статья 158 часть 2



1-466/11               

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                               22 сентября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Солоновича А. И.,

защитника - адвоката Сехина О. Е. (удостоверение № 4366 и ордер № 1532),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солоновича <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солонович А. И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Солонович А. И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 16 июня 2011 года, примерно в 22-15 час, находясь в вагоне электропоезда, прибывшего к станции «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>», подошел к ранее незнакомому ФИО4, который спал сидя на сидении в вагоне электропоезда, и тайно похитил из кармана кофты, одетой на ФИО4 мобильный телефон «Нокиа С6-00», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, намереваясь причинить своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимый Солонович А. И. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевший ФИО4 (л.д. 195) не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Солонович А. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Солоновича А. И. подлежат квалификации по ст. ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Солонович А. И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем Солонович А. И. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Солоновичу А. И. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солоновича <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Солоновича А. И. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время фактического задержания Солоновича А. И. - 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Нокиа С6-00», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       З. В. Никиточкина