№1 - 91/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Москва 24 февраля 2012 года Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе судьи Крюкова П.В. единолично, с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В., подсудимого Фурсова А.В., защитника адвоката Каретникова Б.В., представившего удостоверение № 10654 и ордер № 226, при секретаре Кравцовой З.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: -Фурсова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: Фурсов А.В. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Фурсов А.В. 24 декабря 2011г., примерно в 15 часов 10 минут, на лестничной площадке перед квартирой №, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без соответствующего разрешения, в целях личного потребления приобрел один сверток с веществом массой 0,85гр., являющимся наркотическом средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, который затем незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе вплоть до момента задержания сотрудниками полиции 24 декабря 2011г., примерно в 16 часов 30 минут у <адрес> по <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия данного наркотического средства 24 декабря 2011г., примерно в 16 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Фурсов А.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Фурсов А.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Фурсову А.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Фурсова А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фурсов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Он не судим, в содеянном признался, раскаивается, и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Суд также учитывает, что по месту жительства Фурсов А.В. характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом данных о личности Фурсова А.В., его материального и семейного положения, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фурсова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если в течении испытательного срока в два года осужденный Фурсов А.В. не совершит новое преступлении и своим поведением докажет свое исправление. Возложить на осужденного Фурсова А.В. обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться туда для регистрации. Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательстве о явке отменить по вступлению приговора в законную силу Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь, в состав которого ходят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,83гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по району «Ясенево» г. Москвы по квитанции № 37 от 22.01.2012г., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Судья: П.В.Крюков