статья 111 часть 1



1-357/11               копия

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес>            ДД.ММ.ГГГГ

Черемушкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Буяка А. З.,

защитника - адвоката Якубовой Г. Г. (удостоверение и ордер ),

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

с участием переводчика - ФИО9о. (доверенность ООО «Рабикон К»),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буяка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буяк А. З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Буяк А. З. 14 апреля 2011 года, примерно в 20-00 час, находясь около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ранее ему незнакомым ФИО6, в результате внезапно возникшего преступного умысла на причинение последнему вреда здоровью, умышленно нанес ФИО5 один удар кулаком в область носа, не причинив при этом телесных повреждений, после чего, продолжая свои преступные действия, находящейся в правой руке деревянной бейсбольной битой, умышленно нанес ФИО5 один удар по голове, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: линейный перелом теменной и чешуи височной кости справа, ушиба головного мозга: контузионно-геморрагический очаг 3-го вида правой височной доли, ушибленная рана теменно-затылочной области слева, правосторонний туботит, которые образовались от ударных воздействий тупых предметов (предмета) и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Буяк А. З. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пименова А. А. и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Буяк А. З. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Буяка А. З. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Буяк А. З. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Буяк А. З. имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 ноября 2010 года, за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступлений, учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание, и приходит к выводу о назначении Буяку А. З. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

           Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски о взыскании с Буяка А. З. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего: в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты> коп, и в пользу Департамента финансов г. Москвы - <данные изъяты> коп., суд находит обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

           Заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск о взыскании с подсудимого Буяка А. З. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, с которым частично согласился подсудимый, суд также находит обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме, учитывая при этом понесенные потерпевшим физические и моральные страдания, а также материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буяка <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Буяка А. З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Буяка А. З. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года.

Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски - удовлетворить.

Взыскать с Буяка А. З. в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>

Взыскать с Буяка А. З. в пользу Департамента финансов г. Москвы - <данные изъяты> коп. (<данные изъяты>).

Заявленный потерпевшим ФИО6 гражданский иск - удовлетворить.

Взыскать с Буяка А. З. в пользу потерпевшего ФИО5, в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)      З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

    Секретарь