статья 228-1 часть 2



Дело № 1-415/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       21 сентября 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Бодурбекова Д.З., адвоката Слетовой Е.В., переводчика Мухторовой Ф.К., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Бодурбекова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бодурбеков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Бодурбеков при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица незаконно приобрел сверток с веществом массой 0,65 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере. 7 июля 2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, Бодурбеков, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в салоне автомашины «LADA 210740» с транзитными номерами АМ , принадлежащей ФИО7, припаркованной около ТЦ «Принц Плаза», расположенного по адресу: <адрес> «А», в ходе проведения проверочной закупки пытался незаконно сбыть ФИО7 за <данные изъяты> рублей вышеуказанный сверток с наркотическим средством в крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было добровольно выдано ФИО13 сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый Бодурбеков заявил, что вину признает полностью. Вместе с тем, из показаний подсудимого следует, что 7 июля 2011 года ему позвонил его знакомый ФИО14 и попросил купить героин для совместного употребления, обещая дать деньги на покупку героина. Он (Бодурбеков) согласился. Он и ФИО15 встретились около станции метро «Теплый Стан», где, находясь в машине, ФИО16 передал ему <данные изъяты> рублей, чтобы Бодурбеков купил на эти деньги героин. Получив деньги, он (Бодурбеков) вышел из машины и сразу был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него полученную от ФИО19 денежную купюру. Наркотик он ФИО18 не передавал, а лишь намеревался приобрести его на переданные ФИО17 деньги. Также Бодурбеков пояснил, что именно ФИО20 вовлек его в употребление наркотика.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым в июне 2011 года он познакомился с молодым человеком азиатской внешности, который представлялся Дмитрием (как оказалось впоследствии, его фамилия Бодурбеков). Дмитрий сообщил ему, что он употребляет и продает наркотическое средство - героин, неоднократно предлагал ему (ФИО21) купить героин за <данные изъяты> рублей. В связи с этим 07.07.2011 года он (ФИО22) обратился в ОВД по району Ясенево г. Москвы с заявлением, в котором указал, что делает оказать содействие в изобличении данного молодого человека. В связи с этим сотрудниками ОВД было принято решение о проведении проверочной закупки, он (ФИО23) должен был выступить в роли закупщика. В указанный день он (ФИО24) созвонился с Бодурбековым, последний предложил ему купить у него героин за <данные изъяты> рублей. Он согласился, и они с Бодурбековым договорились встретиться в 16 часов 00 минут около ТЦ «Принц Плаза», расположенного по адресу: <адрес> «А». Перед встречей с Бодурбековым он (ФИО25) был досмотрен в присутствии понятых, никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него при себе не было. Ему была выдана заранее откопированная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Также в присутствии понятых был досмотрен его автомобиль, никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в нем также не было. Встреча с Бодурбековым произошла в этот же день, примерно в 16.00 около станции метро «Теплый Стан» рядом с ТЦ «Принц Плаза». Бодурбеков сел к нему в машину, он (ФИО26) передал ему вышеуказанную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а Бодурбеков передал ему сверток с героином. После этого он (ФИО27) нажал на педаль тормоза, тем самым подав условный сигнал сотрудникам полиции, и когда Бодурбеков вышел из машины, его задержали. В дальнейшем он (ФИО28) добровольно выдал приобретенный у Бодурбекова сверток с наркотическим средством. Все досмотры проводились с участием понятых, составлялись протоколы, в которых расписывались все участвующие лица (л.д. 35-37);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей сотрудников полиции ФИО5 и ФИО6, согласно которым 07.07.2011 года в ОВД по району Ясенево обратился ФИО7, который изъявил желание оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Дмитрий (как оказалось впоследствии Бодурбекова), который занимается сбытом наркотического средства - героин. ФИО29 написал соответствующее заявление, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя должен был выступить ФИО30. Последний созвонился с Бодурбековым и договорился о приобретении у него наркотического средства героин за <данные изъяты> рублей в этот же день, в 16.00 около ТЦ «Принц Плаза». ФИО31 был досмотрен в присутствии понятых, никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него при себе обнаружено не было. ФИО32 была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, данная купюра была отксерокопирована. Также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ФИО33, где никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После этого ФИО34 проследовал к месту встречи с Бодурбековым. Встреча состоялась примерно в 16 часов 00 минут около вышеуказанного торгового центра. Бодурбеков сел в машину к ФИО35. Через несколько минут ФИО36 подал условный сигнал - на его автомобиле загорелись задние фары, что означало, что закупка состоялась. Затем Бодурбеков вышел из машины и был ими задержан. В дальнейшем у Бодурбекова была изъята ранее выданная Астахову денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а ФИО37 добровольно выдал приобретенное у Бодурбекова наркотическое средство (л.д. 38-40, 69-71);         

- показаниями свидетеля ФИО8 в ходе судебного заседания, согласно которым 7 июля 2011 года по приглашению сотрудников полиции он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии был досмотрен молодой человек по фамилии ФИО38, который выступал в качестве закупщика наркотического средства. У ФИО39 при себе никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не было. После этого ФИО40 была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая заранее была отксерокопирована. Был досмотрен автомобиль, которым управлял ФИО41, где также ничего запрещенного обнаружено не было. Передача наркотика происходила около торгового центра «Принц Плаза». Ранее ему (ФИО42) незнакомый Бодурбеков сел в машину ФИО43, припаркованную около указанного торгового центра. Через какое-то время ФИО44 подал условный сигнал - нажал педаль тормоза, отчего загорелись задние фары, что означало, что сбыт наркотика состоялся. После этого Бодурбеков был задержан, у него была изъята денежная купюра, ранее выданная ФИО45, а ФИО46 выдал полученный от Бодурбекова сверток с веществом светлого цвета. По факту проведения всех досмотров были составлены протоколы, в которых расписывались участвующие лица. Расписывался ли в протоколе Бодурбеков, он не помнит;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, также принимавшего участие в качестве понятого при проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, которые, в целом, аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 44-46);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 07.07.2011 года, примерно в 16.10, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по заявлению ФИО7 был задержан Бодурбеков, который согласно пояснениям ФИО47 продал ему наркотическое средство - героин за <данные изъяты> рублей (л.д. 4);

- заявлением ФИО48, согласно которому он желает оказать содействие в изобличении молодого человека азиатской внешности, который представляется Дмитрием и продает наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей в районе Ясенево (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ФИО49 07.07.2011 года перед встречей с Бодурбековым был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ у него обнаружено не было (л.д. 8);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому ФИО50 перед встречей с Бодурбековым была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей (л.д. 9-10);

- протоколом досмотра принадлежащего ФИО51 транспортного средства, согласно которому запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ в нем обнаружено не было (л.д. 11-13);

- протоколом личного досмотра Бодурбекова, согласно которому 07.07.2011 года после задержания у него была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, ранее выданная ФИО52 для приобретения героина в ходе оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра ФИО53, согласно которому после задержания Бодурбекова он добровольно выдал приобретенный у последнего сверток с героином (л.д. 15);

- справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым выданное ФИО54 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,65 грамма (л.д. 20, 84).

Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.

Утверждениям подсудимого о том, что он не передавал ФИО55 наркотическое средство, суд не доверяет и расценивает их как попытку смягчить ответственность за содеянное. Указанные утверждения опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, оснований не доверять которым у суда нет, поскольку данные доказательства согласуются между собой, оснований для оговора свидетелями подсудимого установлено не было. Из представленных стороной обвинения доказательств следует, что после встречи с Бодурбековым ФИО56 добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное, согласно пояснениям ФИО57, именно у Бодурбекова. При этом перед встречей с Бодурбековым ФИО58 был досмотрен, также был досмотрен и принадлежащий ФИО59 автомобиль. Запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. При таких обстоятельствах суд считает установленным, что выданное ФИО60 наркотическое средство было приобретено последним именно у Бодурбекова.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на то, что масса наркотического средства в свертке, приобретенном Бодурбековым и проданном в дальнейшем ФИО61, изначально превышала 0,65 грамма. Установление факта нахождения Бодурбекова 07.07.2011 года в состоянии опьянения, вызванного веществами опийной группы (протокол медицинского освидетельствования - л.д. 18) само по себе недостаточно для категоричного вывода о том, что Бодурбеков употребил наркотическое средство именно из свертка, в дальнейшем переданного ФИО62. С учетом доказательств по делу суд считает бесспорно установленным то, что Бодурбеков приобрел сверток с наркотическим средством массой 0,65 грамма и сбыл его ФИО63 за <данные изъяты> рублей при вышеуказанных обстоятельствах.

Также суд считает необходимым уточнить, что Бодурбеков является гражданином Таджикистана. Указание в обвинительном заключении на то, что обвиняемый - гражданин РФ - очевидная техническая ошибка, не препятствующая постановлению приговора по делу.

Нарушений закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также в ходе проведения предварительного расследования допущено не было.

С учетом изложенного суд квалифицирует подсудимого по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Бодурбеков на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 117), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который вину в предъявленном обвинении признал частично, ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался (л.д. 114-116), по месту жительства характеризуется положительно, компрометирующими материалами в отношении него ОВД по месту жительства не располагает. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительные виды наказания суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.

Поскольку из вышеуказанного рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что Бодурбеков был фактически задержан 07.07.2011 года, суд исчисляет срок наказания с данной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бодурбекова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, переданную на ответственное хранение в централизованную бухгалтерию УВД ЮЗАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу возвратить в ОУР ОВД по району Ясенево г. Москвы для передачи по принадлежности; наркотическое средство, сданное в камеру хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья         О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь