СТАТЬЯ 111 ЧАСТЬ 1



Дело № 1-403/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва      14 сентября 2011 года        

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Миронова А.В., адвоката Слетовой Е.В., при секретаре Манджиевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Миронова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в» «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Миронов 23 мая 2011 года примерно в 01 час 30 минут, находясь около торцевой стороны <адрес> по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта между ним и ранее ему малознакомым ФИО5, в результате внезапно возникших личной неприязни и преступного умысла на причинение последнему вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар кулаком правой руки в левую височную область, от чего ФИО5 упал на землю, а затем примерно в 03 часа 30 минут 23 мая 2011 года, находясь во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, продолжая свои преступные действия, нанес ФИО5 кулаками рук многочисленные удары в левую височную область, в области лба и лица, от чего ФИО5 упал на землю и потерял сознание, причинив, таким образом, ФИО5 в совокупности физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой в левой лобно-височно-теменной области 60 куб. см, диффузный отек головного мозга, перелом костей носа, параорбитальные гематомы, которые образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов (предмета), и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же (Миронов А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Миронов 23 мая 2011г. примерно в 03 часа 33 минуты, после причинения им телесных повреждений малознакомому ФИО5, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, находясь во дворе <адрес> по <адрес> по <адрес> рядом с лежащим на земле в бессознательном состоянии ФИО5, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества, наклонился к последнему и, воспользовавшись беспомощностью потерпевшего, а также тем обстоятельством, что последний скрыт от взгляда посторонних стоящей рядом неустановленной следствием автомашиной, из петель для ремня надетых на ФИО5 джинсовых брюк вытащил принадлежащий ФИО5 ремень, марки «СК CavinKlein» из кожи черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем продолжая свои преступные действия, с левой руки ФИО5 снял принадлежащие последнему наручные часы марки «CASIO» с круглым корпусом из металла серого цвета и браслетом из металла серого цвета, стоимостью <данные изъяты> тысячи рублей, тем самым тайно похитив принадлежащее ФИО5 имущество, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.                  

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по ст. 158 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак «из одежды, находившейся при потерпевшем», поскольку из предъявленного обвинения следует, что Миронов из одежды потерпевшего ничего не похищал, а лишь снял с брюк, надетых на Бажанове, ремень. Указанное изменение обвинения возможно без исследования доказательств по делу и не изменяет фактических обстоятельств совершенного Мироновым преступления, поэтому препятствий для такого изменения обвинения по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства суд не усматривает.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку на учетах у психиатра и нарколога Миронов не состоит (л.д. 175), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 172-174), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 175). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким, обстоятельств их совершения, суд приходит к выводу, что исправление Миронова возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, подсудимый иски также признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Миронову А.В. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания Миронова в порядке ст. 91-92 УПК РФ - с 25.05.2011 года.

Меру пресечения в отношении Миронова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить: взыскать с Миронова <данные изъяты> в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента финансов г. Москвы <данные изъяты> копеек; взыскать с Миронова <данные изъяты> в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> копейку.

Вещественные доказательства: 1) наручные часы марки «CASIO» с круглым корпусом из металла серого цвета и браслетом из металла серого цвета, 2) ремень марки «СК CalvinKlein» из кожи черного цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                            О.А. Музыченко