статья 228-1 часть 1



                 №1-464/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                 26 сентября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Скрипкина Б.М.,

подсудимого Седова А.А.,

защитника в лице адвоката Таланова К.А., представившего удостоверение № 5565 и ордер № 163,

при секретаре Горюшиной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

      Седова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Седов А.А. совершил незаконные производство и сбыт наркотических средств.

      Так он, имея преступный умысел направленный на незаконное производство, сбыт наркотических средств, 25 мая 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, незаконно произвел жидкость, объемом более 3,5 мл., в которой находилось наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка жидкости из флакона которого составляла более 0,315 грамма (расчетная величина), неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть, будучи в состоянии наркотического опьянения, 26 мая 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, находясь около магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: <адрес>, в автомобиле ВАЗ-21122, государственный номерной знак , принадлежащей ФИО4, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ФИО4 флакон с ранее изготовленной жидкостью, объемом 3,5 мл., в которой находилось наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка жидкости из флакона которого составляет 0,315 грамма, получив за это от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство был изъят из незаконного оборота.

          Подсудимый Седов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Седов А.А. подтвердил все обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении, пояснил, что в содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся.

           Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление по ст. 228-1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Седова А.А. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как незаконные производство и сбыт наркотических средств.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, личность подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, не работает. Так же суд учитывает наличие у Седова А.А. хронических заболеваний, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая общественную опасность содеянного Седовым и его личность, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, и в то же время полагает, что оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания, так же нет.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Седова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок наказания Седову А.А. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 26 мая 2011 года.

          Меру пресечения Седову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

          Вещественные доказательства: флакон с жидкостью объемом 1,2 мл, содержащей наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, сухим остатком 0,18 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД района Коньково г. Москвы, - уничтожить; денежные средства <данные изъяты> рублей, переданные на ответственное хранение оперуполномоченного ОУР УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО5 - оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОУР УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО5

             Приговор может быть обжалован и опротестован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья:                                                                                                     Н.В.Журавлева