статья 264 часть 1



1-279/11                     копия

            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва              08 сентября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Галямова И. Р.,

защитника - адвоката Филатова С. П. (удостоверение № 5710 и ордер № 107),

представителя потерпевшего - адвоката Шелопаева А. Б. (удостоверение № 5321 и ордер № 311),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галямова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галямов И. Р. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Галямов И. Р. 04 декабря 2010 года, примерно в 20-25 час, управлял личным, технически исправным, автомобилем марки «Сузуки-Лиана» г.р.з. . В указанное время, следуя по проезжей части внешнего кольца Московской кольцевой автомобильной дороги в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий и характера организации движения транспорта на данном участке дороги. В нарушение п. 8.1 ПДД, начал применять маневр перестроения вправо, не оценив безопасность применения такого маневра в данной дорожно-транспортной ситуации, в связи с чем, создал опасность для движения и помеху другим участникам дорожного движения. При возникновении опасности для движения, в виде стоящих у правого края проезжей части автомобилей и пешеходов, находящихся на проезжей части, рядом со своими автомобилями, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействий), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был, и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, имея при этом возможности избежать дорожно-транспортное происшествие применением торможения. В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставил себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе 36 км внешнего кольца МКАД в г. Москве, у мачты городского освещения , выполняя небезопасный в такой ситуации маневр перестроения вправо, не справился с управлением транспортным средством, совершил наезд на металлическое ограждение, ограничивающее справа проезжую часть, а также произвел наезды на автомобиль марки «Ауди-100» г.р.з. , стоящий у правого края проезжей части и пешехода ФИО1, находящегося на проезжей части рядом с указанным автомобилем. Вследствие произведенного наезда и приданного ему ускорения, автомобиль марки «Ауди-100» г.р.з. , продвинувшись по инерции вперед, совершил наезд на стоящий у правого края проезжей части автомобиль марки «БМВ-525» г.р.з. . При указанных выше обстоятельствах, в результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения: сочетанная травма: открытые оскольчатые переломы костей обеих голеней со смещением отломков, при наличии ран в проекции переломов, гематома мягких тканей правой голени, закрытый перелом нижнего полюса правого надколенника, обширные ссадины обеих голеней, закрытый неосложненый перелом 7-го ребра справа со смешением отломков, ушибленная рана головы (без указания точной анатомической локализации), гематома с отслойкой кожи правой ягодично-подвздошной области. ссадины головы, туловища, конечностей, перелом поперечного отростка 5-го поясничного позвонка справа, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов). Нарушение Галямовым И.Р. пунктов I.3.. 1.5.. 8.1.. 10.1. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 в результате дорожно-транспортного происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галямов И. Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что 04 декабря 2010 года, примерно в 20 часов 25 минут, он на своем автомобиле марки «Сузуки-Лиана» г. р. з. , который находился в технически исправном состоянии, следовал по внешней стороне МКАД со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Он двигался в крайней правой полосе движения, со скоростью потока автомобилей, примерно 70-80 км/час. В районе 36 км. МКАД из второй полосы движения в его полосу начал резко перестраиваться автомобиль, марку и номер которого, он, Галямов, не запомнил. Чтобы избежать столкновения он применил экстренное торможение, и его автомобиль начал смещаться вправо, и ударился о металлический отбойник, после чего автомобиль продолжал смещаться вперед, уже по обочине, и в этот момент он увидел, что на обочине стоит автомобиль, марки «Ауди-100» г.р.з. , сзади которого стоял потерпевший ФИО1, Н. Передней частью своего автомобиля он, Галямов, совершил наезд на заднюю часть автомобиля марки «Ауди-100» и потерпевшего. Когда он, Галямов, вышел из своего автомобиля, увидел, что потерпевший лежал на проезжей части между его автомобилем и автомобилем «Ауди-100». По своему мобильному телефону он вызвал сотрудников ДПС и скорую помощь. В результате ДТП ФИО1 были причинены телесные повреждения, с места происшествия его увезла скорая помощь, а прибывшие сотрудники ГИБДД с его, Галямова, участием стали осматривать место ДТП. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 04 декабря 2010 года, примерно в 20 часов, ему позвонил сын ФИО5 и сообщил. что в его автомобиле марки «Ауди-100» г.р.з. на внешней стороне Московской кольцевой автомобильной дороги в г. Москве кончился бензин, и попросил подъехать к нему и привезти бензин в канистре. Примерно через 20-25 минут ФИО1 подъехал к месту стоянки автомобиля сына, а именно в район 36 км внешнего кольца МКЛД. Автомобиль стоял на обочине, вплотную к правому краю проезжей части, у автомобиля был выставлен знак аварийной остановки и включена аварийная сигнализация. ФИО1 подъехал па автомобиле марки «БМВ-525» г.р.з. . объехал автомобиль сына и припарковался впереди него также на обочине, вплотную к правому краю проезжей части. Сын достал из багажника его автомобиля канистру с бензином и подошел к правой боковой части своего автомобиля, чтобы залить бензин в бензобак. ФИО1 вышел из своего автомобиля и подошел к задней части автомобиля марки «Ауди-100». чтобы помочь сыну. В следующий момент он потерял сознание. Помнит, что на некоторое время пришел в себя и слышал, что сын ему говорил, чтобы он лежал. Пришел в сознание, находясь в ГКБ №7 г. Москвы, где проходил стационарное лечение. Впоследствии ему сообщили, что на него, а также стоящий на обочине автомобиль марки «Ауди-100» совершил наезд автомобиль марки «Сузуки-Лиана». Указанного ДТП он не помнит, поскольку потерял сознание. Обстоятельств ДТП сообщить не может (л.д. 66-67);

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 04 декабря 2010 года, он забрал из автосервиса автомобиль «Ауди-100», на котором двигался по внешней стороне МКАД. В районе Ясенево, в его автомобиле закончился бензин, и он припарковался на обочине у правого края проезжей части МКАД, включил аварийную сигнализацию своего автомобиля, а также выставил позади него знак аварийной остановки, и позвонил своему отцу ФИО1, попросил привезти канистру с бензином. Через несколько минут отец приехал на своем автомобиле марки «БМВ-525» г.р.з. и припарковался перед его автомобилем, после чего он, ФИО5, достал из автомобиля отца канистру с бензином и подошел к своему автомобилю, чтобы залить бензин в бак, а отец подошел к задней части его автомобиля, чтобы помочь подержать лейку. В этот момент он, ФИО5 увидел, что в заднюю часть его автомобиля совершает наезд автомобиль марки «Сузуки» под управлением Галямова И. Р., который совершил наезд па его отца. Полагает, что скорость автомобиля Галямова была очень большой, от удара пострадал не только отец, но и оба автомобиля. В результате ДТП его отец оказался зажат между передней частью автомобиля марки «Сузуки» и задней частью автомобиля марки «Ауди-100». На месте ДТП остановились несколько машин, водители которых подошли к месту происшествия и помогли оттащить назад автомобиль марки «Сузуки», чтобы извлечь пострадавшего отца. В результате ДТП отцу были причинены телесные повреждения, переломы ног, травма головы и позвоночника, до настоящего времени отец находится на лечении, стал инвали<адрес>-й группы;

Показаниями свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 04 декабря 2010 года, примерно в 20-25 час, он находился в качестве пассажира в автомобиле марки «КАМАЗ-65116ДК1275» г.р.з. . которым управлял коллега по работе ФИО14 Кроме них в автомобиле находился ФИО15 Они следовали на заявку по работе, по проезжей части внешнего кольца МКАД в г. Москве со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая часть достаточно хорошо освещалась мачтами городского освещения. При движении Сапельпиков располагал автомобиль во второй полосе движения от правого края проезжей части. Транспортный поток автомобилей был небольшой загруженности. Скорость их автомобиля была примерно 70 км/ч. В районе 36 км. МКАД, он увидел, что по первой (крайней правой) полосе движения их опередил автомобиль марки «Сузуки-Лиана» г.р.з. , у которого была включена аварийная сигнализация. Скорость указанного автомобиля была больше скорости их автомобиля, порядка 90-100 км/ч. Продолжая движение, он увидел, что автомобиль марки «Сузуки-Лиана» догнав следующие впереди автомобили, начал перестраиваться вправо, на обочину, чтобы обогнать их справа. Одновременно с указанным маневром на задней части автомобиля загорелись сгоп-сигналы. В следующий момент он, Кузичкин, увидел, что на обочине стоит автомобиль марки «Ауди-100» г.р.з. . Рядом с задней левой фарой указанного автомобиля стоял человек, еще один человек стоял между правой частью автомобиля и металлическим ограждением. В результате резкого маневра водителя автомобиля марки «Сузуки-Лиана» вправо, указанный автомобиль начало заносить. Задняя часть автомобиля начала смещаться вправо, где автомобиль марки «Сузуки-Лиана» произвел наезд своей правой частью на металлический отбойник, ограничивающий правый край проезжей части. После указанного наезда автомобиль марки «Сузуки-Лиана» выровняло на проезжей части и он, двигаясь уже прямолинейно по обочине, своей передней частью совершил наезды на заднюю часть автомобили марки «Ауди-100» и мужчину, стоящего у задней части автомобиля. Наезда на второго мужчину не было, он успел отскочить. Увидев случившееся, они объехали место происшествия и припарковали свой автомобиль на обочине, и подошли к месту ДТП. В результате ДТП пострадал пожилой мужчина, которому были причинены телесные повреждения. Пострадавший лежал на проезжей части головой, а ноги пострадавшего лежали под левой передней осью автомобиля марки «Сузуки-Лиана». Водитель автомобиля «Сузуки» Галямов И. Р. немного отъехал назад, чтобы освободить ноги пострадавшего, поскольку они думали, что их зажало. Богомолов по своему мобильному телефону вызвал на место ДТП сотрудников милиции и скорую помощь. Уже находясь на месте происшествия, он, Кузичкин, увидел, что перед автомобилем марки «Ауди-100» также у правого края проезжей части стоял автомобиль марки «БМВ-525». на который после указанных наездов произвел наезд автомобиль марки «Ауди-100». Ни один из автомобилей, следующих в потоке, перед автомобилем марки «Сузуки-Лиана» никаких маневров не применял и помех не создавал, в том числе не перестраивался из второй полосы движения в первую. По его, Кузичкина, мнению, маневр автомобиля подсудимого был обусловлен большей скоростью последнего по сравнению со скоростью движения потока, а также желанием обогнать поток автомобилей, следующих по первой полосе, справа по обочине;

Показаниями свидетелейФИО7 и ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.68-70; 71-73);

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 04 декабря 2010 года. примерно в 20-00 час, он со своим братом Галямовым, каждый на своем автомобиле, двигались по МКАДУ в сторону <адрес> по правой крайней полосе, он, ФИО9, следовал за автомобилем брата. Скорость была около 80 км/час. В районе 36 км. внешнего кольца МКАД он, Галямов, увидел, что автомобиль его брата резко затормозил, т. к. загорелись стоп-сигналы, и автомобиль стал смещаться вправо на обочину. Чтобы избежать столкновения с автомобилем «Сузуки-Лиана». Он, Галямов, перестроился во вторую полосу движения, и в зеркало заднего вида увидел, что фары автомобиля его брата потухли. Он не придал этому значения и продолжил следовать в сторону дома. Когда он уже выехал с проезжей части МКАД и следовал но району Бутово, позвонил брату, который сообщил, что попал в ДТП, и пострадал человек Он, Галямов, доехал до дома и оставил там своих детей, после чего вернулся к месту ДТП, где увидел, что на обочине автомобиль брата своей передней частью совершил столкновение с задней частью автомобиля марки «Ауди», а последний автомобиль в свою очередь совершил столкновение с автомобилем марки «БМВ». Кроме того брат сообщил, что рядом с автомобилем марки «Ауди» стоял человек, на которого он также совершил наезд. На месте происшествия в это время уже находились сотрудники скорой помощи и ГИБДД. Потерпевшего госпитализировали в больницу. Брат рассказывал ему, что он стал резко тормозить, т. к. его «подрезала» какая-то иномарка.

Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по г.. Москве ФИО10, из которого следует, что 04 декабря 2010 года, в 20 часов 45 минут, прибыл на место ДТП и установил, что водитель Галямон ИЛ"., управляя автомобилем марки «Сузуки-Лиапа» г.р.з. , следовал по МКАД со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и на 36 км. произвел наезд па стоящую на обочине проезжей части автомашину марки «Ауди-100» г.р.з. . которую отбросило вперед на стоящую также па обочине автомашину марки «БМВ-525» г.р.з. . В данном ДГП пострадал ФИО1, который на момент происшествия находился сзади автомашины марки «Ауди-100» ФИО1 в результате ДГП были причинены телесные повреждения, и нарядом скорой помощи он госпитализирован в ГКБ №7 г. Москвы. (л. д. З);

- справкой по дорожно-транспортному происшествию, согласно которой 04 декабря 2010 года, примерно в 20-25 час, при пасмурной погоде и искусственном освещении, видимости 150 метров, водитель Галямов И. Р., управляя автомобилем марки «Сузуки-Лиана» г.р.з. , следуя по 36 км МКАД (внешнее), совершил наезд на гр-на ФИО1, с последующим наездом на автомобиль марки «Ауди-100» г.р.з. . Который продвинувшись вперед, совершил наезд на автомобиль марки «БМВ-525» г.р.з. . При указанных выше обстоятельствах, ФИО1 получил телесные повреждения и нарядом «скорой медицинской помощи» доставлен в ГКБ № 7 г. Москвы. (л.д. 4));

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемы к нему, из которых следует, что 04 декабря 2010 года, с 20 часов 50 минут до 22 часов 20 минут, был произведен осмотр места дорожно-транспортного происшествия по адресу. 36 км. внешнего кольца Московской кольцевой автомобильной дороги в г. Москве, в ходе которого установлено, что вид дорожно-транспортного происшествия - наезд на пешехода с последующим столкновением, проезжая часть горизонтальная, вид покрытия - асфальт, состояние покрытия - грязное, заснеженное. Дорожное покрытие шириной 21.1 м для одного направления. На проезжей части нанесены линии продольной разметки для разделения проезжей части на полосы движения, обозначения края проезжей части. Место наезда автомобиля марки «Сузуки-Лиана» г.р.з. на пешехода и автомобиль марки «Ауди-100» г.р.з. находится в 15.0 м до МГО №017 и в 2.6 м левее бордюрного камня; место наезда автомобиля марки «Сузуки-Лиана» г.р.з. на металлическое ограждение находится в 21.1 м до МГО №017; место наезда автомобиля марки «Ауди-100» г. р.з. на автомобиль марки «БМВ-525» г.н.з. находится в 8.6 м до МГО №017 и в 1.4 м левее бордюрного камня. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков - 5.3 «Дорога для автомобилей». 3.24 «Ограничение максимальной скорости 100 км/ч» Приложения 1 к ПДД РФ. Состояние видимости с рабочего места водителя не менее 150 метров, обзорность из кабины водителя с полосы следования: вправо 25 метров, плево 25 метров. К протоколу осмотра прилагаются - схема и справка о ДГП. (л.д. 5-12);

- телефонограммой № 4773 ГКБ № 7 г. Москвы о том, что 04 декабря 2010 в 21-51 час нарядом скорой помощи № 640848 доставлен ФИО1, Н. с полученными травмами в результате ДТП (л.д. 31);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №5236м-5523 от 07 апреля 2011 года, из выводов которой следует, что, повреждения у ФИО1 - сочетанная травма: открытые оскольчатые переломы костей обеих голеней со смещением отломков, при наличии ран в проекции переломов, гематома мягких тканей правой голени, закрытый перелом нижнего полюса правого надколенника, обширные ссадины обеих голеней, закрытый неосложненный перелом 7-го ребра справа со смещением отломков, ушибленная рана головы (без указания точной анатомической локализации), гематома с отслойкой кожи правой ягодично-подвздошной области, ссадины головы, туловища, конечностей 0 возникли от ударных, ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, либо при ударах и скольжениях о таковые, перелом поперечного отростка 5-го поясничного позвонка справа,- возник в результате сильного сокращения прикрепляющихся к к ним мышц. Комплекс данных повреждений образовался возможно 04 декабря 2010 года в условиях дорожно-транспортного происшествия, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть (стойкая утрата обшей трудоспособности свыше 30 процентов) (л.д.77-78).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Галямов И. Р., управляя технически исправным автомобилем марки «Сузуки-Лиана» г.р.з. , нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1,10.1 Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением транспортным средством, и совершил наезд на пешехода ФИО1, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Нарушения Галямовым И. Р. вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Доводы подсудимого о том, что его небезопасный маневр вправо на обочину, был обусловлен тем, что его «подрезал» слева какой-то автомобиль, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает его доводы, как стремление смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые явились очевидцами данного ДТП, и из их показаний следует, что никаких помех для автомобиля Галямова И. Р. при его движении не было. Не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку они ранее ни подсудимого, ни потерпевшего не знали, и поводов оговаривать подсудимого у последних, по мнению суда, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Галямов И. Р. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнюю дочь, в период предварительного следствия добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наступление тяжких последствий, суд приходит к выводу о назначении Галямову И. Р. наказания в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования о взыскании с подсудимого Галямова И. Р. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб. - средства, затраченные на лечение; <данные изъяты> рублей - оплата услуг представителя), и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми согласился подсудимый, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего о взыскании с Галямова И. Р. <данные изъяты> рублей, необходимых на лечение, а также <данные изъяты> рублей - неполученные доходы по заработной плате, суд находит подлежащими оставлению без рассмотрения, с признанием за потерпевшим ФИО1 права на удовлетворения указанных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлено документов, подтверждающих исковые требования.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галямова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 03 (три) года.

Меру пресечения в отношении Галямова И. Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания, в виде лишения свободы, исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Обязать Галямова И. Р. явкой в УФСИН России по г. Москве, для самостоятельного следования в колонию-поселение.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск - удовлетворить частично.

Взыскать с Галямова И. Р. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>); в счет компенсации материального ущерба - <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>). В остальной части исковые требования о возмещении материального ущерба - оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в этой части, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна: Судья

    Секретарь