статья 112 часть 2



Копия           1-288/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва        26 сентября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Умалатаджиева У.К.,

защитника Казакмурзаевой Э.Б., представившей удостоверение № 780 и ордер № 583

при секретаре Юринове В.А.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО13, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

УМАЛАТАДЖИЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22 апреля 2010г. мировым судьей 295 судебного участка Видновского судебного района Московской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 06 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 процентов от заработка, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2, 112 ч.2 п.п. «г,д», 115 ч.2 «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Умалатаджиев У.К. виновен в совершении хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея умысел на совершение хулиганства, в неустановленные следствием время и месте, Умалатаджиев У.К. вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, после чего во исполнение преступной договоренности, действуя совместно и согласованно с соучастниками, в период времени с 23 час. 10 мин. по 23 часа 18 мин. 27 августа 2010 года, находясь в общественном месте - помещении кафе-бара «Синдбад», расположенном по адресу: <адрес>, беспричинно, в ходе внезапно возникшей ссоры, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, грубо попирая систему взаимоотношений сложившуюся между людьми в обществе, демонстрируя окружающим свою вседозволенность и безнаказанность, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц совместно с неустановленными лицами стал наносить удары руками и ногами по туловищу и в область головы потерпевшим ФИО5, ФИО13 и ФИО6, причинив потерпевшим совместно с неустановленными лицами физическую боль. Затем Умалатаджиев У.К. достал из-за пояса предмет, похожий на пистолет, направил его в сторону ФИО6, при этом угрожая последнему физической расправой, после чего, используя вышеуказанный пистолет в качестве оружия, нанес им удар ФИО6 в область головы; затем Умалатаджиев У.К. взял стоящий в вышеуказанном кафе стул и, используя его в качестве оружия, нанес удар ФИО6 по телу, отчего последний упал. Далее Умалатаджиев У.К. совместно с неустановленными соучастниками продолжили избиение потерпевших ФИО5, ФИО13 и ФИО6, нанося удары руками и ногами по различным частям тела потерпевших, причинив своими преступными действиями ФИО6 - телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ФИО5 - телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью; ФИО13 - телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека, после чего Умалатаджиев У.К. совместно с неустановленными лицами с места совершения преступления скрылся.

Он же, Умалатаджиев У.К., виновен в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В продолжение своего преступного умысла 27 августа 2010 года в период времени с 23 час. 10 мин. по 23 часа 18 мин., Умалатаджиев У.К., находясь в общественном месте - помещении кафе-бара «Синдбад», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, из хулиганских побуждений, в ходе внезапно возникшей ссоры, совместно с неустановленными лицами стал наносить удары руками и ногами в область туловища и головы потерпевшему ФИО13, причинив своими преступными действиями ФИО13 повреждения в виде черепно-мозговой травмы: ушибленных ран височной, теменной, затылочной (в количестве двух) областей, параорбитальных гематом, субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, множественных гематом и ссадин лица, перелома костей носа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья (временная нетрудоспособность), продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Он же, Умалатаджиев У.К., виновен в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В продолжение своего преступного умысла 27 августа 2010 года в период времени с 23 час. 10 мин. по 23 часа 18 мин., Умалатаджиев У.К., находясь в общественном месте - помещении кафе-баре «Синдбад», расположенном по адресу: <адрес>А, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, в ходе внезапно возникшей ссоры, совместно с неустановленными лицами стал наносить удары руками и ногами в область туловища и головы потерпевшему ФИО5, причинив своими преступными действиями ФИО5 повреждения в виде: двух ран в затылочной области головы, двух ран в области верхней губы, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), кровоподтека в левой подбородочной области; гематомы век левого глаза, не причинивших вреда здоровью человека.

Он же, Умалатаджиев У.К., виновен в нанесении побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В продолжение своего преступного умысла 27 августа 2010 года в период времени с 23 час. 10 мин. по 23 часа 18 мин., Умалатаджиев У.К., находясь в общественном месте - помещении кафе-баре «Синдбад», расположенном по адресу: <адрес>А, имея умысел на совершение побоев и иных насильственных действий, из хулиганских побуждений, в ходе внезапно возникшей ссоры, совместно с неустановленными лицами стал наносить удары руками и ногами в область туловища и головы потерпевшему ФИО6 Далее Умалатаджиев У.К. достал из-за пояса предмет, похожий на пистолет, после чего, используя вышеуказанный пистолет в качестве оружия, нанес им удар ФИО6 в область головы. Затем Умалатаджиев У.К. взял стоящий в вышеуказанном кафе стул и, используя его в качестве оружия, нанес удар ФИО6 по телу, отчего последний упал, далее совместно с неустановленными соучастниками продолжил избиение потерпевшего, причинив своими преступными действиями ФИО6 повреждения в виде двух ран теменной области головы; рану в области правого плеча по передней поверхности; кровоподтеков в левой и правой скуловой областях, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности, не причинившие вреда здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Умалатаджиев У.К. по предъявленному обвинению себя виновным не признал и показал, что 27 августа 2010г. примерно в 21 час 30 мин. он со своими знакомыми приехал в кафе-бар «Синдбад» на <адрес>, чтобы посидеть и отдохнуть. За время, пока они сидели за столиком, к ним подсаживались знакомые его знакомых; всего их стало 8 человек. Когда у него зазвонил телефон, он вышел, отсутствовал 4-5 минут. Он увидел, что из зала выходят люди, крики, увидел, что у его знакомого сильно разбита губа, он был в крови. Знакомый показал на зал и сказал, что его там ударили. Он, Умалатаджиев, забежал в ресторан, чтобы узнать, что произошло, увидел дерущихся людей; кто с кем дрался - было не понятно. Его при входе в зал схватил за грудки ФИО17, и он автоматически был втянут в драку, нанес Окунице несколько ударов рукой, а также ФИО18. В ФИО19 он только бросил стул. Он доставал в процессе драки сувенирный пистолет, однако им не угрожал и ударов не наносил, а убрал опять в карман. Он не признает, что действовал из хулиганских побуждений, поскольку не знал потерпевших и не испытывал к ним неприязни.

Виновность подсудимого, несмотря на его непризнание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что вечером 27 августа 2010г. он с друзьями ФИО15 и ФИО16 находился в кафе-баре «Синдбад» на ул. Академика Волгина. Пока им несли заказ, они сидели за столиком и общались. В это время за соседним столиком сидели ранее незнакомые молодые люди кавказской народности, был ли среди них Умалатаджиев - он не обратил внимания. Спустя некоторое время один из молодых людей кавказской народности обратился к нему и сказал, что он его, ФИО20, знает, и предложил выйти. Он ответил данному молодому человеку, что его не знает и никуда не пойдет. Тот же молодой человек, увидев его мобильный телефон, потребовал дать ему данный телефон. Он, ФИО21, отказался дать свой телефон и убрал его себе в карман. Тогда этот молодой человек потребовал у него выйти и встал из-за своего столика. Он, Окуница, также встал из-за своего столика и вышел навстречу. Они обменялись парой фраз, Умалатаджиева в это время за столиком не было. Встал еще один из молодых людей кавказской народности. В это время кто-то из сидящих его, ФИО22, или ударил, или толкнул в плечо, он ответил. Молодой человек, который уже был рядом с ним, стал наносить ему удары по телу и лицу, налетели остальные и также стали наносить ему удары, а он пытался защищаться. Его ударили сзади кулаком по голове, оттаскивали, затем повалили, избивали и несколько раз ударили ногой в лицо. Это продолжалось примерно 5 минут. Когда он оборачивался во время избиения, то видел, что его друзьям ФИО23 и ФИО24 молодые люди кавказской народности также наносят удары. ФИО25 вскочил на столик, стал кричать, что они делают, и через некоторое время драка остановилась, лица кавказской народности почти все вышли из зала. Он поднялся, увидел, что ФИО26 и ФИО27 также были избиты. Затем лица кавказской народности вновь забежали в зал, среди них был Умалатаджиев. Один из них нанес ему удар ногой в грудь, отчего он упал, и его избиение продолжилось. Его повалили на пол, избивали, в т.ч. в избиении принимал участие Умалатаджиев, выбили телефон из рук, а когда он полез за телефоном под диван, нанесли удар тупым предметом по голове. В руках у лиц кавказской народности были ресторанные ножи и охотничий нож, которым угрожали, однако лезвиями ножей ему ударов не наносили, наносили ли удары рукоятками ножей - он не знает. Он увидел, что молодые люди кавказской народности также избивают его друзей - ФИО28 и ФИО29. Умалатаджиев бьет ФИО30, а седой человек бьет ФИО31. Он, ФИО32, попытался удержать данного человека, однако получил несколько ударов по голове. Затем он увидел, что Умалатаджиев наносит удар стулом ФИО33, при этом его в это время избивали другие молодые люди кавказской народности. В результате избиения ему были причинены две рваные раны на голове, синяки и кровоподтеки, разорвана губа. Он утверждает, что Умалатаджиев наносил ему удары в числе прочих лиц, однако не может описать конкретно его действия, т.к. удары сыпались со всех сторон, всего в избиении их троих принимало участие примерно 12 человек. В процессе избиения с него сорвали цепочки и ладанку, ладанка впоследствии была найдена в кафе сотрудниками кафе;

- показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что 27 августа 2010 года примерно в 22-23 часа он со своими друзьями ФИО34 и ФИО35 приехали в кафе-баре «Синдбад», расположенное на <адрес>, где сидели и общались. За соседним столиком сидела компания ранее незнакомых молодых людей кавказской народности, среди находился Умалатаджиев, который затем ушел и не присутствовал на момент требований. Один из молодых людей из этой компании повернулся к ним, похлопал по плечу ФИО36 и сказал, что он его знает, после чего предложил ФИО37 выйти, на что ФИО38 ответил, что его не знает. Затем тот же молодой человек сказал ФИО39, чтобы он дал ему свой мобильный телефон, на что ФИО40 ему отказал. Этот мужчина кавказской народности встал и стал выходить из-за своего столика, ФИО41 также встал, также встала вся компания лиц кавказской народности. Между ФИО42 и молодым человеком возникла перепалка. Его, ФИО43, стали бить, он защищался. В процессе избиения он оказался в соседнем зале, его повалили на пол и избивали четыре человека, при этом они периодически менялись, били его по разным частям тела и голове; он чувствовал удары руками, ногами и тяжелым предметом. Затем все стали расходиться, и он поднялся. Через 2-3 минуты из соседнего зала вбежал молодой человек с ножом в руках, затем вбежала вся компания лиц кавказской народности, но их было уже больше, среди них был Умалатаджиев. Они опять накинулись на них троих и стали их избивать; ему наносили удары по лицу и голове, при этом молодые люди, наносившие удары, менялись, кто-то пытался его душить. Умалатаджиев ему нанес несколько ударов по лицу, затем пошел избивать его друзей. После произошедшего ему было очень плохо, и он был госпитализирован в больницу;

- показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что вечером 27 августа 2010 года он с друзьями ФИО44 и ФИО45 находился в кафе-баре «Синдбад» на <адрес> соседним столиком сидела ранее ему незнакомая группа лиц кавказской народности, к которым на протяжении 20-30 минут подсаживались несколько человек, в т.ч. Умалатаджиев. Затем один из молодых людей кавказской народности повернулся к ним и пренебрежительно сказал ФИО46, что он его знает, и предложил выйти, на что ФИО47 ответил, что его не знает и выходить не собирается. Тот же молодой человек сказал ФИО48, чтобы он ему дал свой мобильный телефон, на что ФИО49 ответил отказом. Молодой человек потребовал выйти разобраться и начал выходить из-за своего столика; ФИО50 также встал. Они оба подошли к краю дивана и стали разговаривать. ФИО51 кто-то ударил или толкнул, и он ответил, после чего ФИО52 стали избивать. Он и ФИО53 также встали из-за своего столика и хотели предотвратить драку, поэтому группа молодых людей кавказской народности, которых было примерно 12 человек, налетели на них на всех и стали их избивать. Умалатаджиева в это время не было. Избиение продолжалось некоторое время, били руками и ногами, избивающие менялись, затем пришел администратор и сообщил, что вызвал милицию, после чего все стали расходиться. Он, ФИО54 и ФИО55 поднялись, он пытался поговорить с одним из мужчин-кавказцев, который был постарше. Примерно через 2 минуты в зал забежали около 15 человек, в т.ч. Умалатаджиев, и избиение продолжилось, при этом им наносили удары руками и ногами. ФИО56 повалили, он пытался подняться, но его били ножами по голове; его - ФИО57 - также избивали, били ножами, стулом, бросали посуду; ФИО58 повалили и били ногами, потом вытолкнули в соседний зал. Он видел, что Умалатаджиев наносил удары также ФИО59 и ФИО60. В процессе избиения нападавшие менялись, переходили от одного к другому. В какой-то момент Умалатаджиев достал из-за пояса пистолет и сказал, что всех убьет, нанес им ему удар, потом он пистолет убрал. Кроме того, Умалатаджиев взял большой деревянный стул, которым ударял его, а затем бросил стул в него. В процессе избиения кто-то сорвал с него золотую цепочку и крестик. Потом избиение прекратилось, и все нападавшие выбежали. Когда приехали сотрудники милиции, Умалатаджиев стоял недалеко от входа в кафе;

- показаниями свидетеля ФИО7, сотрудника милиции, подтвердившего свои показания, данные в ходе следствия, и показавшего, что 27 августа 2010 года в 21 час 00 мин. он заступил на службу по территории ОВД по району Коньково г.Москвы в составе автопатруля совместно с ФИО61 и ФИО62. Вечером от дежурного по ОВД по району Коньково г.Москвы поступило указание проследовать по адресу: <адрес> «А» в кафе-бар «Синдбад», так как в помещении кафе-бара происходит драка. Когда они прибыли по вышеуказанному адресу, то увидели, что много лиц, примерно 9 человек, уходит в сторону дворов, а двое молодых мужчин кавказской народности еще находятся у входа в здание. Так как они приехали по факту драки, в которой участвуют лица кавказской народности, ФИО63 сразу подошла к лицам кавказской народности, которые находились у кафе-бара «Синдбад», среди которых оказался Умалатаджиев, как потом стало известно. Он также стал спрашивать у данных людей, что случилось, на что Умалатаджиев сказал, что все в порядке. Из кафе-бара «Синдбад» вышли ранее им неизвестные молодые люди - ФИО64, ФИО65 и ФИО66, они были в крови, один из них прижимал к голове платок со льдом. ФИО67, ФИО68 и ФИО69 сразу указали на молодых людей, стоявших у входа, и пояснили, что данные молодые люди им наносили телесные повреждения в ходе драки в кафе. Одним из молодых людей оказался Умалатаджиев, на одежде и кроссовках которого были видны пятна бурого цвета. После этого было принято решение, так как потерпевшие указывали на Умалатаджиева, как на лицо, совершившее в отношении них преступление, доставить в ОВД по району Коньково г.Москвы для дальнейшего разбирательства;                                

-показаниями свидетеля ФИО8, сотрудника милиции, о том, что 27 августа 2010 года она работала в ночную смену с ФИО70 и ФИО71. Примерно в 23-24 часа от дежурного по ОВД по району Коньково г.Москвы поступило указание проследовать на <адрес>, т.к. в кафе происходит драка, возможно с применением оружия. Прибыв по вышеуказанному адресу к кафе «Синдбад», они увидели, что примерно 8-12 человек уходят за угол кафе. Она и ФИО72 остановили 2-х молодых людей, шедших им навстречу, и стали спрашивать, что произошло, на что получили ответ, что у них с друзьями произошла драка, и уже все нормально, однако охранник пояснил, что драка была с курсантами. Из кафе вышли трое молодых людей, один из которых держался за голову, на всех были следы крови и ссадины. Эти молодые люди - потерпевшие - указали на молодых людей, к которым она ранее подходила, и пояснили, что данные молодые люди им нанесли телесные повреждения в ходе драки в кафе, одним из данных молодых людей оказался Умалатаджиев;

- заявлением потерпевшего ФИО5 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц кавказской народности, которые 27 августа 2010г. примерно в 23-00 часа, находясь в кафе «Синдбад» по адресу: <адрес>, причинили ему телесные повреждения, также один из них пытался открыто похитить принадлежащий ему мобильный телефон, из-за чего и началась драка(л.д.7);

- заявлением потерпевшего ФИО13, из которого следует, что 28.08.10г. приблизительно в 22 часа 30 мин. он со своими друзьями Боровым и Окуницей пришли в кафе «Синдбад» по адресу: <адрес>, сделали заказ. За соседним столиком сидела группа лиц кавказской национальности. Примерно через 20 мин. один из молодых людей кавказской национальности обратился к ФИО77 со словами «я тебя знаю, пойдем выйдем», на что ФИО74 ответил, что его не знает и выходить не будет. Далее лицо кавказской национальности потребовало принадлежащий ФИО78 мобильный телефон, на что получило отказ. Затем лицо кавказской национальности нанесло ФИО75 удар кулаком по лицу, ФИО76 оттолкнул нападавшего. Далее 9-12 человек кавказской национальности начали их избивать, на него - ФИО73 - набросились 5 человек, повалили на пол и стали бить ногами по голове; после продолжительного избиения он почувствовал сильный удар по голове, нанесенный каким-то предметом, и стал истекать кровью, далее они нанесли еще несколько ударов, после чего скрылись. Поднявшись, он увидел избитых ФИО79 и ФИО80 и убегающих из кафе лиц кавказской национальности с ножами в руках (л.д.8);

- заявлением потерпевшего ФИО6, из которого следует, что 28.08.10г. приблизительно в 22 часа 30 мин. он со своими друзьями ФИО81 и ФИО82 зашли в кафе «Синдбад» по адресу: <адрес>, сделали заказ. За соседним столиком сидела группа лиц кавказской национальности. Примерно через 30 мин. к ФИО83 обратился один из молодых людей кавказской национальности со словами «я тебя знаю, пойдем выйдем», на что ФИО84 ответил, что он ошибается, он его не знает и выходить не будет. После этого вышеуказанное лицо кавказской национальности потребовало принадлежащий ФИО85 мобильный телефон, на что ФИО86 ответил отказом. Затем вышеуказанное лицо кавказской национальности, требовавшее телефон, ударило ФИО87 кулаком в лицо, ФИО88 оттолкнул нападавшего, после чего завязалась драка. Примерно 12 лиц кавказской национальности начали их избивать. Один из нападавших представился сотрудником ФСБ, достал нож и со словами «я вас всех зарежу» начал бить рукояткой ножа ФИО89 по голове. На попытку прекратить избиение ФИО90 нападающий также ударил его, ФИО91, ножом по голове и правому плечу. Одновременно с этим 5 кавказцев повалили и начали избивать ногами Корчагина, причинив ему, как выяснилось впоследствии, серьезную травму головы. Один из нападавших вытащил пистолет, передернул затвор и крикнул, что всех их застрелит. После продолжительного избиения группа нападавших скрылась (л.д.9);

- заявлениями потерпевших ФИО13, ФИО6 и ФИО5, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц и Умалатаджиева У.К., причинивших им телесные повреждения (л.д.217, 218, 219);

-рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по району Коньково г.Москвы ФИО9 от 03.09.10г. об обнаружении признаков состава преступления в действиях неустановленного лица кавказской внешности (л.д.10);

- рапортами инспектора службы ОРППСМ ФИО7 о задержании 27 августа 2011г. Умалатаджиева У.К. (л.д.12) и ФИО10 (л.д.13);

-рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по району Коньково г.Москвы ФИО11 от 17.12.10г. о задержании Умалатаджиева У.К. (л.д.94);

- справкой из травмпункта поликлиники об обращении 28.08.10г. ФИО5 с диагнозом «ушибленные раны мягких тканей головы и верхней губы рта» (л.д.16);

- справкой из травмпункта поликлиники об обращении 28.08.10г. ФИО6 с диагнозом «ушибленные раны мягких тканей головы, колотая рана правого плеча, ушибы мягких тканей лица» (л.д.21);

- телефонограммой ГКБ № 1 г.Москвы о доставлении 28 августа 2010 года ФИО13с диагнозом «СГМ, перелом костей носа без смещения» (л.д.24);

- справкой ГКБ № 1 о доставлении 28.08.10г. ФИО13 с диагнозом «ушибленные раны головы, ушибы мягких тканей лица, перелом костей носа без смещения» (л.д.25);

- заключением судебной медицинской экспертизы м\3767 в отношении ФИО6, из которого следует, что по данным представленной медицинской карты у ФИО6 зафиксированы телесные повреждения: две раны теменной области головы; рана в области правого плеча по передней поверхности; кровоподтеки в левой и правой скуловой областях. Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Кровоподтеки в скуловых областях могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов либо при ударах о таковые, возможно в срок указанный в постановлении.

Ввиду отсутствии описания состояниякраев, концов и дна ран теменной области головы, их формы, состояния окружающих мягких тканей, высказаться о давности и механизме их образования не представляется возможным, однако клинически раны оценены, как ушибленные, что могло бы позволить высказаться о возможности их образования от ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой.

Ввиду отсутствии описания состояниякраев и дна раны в области правого плеча, ее формы, состояния окружающих мягких тканей, высказаться о давности и механизме ее образования не представляется возможным, однако клинически рана оценена, как колотая, что могло бы позволить высказаться о возможности ее образования от действия острого предмета, обладающего колющим свойством (л.д.160-161);

- заключением судебной медицинской экспертизы м/3875 в отношении ФИО5, из которого следует, что по данным представленных медицинских документов у ФИО5 зафиксированы телесные повреждения: две раны в затылочной области головы. Данные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Ввиду отсутствия описания состояния краев, концов и дна ран, их форм, состояния окружающих мягких тканей, высказаться о механизме их образования не представляется возможным, однако клинически раны оценены, как ушибленные, что позволяет высказаться о возможности их образования от действий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые. Не исключается возможность образования данных повреждений в срок, указанный в постановлении.      

Кроме того, у ФИО5 зафиксированы телесные повреждения: две раны в области верхней губы. Данные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Ввиду отсутствия описания состояния краев, концов и дна ран, их форм, состояния окружающих мягких тканей, высказаться о механизме их образования не представляется возможным, однако клинически раны оценены, как ушибленные, что позволяет высказаться о возможности их образования от действий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые. Не исключается возможность образования данных повреждений в срок, указанный в постановлении.

Также у ФИО5 зафиксированы телесные повреждения: кровоподтек в левой подбородочной области; гематома век левого глаза. Данные телесные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные повреждения могли образоваться от ударных воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые, возможно в срок указанный в постановлении (л.д.181-184);

- заключениями судебно-медицинских экспертиз №м/3421 и 1183/6448 в отношении ФИО13, из которых следует, что диагностированные у ФИО13 повреждения (по данным медицинских документов и судебно-медицинского обследования): черепно-мозговая травма: ушибленные раны височной, теменной, затылочной (в количестве двух) областей, параорбитальные гематомы, субконъюктивальное кровоизлияние левого глаза, множественные гематомы и ссадины лица, перелом костей носа, ушиб головного мозга средней степени тяжести - могла образоваться, как от ударных воздействий твердых предметов (предмета), так и при соударении с таковыми (таковым), учитывая клиническую и рентгенологическую картины незадолго до обращения в ГКБ №1, возможно в срок, указанный в постановлении, расценивается как причинившая средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (л.д.169-173, 204-207);

- протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи с CD-диска с имеющимися на нем видеоизображениями фрагментов от 27.08.10г., произошедшими в помещении кафе-бара «Синдбад», расположенного по адресу: <адрес> «А», с участием подозреваемого Умалатаджиева У.К., от 20 декабря 2010 года, при этом Умалатаджиев У.К. подтвердил, что забежал в зал, увидел, что его друзья дерутся с молодыми людьми славянской внешности и бросился на помощь друзьям, наносил множественные удары руками и ногами по неизвестным ему ранее молодым людям; а также доставал из-за спины металлическую зажигалку в виде пистолета, рукояткой и дулом указанной зажигалки наносил множественные удары по различным частям тела вышеуказанных молодых людей, затем убрал зажигалку за пояс; бросил стул в одного из молодых людей (л.д.107-108);

- протоколом от 15.01.11г. осмотра и прослушивания диска с записью видеонаблюдения из кафе «Синдбад» за период времени с 21-00 часа по 23 часа 18 мин. 27 августа 2010г. (л.д.109-111);

- видеозаписями, находящимися на CD-диске, с записью видеонаблюдения от 27.08.10г. из кафе-бара «Синдбад», приобщенными к материалам дела в качестве вещественного доказательства, просмотренными в судебном заседании с участием подсудимого и потерпевших, из которых усматривается, что группа лиц, в количестве примерно 10 человек, периодически меняясь, наносят руками и ногами по различным частям тела потерпевшим ФИО6, ФИО13 и ФИО5 многочисленные удары, затем успокаиваются и выходят, в зале остаются потерпевшие. Затем в зал возвращаются молодые люди, в т.ч. появляется Умалатаджиев У.К., и, периодически меняясь, продолжают избивать потерпевших, переходя от одного к другому, при этом Умалатаджиев У.К. активно участвует в избиении, затем достает из-за пояса какой-то предмет; также видно, что Умалатаджиев наносит ФИО92 удар деревянным стулом.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и считает необходимым действия Умалатаджиева У.К. квалифицировать по ст.213 ч.2 УК РФ, как совершение хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Умалатаджиев У.К., находясь в общественном месте - помещении кафе, в присутствии посторонних лиц, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения в общественном месте, проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно, используя незначительный надуманный повод, совместно и по предварительному сговору со своими знакомыми нанес потерпевшим ФИО6, ФИО5 и ФИО13 удары, в т.ч. нанес удары ФИО6 предметом, похожим на пистолет, в область головы, а также стулом, т.е. предметами, используемыми в качестве оружия, причинив своими совместными действиями с неустановленными следствием лицами потерпевшим ФИО6, ФИО5 и ФИО13 телесные повреждения различной степени тяжести. Действия подсудимого Умалатаджиева У.К. были связаны с очевидным для него нарушением общественного порядка.

Кроме того, действия Умалатаджиева У.К. следует квалифицировать в зависимости от степени тяжести причиненных им совместно с другими лицами телесных повреждений потерпевшим: по ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ, поскольку потерпевшему ФИО13 в результате данных действий, совершенных из хулиганских побуждений, были причинены повреждения средней степени тяжести по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

Кроме того, действия Умалатаджиева У.К. следует квалифицировать по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку потерпевшему ФИО5 в результате данных действий, совершенных из хулиганских побуждений, был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Кроме того действия Умалатаджиева У.К. следует квалифицировать по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку потерпевшему ФИО6 в результате данных действий, совершенных из хулиганских побуждений, были причинены побои и раны, не влекущие за собой утрату трудоспособности, и физическая боль.

Доводы подсудимого Умалатаджиева У.К. об отсутствии у него предварительного сговора с другими лицами и отсутствия хулиганских побуждений, опровергаются характером его действий, поскольку он принимал активное участие в избиении потерпевших совместно со своими знакомыми, разнять никого не пытался, все происходящее для него явно не было неожиданностью, действия Умалатаджиева У.К. и его знакомых носили согласованный характер. Из просмотренной судом видеозаписи усматривается, что избиение потерпевших происходит в кафе, в присутствии посторонних лиц, чем был нарушен их покой, при этом Умалатаджиев У.К. и неустановленные следствием лица демонстрировали окружающим свою вседозволенность и безнаказанность, выражая явное неуважение к обществу и правилам поведения в общественном месте; в избиении принимает участие значительное число лиц, наносящих удары руками и ногами по разным частям тела потерпевших, в т.ч. в указанных действиях принимает активное участие Умалатаджиев У.К., нанося удары потерпевшим, в т.ч. предметами, используемыми в качестве оружия.

Из показаний потерпевших ФИО6, ФИО5 и ФИО13 следует, что Умалатаджиев У.К. принимал совместно с другими лицами активное участие в их избиении, при этом потерпевшие описали его конкретные действия в отношении каждого. Не доверять показаниям потерпевших оснований не имеется, поскольку они ранее подсудимого не знали, и неприязни к нему не испытывают.

Изучением личности Умалатаждиева У.К. установлено, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008г.р., по месту жительства характеризуется положительно, с августа по декабрь 2010г. работал, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим 22.04.10г. к 6 месяцам исправительных работ (наказание не отбыто).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Наличие на иждивении Умалатаджиева У.К. несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом данных о личности подсудимого, характера содеянного и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Умалатаджиеву У.К. наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения к нему ст.73 УК РФ и иных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УМАЛАТАДЖИЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2, 112 ч.2 п.п. «г,д», 115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 213 ч.2 УК РФ - в виде 3-х лет лишения свободы, по ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ - в виде 2-х лет 06 месяцев лишения свободы, по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить ему наказание в виде 3 (трех) лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание в виде исправительных работ, назначенных приговором мирового судьи 295 судебного участка Видновского судебного района Московской области от 22 апреля 2010г., из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, и окончательно назначить Умалатаджиеву У.К. наказание в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Умалатаджиеву У.К. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010г.

Вещественные доказательства - CD-диск с записью видеонаблюдения от 27.08.10г. из кафе-бара «Синдбад», хранящийся в материалах дела, - хранить при деле; мобильный телефон «AppleIphone» с сим-картой оператора «Мегафон» возвращенный потерпевшему ФИО5, - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья           Секретарь