статья 228 часть 2



1-460/11           

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                              12 сентября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкина З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры г. Москвы - Кудряшовой М. А.,

подсудимого - Левковича В. В.,

защитника - адвоката Якубовой Г. Г. (удостоверение № 6639 и ордер № 1517),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левковича <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левкович В. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Левкович В. В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, 15 июля 2011 года, примерно в 17-00 час, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство героин, массой 3,02 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до момента его задержания в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками милиции 15 июля 2011 года, примерно в 17-19 час у <адрес> в <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Левкович В. В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кудряшова М. А. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Левкович В. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Левковича В. В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Левкович В. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Левкович В. В., имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 03 июня 2002 года; 08 декабря 2006 года; 26 декабря 2006 года, в связи с чем, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание, и приходит к выводу о назначении Левковичу В. В. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Левковича <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Левковича В. В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин; пачку сигарет «Winston», с находящейся внутри стеклянной емкостью с резиновой крышкой со следами термического воздействия и ватой на дне; пластиковый пузырек от лекарственного средства «Тропикамид» с прозрачной жидкостью внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по району Черемушки г. Москвы, по квитанции б/н от 18 августа 2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина