статья 228-1 часть 1



1-94/12              

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                     27 февраля 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Гребенника Р. Г.,

защитника - адвоката Николаевой Л. А. (удостоверение № 4049 и ордер № 155),

при секретаре - Стракуленко К. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гребенника <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Гребенник Р. Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Гребенник Р. Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 01 ноября 2011 года, примерно в 18-45 час, находясь по адресу: <адрес>, подъез<адрес>, на лестничной площадке 3-го этажа, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, незаконно, за <данные изъяты> рублей передал гр-ну ФИО4 наркотическое средство героин, массой 0,24 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками полиции, а проданное им наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Гребенник Р. Г., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гребенник Р. Г. 01 ноября 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство героин, массой более 0,81 грамма, то есть в крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство героин, массой 0,81 грамм, то есть в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками полиции 01 ноября 2011 года в 18-45 час по адресу: <адрес>, подъез<адрес>, на лестничной площадке 3-го этажа, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Гребенник Р. Г. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Гребенник Р. Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гребенника Р. Г. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гребенник Р. Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать-пенсионерку, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его семейное положение, наличие постоянного места работы, суд приходит к выводу, о назначении Гребеннику Р. Г. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гребенника <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде 04 (четырех) лет лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Гребиннику Р. Г. окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Обязать Гребенника Р. Г. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Коньково г. Москвы по квитанции № 10 от 12 декабря 2011 года - уничтожить; билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей № АН и <данные изъяты> рублей № Бэ , находящиеся на ответственном хранении у зам. начальника полиции по ОР ОМВД России по району Коньково г. Москвы ФИО7 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         З. В. Никиточкина