статья 111 часть 1



1-461/11             копия

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва         21 сентября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ЮЗАО г. Москвы - Дураева М. Р.

подсудимого - Шестакова А. А.,

защитника - адвоката Слетовой Е. В. (удостоверение № 4694 и ордер № 1570),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2009 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 02 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков А. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Шестаков А. А. 21 июня 2011 года в период времени с 04-00 час по 12-00 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему удар ножом в правую область грудной клетки, причинив своими действиями ФИО5 телесное повреждение: чрезплевральное торакоабдоминальное колото-резаное правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы в виде сквозного ранения с продолжением раневого канала в брюшную полость и ранением 8 сегмента печени; гемоторакс справа 300 мл крови; гемоперитонеум 1200 мл крови, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шестаков А. А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дураев М. Р. и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Шестаков А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шестакова А. А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шестаков А. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении мать-пенсионерку, суд также учитывает наличие у него хронических заболеваний, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Шестаков А. А. имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2009 года, совершил аналогичное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения, и назначении Шестакову А. А. наказания по правилам ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ.

          Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски о взыскании с Шестакова А. А. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего: в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты> коп., и в пользу Департамента финансов г. Москвы - <данные изъяты> коп., с которыми согласился подсудимый, суд находит обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шестакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 09 ноября 2009 года - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить Шестакову А. А. окончательное наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шестакова А. А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года.

Взыскать с Шестакова А. А. в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>

Взыскать с Шестакова А. А. в пользу Департамента финансов г. Москвы - <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>).

Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения СО при ОВД по району Коньково г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

    Секретарь