статья 166 часть 1



                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           17 февраля 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Шумило Н.В.,

подсудимого Винтулькина М.В.,

защитника адвоката Фурманова В.А., представившего удостоверение № 3899 и ордер № 8907,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Винтулькина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

             Винтулькин М.В. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

             3 января 2012г. примерно в 00 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес> «Г», Винтулькин М.В., воспользовавшись тем, что владелец автомобиля «Дэу Нексия» госномер «» ФИО4 оставил указанный автомобиль заведенным, с ключом в замке зажигания, во исполнения преступного умысла на неправомерное завладение автомобиля без цели хищения (угон) сел за руль указанного автомобиля и с места стоянки уехал на нем, то есть совершил угон.

В судебном заседании подсудимый Винтулькин М.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

             Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Винтулькин М.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

            Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Винтулькину М.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Винтулькина М.В. подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобиля без цели хищения (угон).

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Винтулькин М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказания. Суд также учитывает, что Винтулькин М.В. имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, является участником боевых действий в период службы в Вооруженных Силах РФ, принял меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба и, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Винтулькина М.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Винтулькина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в два года осужденный Винтулькин М.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

           Обязать осужденного Винтулькина М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации.

            Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство автомобиль «Дэу Нексия» госномер «ЕА552М77»оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4, следы рук, находящиеся при деле, хранить с материалами дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков