марки «АшТиСи П 3700 ИМЭЙ 357568014179118» («НТС» Р3700 IMEI 357568014179118) стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для последнего. Данный телефон он(Шанбиев М.Э.) убрал в карман своей куртки. Затем, он(Шанбиев М.Э.) повторно проник своей рукой во внутренний карман пальто, одетого на ФИО11, откуда открыто похитил денежные средства последнего в сумме <данные изъяты> рублей, убрав их также в карман своей куртки. После чего неустановленный соучастник, находящийся рядом с Шанбиевым М.Э., реализуя единый преступный умысел, снял с ФИО11 пальто черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом завладев всем похищенным вышеперечисленным имуществом он (Шанбиев М.Э.) совместно с неустановленными соучастниками с места преступления скрылся, причинив совместными действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

             Он же (Шанбиев М.Э.) совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

             Так он, 01 декабря 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на совершение разбойного нападения и хищения, таким, образом чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, напал сзади на ФИО13, применив к потерпевшей насилие опасное для ее жизни и здоровья, а именно нанес последней удар рукой в область лица, причинив ей закрытый перелом в области альвеолярного края верхней челюсти слева, ссадину верхней губы, то есть телесные повреждения в совокупности причинившие потерпевшей вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). От полученного удара ФИО13 упала на землю. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, он вырвал из рук последней женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились мобильный телефон «Нокия 3110 ц ИМЭЙ 356029/03/581593/4» (Nokia 3110с IMEI 356029/03/581593/4), стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для последней, кошелек черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности документы последней, а именно социальная карта москвича, пенсионное удостоверение, паспорт РФ на имя ФИО13, кредитная карта «Сбербанк России», накопительная карта ТД «Перекресток», тетрадь с личными записями. Завладев вышеуказанным имуществом, он с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

            Кроме того, Девлохов А.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

            Так он, 09 октября 2010 года, примерно в 01 час 50 минут, вступив с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в подъезде возле пожарного выхода <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, во исполнение единого преступного умысла, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, выбежал со своим соучастником из подъезда к ранее незнакомой ФИО14, которая в этот момент поднималась по лестнице пожарного выхода и вырвал из правой руки последней женскую сумку с личными вещами, а его(Девлохова) неустановленный соучастник в свою очередь, реализуя их единый преступный умысел, вырвал из левой руки ФИО14 полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, после этого он(ФИО5) совместно с неустановленным соучастником, завладев имуществом ФИО14, с места совершения преступления скрылись, похитив, таким образом, у ФИО14 следующее имущество: женскую кожаную сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Самсунг С5230 ИМЭЙ 356712/03/903972/2» (SamsungS5230 IMEI 356712/03/903972/2) стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, диоптрические очки стоимостью <данные изъяты> рублей в футляре для очков стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаные замшевые туфли черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женские кожаные перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, косметическая сумка общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей и губная помада стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности социальная карта москвича, паспорт РФ на имя ФИО14, магнитный пропуск на работу, кредитная карта, карта обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, а всего причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                Он же (Девлохов А.Д.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

                 Так он, 18 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, вступив с неустановленными следствием соучастниками в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, во исполнение единого преступного умысла, из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, подошел совместно с неустановленными соучастниками сзади к ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО15 и применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнул потерпевшую в спину, отчего ФИО15 упала на землю, а он(Девлохов А.Д.) совместно с соучастниками нанес ей удары руками и ногами по различным частям тела, подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, а затем неустановленный соучастник, реализуя единый преступный умысел, открыто похитил из правого кармана куртки, надетой на ФИО15, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО17 Открыто похитив, таким образом, денежные средства потерпевшего, он(Девлохов А.Д.) вместе с соучастниками с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО15 физические страдания, а ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

                 В судебном заседании подсудимый Шанбиев М.Э. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 07 декабря 2010 года он дал ранее знакомому ему ФИО47 в долг <данные изъяты> рублей и последний оставил ему(Шанбиеву) в залог свой телефон. Через некоторое время он(Шанбиев) со своим знакомым спустился в подземный переход станции метро «Теплый Стан», где они стояли и разговаривали. К ним подошел ранее незнакомый ФИО52, который был сильно пьян и предложил им выпить, но они отказались. ФИО51 ушел за спиртным, а когда вернулся, то стал снова приставать к ним. В руках у ФИО53 был мобильный телефон, который он(Шанбиев) забрал у потерпевшего, чтобы отвязаться от ФИО54 и чтобы потерпевший к ним не приставал. Когда они стояли в подуличном переходе мимо них шел его(Шанбиева) знакомый Девлохов, которому Шанбиев показал телефоны ФИО49 и ФИО50, предложив последнему купить их. Девлохов взял телефоны и сказал, что нужно сходить к его жене, которая работает недалеко от метро, чтобы показать ей телефоны и взять у нее деньги. Они с Девлоховым вышли из перехода на улицу и их задержали сотрудники милиции. Телефон у ФИО48 он не отбирал. Девлохов с ним никаких преступлений не совершал. Потерпевших ФИО11 и ФИО16, он никогда не видел и преступлений в отношении них не совершал.

            Подсудимый Девлохов А.Д. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в ночь на 07 декабря 2010 года он шел на работу к своей гражданской супруге и переходил <адрес> по подуличному переходу станции метро «Теплый Стан», где встретил своего знакомого Шанбиева М.Э., который предложил ему приобрести несколько мобильных телефонов. Он(Девлохов) взял предложенные Шанбиевым телефоны и предложил последнему пройти вместе с ним к его(Девлохова) жене и показать ей телефоны, а возможно и купить. Шамбиев пошел с ним. Когда он выходил из подземного перехода, к нему подъехала машина полиции и вышедшие оттуда сотрудники полиции, задержали его и Шанбиева и доставили в территориальный отдел полиции. Он никаких преступлений не совершал, телефоны у потерпевших не отбирал. Потерпевших никогда не видел. Так же никакой сумки у ФИО55 он не вырывал, денег в ФИО56 не отбирал и никакого насилия ни к кому не применял.

Суд, выслушав подсудимых, допросив потерпевших и свидетелей, огласив показания потерпевших и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, несмотря на не признания ими своей вины, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

              Так из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО9 (том 1 л.д.129-131) следует, что 07 декабря 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, он находился в подуличном переходе станции метро «Теплый стан» г. Москвы. Примерно в это же время к нему подошли двое ранее неизвестных, которые впоследствии оказались Девлоховым А.Д. и Шанбиевым М.Э. Подойдя к нему, Шанбиев М.Э. попросил у него мобильный телефон, якобы для того, чтобы позвонить. Он дал Шанбиеву М.Э. мобильный телефон «Нокиа 1800» («Nokia 1800»). Шанбиев М.Э. кому то позвонил, а затем убрал его(ФИО9) мобильный телефон в карман одетой на нем( Шанбиеве М.Э.) куртки. Девлохов А.Д. находился все время рядом с Шанбиевым М.Э.. Он(ФИО9) попросил Шанбиева М.Э. вернуть мобильный телефон, но Шанбиев М.Э. ответил отказом, после чего они( Шанбиев М.Э. и Девлохов А.Д.) быстро выбежали из подземного перехода на улицу, а он остался в переходе. Примерно в 06 часов 00 минут к нему(ФИО9) подошел сотрудник милиции, которому он(ФИО9) рассказал о произошедшем. Вместе с сотрудником милиции он приехал в ОВД по району Ясенево г. Москвы для написания заявления по факту произошедшего. Зайдя в отдел милиции, он увидел Девлохова А.Д. и Шанбиева М.Э., о чем сразу сообщил дежурному по отделу. Мобильный телефон он приобрел с рук у неизвестного мужчины в июне 2010 года за <данные изъяты> рублей.

                 Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО10 (том 1 л.д.94-97) следует, что 06 декабря 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, он приехал на станцию метро «Теплый стан» г. Москвы. Он некоторое время походил по улице, а затем 07 декабря 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, спустился в подуличный переход станции «Теплый стан» г. Москвы, чтобы дождаться открытия метро. Спустя примерно один час он решил поспать и присел на корточки около входа на станцию и задремал. Через полчаса он увидел, что мужская рука расстегивает молнию на одном из отделений его сумки. Он сразу же одернул сумку и, подняв голову вверх, увидел стоящего перед ним ранее неизвестного Девлохова А.Д., который на его вопрос что нужно, ничего не ответил. Спустя некоторое время он(ФИО57) почувствовал, что кто-то отстегивает ремешок его сумки. Он поднял голову и вновь увидел Девлохова А.Д., который сообщив, что ему нужны деньги, проник своей рукой в его(ФИО58) сумку, в этот момент к ним подошел ранее неизвестный, который впоследствии оказался Шанбиевым М.Э., который выражаясь нецензурной бранью, оттолкнул Девлохова А.Д. и стал шарить по карманам его(ФИО10) одежды. Он (ФИО10) стал оказывать тому сопротивление, на что Шанбиев М.Э. нанес ему несколько ударов кулаком своей руки в область головы. После чего он(Шанбиев) отстегнул молнию на правом кармане и вытащил оттуда мобильный телефон «Элжди» (LG), стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта. К телефону были присоединены наушники, которые входили в стоимость телефона. После чего Шанбиев М.Э. убежал на улицу, а ФИО5 А.Д. остался. После этого, он(ФИО59) оглянулся и увидел третьего соучастника, который вывернул у него (ФИО10) все карманы. Неизвестный соучастник и ФИО5 А.Д. стали требовать у него (ФИО10) деньги. Он(ФИО60 сказал, что денег у него нет, тогда неизвестный соучастник нанес ему (ФИО10) несколько ударов кулаком своей руки в лицо и потребовал у него купить им две бутылки водки. Затем, ФИО5 А.Д. и неизвестный соучастник повели его (ФИО10) в сторону выхода, но на ступеньках ему удалось от них вырваться. Он выбежал и побежал на перекресток, где увидел, что в его сторону направляется милицейская машина. Милицейская машина остановилась, он подошел к сотрудникам милиции и сообщил о случившемся, после чего сотрудники милиции предложили проследовать с ними. Возле торгового центра «Принц Плаза» он увидел Девлохова А.Д., а затем Шанбиева М.Э., которых сотрудники милиции задержали и доставили вместе с ним(ФИО10) в ОВД по району Ясенево г. Москвы, где он(ФИО61) написал заявление о случившемся.

            Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО14 (том 1 л.д. 226-228, 251-252, 254-255) следует, что 09 октября 2010 года, примерно в 01 час 50 минут, она подошла к своему дому , расположенному по <адрес> в <адрес> и направилась к чёрному входу. Подойдя к чёрному входу в подъезд, она начала подниматься по ступенькам крыльца. Неожиданно из подъезда выбежали двое молодых людей. Первый, впоследствии оказавшийся Девлоховым А.Д., схватил двумя руками за ее женскую сумку и быстро сорвал с ее левой руки, а второй молодой человек вырвал пакет из ее правой руки не представляющий материальной ценности. В результате у нее (ФИО14) было похищено: женская кожаная сумка черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Самсунг С5230» (SamsungS5230) стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, диоптрические очки стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для очков стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаные замшевые туфли черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женские кожаные перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, косметическая сумка общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей и губная помада стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности социальная карта москвича, паспорт на имя ФИО14, магнитный пропуск на работу, кредитная карта, карта обязательного пенсионного страхования, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похитив открыто вышеуказанное имущество, ФИО5 А.Д. совместно с неустановленным соучастником скрылся с места преступления.

                Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО13 показала, что 01 декабря 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, она возвращалась домой с занятий по психологии. Проходя мимо <адрес>, она увидела трех человек, один из которых был ранее незнакомый ей Шанбиев М.Э., который отделившись от группы людей, пошел за ней. Она решила пропустить Шанбиева и оглянулась на подсудимого, который в этот момент, когда она повернулась, нанес ей кулаком руки удар в левую часть головы в области скулы и виска. От удара она упала на землю. Она хотела закричать, но от испытываемой боли не могла этого сделать. В это время Шанбиев М.Э. выхватил из ее правой руки, принадлежащую ей женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились мобильный телефон «Nokia 3110с», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для последней, кошелек черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для нее материальной ценности документы на ее имя, а именно: социальная карта москвича, пенсионное удостоверение, паспорт РФ, кредитная карта «Сбербанк России», накопительная карта ТД «Перекресток», тетрадь с личными записями. Выхватив у нее сумку Шанбиев М.Э. с места совершения преступления скрылся, причинив ей(ФИО13) материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Оказать ему сопротивление или попытаться его догнать она не могла, поскольку сильно испугалась и испытывала боль. После произошедшего она направилась домой, откуда позвонила в службу «03» и вызвала наряд скорой неотложной помощи. При обращении в больницу оказалось, что у нее сломана челюсть и повреждены зубы. Вместе с прибывшими сотрудниками милиции она проехала по району и на входе в подземный переход станции метро «Теплый Стан» она увидела Шанбиева и указала на него, как на человека, совершившего в отношении нее нападение. Его задержали, и поскольку она была в тяжелом состоянии, то ее отправили в больницу и на следующий день она не смогла прийти в ОВД и написать заявление, поэтому пришла туда через несколько дней. 10 декабря 2010 года она приходила по подуличному переходу станции метро «Те5плый Стан», где расположена торговая палатка в которой продают телефоны. На витрине в данной палатке она увидела свой мобильный телефон, похищенный у нее Шанбиевым 01 декабря 2010 года. Она обратилась в отдел милиции, где написала заявление о совершенном в отношении нее Шанбиевым преступлении, а так же вместе с сотрудником милиции и понятыми приехала в вышеуказанную палатку, где был изъят ее телефон «Nokia 3110с», который ей впоследствии был возвращен.

                Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО12 суду показал, что в ночь на 27 ноября 2010 года он возвращался из кино и переходил <адрес> по подуличному переходу станции «Теплый стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, где к нему подошла группа людей из четырех человек кавказской народности. После чего один из них, а именно Шанбиев М.Э. попросил закурить, а когда он(ФИО63) ответил, что сигарет у него нет, Шанбиев нанес ему(ФИО11) удар по лицу, отчего он(ФИО64) пошатнулся и отошел в сторону. В это время к нему(ФИО11) подошел второй соучастник и так же нанес удар и они вдвоем с Шанбиевым М.Э. начали наносить ему (ФИО11) беспорядочные удары по различным частям лица и тела, от которых он (ФИО12) упал на лестницу, а Шанбиев М.Э. проник рукой в карман одетого на нем(ФИО65) пальто и открыто похитил оттуда мобильный телефон торговой марки «НТС» Р3700 стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, который убрал в карман своей куртки. Затем, Шанбиев М.Э. повторно проник своей рукой во внутренний карман пальто, одетого на нем (ФИО11), откуда открыто похитил денежные средства последнего в сумме <данные изъяты> рублей, убрав их также в карман своей куртки. После чего второй соучастник избивавший его(ФИО66), находящийся рядом с Шанбиевым М.Э., снял с него (ФИО11) пальто черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Двое других соучастников Шанбиева все время показ его(ФИО67) избивали и отбирали у него вещи, стояли молча рядом. Завладев похищенным у него(ФИО68) имуществом, Шанбиев М.Э. совместно с тремя соучастниками с места преступления скрылись. ОнФИО69) вышел из перехода и увидел патрульную машину милиции, остановив которую, рассказал сотрудникам милиции о случившемся. Сотрудники милиции отвезли его в ОВД Ясенево, где он написал заявление. В медицинское учреждения он не обращался, однако от нанесенных ударов лицо у него опухло и под глазами были синяки. Через некоторое время его пригласили в ОВД, где он среди представленных ему людей уверенно опознал Шанбиева, как человека избившего его и похитившего у него совместно с другими лицами имущество.

           Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО15 показала, что в начале ноября 2010 года ее знакомый по имени Максим попросил дать ему в долг денег в сумме <данные изъяты> рублей и обещал их вернуть 16 ноября 2010 года. У нее таких денег не было, поэтому не спросив у папы разрешения, она взяла из его сейфа <данные изъяты> рублей. 06 ноября 2010 года она дала Максиму эти деньги, а 17 ноября 2010 года Максим по интернету сообщил ей, что сможет завтра отдать деньги. Но деньги отдаст не он, так как ему надо ехать в университет, а его друг, имени он не сказал. Ониназначили встречу 18 ноября 2010 года в 18 часов 00 минут около церкви, которая находится на <адрес> в <адрес>. В назначенное время она приехала, после чего неизвестный молодой человек отдал ей деньги и уехал на автобусе в сторону метро. Она убрала деньги в правый внешний карман куртки и пошла в сторону <адрес>. Во время движения она стала перекладывать деньги из кармана куртки в свою сумку. Она увидела выходящих из-за парковки четверых молодых людей, среди которых был и ранее ей незнакомый Девлохов А.Д.. Когда она переложила <данные изъяты> рублей в сумку и хотела переложить остальную сумму денег, ее в плечо толкнул Девлохов А.Д.. От этого толчка она упала, и он нанес ей еще несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Она закрыла лицо руками и ее стали избивать несколько человек. Когда ее били, Девлохов вытащил у нее из правого кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После прохожие, которые стояли на автобусной остановке, увидев, что ее бьют, стали кричать. Молодые люди, которые ее избивали побежали в сторону станции метро «Теплый стан» г. Москвы. После чего она встала и пошла в подъезд рядом стоящего дома и сидела там около часа, поскольку у нее очень болел живот в том месте куда ее били. Затем, она вышла из подъезда и пошла в сторону своего дома, встретила своего отца ФИО17 и рассказала о случившемся. После этого совместно с отцом поехала в травмпункт, оттуда в больницу. В период предварительного следствия ей предъявляли для опознания нескольких людей и она уверенно опознала Девлохова, как человека напавшего на нее и отобравшего у нее деньги вместе с остальными соучастниками.

                Потерпевший ФИО17 суду показал, что за несколько дней до случившегося он поехал в <адрес> и в сейфе не досчитался <данные изъяты> рублей. Его дочь - ФИО15 сказала, что брала эти деньги из сейфа и одолжила своему другу Максиму. 18 ноября 2010 года в 17 часов 30 минут он вернулся домой, его дочери в этот момент дома не было. Он стал искать её и в тот момент, когда он был возле магазина «Перекресток», он увидел свою дочь, которая шла и держалась за бок. Он спросил у нее, что случилось, на что она ответила, что ее избили неизвестные парни возле церкви и отобрали у нее <данные изъяты> рублей, то есть часть денег которые ей вернул Максим в счет своего долга. После этого они поехали в травмпункт. В итоге ему(ФИО17) был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

               Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что 07 декабря 2010 года, около 05 часов 30 минут он был приглашен в служебное помещение ОВД по району Ясенево г. Москвы в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Шанбиева М.Э., в ходе которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято. Затем, его и второго понятого попросили присутствовать при личном досмотре Девлохова А.Д. В ходе личного досмотра у Девлохова А.Д. были изъяты следующие вещи: мобильный телефон «LG», к которому был привязан шнурок серого цвета, внутри телефона находилась сим-карта «Мегафон, мобильный телефон «Nokia 1800», внутри которого находилась сим-карта «МТС», наушники черного цвета «LG». Девлохов А.Д. пояснил, что указанные мобильные телефоны «LG», ему передал его знакомый по имени Муиб. Так же у Девлохова изъяли еще два телефона фирм «LG» и «Samsung» о которых подсудимый сообщил, что эти телефоны принадлежат ему.

               Допрошенный с ходе судебного следствия свидетель ФИО19 дал суду аналогичные показания, пояснив, что при досмотре оба задержанных поясняли, что друг друга не знают, пояснения давали на русском языке, Девлохов говорил, что изъятые телефоны ему не принадлежат, из ему подсунули. По факту досмотра и изъятия составлялись протоколы, которые подписывали все участники данных действий, замечаний к протоколом ни у кого не было.

                Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 суду пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по району Теплый Стан г. Москвы и 10 декабря 2010 года, находился на рабочем месте в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, когда примерно в 15 часов 00 минут к нему обратилась ФИО13 и пояснила, что 01 декабря 2010 года на нее было совершено нападение неизвестным молодым человеком, кавказской наружности, в ходе нападения у нее был похищен мобильный телефон торговой марки «Nokia 3110 c». Так же она сообщила, что похищенный у нее телефон она обнаружила 10 декабря 2010 года в торговой палатке № 9, которая расположена в северном подуличном переходе станции метро «Теплый стан» г. Москвы, по адресу: <адрес>, где занимаются продажей поддержанных телефонов. Руководством ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ему было поручено выехать совместно с ФИО13, в данную торговую палатку с целью изъятия данного мобильного телефона. В этот же день он приехал по указанному адресу, где на витрине среди множества мобильных телефонов ФИО13 уверенно опознала мобильный телефон торговой марки «Nokia 3110 c», который был у нее похищен, по внешним признакам и царапинам на корпусе. После чего было принято решение изъять данный телефон, для этого были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности, а также суть производимого действия. ФИО13 также участвовала в изъятии мобильного телефона, который она опознала. В период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в торговой палатке № 9, которая расположена в северном подуличном переходе станции метро «Теплый стан» г. Москвы по адресу: <адрес>, у работника данной торговой палатки ФИО23 был изъят мобильный телефон, который опознала ФИО13, о чем был составлен соответствующий протокол. Документов на изъятый мобильный телефон у ФИО23 не оказалось. После этого он, совместно с ФИО13, поехал в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы.

            Свидетель ФИО21 показал суду, что служит милиционером отдельной роты ППСМ ОВД по району Теплый Стан г. Москвы. 01 декабря 2010 года, находясь на службе в составе авто - патруля совместно с милиционером - водителем ФИО22, примерно в 01 час 40 минут, при отработке подуличного перехода станции «Теплый стан» Московского метрополитена, расположенного по адресу: <адрес>, были выявлены граждане без определенного места жительства, среди которых находился Шанбиев М.Э. Данные граждане находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя неадекватно, не реагировали на замечания сотрудников милиции, в связи с чем было принято решение доставить их в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, по адресу: <адрес>, для составления на них административного протокола. Шанбиев М.Э. и остальные лица были доставлены примерно в 02 часа 00 минут 01 декабря 2010 года в вышеуказанное ОВД, о чем имеется запись в книге доставленных ОВД по району Теплый Стан г. Москвы. Также на данных лиц и в частности на Шанбиева М.Э. оперативным дежурным ОВД по району Теплый Стан г. Москвы был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. В это же время другим экипажем в ОВД по району Теплый Стан была доставлена потерпевшая, которую привез другой экипаж. В отношении данной женщины было совершено разбойное нападение примерно за один час до задержания Шанбиева. В отделе милиции потерпевшая сообщила, что на нее напал один человек азиатской внешности, но опознать никого не могла.

            Свидетель ФИО23 показал, что в декабре 2010 года он работал в должности продавца консультанта у ИП «ФИО24» в торговой палатке № 9, расположенной в северном подуличном переходе станции метро «Теплый стан» г. Москвы, по адресу: <адрес>, в его должностные обязанности входит покупка и перепродажа поддержанных мобильных телефонов. 10 декабря 2010 года он работал в указанной торговой палатке и примерно в 17 часов к нему обратился сотрудник милиции ОВД по району Теплый Стан г. Москвы и сказал, что стоящая рядом с ним гражданка ФИО13 среди множества мобильных телефонов, находящихся на витрине, опознала свой телефон торговой марки «Nokia 3110 c», который был у ней похищен неизвестным лицом. Со слов ФИО13 она уверенно опознала мобильный телефон по внешним признакам и царапинам на корпусе. Сотрудником милиции были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, далее он(ФИО70) выдал добровольно опознанный ФИО13 мобильный телефон торговой марки «Nokia 3110 c», данный телефон ему продал за <данные изъяты> рублей неизвестный ранее молодой человек, примерно в начале декабря 2010 года.

            Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что является инспектором ГНР 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы. 07 декабря 2010 года, находясь на маршруте патрулирования в составе экипажа с ФИО26 и ФИО27, от оперативного дежурного ОВД по району Ясенево г. Москвы, примерно в 04 часа 35 минут, получил информацию о том, что по адресу: <адрес>, произошел грабеж. По прибытию на данный адрес к ним обратился ФИО10, который пояснил, что примерно в 04 часа 30 минут 07 декабря 2010 года, находясь в подуличном переходе станции «Теплый стан» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, к нему подошли трое ранее неизвестных ему граждан кавказской наружности и, угрожая словесно, начали лазить по карманам его куртки и сумки. ФИО10 попытался сопротивляться неизвестным, однако нападавшие нанесли ему удары руками в область головы и тела. Один из напавших вытащил из кармана куртки ФИО10 мобильный телефон торговой марки «LG». После этого ФИО10 было предложено сесть в патрульную машину и совместно с сотрудниками милиции начать поиск лиц, совершивших данное преступление. Спустя примерно 10 минут после того как сотрудники милиции начали отрабатывать жилой сектор, с целью обнаружения лиц, совершивших преступление, ими были замечены трое молодых людей, по адресу: <адрес> А, которые подозрительно себя вели, постоянно оглядывались, чем привлекли к себе внимание. ФИО10 уверенно указал на Девлохова А.Д. и Шанбиева М.Э., как на лиц, совершивших в отношении него грабеж. Девлохов А.Д. и Шанбиев М.Э. в этот момент были еще с одним человеком, однако ФИО10 его не опознал и сотрудниками милиции было принято решение задержать только Девлохова А.Д. и Шанбиева М. Э., после чего указанные граждане были доставлены в ОВД по району Ясенево г. Москвы. После доставления Шанбиева М.Э. и Девлохова А.Д. в ОВД по району Ясенево г. Москвы, в указанное ОВД обратился ФИО9, который пояснил, что 07 декабря 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в подуличном переходе станции метро «Теплый стан» Московского метрополитена, расположенной по адресу <адрес>, двое ранее неизвестных ему молодых человека кавказской наружности совершили в отношении него открытое хищение мобильного телефона торговой марки «Нокия» (Nokia). Впоследствии, ФИО9 уверенно опознал Шанбиева М.Э. и Девлохова А.Д., как лиц, совершивших в отношении ФИО9 открытое хищение имущества. Так же он наблюдал за досмотром подсудимых в отделе милиции, где у Девлохова изъяли четыре телефона, при этом Девлохов пояснил, что телефоны брал его товарищ, а ему отдавал на сохранение.

               Свидетель ФИО28 пояснил суду, что в декабре 2010 года работал в должности оперуполномоченного УР ОВД по району Ясенево г. Москвы. Он(ФИО28) производил 07 декабря 2010 года по поручению руководства в ОВД по району Ясенево г. Москвы провел личный досмотр Шанбиева М.Э. и Девлохова А.Д. Были приглашены двое понятых., которым он разъяснил их права и обязанности при проведении личного досмотра. Примерно в 07 часов 30 минут в помещении ОВД по району Ясенево г. Москвы, по адресу: <адрес>, он в присутствии двух понятых начал личный досмотр Шанбиева М.Э. у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также предметов и вещей, добытых преступным путем, обнаружено не было. После чего, в присутствии тех же понятых, он начал личный досмотр Девлохова А.Д. у котрого из карманов куртки и из-за пояса брюк были изъяты: мобильный телефон черно-серого цвета «LG» (imei 353599-04-870666-1), к которому привязан шнурок серого цвета, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон»; мобильный телефон Nokia 1800 черно-серого цвета, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС»; наушники черного цвета торговой марки «LG». По факту изъятия данных телефонов Девлохов А.Д. пояснил, что телефон LG, к которому привязан шнурок серого цвета, и мобильный телефон Nokia 1800 черно-серого цвета, а также наушники черного цвета торговой марки «Э LG» ему не принадлежат, данные предметы ему передал его знакомый Муиб. Так же у Девлохова были изъяты мобильные телефоны маки «Samsung» и «LG», при этом Девлохов пояснил, что эти телефоны принадлежат ему.

Кроме того вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами- доказательствами.

- заявлением потерпевшего ФИО10 о преступлении от 07 декабря 2010 г. в ОВД по району Ясенево г. Москвы, из которого следует, что потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 07 декабря 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «Элджи» с наушниками том 1 л.д.74,

- рапортом старшего оперуполномоченного УР 7 о/м УМ на Московском метрополитене ГУВД по г. Москве ФИО29 об обнаружении в действиях Шанбиева М.Э. и Девлохова А.Д. в отношении потерпевшего ФИО10 признаков преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 161 УК РФ том 1 л.д.76,

- рапортами инспектора ГНР 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО25 и милиционера водителя 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО27 об обнаружении признаков преступления от 01 декабря 2011 года из которого следует, что к ним обратился потерпевший Васюков, который сообщил, что несколько неизвестных совершили в отношении него грабеж, отобрав его мобильный телефон. Вместе с Васюковым проследовали по району с целью поиска грабителей. В районе <адрес> в г. Москвы ФИО71 указал на двух граждан, сообщив, что они его ограбили. Указанные граждане, оказавшиеся Шанбиевым М.Э. и Девлоховым А.Д., были задержаны и доставлены в ОВД по району Ясенево, куда так же обратился гражданина ФИО9, который пояснил, что двое неизвестных отобрали у него телефон. В ОВД по району Ясенево г. Москвы ФИО9 опознал в Шанбиеве и Девлохове лиц совершивших в отношении него грабежа, так же Алипанахов опознал в одном из изъятых у задержанных телефонов, похищенный у него телефон том 1 л.д. 77,78,

- протоколом личного досмотра Девлохова А.Д. от 07 декабря 2010 года, согласно которому у последнего были изъяты четыере мобильных телефона, в том числе мобильный телефон черно-серого цвета «LG» (imei 353599-04-870666-1), к которому привязан шнурок серого цвета, внутри которого находилась сим-карта и наушники черного цвета торговой марки «LG)», а также был изъят мобильный телефон «Nokia 1800» черно-серого цвета, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» том 1 л.д.83,

- рапортом милиционера-водителя 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО27 об обнаружении в действиях Шанбиева М.Э. и Девлохова А.Д. признаков преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 161 УК РФ, из которого следует, что к ним обратился потерпевший ФИО9, который сообщил, что двое неизвестных совершили в отношении него грабеж, отобрав его мобильный телефон том 1 л.д.116,

- протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшего ФИО9 от 07 декабря 2010 г., из которого следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 07 декабря 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, около метро Теплый Стан, открыто похитили принадлежащий последнему мобильный телефон «Nokia 1800» том 1 л.д. 118,

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон «Nokia 1800IMEI 354333/04/337298/3», мобильный телефон «LG KP-105 IMEI 353599-04-870666-1» с сим-картой «Мегафон», наушниками «LG» и шнурком серого цвета, которые были изъяты в ходе личного досмотра Девлохова А.Д. от 07 декабря 2010 года том 1 л.д.145-157,

- вещественными доказательствами, в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: мобильный телефон «Nokia 1800IMEI 354333/04/337298/3», мобильный телефон «LG KP-105 IMEI 353599-04-870666-1» с сим-картой «Билайн», наушниками «LG» и шнурком серого цвета том 1 л.д.158-165,

- заявлением потерпевшей ФИО14 в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы от 09 октября 2010 г., из которого следует, что потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, открыто похитивших принадлежащее ей имущество у <адрес> в <адрес> том 1 л.д. 215,

- протоколом осмотра места происшествия от 09 октября 2011 года с участием потерпевшей ФИО14, из которого следует, что осмотрен участок местности на лестнице черного входа в <адрес> в <адрес>, где со слов потерпевшей у нее забрали две сумки с вещами том 1 л.д. 217-222,

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО14 опознала Девлохова А.Д., как лицо, которое 09 октября 2010 года, примерно в 01 час 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, совместно с иным соучастником открыто похитило принадлежащее ей(ФИО14) имущество том 1 л.д. 240-242,

- заявлением потерпевшего ФИО17 о преступлении от 23 ноября 2010 года, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении его дочери ФИО15 открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО17, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья том 2 л.д.1,

- телефонограммой № 1005 от 18 ноября 2010 года в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы о том, что в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии обратилась ФИО15, которой был поставлен диагноз тупая травма живота и ушиб почек том 2 л.д. 2,

- справкой от 22 ноября 2010 года о том, что ФИО15 с 18 ноября 2010 г. по 22 ноября 2010 г. находилась в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии с диагнозом ушиб спины и передней брюшной стенки том 2 л.д. 3,

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО15 опознала Девлохова А.Д., как лицо, которое 18 ноября 2010 года в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, совместно с иными соучастниками с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило имущество, принадлежащее ее отцу ФИО17 том 2 л.д.46-48,

- заявлением потерпевшей ФИО13 о преступлении от 07 декабря 2010 г., из которого следует, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 01 декабря 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, по адресу: <адрес>, избило ее и похитило принадлежащее ей имущество том 2 л.д. 71,

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО13 о преступлении от 02 декабря 2010 г., из которого следует, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 01 декабря 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, по адресу: <адрес>, избило ее и похитило принадлежащее ей имущество том 2 л.д. 74,

- справкой и телефонограммой из 1 ГКБ им. Пирогова о доставлении туда ФИО13 с диагнозом закрытая челюстно-лицевая травма, сотрясение головнго мозга, ушиб лица, перелом верхней челюсти том 2 л.д. 77,78,

- протоколом личного досмотра ФИО23, в ходе которого в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, в торговой палатке , расположенной в северном подуличном переходе станции метро «Теплый стан» г. Москвы, по адресу: <адрес>, у работника данной торговой палатки ФИО23 был изъят мобильный телефон Nokia 3110 cIMEI 356029/03/581593/4, который был похищен у ФИО13 в результате разбойного нападения, совершенного на последнюю том 2 л.д.86,

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Nokia 3110 cIMEI 356029/03/581593/4» том 2 л.д.98-99,

- вещественным доказательством - мобильным телефоном «Nokia 3110 cIMEI 356029/03/581593/4», обнаруженным и изъятым сотрудниками милиции 10 декабря 2010 года в ходе личного досмотра ФИО23 том 2 л.д.100,

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО13 опознала Шанбиева М.Э., как лицо, которое 01 декабря 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитило имущество, принадлежащее ФИО13 том 2 л.д.104-106,

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 17 февраля 2011 года, из выводов которого следует, что ФИО13 причинены следующие повреждения: - кровоподтеки в области лица,, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности; - закрытый перелом в области альвеолярного края верхней челюсти слева, ссадина верхней губя - образовались от ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета с относительно ограниченной контактирующей поверхностью воздействия в область правой губы в срок указанный в обвинении, причинили в совокупности вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) том 2 л.д.125-127,

- ксерокопией из книги доставленных, согласно которой Шанбиев М.Э. доставлялся 01 декабря 2010 года в 2 часа 00 минут в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, на которого был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ том 2 л.д.149-150,

- заявлением о преступлении потерпевшего ФИО11 в ОВД по району Ясенево г.Москвы от 27 ноября 2010 г., из которого следует, что последний просит привлечь к уголовной ответственности четырех неизвестных лиц, которые примерно в 04 часа 00 минут избили его и похитили принадлежащее ему имущество том 2 л.д. 160,

- рапортом оперуполномоченного 7 отдела милиции на Московском метрополитене ФИО30 от 16.12.2010 года об обнаружении в действиях неустановленных лиц, напавших 27 ноября 2011 года на ФИО11 и похитивших у последнего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 УК РФ том 2 л.д. 168,

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО12 опознал Шанбиева М.Э., как лицо, которое 27 ноября 2010 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь в подуличном переходе станции «Теплый стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с иными соучастниками, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило имущество, принадлежащее ФИО11 том 2 л.д. 196-199,

- рапорт следователя УМ на Московском метрополитене ГСУ при ГУВД по г. Москве ФИО31 об обнаружении в действиях Шанбиева М.Э. в отношении ФИО11 признаков преступления, предусмотренногоп.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ том 2 л.д. 200.

              Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве ФИО31 суду пояснила, что в ее производстве находилось уголовные дела возбужденные по фактам грабежей мобильных телефонов у граждан в подуличном переходе станции метро «Теплый Стан». Шанбиева М.Э. и Девлохова А.Д. она задерживала в качестве подозреваемых, допрашивала в качестве подозреваемых, а после преъедъявления обвинения - в качестве обвиняемых. Обоим обвиняемым были предоставлены адвокаты в порядке ст. 51 УПК РФ, а так же было разъяснено их право пользоваться бесплатными услугами переводчика. Оба подсудимых от услуг переводчика отказались, собственноручно написав, что переводчик им не нужен. В ходе допросов они понятно изъяснялись на русском языке, понимали ее вопросы и добровольно давали показания. Протоколы их допросов она набирала на компьютере, распечатывала их, подсудимые читали сами и подписывали их.

                Суд критически относится к показаниям подсудимых Шанбиева М.Э. и Девлохова А.Д. о их невиновности в совершении преступлений в отношении всех потерпевших, признает несостоятельными и расценивает их как избранную подсудимыми позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО11, ФИО10 и ФИО9, которые как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства четко указывали на подсудимых, как на лиц, совершивших в отношении них грабежи, а ФИО13 без сомнений опознала Шанбиева М.Э. совершившего на нее разбойное нападение. Так же ФИО10, ФИО9 опознали похищенные у них мобильные телефоны, изъятые при задержании у Девлохова. Суд полностью доверяет показаниям потерпевших, поскольку они последовательны и подтверждаются все совокупностью исследованных судом и вышеприведенных доказательств. Кроме того будучи допрошенными в период предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых оба подсудимых подробно рассказали об обстоятельствах совершения грабежей в отношении потерпевших ФИО10 и ФИО9. данные показания подсудимых суд признает более правдивыми, чем данные ими в судебном заседании, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

               Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны и полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Шанбиева М.Э. и Девлохова А.Д. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

                 Действия Шанбиева М.Э. и Девлохова А.Д. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, вступив между собой в предварительный преступный сговор, на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к ФИО9 и, в то время как ФИО5 А.Д. во исполнение своей преступной роли стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности соучастника, а Шанбиев М.Э. под предлогом позвонить взял у ФИО32 мобильный телефон, после чего Шанбиев, ответив отказом на просьбы потерпевшего вернуть телефон, передал похищенный телефон Девлохову и оба соучастника с места совершения преступления скрылись, открыто похитив, таким образом, у ФИО9 его имущество и причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

                  Действия Шанбиева М.Э. и Девлохова А.Д. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимые, вступив между собой и неустановленным соучастником в предварительный преступный сговор, на совершение открытого хищения чужого имущества, согласно распределению ролей, а также заранее достигнутой преступной договоренности, подошли к ФИО72 и ФИО5 во исполнение своей преступной роли с целью хищения имущества потерпевшего проник рукой в сумку потерпевшего, в то время как Шанбиева и неустановленный следствием соучастник стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности соучастника. Когда ФИО75 обнаружил, что ФИО5 пытается похитить его имущество, оказал сопротивление и Шанбиев, применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему два удара в область головы, и забрал из кармана одежды ФИО73 мобильный телефон с наушниками, передав его Девлохову, который в свою очередь совместно с неустановленным соучастником осмотрели карманы одежды ФИО74, при этом нанеся потерпевшему не менее двух ударов по голове и телу, после чего все соучастники с похищенным у потерпевшего имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

                 Действия Шанбиева М.Э. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый вступив с неустановленными следствием лицами в предварительный преступный сговор направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, согласно распределению ролей, а также заранее достигнутой преступной договоренности, в то время как двое других соучастников стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности соучастников, подошел с одним из соучастников к ФИО33 и, применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес несколько ударов руками в различные части тела от чего потерпевший упал, осмотрев карманы пальто, одетого на потерпевшем, открыто похитил мобильный телефон и деньги потерпевшего, а неустановленный соучастник снял с потерпевшего пальто, после чего он совместно со всеми соучастниками с похищенным у потерпевшего имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

                 Действия Девлохова А.Д. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО14 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимый, вступив с неустановленным соучастником в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, согласно распределению ролей, а также заранее достигнутой преступной договоренности, подбежал вместе с соучастником к гражданке ФИО34 и он(ФИО5) вырвал из правой руки ФИО76 женскую сумку с находившемся в ней имуществом потерпевшей, а его соучастник вырвал из левой руки ФИО77 полиэтиленовый пакет, в котором так же находилось имущество потерпевшей, после чего он совместно с неустановленным соучастником с похищенным у потерпевшей имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

                 Действия Девлохова А.Д. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО15 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, вступив с неустановленными следствием соучастниками в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение единого преступного умысла, подошел совместно с неустановленными соучастниками сзади к ФИО15 и, толкнув потерпевшую в спину, отчего ФИО15 упала на землю, нанес ей совместно с соучастниками удары руками и ногами по различным частям тела, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, и подавляя таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, и реализуя единый преступный умысел, он совместно с соучастниками открыто похитили из правого кармана куртки, надетой на ФИО15, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО17, после чего вместе с соучастниками с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО15 физические страдания, а ФИО17 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

              Умысел подсудимых и их неустановленных соучастников на открытое хищение чужого имущества и наличие у них предварительного сговора на совершение данных преступлений суд усматривает в их совместных, согласованных, целенаправленных и последовательных действиях направленных на завладение имуществом потерпевших, а именно в том, что в течение непродолжительного времени подсудимые, как друг с другом, так и с неустановленными соучастниками, нападали на всех вышеуказанных потерпевших, используя при этом одинаковую тактику нападения, с четким распределение ролей каждого из подсудимых и их соучастников, при нападении и похищении имущества.

                Действия Шанбиева М.Э. по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО13 суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку он, имея умысел на совершение разбоя, напал сзади на ФИО13, применив к потерпевшей насилие опасное для ее жизни и здоровья, а именно нанес последней удар рукой в область лица, причинив ей закрытый перелом в области альвеолярного края верхней челюсти слева, ссадину верхней губы, то есть телесные повреждения в совокупности причинившие потерпевшей вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, и в то время когда потерпевшая от полученного удара упала на землю и ее воля к сопротивлению была подавлена, он вырвал из рук ФИО35 сумку с находившимся в ней имуществом, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Умысел подсудимого на совершение разбойного нападения, суд усматривает в его целенаправленных и последовательных действиях, направленных на хищения имущества Корнюшенко, а именно в том, что Шанбиев, нанес сильный удар в жизненно важный орган человека, а именно в голову потерпевшей, от которого последняя получила телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести, что свидетельствует об опасности жизни и здоровью потерпевшей в момент применения такого насилия, и, подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, вырвал из рук потерпевшей сумку, завладев, таким образом, ее имуществом.

             Доводы защиты о том, что потерпевшие ошибались при опознании, указав на Шанбиева и Девлохова, как на преступников, поскольку при совершенных в отношении потерпевших преступлений они находились или в нетрезвом виде или в шоковом состоянии и их первоначальные описания нападавших и их одежды не соответствуют внешности подсудимых, а ФИО15 умышленно оговорила Девлохова, чтобы скрыть кражу денег у отца, суд признает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Так все потерпевшие пояснили, что опознали подсудимых по лицу, по одежде, которые они запомнили в момент совершения в отношении них преступлений, никто из потерпевших ранее подсудимых не знал, отношений с подсудимыми не поддерживал и оснований для оговора не имел. У суда нет оснований сомневаться в данных показаниях потерпевших, поскольку они последовательны и полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств. Оценивая показания свидетеля ФИО21 в части того, что потерпевшая ФИО36 прибывшая в ОВД после совершенного в отношении нее разбойного нападения не опознала нападавшего, суд полагает, что свидетель добросовестно заблуждается относительно факта опознания, поскольку сама потерпевшая заявила, что сразу же 01 декабря 2010 года в подудичном переходе станции метро опознала подсудимого Шанбиева, которого хорошо разглядела в момент нападения и запомнила. Сомневаться в правдивости показаний потерпевшей у суда оснований не имеется, а свидетель в связи со спецификой своей службы, а так же в связи с тем, что он видел потерпевшую только в отделе милиции, а узнала она нападавшего еще, когда ездила с сотрудниками милиции по району, может добросовестно заблуждаться в оценке событий произошедших 01 декабря 2010 года.

           Утверждение защиты о недопустимости всех доказательств, собранных в рамках данного уголовного дела с участием подсудимых, в судебном заседании были проверены и признаются судом несостоятельными. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собираний доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни семей подсудимых и их исправлении, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят, каждый из них положительно характеризуются по месту жительства и в следственном изоляторе, где содержаться в настоящее время. Шанбиев М.Э. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Так же суд учитывает, что оба подсудимых будучи иностранными гражданами привлекались к административной ответственности за нарушение режима въезда либо режима пребывания на территории РФ, а Шанбиев так же привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и общественной безопасности. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, суд полагает, что оснований для назначения им наказания условно не имеется. С учетом личности каждого подсудимого и их материального положения, суд полагает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

           Шанбиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а», «г», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г», УК РФ, и назначить ему наказание:

           по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года;

           по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

           по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев;

           по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

           На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шанбиеву М.Э. наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Девлохова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

           по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

           по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

           по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев;

           по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев;

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Девлохову А.Д. наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Шанбиеву М.Э. и Девлохову А.Д., каждому оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Шанбиеву М.Э. и Девлохову А.Д., каждому исчислять с момента задержания их в качестве подозреваемых в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 07 декабря 2010 года.

            Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 1800» IMEI 354333/04/337298/3, выданный на ответственное хранение ФИО9, оставить по принадлежности у законного владельца ФИО9; мобильный телефон «Nokia 3110 c» IMEI 356029/03/581593/4, выдан на ответственное хранение ФИО13, оставить по принадлежности у законного владельца - ФИО13; мобильный телефон «LGKP-105» IMEI 353599-04-870666-1 с сим-картой «Мегафон», наушниками «LG» и шнурком серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 5 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Судья:                                                                                                 Н.В.Журавлева