статья 228-1 часть 1



1-67/12              

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                     15 февраля 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Сентюрина И. Г.,

защитника - адвоката Кисиевой О. И.(удостоверение № 8857 и ордер № 0500),

при секретаре - Стракуленко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сентюрина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Сентюрин И. Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Сентюрин И. Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 08 ноября 2011 года, примерно в 18-30 час, находясь на лестничной площадке 11-го этажа подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, за <данные изъяты> рублей передал гр-ну ФИО4 шприц с жидкостью, объемом 0,7 мл., содержащей наркотическое средство героин, масса сухого остатка жидкости 0,07 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками полиции, а проданное им наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сентюрин И. Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Сентюрин И. Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сентюрина И. Г. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сентюрин И. Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, и приходит к выводу о назначении Сентюрину И. Г. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сентюрина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сентюрина И. Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять Сентюрина И. Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства - пустой шприц и сухой остаток жидкости, содержащей наркотическое средство героин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Теплый Стан г. Москвы по квитанции № 876 от 06 декабря 2011 года - уничтожить; два билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый №№ аг ; ьб находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Теплый Стан г. Москвы ФИО6- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         З. В. Никиточкина