статья 228-1 часть 2



1-361/11             

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва            20 сентября 2011 года

            Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Веселова Д. О.,

защитника - адвоката Панфилова Ф. С. (удостоверение № 10854 и ордер № 4343),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веселова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Веселов Д. О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Веселов Д. О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 30 апреля 2011 года, примерно в 22-15 час, находясь недалеко от <адрес> в <адрес>,, будучи в состоянии наркотического опьянения, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно, за <данные изъяты> рублей передал гр-ну ФИО5 наркотическое средство гашиш, массой 4,2 грамма, то есть в крупном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, а проданное им ФИО5 наркотическое средство гашиш, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Веселов Д. О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Веселов Д. О. незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: Москва, <адрес>, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,25 грамма, то есть в крупном размере, а также наркотическое средство гашиш, массой 2,8 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 01 мая 2011 года в 05-10 час, в ходе производства обыска по вышеуказанному адресу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Веселов Д. О., вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что действительно 30 апреля 2011 года, примерно в 22-15 час, у <адрес> в <адрес>, по предварительной договоренности со своим знакомым ФИО5, продал последнему за 4.500 рублей наркотическое средство гашиш, т. к. хотел заработать денег, после чего был задержан сотрудниками милиции, и полученные им от ФИО5 за проданный наркотик, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, были у него изъяты в ходе личного досмотра в присутствии понятых. Кроме того, действительно по месту жительства, в своей комнате он хранил психотропное вещество амфетамин, которое приобрел для личного употребления, однако наркотического средства гашиш, у него дома не было, и откуда оно взялось в его комнате во время проведения обыска сотрудниками милиции, пояснить не может. Когда сотрудники милиции производили его личный досмотр, он пояснял, что изъятые у него денежные средства принадлежат ему, и являются его заработной платой, т. к. испугался задержания, и не знал, что сказать. В ходе предварительного следствия он вину не признавал, и не давал показаний, т. к. был обижен на сотрудников милиции, которые применяли к нему физическую силу, требуя назвать сбытчика наркотических средств, однако, действия сотрудников милиции не обжаловал. В начале судебного разбирательства также не признавал свою вину, и говорил, что не продавал ФИО5 наркотическое средство гашиш, а получил от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве долга, в связи с тем, что боялся ответственности и наказания. В действительности, он, Веселов, признает, что продал ФИО5 наркотическое средство гашиш за <данные изъяты> рублей, и хранил по месту своего жительства психотропное вещество амфетамин, для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что подсудимого Веселова Д. О. знает около 2 лет, поддерживает с ним приятельские отношения, знает, что последний употребляет наркотические средства, а также продает гашиш, т. к. сам Веселов Д. О. предлагал ему приобрести у него наркотическое средство гашиш за <данные изъяты> рублей, в связи с чем, 30 апреля 2011 года он, ФИО16, обратился в ОВД по району Коньково г. Москвы с заявлением, в котором указал, что желает изобличить молодого человека по имени Дмитрий, который продает наркотическое средство гашиш по цене <данные изъяты> рублей за 10 грамм, и согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка. В присутствии понятых он был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов и денежных средств, созвонился с Веселовым Д. О. и договорился о встрече у <адрес> в <адрес>., для покупки наркотика. После чего были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одна, достоинством <данные изъяты> рублей, которые были выданы ему для контрольной закупки наркотического средства. Он, ФИО15, снова созвонился с Веселовым, и договорился о встрече в 22-10 час того же дня. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми он выехал по вышеуказанному адресу, где выйдя из автомобиля, стал дожидаться Веселова Д. О.. Когда последний подошел, и передал ему наркотическое средство гашиш, а он в свою очередь передал Веселову Д. О. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были выданы ему для контрольной закупки, и подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что сделка состоялась, сотрудники милиции задержали его и Веселова Д. О.. В ходе его личного досмотра, там же, на месте задержания, в присутствии понятых, он, ФИО18, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Веселова за <данные изъяты> рублей. В ходе всех оперативных действий, в присутствии понятых, составлялись соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами. В ходе предварительного следствия между ним и Веселовым Д. О. проводилась очная ставка, где он подтвердил свои показания, а Веселов Д. О. от дачи показаний отказался. Никаких долговых обязательств у него перед подсудимым не было, и он передавал Веселову Д. О. те денежные средства, которые ему выдали сотрудники милиции для контрольной закупки;

Показаниями свидетеля ФИО4 - оперуполномоченного ОВД по району Коньково г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 30 апреля 2011 года в ОВД обратился гр-н ФИО5 с заявлением об изобличении молодого человека по имени Дмитрий, который занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш, и согласился участвовать в контрольной закупке. В присутствии приглашенных понятых, ФИО19 был досмотрен, и ему были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, т. к. у него была договоренность с продавцом о приобретении наркотического средства именно за эту сумму. После чего он, ФИО20, вместе со своими коллегами ФИО8, ФИО6, ФИО7, понятыми и ФИО5 выехали к месту назначенной встречи на 22-10 час того же дня у <адрес> в <адрес>. Прибыл на место, ФИО5 вышел из автомобиля, и стал дожидаться продавца. Через некоторое время к нему подошел Веселов Д. О., они чем-то обменялись, после чего ФИО5 подал заранее оговоренный условный сигнал о том, что сделка состоялась - снял капюшон куртки, и Веселов Д. О. был задержан. В ходе его личного досмотра, там же, на месте задержания, в присутствии понятых, из кармана, одетых на нем брюк, были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые выдавались ФИО5 для контрольной закупки. По факту изъятого Веселов Д. О. пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему, что он получил их на работе в качестве зарплаты, а ФИО5 в свою очередь добровольно выдал приобретенное у Веселова Д. О. вещество растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, проданное ему Веселовым Д. О. за <данные изъяты> рублей. По факту проводимых оперативных действий составлялись соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами. Ночью 01 мая 2011 года по поручению следователя, он, ФИО21, с теми же сотрудниками милиции и понятыми производил обыск в жилище Веселова Д. О. по адресу: Москва, <адрес>. На звонок дверь квартиры открыла мать Веселова Д. О., которой было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, и сообщено, что ее сын задержан по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств. Далее мать подсудимого, указала на его комнату, где в ее присутствии, а также в присутствии понятых, на ноутбуке, который находился на столе, были обнаружены и изъяты пакеты с порошкообразным веществом, пакет с кусочками спрессованного вещества растительного происхождения, а также несколько пустых пакетиков. В ходе обыска был составлен соответствующий протокол, подписанный понятыми и матерью подсудимого, копию которого последняя получила на руки. Никаких замечаний в ходе обыска от матери подсудимого и понятых не поступало. Никто из сотрудников милиции, задержавших подсудимого Веселова Д. О. не применял к последнему ни физического ни психологического давления;

Показаниями свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного ОВД по району Коньково г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетель ФИО4;

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что вечером 30 апреля 2011 года он был приглашен сотрудником милиции в ОВД по району Коньково г. Москвы в качестве понятого, для проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», туда же был приглашен и второй понятой, где в их присутствии молодой человек, назвавшийся ФИО5 сообщил, что желает изобличить сбытчика наркотического средства гашиш по имени Дмитрий, и собственноручно написал заявление. В его, ФИО22, присутствии, а также присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр ФИО5, у которого никаких запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, и ФИО5 были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для покупки наркотического средства. После чего вместе с сотрудниками милиции и закупщиком они выехали к месту назначенной встречи у <адрес> в <адрес>, где ФИО5 отошел от них, и стал дожидаться продавца. Через некоторое время к ФИО5 подошел подсудимый Веселов Д. О., и когда сделка состоялась, ФИО5 и Веселов Д. О. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Веселова Д. О. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4.500 рублей, которые выдавались ФИО5 для контрольной закупки наркотического средства, а ФИО5 добровольно выдал кусок спрессованного вещества растительного происхождения, и пояснил, что приобрел его у Веселова за <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство гашиш. По факту изъятого Веселов Д. О. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, и он получил их на работе в качестве зарплаты. Ночью 01 мая 2011 года он, ФИО23, а также второй понятой участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Веселова Д. О. по адресу: Москва, <адрес>, где в комнате, на которую указала мать подсудимого, как комнату ее сына, на столе на ноутбуке были обнаружены пакетики с порошкообразным веществом белого цвета, пакетик с кусочками вещества растительного происхождения и несколько пустых пакетиков. В ходе обыска составлялся соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, в т. ч. и матерью подсудимого. Обнаруженное было изъято и упаковано в конверты, которые также были скреплены подписями. Никаких замечаний в ходе обыска и по поводу составления протокола, у участвующих лиц не было.

Вина подсудимого подтверждается также:

рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО6, из которого следует, что 30 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по адресу: Москва, <адрес>, был задержан Веселов Д. О., который сбыл гр-ну ФИО5 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство гашиш (л.д. 3);

заявлением ФИО5 в ОВД по району Коньково г. Москвы об изобличении лица по имени Дмитрий, который занимается распространением наркотического средства гашиш по цене <данные изъяты> рублей за 10 гр., передача наркотического средства будет производиться по адресу: Москва, <адрес> (л.д. 4);

постановлением от 30 апреля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени Дмитрий (л.д. 6);

протоколом личного досмотра ФИО5, в результате которого предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д. 8);

актом осмотра и выдачи ФИО5 четырех билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие номера <данные изъяты> и один билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющий номер <данные изъяты> (л.д. 8-10);

протоколом личного досмотра ФИО5, согласно которому последний добровольно выдал спрессованное вещество бурого цвета, и пояснил, что данное вещество - гашиш, которое он приобрел у парня по имени Дмитрий за <данные изъяты> рублей (л.д. 11);

протоколом личного досмотра Веселова Д. О., в результате которого, из правого кармана, одетых на последнем джинсовых брюк, изъяты денежные средства - одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей яК 3478704 и четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>. По факту изъятого Веселов Д. О. пояснил, что изъятые у него денежные средства, он получил на работе в качестве зарплаты (л.д. 12);

протоколом медицинского освидетельствования от 01 мая 2011 года, в результате которого, у Веселова Д. О. выявлено состояние опьянения, вызванное стимуляторами и каннабиноидами (л.д. 20);

протоколом обыска в жилище Веселова Д. О. по адресу: Москва, <адрес>, в ходе которого, обнаружены и изъяты - полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета; два полиэтиленовых пакета со следами порошкообразного вещества белого цвета; полиэтиленовый пакет с кусочками спрессованного вещества бурого цвета; шесть прозрачных полиэтиленовых пакетов (л.д. 38-42);

заключением химической экспертизы от 16 мая 2011 года, из выводов которой следует, что порошкообразные вещества, массой 0,20 г., 0,02 г и 0,03 г., из трех пакетов, изъятых в ходе обыска 01 мая 2011 года по адресу: Москва, <адрес>, являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д. 84-85);

заключением химической экспертизы от 16 мая 2011 года, из выводов которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения, массой 2,8 грамма из пакета, изъятого в ходе обыска 01 мая 2011 года по адресу: Москва, <адрес>, является наркотическим средством - гашиш (л.д. 91-92);

заключением химической экспертизы от 16 мая 2011 года, из выводов которой следует, что спрессованное вещество растительного происхождения, массой 4,1 грамма, добровольно выданное 30 апреля 2011 года ФИО5, является наркотическим средством - гашиш. Первоначально масса наркотического средства составляла 4,2 грамма (л.д. 98-99);

протоколом осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых в ходе личного досмотра Веселова Д. О. - четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера: <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая номер <данные изъяты> (л.д. 104);

вещественными доказательствами - наркотическим средством гашиш, психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 109-111).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Веселова Д. О. в совершении преступлений, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Веселова Д. О. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Веселов Д. О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно передал гр-ну ФИО5 наркотическое средство гашиш, массой 4,2 грамма, то есть в крупном размере, получив денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, а проданное им наркотическое средство гашиш, было изъято из незаконного оборота. Крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического средства и его конкретными свойствами.

Органами предварительного следствия действия Веселова Д. О. по факту обнаружения и изъятия наркотических средств и психотропных веществ в жилище подсудимого при производстве обыска, квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере. В ходе судебных прений государственный обвинитель Капралова Т. В. просила исключить из предъявленного обвинения незаконное приобретение Веселовым Д. О. без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, т.к. не установлено место, время и обстоятельства совершенного деяния.

Суд квалифицирует действия Веселова Д. О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.

Веселов Д. О. незаконно, без цели сбыта хранил в своем жилище по адресу: Москва, <адрес> психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, и наркотическое средство гашиш, в крупном размере, вплоть до их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, производившими обыск по вышеуказанному адресу. Крупный размер подтверждается количеством изъятого психотропного вещества и наркотического средства, и их конкретными свойствами.

Доводы подсудимого о том, что по месту своего жительства он хранил только психотропное вещество амфетамин, а наркотического средства гашиш в его квартире не было, суд находит неубедительными, и не доверяет им, а расценивает его доводы, как стремление смягчить свою ответственности за содеянное, поскольку доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО4, ФИО8 и понятого ФИО9, которые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показали, что в ходе обыска в жилище Веселова Д. О. были изъяты пакеты с порошкообразным веществом и пакет с кусочками вещества растительного происхождения. Не доверять показаниям указанных лиц, у суда оснований не имеется. Кроме того, показания свидетелей объективно подтверждаются протоколом обыска в жилище Веселова Д. О., где были обнаружены вышеуказанные средства и вещества; заключениями химических экспертиз, из выводов которых следует, что изъятые в ходе обыска в жилище Веселова Д. О. порошкообразное вещество и спрессованное вещество растительного происхождения, являются соответственно психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, и наркотическим средством - гашиш.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание вышеуказанных доказательств недопустимыми, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Веселов Д. О. полностью признал свою вину в совершении незаконной передачи наркотического средства ФИО5, и частично признал свою вину в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, суд также учитывает его возраст, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Веселову Д. О. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, и приходит к выводу о назначении Веселову Д. О. наказания за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Веселова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б»; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Веселову Д. О. окончательное наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять Веселова Д. О. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказания время задержания Веселова Д. О. в порядке, предусмотренном ст. ст. 91, 92 УК РФ - 01 мая 2011 года, и время фактического задержания - 30 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш и психотропное вещество - смесь, в составе которой содержится амфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Коньково г. Москвы - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО11 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья        З. В. Никиточкина