статья 228-1 часть 1



1-77/12              

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                     15 февраля 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Кочетова К. В.,

защитника - адвоката Викторовой О. В. (удостоверение № 785 и ордер № 143),

при секретаре - Стракуленко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочетова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кочетов К. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Кочетов К. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 15 ноября 2011 года, примерно в 20-20 час, находясь у <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, за <данные изъяты> рублей передал гр-ке ФИО4 наркотическое средство героин, массой 0,04 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками полиции, а проданное им наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кочетов К. В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Кочетов К. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кочетова К. В. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кочетов К. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Кочетов К. В. имеет не снятые и не погашенные, в установленном законом порядке, судимости по приговорам:Черемушкинского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2002 года; мирового судьи судебного участка № 58 района Теплый Стан г. Москвы от 07 апреля 2005 года; Зюзинского районного суда г. Москвы от 11 июля 2005 года.

Наличие судимости по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от 11 июля 2005 года за совершение тяжкого преступления, образует в действиях Кочетова К. В. опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Кочетову К. В. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кочетова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кочетова К. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять Кочетова К. В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Теплый Стан г. Москвы по квитанции № 117 от 12 декабря 2011 года - уничтожить; билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей № АЗ , находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Теплый Стан г. Москвы ФИО6 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         З. В. Никиточкина